Спартак (Москва) - Зенит (Ленинград)

2:3 (1:1)

Судьи: В. Миминошвили, У. Пурцеладзе, Ш. Ханиашвили (все - Тбилиси).
07/08/1984. Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. Солнечно. 22 градуса. 41500 зрителей.
"Спартак"   "Зенит"
Р. Дасаев   М. Бирюков
В. Сочнов   А. Давыдов
Б. Поздняков   А. Степанов
Е. Кузнецов   С. Кузнецов
А. Бубнов   С. Веденеев
С. Шавло   А. Афанасьев (С. Дмитриев, 60)
Е. Милевский   В. Долгополов
Г. Морозов   Ю. Желудков
Ю. Гаврилов (Г. Аджоев, 70)   Б. Чухлов (Д. Баранник, 77)
Ф. Черенков (Е. Сидоров, 46 )   В. Брошин
С. Родионов   В. Клементьев ,
     
  Гол с игры 25, В. Клементьев (0:1)
С. Шавло (1:1), 30 Гол с игры  
Ю. Гаврилов, 37 Нереализованный пенальти: вратарь (37 мин.)  
  Гол с игры 63, Ю. Желудков (1:2)
Е. Сидоров (2:2), 72 Гол с игры  
  Гол с игры 79, Ю. Желудков (2:3)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1984 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  "ЗЕНИТ" СОХРАНЯЕТ ОТРЫВ

 

Счет открыли ленинградцы, что было своего рода логическим завершением их преимущества в начале встречи. Гости уже на третьей минуте могли добиться успеха, когда Желудков вышел один на один с Дасаевым. Однако в решающий момент ленинградец сыграл неуверенно, и вратарь "Спартака" ликвидировал опасность.
Как правило, впереди у "Зенита" играли два футболиста, но у штрафной площади соперников они действовали настолько умело, что почти при каждой атаке кто-нибудь из гостей оказывался свободным от опеки. Дважды это умение продемонстрировал Желудков (во втором случае мяч после его удара попал в перекладину), по одному разу - Степанов, Брошин, С. Кузнецов. Клементьев.
На 25-й минуте Веденеев своевременно и точно отдал мяч освободившемуся от опеки Клементьеву, и тот беспрепятственно вышел один на один с Дасаевым. Удар ленинградца оказался неотразимым - 1:0.
У спартаковцев до этого момента созидательная игра получалась редко, в чем в первую очередь виноваты игроки средней линии. В одних случаях они передерживали мяч, в других - ошибались в передачах. В результате нападающие Родионов и Милевский активного участия в игре долго не принимали. Не видно было в атаках и крайнего защитника Сочнова. Острые моменты если и возникали у ворот "Зенита", то только после розыгрыша стандартных положений.
И только пропустив мяч, москвичи заиграли энергично. В течение одной минуты счет могли сравнять Черенков, затем Милевский. Наконец Шавло ударом в дальний угол завершил красивую комбинацию - 1:1. Вскоре спартаковцы получили отличную возможность повести в счете. На 37-й минуте Родионов вышел один на один с Бирюковым. Вратарь сбил соперника, и В. Миминошвили назначил пенальти. Однако Гаврилов пробил ни сильно, и Бирюков отбил мяч.
Во взаимных атаках прошел и второй тайм. Поначалу вновь активно играли гости. Желудков со штрафного удара забил второй гол. Хозяева бросились отыгрываться, и через девять минут Сидоров сравнял счет. К сожалению, в последние минуты игра чересчур обострилась. После двух предупреждений был удален с поля Клементьев. Но это обстоятельство не помешало ленинградцам забить третий гол. Вновь со штрафного, причем с той же точки, мяч забил лучший бомбардир чемпионата Желудков.
Г. ЛАРЧИКОВ.

 
"Смена":

"ЗЕНИТ" - ЛИДЕР!

 

Что и говорить, лидерство "Зенита" многие расценивают пока лишь как сюрприз. Сюрприз приятный - спору нет, но болельщик с невских берегов, испытавший в прошлом столько передряг и разочарований поневоле прослыл недоверчивым. Ну а в нынешней ситуации, когда зенитовское лидерство выглядит еще довольно зыбким, даже редкий специалист отважится сделать определенный прогноз. Хотя "Зенит" замечен всеми, о нем спорят, его ставят в пример.
Все это так, и отрыв еще совсем невелик (собственно, его еще и нет, этого отрыва), и командам еще играть да играть, а вот появление "Зенита" во главе таблицы случайным никак не назовешь, как бы потом ни сложились события.
Это для других болельщиков иногда, как некая экзотическая подробность, преподносится рассказ о том, что команда практически целиком укомплектована из ленинградцев, к тому же прошедших через одну спортшколу, а наши любители футбола об этом уже хорошо знают, сумели оценить эту зенитовскую особенность и всячески ее приветствуют.
Конечно, собрать игроков с "ленинградской пропиской" дело непростое, но вполне реальное, и в других клубах так поступали и поступают, опираясь в основном на своих (можно было бы привести их перечень, а он немалый), но главное - отыскать людей, делающих свое дело с интересом с желанием, с чувством ответственности. Понятно, все они просто обязаны делать это дело и с большим умением. К созданию такой модели команды, кажется, и близки сейчас зенитовские наставники.
То, что у наших футболистов есть самые серьезные основания претендовать на лидерство, подтверждают многие штрихи чемпионата. Припомните, когда еще ленинградцы вели такой уверенный спор за целую галерею призов, разыгрываемых в каждом сезоне? Причем призы эти не "символического" порядка, если можно так их назвать, а самые что ни на есть заметные и доступные только действительно классной команде. Вы поняли, что речь идет, конечно, о состязании бомбардиров, о крупных победах, наконец, о выигрышах, добываемых, казалось бы, в безнадежных ситуациях.
Здесь пока что образчиком будет тбилисский матч, где судьба поединка решилась буквально за три минуты. Было 0:2, стало 3:2! Вот что украшает футбол во все времена!
Игра с московскими динамовцами вроде бы из другого разряда. Недавний аутсайдер вроде бы и покрепче стоит сейчас на ногах (кубок, что ни говорите, способен воодушевить кого угодно!), но все же явно побаивается рисковать, постоянно помня о турнирной таблице. Психология такой тактики очевидна - потихоньку, полегоньку, как-нибудь, перебиться в этом сезоне, а там, глядишь, и удастся поймать "свою игру". Конечно, "своя игра", достигается, в общем-то, иными путями, и притом не за год-два, но динамовцев понять можно. Давно ли "Зенит" сам бывал в таких положениях, только что без кубка.
Но с такими командами, которые по-бухгалтерски скрупулезно ведут счет очкам - занятие, футбол не украшающее, - надо держать ухо востро. Одолеть их бывает потруднее, чем иных лидеров. Вот и динамовская крепость долго-долго стояла неприступной, как ни подбирали зенитовцы к ней ключи, А времечко-то шло! Не будь хозяева поля так настойчивы в своих поисках, увезли бы москвичи желанное "очечко". Здесь, однако, сработала нехитрая вроде бы тренерская уловка с заменой игроков. Павел Садырин, кроме всего прочего, заслуживает похвалы за то, с какой решимостью он идет на риск, меняя игроков в ходе матча и меняя тем самым тактические построения.
"Трюк" с выходом Сергея Дмитриева, назовем это так, как раз из этого арсенала. Не будем заранее петь дифирамбы молодому форварду, как частенько случается в подобных ситуациях, когда соблазн, согласитесь, уж слишком велик, лучше подождем новых матчей и новых голов, конечно этого талантливого футболиста. А пока порадуемся вместе с ним и его друзьями по команде удачному дебюту еще одного воспитанника ленинградского футбола. Этот дебют, а для Дмитриева весь сезон пройдет под таким символом, запомнится нам и красивым победным голом в ворота динамовцев.
Такой эпитет очень соответствует не только упомянутому эпизоду, но и многим игровым моментам в исполнении "Зенита". Молодые футболисты умеют красиво обращаться с мячом, красиво атаковать, красиво забивать. Для современного футбола это характерно - имеется в виду, конечно, футбол высшей марки, и то, что "Зенит" тоже стремится исповедовать такую игру, очень и очень приятно.
С волнением и интересом поэтому все ждали поединка "Спартак" - "Зенит". По случайности он был вынесен за рамки тура, и это оказалось весьма кстати - матч как бы подвел итог на промежуточном финише, когда до предела обострилась борьба за лидерство.
"Спартак", без сомнения, заслуживает всех тех лестных отзывов, которые звучали в его адрес в этом году. Команда достаточно сбалансированная, честолюбивая, привыкшая к успехам, а главнее - тоже играющая красиво в неповторимом "спартаковском" духе. Правда, знатоки подмечают некоторый сбой формы у ряда ведущих игроков москвичей, а тренеры хотели бы иметь пошире выбор в рядах резерва, но какому клубу незнакомы такие проблемы?
Ключевым матч считался и потому, что у "Спартака", выражаясь шахматным языком, имеется одна "отложенная партия". И хотя сыграть эту "партию" предстоит в Ростове (срок еще не определен) против агрессивного в атаке, не боящегося никаких авторитетов армейского клуба (спасибо первой лиге за такое пополнение!), такая деталь интригует прогнозистов и никому не дает возможности точно предугадать расстановку сил. Ясно было одно - победа москвичей, как бы наблюдавших до этого дня за спором "Зенита" и "Днепра", попеременно рвущихся в лидеры, коренным образом меняла обстановку. "Спартак" догонял этот дуэт и по-прежнему лелеял надежду на очки в отложенном матче, который, возможно, и состоялся бы в удобный для него момент. В борьбе за медали надо учитывать все мелочи.
А вот поражение спартаковскую карьеру осложняло, позволяя укрепиться "Зениту". Все, конечно, все понимали прекрасно, но матч получился не только боевым и захватывающим, но и - не побоимся повторить простое и точное слово - красивым!
Соперники бросили в бой все наличные силы, у "Спартака", в частности, действовали выздоровевший Родионов и переведенный недавно из "Даугавы" форвард Милевский, отличающийся завидными физическими данными. Нет нужды пересказывать все сценки футбольного телеспектакля, поскольку большинство болельщиков ими полюбовалось, но нельзя не отметить легкость, свежесть и уверенность в зенитовской игре. Не вымученная и изрядно надоевшая нудная борьба за очко на выезде велась нашей командой (а по "канонам", много лет подряд навязываемым нашему футболу некоторыми тренерами, так тому и следовало бы быть) нет, мы увидели живой футбол, игру без лишней оглядки, игру в атаке. Можно утверждать: тон такой игре задавал "Зенит", вышедший на поле в "майке лидера". А домашние заготовки, как опять же сказали бы шахматисты, были просто загляденье! Два таких штрафных, исполненных во всей красе лучшим бомбардиром чемпионата под аккомпанемент товарищей, наверняка станут темой оживленного обсуждения в футбольных кругах.
И еще раз мы отметим стойкость зенитовцев - ведь выиграли-то они концовку уже вдесятером! В этом факте есть что-то такое, что роднит московский матч с тбилисским, если иметь в виду его психологический подтекст.
Вот как бы ни было трудно, а "Зенит" победил, логика футбола и на этот раз восторжествовала. Тут уместно вспомнить и неудачный исход ленинградской встречи со "Спартаком". Тогда зенитовцы находясь еще под тягостным впечатлением кубкового финала, сыграли явно хуже чем могли, и потерпели поражение. Теперь - вполне закономерный реванш на чужом поле благодаря верности "своей игре".
Еще одно неприятное воспоминание связано с удалением Клементьева. Один из героев матча, открывший счет, один из ключевых игроков атаки, человек, преданный футболу, никогда к тому же не замечавшийся в грубости, попал в какую-то несуразную историю с желтыми карточками и, заработав красную, теперь вынужден будет пропускать матчи. Это обидно, но ничего не поделаешь, в футболе чего только не случается.
Но все это отходит на второй план, когда мы вновь обращаемся к турнирной таблице. "Зенит" теперь полноправный лидер впервые без всяких оговорок. И пусть отрыв-то пока невелик, пусть это несколько неожиданный сюрприз, но давайте поблагодарим команду за эту радость, давайте будем ждать от нее новых хороших подарков. Оказывается, "Зенит" умеет их преподносить, и делает это изящно, со вкусом!
...Вчера "Зенит" выиграл у "Пахтакора" - 4:1.
Ю. КОРШАК.

 
"Ленинградская правда":

Браво, "Зенит"! Браво, Желудков!

 

Это был поистине матч лидеров! Впрочем на иное и не рассчитывали около 42 тысяч любителей футбола, заполнившие трибуны большой арены Центрального стадиона имени В. И. Ленина: ведь встречались лидеры чемпионата страны - "Спартак" и "Зенит".
Зенитовцы великолепно провели этот матч, который, пожалуй, может стать ключевым в борьбе за награды. Они атаковали намного чаще и острее, нежели именитые хозяева. Поначалу счет могли открыть и В. Клементьев, угодивший мячом в перекладину, и Ю. Желудков. А на 25-й минуте мяч влетел в ворота спартаковцев после удара того же Клементьева. Спустя несколько минут С. Шавло сравнял счет. И тут же отличился голкипер "Зенита" М. Бирюков, парировавший пенальти, пробитый Ю. Гавриловым.
Второй тайм можно смело назвать "таймом Желудкова"!
Лучший бомбардир чемпионата сумел дважды поразить, цель из-за пределов штрафной площадки оба раза Юрий пробивал штрафные. А между этими голами отличился москвич Е. Сидоров. Последние 13 минут зенитовцы играли вдесятером: с поля был удален Клементьев. Но даже в меньшинстве наши земляки играли с вице-чемпионом по крайней мере на равных, и победили!
Выигрыш со счетом 3:2 сделал футболистов "Зенита" еще более прочными лидерами - у них 30 очков. 11 августа они сыграют в Ташкенте с "Пахтакором".
Э. САШИН. МОСКВА (по телефону).

 
"Московский комсомолец":

 

 

Давно ленинградский "Зенит" не приезжал в Москву в роли лидера.
Судя по началу вчерашнего матча со "Спартаком", ленинградцы были нацелены на победу. Они разыгрывали дебют увереннее, чем соперник. Гости лучше передвигались по полю, были точнее и изобретательнее в передачах, а при любой возможности не стеснялись беспокоить Дасаева. И вратарю "Спартака" в эти минуты пришлось нелегко. Достаточно вспомнить мощный удар Желудкова, который парировал Дасаев. Вскоре прицельно пробил по воротам Клементьев - мяч угодил в перекладину. Стоит обратить внимание, что в этих эпизодах защитники москвичей действовали излишне хладнокровно, предоставляя соперникам возможность плести сети комбинаций в непосредственной близости от ворот. В конце концов, хозяева поля были наказаны за промахи в обороне. На 25-й минуте они упустили из виду Дементьева, тот спокойно вошел в штрафную площадь и отправил мяч в угол.
Лишь после этого москвичи взялись за дело. Они перевели игру на чужую половину поля, заставив ленинградцев обороняться. И выяснилось, что спартаковцы в состоянии создать реальные угрозы в ворота Бирюкова было бы, как говорится, желание. А вот этого желания им как раз и не хватало в начале этого матча. Стоило же спартаковцам прибавить скорости в движении, как сразу же один острый момент за другим возникли в штрафной площади "Зенита". Черенков, Милевский, Гаврилов были близки к тому, чтобы восстановить равновесие. Но Бирюков в этих фрагментах сыграл безупречно. И все же на 30-й минуте удар Шавло достиг цели. 1:1. А спустя считанные минуты Гаврилов устанавливал мяч на одиннадцатиметровой отметке, чтобы пробить пенальти, назначенный за снос Родионова. Бирюков разгадал намерения спартаковца и спас свою команду от гола.
Событий, происшедших во втором тайме, хватило бы, наверное, на три матча. На 63-й минуте Желудков со штрафного удара снова выводит "Зенит" вперед. И снова контрвыпад хозяев поля приносит им успех... Сидоров, получив передачу от Сочнова, восстанавливает равновесие. За 15 минут до финального свистка арбитр Миминошвили удаляет Клементьева. Оставшись вдесятером, гости сумели вырвать победу. На 79-й минуте Желудков опять-таки со штрафного коварным ударом забивает третий мяч. Это был 16-й гол бомбардира в нынешнем чемпионате.
Итак, со счетом 3:2 выигрывает "Зенит" и сохраняет лидирующую позицию в турнире.
Л. ТРАХТЕНБЕРГ.

Сайт создан в системе uCoz