В. Евтушенко   В. Брошин
О. Блохин   В. Клементьев (Ю. Герасимов, 81)

О. Блохин (1:0), 38 Гол с игры

Зенит в 1984 г.

Киевляне, исчерпавшие лимит ничьих, и ленинградцы, потерпевшие в минувшем туре поражение на своем поле, взялись за дело с весьма решительными намерениями.
"Динамо" избрало вариант с тремя нападающими. Им в наступлении попеременно помогали те игроки полузащиты и обороны, которым это диктовала ситуация. И на подступах к штрафной площади ленинградцев увидеть можно было едва ли не всех полевых игроков "Динамо". Однако в непосредственной близости от ворот Бирюкова чаще всего оказывался лишь один Блохин. В самом начале встречи его прорыв ликвидировал голкипер, а на 23--й минуте после удара Блохина в падении головой мяч пролетел выше перекладины.
Перекрывая зоны вероятного наступления киевлян, гости постоянно были готовы перехватить мяч в центре поля, чтобы организовать контратаку. И сразу же стремились максимально расширить фронт прорыва. О том, какую опасность это представляет для ворот динамовцев, можно было понять уже на второй минуте, когда контрвыпад гостей опасно завершал Чухлов. Несколько раз до перерыва угрожал воротам Чанова и Клементьев.
Постепенно игра выровнялась, и мяч редко покидал центр поля. Соперники зорко следили друг за другом. И эта выжидательная тактика принесла успех динамовцам. На 38-й минуте Буряк, увидев рывок Блохина по центру, точно послал мяч по дуге. Лидер атак киевлян красиво обыграл Бирюкова и открыл счет. Вскоре Евтушенко с передачи Хлуса мог и увеличить счет, но после его удара с разворота мяч угодил в руки голкипера.
Во втором тайме ленинградцы попытались отыграться, и на первых порах обороне киевлян пришлось туго. Но до завершающих ударов дело у гостей доходило редко. Возможно, сказалось отсутствие Желудкова, получившего травму еще до перерыва. На 73-й минуте мог отличиться Чухлов, но пробил он метров с десяти много выше ворот.
Киевляне большей частью уповали на контратаки и в нескольких эпизодах были близки к успеху. Так, Рац на 81-й минуте прицельно пробил с линии штрафной площади, но Бирюков поднял мяч вверх, тот ударился о перекладину и вновь оказался в руках вратаря.
А. БАШКАТОВ.

"Вечерний Киев" : ПОБЕДНЫЙ МАТЧ И АЭРОБИКА

Радует в этом сезоне своих поклонников ленинградский "Зенит". Команда выступала в финале розыгрыша Кубка страны и лидирует а чемпионате. В отличие от прошлых сезонов, представители города на Неве результативно действуют в атаке, а лидер команды Юрий Желудков возглавляет список лучших бомбардиров турнира.
Матч "Динамо" - "Зенит" вызвал у киевлян большой интерес. И, конечно же, прогнозов относительно его исхода хватало.
За пятнадцать минут до начала игры я обратился к заслуженному мастеру спорта Виктору Матвиенко с вопросом, как, по его мнению, завершится матч?
- Мне кажется, - ответил он, - что сегодня трибуны Республиканского стадиона соберут рекордное для этого сезона количество зрителей. Динамовцам, как говорится, отступать далее некуда. Я верю в победу своих бывших одноклубников. Если обратиться к статистике, то за все время ленинградцы в Киеве побеждали лишь три раза. В последний раз - в 1959 году.
Уже на первой минуте встречи 48 тысяч зрителей стали свидетелями быстрого прорыва Олега Блохина. Но вратарь гостей Бирюков оказался на высоте. Динамовцы активно начали встречу. За первые пятнадцать минут они сумели подать четыре угловых. Гости же сделали это один раз. Хозяева избрали вариант с тремя нападающими, которых активно поддерживали полузащитники. На 23-й минуте Блохин вновь реально угрожал воротам. Но мяч после его удара в падении, головой, пролетел чуть выше перекладины. А на 38-й минуте активность одиннадцатого номера "Динамо" была вознаграждена. Комбинация Буряк - Блохин завершается голом. Это был 190-й мяч, забитый Олегом в матчах чемпионатов страны. Впечатлениями о первых 45 минутах игры делится заслуженный мастер спорта Владимир Мунтян:
- Главный козырь "Зенита" в атаке - точные удары метров с 20-25, постоянные перемещения игроков передней линии, смелая обводка. Но этих качеств в игре гостей мы пока не увидели. В их действиях чувствуется нервное напряжение. И это естественно: цена матча велика. В какой-то степени игроков "Зенита" выбил из колеи пропущенный мяч. Но, думаю, что соперник с поражением не смирился. После перерыва его игра активизируется.
Прав был Мунтян. В начале второго тайма "Зенит" заиграл быстрее, изобретательнее. Обороне киевлян и Чанову работы прибавилось. Но отсутствие Желудкова, который получил травму в первом тайме, сказалось на игре лидера. Киевляне действовали спокойно, временами удачно контратаковали и в нескольких моментах были близки к успеху. Динамовцы взяли реванш за поражение в первом круге. А вообще это была 82-я встреча соперников в чемпионатах и 30-я победа наших земляков.
И вновь послематчевая встреча с В. Матвиенко.
- От "Зенита" ожидал большего. Временами не верилось, что играет претендент на звание чемпиона. Победа, такая необходимая в психологическом плане, думаю, вдохновит динамовцев на последующие игры. И хотя наша команда не имеет право на ничьи, шансы бороться за медали у нее есть.
На сегодня в активе динамовцев 28 очков. Они находятся на пятом месте. 32 очка у "Зенита". На очко меньше у торпедовцев. "Днепр" и динамовцы Минска имеют по 30 очков. Как видим, борьба в верхней части таблицы еще больше обострилась. Победили и дублеры киевского "Динамо" - 5:1.
Вчерашняя встреча запомнилась зрителям не только победой "Динамо" над лидером, но и показательным выступлением в перерыве между таймами группы аэробной гимнастики Республиканского стадиона. Этот вид физических упражнений завоевывает в нашем городе все большую популярность.
3 сентября киевляне выступят в Одессе, а затем 5-го проведут на своем поле товарищескую встречу с одним из сильнейших клубов Франции - "Тулуза".
А. ЛИПЕНКО.

"Спортивна газета" (перевод) :

Медленно начинают стираться в памяти времена, когда кто-либо из участников чемпионата приезжал в Киев с мечтами в лучшем случае об очке. В настоящий момент разве только самое молодое поколение болельщиков не удивляется ситуации и не мучается в поисках причин того, почему шансы многих гостей "Динамо" расцениваются по крайней мере не ниже, чем хозяев. Таких, однако, абсолютное меньшинство, потому что восприятие футбола остальными киевскими зрителями формировалось годами под воздействием игры команд Лобановского, Бибы, Веремеева, Блохина и других партнеров.
После матча с "Зенитом" первая категория поклонников киевского клуба, по-видимому, до сих пор находится в плену бурных эмоций, вторая - должна поверить в определенные перспективы "Динамо" в нынешнем сезоне.
Встреча с лидером, которому вслух предварительно предрекают чемпионство, стала добрым раздражителем для динамовцев. И хотя зрелищностью игра не отмечалась, она была преисполнена огромного внутреннего напряжения, без которого и спорт вообще, и футбол, в частности, невозможны. Впрочем, хочется возразить самому себе. Разве гол Блохина не является образцом наивысшего исполнительского мастерства - обязательной составляющей части критерия зрелищности? Разве бывают другие критерии?! Огромная самоотдача каждого из динамовцев, их желание не уступить в борьбе за мяч, подкрепленные организованностью командных действий, и обеспечили им победу.
Д. Александренко.

"Київська правда" (перевод):

Продолжается чемпионат СССР среди команд высшей лиги и в каждом туре случаются непредвиденные события, которые в очередной раз изменяют наши представления о сравнительной силе команд. Больше всего удивили динамовцы Москвы: выиграв предыдущий матч со счетом 5:0 у "Пахтакора", они следующую встречу с "Торпедо" проиграли 0:4. "Пахтакор", что испытал такую неприятность от динамовцев, после этого выиграл у "Спартака". "Черноморец" победил в Ленинграде "Зенит", а на своем поле уступил минскому "Динамо". В этом беспорядке все же есть определенная закономерность - достаточно длительное время не имеют заметных срывов минчане и торпедовцы Москвы. Их мы и видим теперь в непосредственном соседстве с лидером.
"Зенит" проводил встречу в Киеве с местными динамовцами. Обе команды в предыдущем туре испытали неудачи, обоим нужные очки, к тому же, киевляне уже не имеют права на ничейный результат. Эти обстоятельства и обусловили напряженность матча.
Вот в каких составах провели его соперники: "Динамо" - Чанов, Бессонов, Балтача, Евсеев, Демьяненко, Яковенко, Буряк (Рац), Баль, Хлус (Олефиренко), Евтушенко, Блохин. "Зенит" - Бирюков, Давыдов, Степанов, Кузнецов, Веденеев, Афанасьев, Долгополов, Желудков (Дмитриев), Чухлов, Брошин, Клементьев (Герасимов).
Уже на первых секундах игры Блохин очутился перед голкипером ленинградцев, но Бирюков перехватил удар нападающего. Но этим игрокам суждено было встретиться в поединке еще не раз. Блохин был настроен агрессивно, все время искал возможность оторваться от защитников и при этом еще успевал сыграть и в защите. На 38 минуте Буряк сделал прекрасную передачу, Блохин обогнал опекунов, перебросил по высокой дуге мяч через Бирюкова и добил его в сетку ворот головой. Гол вышел красивым и разрешил судьбу матча в пользу киевлян.
Ленинградцы приложили много усилий для того, чтобы отыграться, но Клементьев и Дмитриев, который заменил в первом тайме Желудкова, торопились, били мимо ворот. Без Желудкова ленинградцы не смогли выполнить свой "фирменный" штрафной со стенкой, которая закрывает мяч от вратаря. Команду мог спасти от поражения Чухлов, но и он из очень удобного положения не попал в ворота.
В этот раз в составе хозяев не было пассивных наблюдателей. Много сил для победы отдали Бессонов, Хлус, Демьяненко и остальные динамовские игроки. Счет мог быть и большим, если бы достигли цели удары Блохина, Евтушенко, Яковенко, Раца. Киевляне победили лидера и в очередной раз в сезоне вышли на позицию, с которой видно призовое место. Следующий их соперник "Черноморец".
Дублеры киевлян победили "Зенит" со счетом 5:1, при чем забили также и мяч в свои ворота.
В. МАЕВСКИЙ.

"Рабочая газета" :

Еще два тура назад лидерство ленинградского "Зенита" не вызывало сомнений: четыре очка отделяло подопечных Павла Садырина от ближайших преследователей. Некоторые обозреватели поспешили объявить ленинградскую команду единственным стабильным коллективом в высшей лиге. Два поражения подряд единоличного лидера вновь до предела обострили ситуацию в верхней части таблицы.
Дождавшись, пока оправятся после травм все нападающие, вышли из тени московские торпедовцы. Три победы в последних трех встречах позволили им вплотную приблизиться к "Зениту". Примечательно и другое - если за весь первый круг автозаводцы забили всего 14 голов, а в восьми матчах второго - 16.
Победа над лидером далась киевлянам очень непросто. Возвратились в строй Бессонов и Балтача, но вновь из-за второго предупреждения пропускали матч Кузнецов и Заваров. Сказалось это в первую очередь на атакующих действиях. Нередко, разыгрывая мяч, динамовцы словно упирались лбом в непроходимую стену.
"Зенит" защищался всей командой, но при малейшей возможности сразу шесть человек участвовали в быстрых контратаках. Однако Яковенко надежно прикрыл лучшего бомбардира чемпионата Юрия Желудков, а Евсеев справился с опекой Чухлова, а затем и вышедшего на замену Сергея Дмитриева.
В нападении главная опасность исходила от Олега Блохина. Дважды в первом тайме он мог открыть счет, но в первом случае попал прямо во вратаря, а удар головой после прострельной передачи Яковенко пришелся выше ворот. Третьего своего шанса лучший бомбардир советского футбола не упустил. Сыграв в "стенку" с Буряком, он хладнокровно перебросил мяч через выбежавшего из ворот Бирюкова и головой элегантно переправил его в пустые ворота. Все было исполнено на одном дыхании - легко и красиво.
После перерыва больше атаковали гости, но киевлянам несколько раз удалось в две-три передачи доставлять мяч в переднюю линию атаки - Евтушенко и заменивший Буряка Рац обязаны были увеличить счет.
В. Рекунов.

"Молодь України" (перевод):

Единственный приемлемый вариант итога в этом матче для киевлян была победа, потому что ничья в данной ситуации равнозначна поражению. Да и можно ли в последней трети чемпионата, в надежде на ничьи, если бы даже не было их лимита, рассчитывать на высокое место в таблице, на медали? А киевляне, невзирая на все неудачи, все же твердо нацелились на призы. Но, повторяю, чтобы подтвердить серьезность своих намерений, им очень нужно было победить "Зенит".
С другой стороны, ленинградцам тоже, как воздух, были нужны очки, потому что лидеру проигрывать дважды подряд не годится, да и на моральные кондиции любой команды победа в Киеве и до сих пор действует, что чудодейственный эликсир. Отведать его гостям не удалось, и виновники в этом в первую очередь динамовцы.
Уже со старта поединка они показали всю агрессивность своих намерений. В то же время очень организовано действовали в защите, оставив фактически без работы быстрых ленинградских форвардов во главе с лучшим бомбардиром сезона Желудковым. Следовательно, киевляне доминировали в этом матче и по игре, и по количеству опасных моментов у ворот соперников, и по результату. Такой итог в тяжелой, возможно и не очень зрелищной, но насыщенной технико-тактическими попытками встрече обеспечила, на мой взгляд, лучшая, чем в большинстве других матчей, игра киевской полузащиты. В отчетном поединке это звено, как и в лучшие времена, было оплотом и для успешных защитных действий, и для атак.
Отличный гол забил Олег Блохин, напомнив о своем исключительно высоком индивидуальном мастерстве, которое еще девять лет тому назад обеспечило ему "Золотой мяч" лучшего футболиста Европы. Сыграв "в стенку" с Леонидом Буряком, Олег очень "тонко" перебросил мяч через Бирюкова, который выбежал навстречу, и добил головой в сетку. 190-й гол в первенствах страны.
И еще об одном признаке свежей струи в динамовских парусах. В конце матча, побеждая, динамовцы продолжали атаковать. На полном серьезе, отчаянно, а не лишь для вида.