Гол с игры 33, А. Давыдов (1:3)
  Гол с игры 53, Б. Чухлов (1:4)

Зенит в 1984 г.

ЛИДЕР ПОБЕЖДАЕТ И В ГОСТЯХ

Стартовый состав "Зенита" практически не претерпел изменений по сравнению с предыдущим матчем. Лишь вместо Клементьева, удаленного в игре со "Спартаком", в протоколе был записан Дмитриев. А пахтакоровцы вышли на поединок с лидером, значительно перекроив свои ряды.
Лидер спокойна начал поединок, не обостряя игру в атаке, словно предлагая хозяевам идти вперед. И пахтакоровцы, хотя и нервозно, но все же пошли в наступление и даже первыми добились успеха. Однако забитый гол не был результатом продуманной комбинации. Мяч влетел в ворота лишь после настойчивых индивидуальных действий Шквырина.
Пропущенный гол как бы встряхнул ленинградцев, они заиграли мощно, агрессивно, как подобает лидеру. Отсутствие стержневого игрока защиты "Пахтакора" Белялова, цементировавшего оборону команды, незамедлительно сказалось на результате. В течение восьми минут ленинградцы провели три хрестоматийные комбинации, после которых счет стал 3:1 в пользу "Зенита".
После перерыва полновластными хозяевами на поле продолжали оставаться футболисты с берегов Невы. Ташкентцы действовали безвольно вяло. И как итог - крупное поражение.
В. СОЛОХО, мастер спорта.

"Вечерний Ташкент":

Хозяева первыми добились успеха в этом матче. Он стал как бы венцом настойчивых атак ташкентцев. После индивидуального прохода Шквырина на 21-й минуте мяч оказался в воротах – 1:0.
В дальнейшем инициативой полностью завладели гости, атаки которых носили стройный, завершенный характер. В течение восьми минут ленинградцы, проведя несколько опасных атак, три из них завершили взятием ворот.
После перерыва гости продолжали владеть инициативой и в итоге еще раз добились успеха. Чухлов на 53-й минуте довел счет до 4:1 в пользу «Зенита».

Ташкент аплодирует "Зениту"

Шла 55-я минута матча "Пахтакор" - "Зенит", когда защитники хозяев поля (встреча проходила в столице Узбекистана при 35-градусной жаре) нарушили правила метрах в четырех от линии своей штрафной площадки. Как и обычно, к установленному на этой точке мячу подошел лучший бомбардир чемпионата СССР Ю. Желудков. Все, разумеется, ждали "фирменного" удара, который несколько дней назад заставил в Лужниках дважды капитулировать лучшего голкипера страны Р. Дасаева. Но Юрий не сильно, но точно дал пас, в обход "стенки", рванувшемуся вперед В. Брошину, еще одна молниеносная передача в центр вратарской площадки, и форварду "Зенита" Б. Чухлову ничего не оставалось, как направить мяч в пустые ворота. Трибуны стадиона взорвались аплодисментами: ведь гол этот был уже четвертым, забитым полностью доминировавшим на поле лидером.
А сложился поначалу матч для ленинградцев неудачно: на 21-й минуте их голкипер, он же капитан команды М. Бирюков, вынул мяч из сетки после удара И. Шквырина. Но затем, как уже не раз бывало в этом чемпионате, зенитовцы, словно встрепенувшись, провели серию стремительных атак с точными (прямо в угол!) ударами Б. Чухлова, С. Дмитриева и А. Давыдова. Так был достигнут счет 3:1, предопределивший очередную победу "Зенита" - 4:1.
Команда выступала в следующем составе: М. Бирюков, A. Давыдов, А. Степанов, B. Долгополов, С. Кузнецов, В. Брошин, С. Веденеев, А. Афанасьев (Ю. Герасимов), Ю. Желудков (Д. Баранник), Б. Чухлов и С. Дмитриев.
С 32 очками после 23 игр "Зенит" уверенно лидирует в чемпионате. Очередной матч наши земляки проведут дома 24 августа - с "Черноморцем".
Э. МИХАЙЛОВ.

"Комсомолец Узбекистана":

БЕЗ ВЕРЫ В ПОБЕДУ

"Пахтакор" - "Зенит" - 1:4. Голы: Шквырин (21), Чухлов (26, 53), Дмитриев (29), Давыдов (33).
Мы часто и правильно говорим, что главным показателем выступления команды является посещаемость игр с ее участием зрителями.
На матч с ленинградцами, лидерами чемпионата страны, их пришло немногим более четырех тысяч. Заметим, что за предыдущей игрой с минскими динамовцами наблюдало в три раза больше.
Встреча с минчанами наглядно показала все изъяны в игре пахтакоровцев. Было ясно - "Пахтакор" не сможет дать настоящий бой лидеру.
Поначалу игра для наших земляков складывалась удачно. По замыслу тренеров "Пахтакора", команда должна была играть на острых контратаках. Для этого вперед были выдвинуты Новиков и Шквырин, а роль диспетчера, в отсутствии Якубика, поручалась Юрчишину.
После вялой двадцатиминутной игры в первом тайме оживление в нее внес Шквырин. Не дождавшись мяча от партнеров, он вернулся в центральный круг, воспользовался неточной передачей соперников, набрал скорость и сильно пробил. Вратарь "Зенита" Бирюков поздно среагировал на удар, и мяч влетел в сетку - 1:0.
Казалось бы, открыв счет, пахтакоровцы должны закрепить успех, добиться победы над лидером и завоевать так необходимые им два очка. Но здесь проявилась старая болезнь команды. Оставив впереди Шквырина, ташкентцы ушли в глухую оборону. "Зенит" словно ждал этого. Ленинградцы заиграли широко, обостряя игру то на одном, то на другом фланге. Найдя брешь в центре обороны (в матче не участвовал травмированный Белялов), они в течение восьми минут трижды поразили ворота Яновского. Винить в пропущенных мячах капитана "Пахтакора" нельзя. Они - на совести защитников.
Второй тайм был скучен и однообразен. На 53-й минуте Чухлов красиво обыграл Кисеру и Волкова и забил четвертый мяч.
Лидер одержал очередную крупную победу в гостях.
А что же "Пахтакор"? Он играл откровенно плохо. У команды практически не осталось шансов вырваться из затяжного "прорыва". Словом, положение создалось критическое.
Л. ВЛАДИМИРОВ.

"Физкультурник Узбекистана":

"ПАХТАКОР" - "ЗЕНИТ" - 1:4

"Пахтакор" (Ташкент) - "Зенит" (Ленинград). 1:4 (1:3). Ташкент. Центральный стадион "Пахтакор". 11 августа.
Судьи А. Хохряков (Йошкар-Ола), А. Суровцев (Саратов), Б. Рябко (Краснодар).
"Пахтакор": Яновский, Кисера, Волков, Ахмедов, Денисов, Петрушин, Бондаренко (Бекулов, 46), Кабаев, Юрчишин (Гесс, 64), Новиков, Шквырин.
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов, Кузнецов, Веденеев, Афанасьев (Герасимов, 54), Долгополов, Желудков (Баранник 55), Чухлов, Брошин, Дмитриев.
Голы: Шквырин (21), Чухлов (26, 53), Дмитриев (29), Давыдов (33).
Дублеры - 2:2. Голы: у "Пахтакора" - Плисак, Журавлев; у "Зенита" - Логинов, Тихомиров.
По сравнению с предыдущим матчем состав хозяев претерпел значительные изменения. И если перестановки в защите были вынужденными - в обороне из-за травмы, полученной в поединке с минским "Динамо", не мог выступать Белялов, то чехарда в полузащите и нападении, связанная скорее всего с катастрофическим положением команды, не усилила игру "Пахтакора", а еще более рельефно показала слабости коллектива.
Ленинградцы начали поединок с достоинством, спокойно ведя игру в среднем темпе, предлагая хозяевам первыми перейти к активным действиям. И ташкентцы хотя и робко, но все же пошли вперед. В первые двадцать минут встречи они даже имели некоторое игровое преимущество, которое, правда, не вселяло особого оптимизма в сердца поклонников команды. Уж больно разрозненно, без должной целеустремленности действовали футболисты. Да и забитый пахтакоровцами гол не явился результатом продуманной комбинации. Мяч влетел в ворота после индивидуального прохода настойчивого Шквырина.
Пропущенный гол послужил ленинградцам сигналом для активизации игры. И болельщики увидели мощный, наступательный футбол в исполнении лидера. Судьба встречи практически была решена буквально в течение восьми минут. Пахтакоровцы не устояли против скоростных атак гостей - сказалось и отсутствие в обороне Белялова, цементировавшего защиту ташкентцев. Даже мастерство Яновского не спасло коллектив от трех голов, влетевших в ворота после быстрых, выверенных до сантиметра комбинаций.
Очередные перестановки в линиях пахтакоровцев не изменили соотношения после перерыва. Вновь полновластными хозяевами положения были ленинградцы. Ташкентцы же проявили полнейшее безразличие к исходу поединка. В итоге - четвертое поражение кряду.
"Зенит", выиграв этот матч, еще более укрепил свое лидирующее положение, оторвавшись от ближайшего преследователя - "Днепра" - на четыре очка. Чемпион в отчетном туре не устоял на своем поле против киевских динамовцев - 1:3.
В родных стенах проиграл и "Спартак", занимающий третью строку в турнирной таблице. Москвичи, имеющие игру в запасе, в упорной борьбе уступили вильнюсскому "Жальгирису" - 1:2.