Зенит (Ленинград) - Динамо (Москва)

1:0 (0:0)

Судьи: И. Тимошенко (Ростов-на-Дону), С. Строев (Минск), Л. Сердюков (Саратов).
02/08/1984. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Солнечно. 23 градуса. 31000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
М. Бирюков   А. Прудников
А. Давыдов (С. Дмитриев, 46)   И. Буланов
А. Степанов   В. Демидов (В. Матюнин, 76)
С. Кузнецов   В. Фомичев
С. Веденеев   А. Головня
А. Афанасьев   С. Силкин
В. Долгополов   Р. Атаулин
Ю. Желудков   А. Хапсалис
Б. Чухлов (Д. Баранник, 71)   А. Бородюк
В. Брошин   А. Шевцов (А. Молодцов, 71)
В. Клементьев   В. Газзаев
     
С. Дмитриев (1:0), 69 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1984 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Хозяева начали игру в своей обычной активной манере. Некоторое время динамовцы действовали так же, но затем ленинградцам удалось все же захватить инициативу. Вратарю москвичей Прудникову то и дело приходилось вступать в игру. И будь игроки "Зенита" точнее в завершающей стадии атак, счет мог быть открыт уже в первом тайме. Дважды, например, имел возможность добиться успеха Клементьев.
Динамовцы все надежды на взятие ворот "Зенита" откровенно связывали с Газзаевым, который в передней линии действовал большей частью в одиночестве. Однако передачи ему были не всегда точны. К тому же защитник "Зенита" Кузнецов так бдительно опекал Газзаева, что практически выключил его из игры.
Активность "Зенита" была вознаграждена во втором тайме. Успеха добился молодой его игрок Дмитриев, вышедший на замену. Он получил точную передачу метрах в 20 от ворот "Динамо", мастерски обработал мяч и неотразимо пробил.
Пытаясь уйти от поражения, динамовцы произвели замены и заиграли, наконец, в атакующем стиле. Но "Зенит" тоже не намеревался отсиживаться в обороне, и пошла игра обоюдоострая. Счет матча, однако, не изменился.
Н. ШАГИН.

 
"Смена":

Долгожданная победа

 

Нетрудно понять тот интерес, какой вызвал вчерашний матч зенитовцев с динамовцами Москвы. Долго еще будут помнить наши болельщики, да и сами футболисты, финальную встречу на Кубок страны, закончившуюся столь несчастливо для нашей команды. Но дело, конечно, не только в этих воспоминаниях - в разгаре чемпионат страны, и "Зенит" - лидер розыгрыша. Возможно, многим такая ситуация представляется временной и даже случайной, но факт, как говорится, налицо.
Такой мы и увидели вчера нашу команду в "принципиальном" поединке с обладателями кубка. Москвичи с первых минут оттянули в защиту чуть ли не всех игроков, оставив впереди лишь неутомимого Газзаева. И почти весь матч "Зенит" яростно осаждал ворота гостей. Только в первом тайме дважды могли отличиться Клементьев и Чухлов, но всякий раз хозяевам чуточку не везло.
После перерыва "Зенит" еще более усилил натиск, и снова все события разворачивались в основном у ворот динамовцев. И вот наконец вышедший на замену Дмитриев сумел обыграть на подступах к штрафной соперников и нанес с разворота мощный удар в самый угол.
Концовка встречи прошла более напряженно, но "Зенит" отразил запоздалые атаки "Динамо" и сохранил победный счет - 1:0.
Ю. КОРШАК.

 
"Ленинградская правда":

Выручил С. Дмитриев

 

Успеха в этом матче поклонники "Зенита" желали команде особенно страстно: победа не только укрепляла лидерские позиции ленинградских футболистов, но и приобретала оттенок своеобразного реванша у своих главных "обидчиков" в сезоне - динамовцев Москвы. И с первых минут матча, проходившего вчера на стадионе имени С. М. Кирова, могло показаться, что хозяева поля довольно быстро добьются перевеса: их территориальное и игровое преимущество было настолько несомненным, что, как говорится в таких случаях, гол назревал. Но его все не было! Прямо-таки поразил В. Клементьев: сначала он, оказавшись с глазу на глаз с вратарем А. Прудниковым, умудрился не попасть в цель, а затем "промазал" метров в пяти, а сколько атак "Зенита" сорвалось из-за неточных передач! Так и ушли команды на перерыв при нулях на табло.
А выручил "Зенит" наконец-то разыгравшийся форвард С. Дмитриев. Кстати, несколько дней назад в Тбилиси он появился на поле лишь во втором тайме. Вот и дома, как в Тбилиси, открыл счет, причем сделал это мастерски, послав мяч пушечным ударом в угол ворот метров с восемнадцати. 1:0 - этот победный счет позволил нашим землякам, набрав 28 очков после 21 матча, сохранить лидерство. 7 августа они встречаются в Москве со "Спартаком".
Э. МИХАЙЛОВ.

Сайт создан в системе uCoz