Зенит (Ленинград) - Черноморец (Одесса)

0:1 (0:0)

Судьи: В. Абгольц (Алма-Ата), В. Агеев (Кустанай), В. Курбатов (Целиноград).
24/08/1984. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. 17 градусов. 46000 зрителей.
"Зенит"   "Черноморец"
М. Бирюков   А. Чистов
А. Давыдов   М. Соколовский
А. Степанов   А. Багапов
С. Кузнецов   В. Ищак
С. Веденеев   В. Плоскина
А. Афанасьев (Ю. Герасимов, 60)   С. Жарков
В. Долгополов   Н. Наконечный
Ю. Желудков (В. Мельников, 84)   Ю. Смотрич
Б. Чухлов   В. Пасулько (Н. Романчук, 81)
В. Брошин   И. Беланов (В. Щербаков, 88)
С. Дмитриев   И. Шарий
     
  Гол с игры 69, В. Пасулько (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1984 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

В первом тайме преимущество "Зенита" было просто подавляющим. Ленинградцы, предложив предельно высокий темп, вели беспрерывные атаки широким фронтом. Мяч тем не менее так и не побывал в воротах одесситов, хотя возможностей добиться успеха у ленинградцев было предостаточно.
Похоже, что, бесплодность наступательных действий психологически утомила зенитовцев. Во втором тайме они уже несколько снизили темп атак хотя по-прежнему сохраняли территориальное преимущество. И вновь ленинградцы упустили несколько реальных возможностей открыть счет. А вот одна из редких контратак "Черноморца" завершилась голом. Проход защитника Ишака по левому краю закончился передачей мяча в штрафную площадь "Зенита", и Пасулько, находясь в окружении четырех защитников, сумел произвести точный удар по воротам Бирюкова. "Черноморец" еще раз подтвердил свою репутацию грозы лидеров.
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

Мимо цели

 

Когда вчера на стадионе имени С. М. Кирова в присутствии сорока семи тысяч зрителей начался матч чемпионата страны по футболу между "Зенитом" и "Черноморцем", у многих поклонников нашей команды не было сомнения, что и на этот раз лидер сыграет уверенно. Одна за другой следовали атаки зенитовцев. На ударную позицию выходили Ю. Желудков, С. Дмитриев, Б. Чухлов. Но время шло, а ворота гостей оставались в неприкосновенности. Уж очень неточно били зенитовцы по цели.
Во второй половине матча более опасными стали контратаки "Черноморца". Одна из них на 69-й минуте завершилась голом. Мяч забил В. Пасулько. Усилия зенитовцев уйти от поражения не увенчались успехом. Победил "Черноморец" - 1:0.
...29 августа в Киеве "Зенит" встретится с местными динамовцами.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Спортивна газета" (перевод):    

«Зенит» (Ленинград) - «Черноморец» (Одесса) 0:1 (0:0). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 24 августа. Облачно. 17 градусов. 46000 зрителей.
Судьи: В. Абгольц (Алма-Ата), В. Агеев (Кустанай), В. Курбанов (Целиноград).
«Зенит»: Бирюков, Давыдов, Степанов, Кузнецов, Веденеев, Афанасьев (Герасимов, 60), Долгополов, Желудков (Мельников, 84), Чухлов, Брошин, Дмитриев.
«Черноморец»: Чистов, Соколовский, Багапов, Ищак, Плоскина, Жарков, Наконечный, Смотрич, Пасулько (Романчук, 81), Беланов (Щербаков, 88), Шарий.
Гол: Пасулько (69).
Дублеры - 2:1. Голы у «Зенита» - Логинов (два); у «Черноморца» - Гусев.
- Как ни важен для нас результат встречи, - сказал перед ее началом старший тренер «Черноморца» В. Прокопенко, – но меня, в первую очередь, будет интересовать качество игры команды.
Что же, если принять во внимание такие показатели качества игры как, например, сбалансированность действий в обороне и атаке, культуру передачи и высокое исполнительское мастерство игроков, то встреча, вероятно, полного удовольствия тренеру гостей, не принесла. Однако самоотверженность, умение жестко и в рамках правил бороться за мяч, использовать малейшую возможность для быстрого перехода от защиты к нападению моряки показали сполна.
Четко и умело организовали одесситы оборону. Что ей придется нелегко, было понятно заранее. «Зенит» умеет атаковать широко, мощно и разнообразно. Предложив быстрый темп, хозяева, как и надлежит лидерам, начали наступление почти всеми силами. И здесь выяснилось, что гости готовы отбить натиск. Отдав соперникам середину поля, одесситы сосредоточили значительные силы на подступах к своим воротам. Когда же, увлекшись наступлением, ленинградцы обнажили тылы, молниеносная комбинация, в результате которой два игрока «Черноморца» оказались против одного защитника «Зенита», едва не завершилась голом. Но Беланов послал мяч в перекладину.
Во втором тайме, игра в целом выровнялась, хотя территориальное преимущество осталось за ленинградцами.
В итоге, «Зенит» явно набирал очки за активность. Но футбол - не бокс. Нужен гол. Но его забили одесситы. С подачи Ищака это сделал Пасулько, который первым в окружении защитников появился около мяча.
С. Снегов.

 
"Вечерняя Одесса":    

Что может быть лучше сильного соперника? Так или почти так, наверняка, думали болельщики «Черноморца» после матча с ленинградским «Зенитом». Ленинградцы идут на первом месте и имеют лучшие шансы на чемпионское звание. Их главное преимущество над основными соперниками, как отмечают практически все футбольные обозреватели, заключается в стабильности, умении не допускать «незапланированных потерь. И, конечно же, зенитовцы учитывали «странности» одесской команды, которая в последние годы, занимая скромные места в турнирной таблице, регулярно наносит чувствительные уколы лидерам чемпионата.
Напоминаю обо всем этом лишь для того, чтоб подчеркнуть — «Зенит» вышел на матч предельно отмобилизованным, не ожидая легкой жизни, и проиграл — 0:1. По телевидению мы смогли увидеть только тридцать минут. Однако очевидцы встречи подтверждают, что заключительные полчаса абсолютно точно отображали ход всего матча в целом.
Что же показали эти тридцать минут? Хозяева поля атаковали беспрерывно, однако по-настоящему опасный момент создали лишь однажды, когда только что вышедший на замену Герасимов пробил почти с угла вратарской площадки так, что, казалось, быть голу. Однако Чистов доказал, что, находясь в резерве, будучи дублером Роменского, времени зря не терял. Его действия в этом эпизоде — своеобразный знак качества на профессиональное мастерство.
Одесситы же, спокойно и мужественно обороняясь, дважды заставляли трепетать трибуны. В первом случае Пасулько при помощи товарищей забил гол, а во втором мяч после удара Романчука головой попал в перекладину и отскочил на линию ворот — ленинградцы могут быть благодарны судьбе.
Можно допустить, что на ленинградцев подействовало бремя лидерства, можно предположить, что одесситы, тщательно изучив манеру соперника, разработали какой-то удивительно верный тактический план благодаря которому и выиграли. Возможно, одно и другое имело место. Однако, когда речь идет о «Черноморце», частными причинами на ограничишься: уж больно парадоксальна закономерность — выигрывать у сильного и проигрывать слабым.
Вспомним, как был забит гол. Атаку начал Ищак, он прошел через все поле и сделал передачу (в одном из эпизодов мы увидели левого защитника на правом фланге атаки!). Беланов, Шарий, Пасулько боролись против превосходящих их численно защитников с такой страстью, с такой непривычной, а потому приятно удивившей цепкостью, что обороняющиеся растерялись на мгновенье, и этого мгновения (вспомним при этом десятки неиспользованных голевых ситуаций) оказалось достаточно для гола.
Защита моряков напоминала хорошо отлаженный механизм, работу которого нарушить невозможно. О чем приходится писать после иных игр? О нелепых просчетах обороны, о непостижимых перепадах в игре наших молодых и талантливых полузащитников, об инфантильности форвардов… И претензии наши не преувеличены, их обоснованность доказывают турнирные показатели команды. В матче с «Зенитом» все игроки заслужили отличные оценки.
А. Мазуренко.

 
"Комсомольська iскра" (перевод):

"ЗЕНИТ" - "ЧЕРНОМОРЕЦ" - 0:1

 

Кажется, в последнее время в канун матчей одесского "Черноморца" с лидерами чемпионата СССР все ожидают от моряков фирменного сюрприза. Вспомните, в первом круге "Спартак" шел без поражений лишь до матча в Одессе, а в Москве моряки сумели выиграть у лидера во второй раз. Лидером приехал в Одессу прошлогодний чемпион "Днепр", но и он не удержался против моряков. Последние месяцы все восторженно говорят о свежей, мощной и результативной игре ленинградского "Зенита", который в каждом матче забивает по несколько голов. В первом круге в Одессе ленинградцы убедительно выиграли со счетом 3:1. Были ли игроки "Зенита" уверены в повторении того успеха?
По-видимому, были. Потому что знали свою силу, знали и о многочисленных проблемах, которые стоят перед одесской командой. "Зенит" играл в своем лучшем составе: Бирюков, Давыдов, Степанов, Кузнецов, Веденеев, Афанасьев (Герасимов), Долгополов, Желудков, Чухлов, Брошин, Дмитриев.
У одесситов на поле выходили: Чистов, Соколовский, Багапов, Ищак, Плоскина, Жарков, Наконечный, Смотрич, Пасулько (Романчук), Беланов (Щербаков), Шарий.
Наши читатели интересовались состоянием здоровья больных игроков одесского клуба. Можем сообщить, что на этой неделе будут делать операции мениска Третьяку и Скрипнику, и в этом сезоне пару центральных защитников мы уже на поле не увидим. Первые игры за дублирующий состав провел после выздоровления Поконин, где-то через полмесяца должен возобновить тренировки Финк, а Роменский, который был травмирован в матче в Донецке, готовится выступить в очередных встречах.
Согласитесь, потери, которые испытал в этом году "Черноморец", могли бы подкосить и более именитый клуб. Однако, одесситы не только не сложили оружие: они каждый раз подтверждают звание грозы авторитетов и постепенно приближаются к группе команд, которая ведет борьбу за высшие места в чемпионате.
В Ленинграде задача перед гостями стояло одна: сдержать давление агрессивной линии атаки "Зенита" и при наименьшей возможности переходить в контратаки. Тренеры "Черноморца" рассчитали верно. Хозяева поля сразу же попробовали выложить свои главные козыри - скорость, силовое давление, удары с разных дистанций. Работать с полным напряжением пришлось и вратарю Чистову, и всем его партнерам по обороне. Одесситы отвели от своих ворот несколько серьезных угроз, а затем неожиданно перевели мяч на половину поля ленинградцев. Пасулько прорвался флангом, отпасовал Шарию, тот дальше - Беланову и наш форвард попал в перекладину.
До перерыва это был не единственный опасный момент. Правда, большая нагрузка ложилась на оборону "Черноморца". Ленинградцы же, которым так и не удалось использовать замечательные моменты для открытия счета, начали несколько нервничать. Техничной изобретательной игре моряков зенитовцы противопоставили силу и жесткую опеку вблизи ворот. Однако и эти мероприятия не были эффективными. Одна из атак "Черноморца" принесла гостям успех.
На 69-й минуте Ищак прошел флангом, переправил мяч к штрафной площадке, где за него боролись с защитниками "Зенита" Шарий и Беланов. Нашим игрокам удалось отбросить мяч под удар Пасулько, и тот метров с двенадцати метко пробил в угол ворот. Вот таким был единственный гол в этом, бесспорно, принципиальном матче. Гол, который стал фирменным сюрпризом одесситов для претендентов на звание чемпиона СССР.

 
"Смена":

ОСЕЧКА...

 

Все матчи "Зенита" с "Черноморцем" за всю историю их встреч, а их было тридцать три, проходили в упорной борьбе, несмотря на то, какое место занимали команды в это время.
Даже матч первого круга, закончившийся победой "Зенита" со счетом 3:1, не был легкой победой для ленинградцев. Не стала исключением и тридцать четвертая встреча, которая состоялась вчера на стадионе имени С. М. Кирова.
Первый тайм начался настойчивыми атаками зенитовцев. Они предложили гостям быстрый темп и разнообразие в атаке. И гости приняли эту игру. В этот момент запомнились сильные удары по воротам Ю. Желудкова, опасные проходы С. Дмитриева и Б. Чухлова. Гости ожидали такого начала и построили свою игру на контратаках, и одна из них чуть не закончилась голом: удар одессита И. Беланова попал в штангу. Но в дальнейшем ленинградцы полностью перехватили инициативу, но не смогли в первом тайме реализовать свое преимущество. Второй тайм был точной копией первого. Хозяева нападали, а гости защищались.
Но, как обычно бывает, если атакующая команда не забивает, она пропускает мяч в свои ворота. Так и случилось вчера: одна из редких атак одесситов закончитесь ударом по воротам В. Пасулько, и "Черноморц" повел в счете 1:0.
Атаки зенитовцев в последние минуты тайма успеха не принести. В итоге - первое поражение лидера после долгой беспроигрышной серии.
Ю. СМОРОДИНСКИЙ.

 
"Чорноморська комуна" (перевод):

ПОБЕДА НАД ЛИДЕРОМ

 

"ЗЕНИТ" - "ЧЕРНОМОРЕЦ" - 0:1
"Черноморец" приобрел славу команды, которая успешно играет с лидерами первенства. Матч в Ленинграде, проведенный моряками в прошлую пятницу, подтвердил это.
Зная высокий атакующий потенциал "Зенита", моряки вышли на матч предельно собранными. Главное внимание они уделили защите. И, нужно сказать, что с этим заданием справились отлично. Атаки ленинградцев накатывались на ворота одна за другой, но им никак не удавалось прорвать оборону гостей. В ряде случаев блестяще сыграл вратарь моряков Чистов, спасая команду от, казалось бы, неотвратимого гола.
Однако "Черноморец" заботился не только об обороне. При первой же возможности моряки смело шли вперед и создавали опасные моменты у ворот хозяев. Во время одной такой контратаки морякам удалось забить единственный в этом матче мяч. Это сделал Пасулько.
После пропущенного гола "Зенит" заиграл еще упорнее, стремясь во чтобы-то ни стало сравнять счет. Но моряки с честью выдержали этот натиск, более того - могли удвоить счет. Во время еще одной из контратак мяч попал в перекладину ворот "Зенита".
"Черноморец" играл в таком составе: Чистов, Соколовский, Багапов, Ищак, Плоскина, Жарков, Наконечный, Смотрич, Пасулько (Романчук), Беланов (Щербаков), Шарий.
...Сейчас "Черноморец", набрав 26 очков, занимает шестое место в турнирной таблице. "Зенит" продолжает лидировать в чемпионате.

 
"Знамя коммунизма":

 

 

От гостиницы "Октябрьская", где за день до матча с "Зенитом" поселились моряки, до стадиона имени С. М. Кирова путь неблизкий. Наш "Икарус", лавируя в быстром потоке автомашин, минут за 20 домчал к стадиону. И все это время, пока мы ехали к месту поединка, в автобусе была абсолютная тишина. Со стороны можно было подумать, что ребята, уткнувшись в окна, любуются прекрасными архитектурными ансамблями Ленинграда. Но это лишь со стороны. Пожалуй, каждый футболист в эти минуты мысленно уже вел свой поединок с соперником, думал о предстоящей встрече...
Накануне выезда на стадион старший тренер "Черноморца" Виктор Евгеньевич Прокопенко, завершая установку на игру, сказал: "Пусть в этой встрече боится соперник. Наша задача показать присущий нам техничный, эмоциональный футбол. В этих словах, конечно же, был определенный скрытый смысл. Да, "Зенит" в последних восьми играх потерял лишь очко. Результат отменный. Команда на подъеме. Поэтому почитатели ленинградцев, без сомнения, рассчитывали, что моряки, потерпевшие поражение от "Зенита" (3:1) в Одессе, вряд ли устоят против лидера чемпионата на его поле. Однако бремя лидерства нелегкое. В прошлом году моряки, как мы помним, не выдержали его тяжести... Так вот, говоря: пусть боится соперник - наставник "Черноморца" в первую очередь имел в виду, что "Зенит", уповая на свою силу, планирует без особых затруднений заполучить два очка. Именно это обстоятельство - уверенность в своем превосходстве, как мы уже знаем, и подвела ленинградцев в отчетном матче.
Не успела еще затихнуть трель судейского свистка, возвестившего о начале игры, как зенитовцы, поддерживаемые нетерпеливыми болельщиками, дружно ринулись на ворота Чистова. Моряки в первые минуты буквально прижаты к своим воротам. Они с трудом отбивают энергичный натиск рвущихся к воротом соперников, которым не откажешь в умении забивать. В эти трудные минуты хорошо действовал наш вратарь Чистов. В нескольких, можно сказать, безнадежных ситуациях он проявил расчетливость, хладнокровие и мастерство. Его уверенная игра передалась защитникам и вскоре уже Плоскина, Наконечный, Жарков, Пасулько, укрепившись в центре, все чаще и чаще стали подключаться к атаке, выводить на ударные позиции Беланова и Шария (последний признан лучшим игроком "Черноморца" в этой встрече, хотя среди моряков в этом матче все были хороши).
Первый гром у ворот Бирюкова (члена сборной страны) раздался на 17-й минуте. Пасулько стремительно прорвался по флангу, обыграл одного из защитников и точно направил мяч в центр, к линии штрафной площадки. Шарий, получив передачу, не теряя времени, переадресовал ее Беланову. Игорь вышел один на один с Бирюковым и под острым углом сильно с ходу пробил. Быть бы красивейшему голу, не угоди мяч в перекладину...
С этих минут 45 тысяч страстных болельщиков "Зенита" поубавили свой пыл и стали несколько настороженно следить за игрой. А на зеленом газоне весь первый тайм шла обоюдоострая и напряженная борьба за каждый метр поля, за каждую передачу. Ленинградцы, действуя в присущей им атлетичеческой манере, временами прижимали одесситов к воротам. Однако как только моряки противопоставляли лидеру маневр и скорость, сразу же ощущалось техническое превосходство моряков. В эти минуты мы видели красивый, искрометный футбол, способный тронуть душу болельщиков, собравшихся на трибунах ленинградского стадиона. Следует заметить: ленинградцы на техничный и скоростной футбол гостей, к сожалению, нередко отвечали заведомой грубостью. Тут хочется вспомнить эпизод, в котором Шарий легко, буквально на пятачке переиграл двух соперников. Один из них - Долгополов в этот момент просто открыто стал грубить. К чести судьи В. Абгольца, он уверенно, на протяжении всего матча, сдерживал страсти соперников и не давал им разгореться.
В первом тайме мы увидели два штрафных удара, которые выполнил Желудков, используя ложную стенку. В эти минуты моряки, чувствовалось, были в растерянности. Непривычное еще это стандартное положение. Однако Чистов все же сумел среагировать и защитить ворота.
Второй тайм ленинградцы начали спокойнее, без "навала". Думается, это был тактический ход в расчете, что моряки в свою очередь ринутся в атаку. Однако одесситы продолжали вести свою игру, все чаще тревожа Бирюкова. И если в первом тайме трибуны поддерживали атакующие действия хозяев, то теперь они подбадривали своего вратаря, не раз вступавшего в игру. Думается, нет смысла рассказывать о всех событиях, произошедших во втором тайме. Любители футбола видели его по телевизору. Хочется лишь сказать о том, как был забит победный гол. Это произошло на 69-й минуте встречи. Следует очередная быстрая атака одесситов и в свалке у ворот Бирюкова неутомимый Пасулько буквально в упор забивает гол.
Добившись успеха, наши футболисты продолжали играть широко, спокойно, обдуманно. Ленинградцы же, почувствовав близость поражения, попытались, как и в первом тайме, активизироваться, но рисунок их атак был однообразен, а цепкие действия наших защитников сводили на нет все усилия агрессивных нападающих "Зенита".
Итак, моряки одержали в Ленинграде важную победу, записав в свой актив два очка и балл в борьбе за приз "Гроза авторитетов". Но, думается, у нашей команды в нынешнем сезоне есть реальные возможности завоевать и большее, стать не только грозой авторитетов, а и авторитетом.
Встреча дублеров закончилась победой ленинградцев - 2:1. Гол у моряков забил молодой форвард Гусев.
А. РЕШЕТНЯК.

Сайт создан в системе uCoz