С. Веденеев (1:0), 23 Гол с игры
В. Клементьев (2:0), 67 Гол с игры
  Гол с игры 82, С. Агашков (2:1)

Зенит в 1984 г.

По окончании матча лучшим игроком матча в команде СКА был назван вратарь Руденко. Два гола, забитые Веденеевым и Клементьевым в его ворота, можно отнести к категории неберущихся. Вместе с тем трудно просто перечислить все ситуации, в которых Руденко спасал свои ворота от точных ударов ленинградских нападающих.
Действовали футболисты "Зенита" красиво и решительно на протяжении всего матча. Их скоростные маневры с подключением к атакам полузащитников и защитников сразу поставили ростовчан в позицию обороняющихся. Безраздельно господствовали ленинградцы в середине поля, где особенно удачно играл Брошин. Полезно действовал и Ларионов, впервые появившийся в основном составе после длительного перерыва, вызванного болезнью. Впрочем, и вся команда показала темповую, хорошо организованную игру.
Ростовчане в атаке действовали неудачно. Во всяком случае, в первом тайме вратарю ленинградцев Бирюкову лишь однажды довелось вступить в игру. Ну а гол в его ворота был забит после того, как Бирюков отбил сильный удар Андреева, а защитники ленинградцев позволили Агашкову пробить уже по пустым воротам.
"Зенит" снова стал единоличным лидером чемпионата.

Строгая футбольная пора

Осенние матчи чемпионата страны по футболу обычно характерны решительными действиями команд, стремящихся выйти вперед. Хотя у тех, кто входит нынче в лидирующую группу случаются, возможно, чаще обычного, сбои, несомненно, в пору, когда до финиша футбольного марафона остается не так уж много, они приложат все силы, чтобы удержать завоеванные позиции и улучшить их. А для этого нужно всемерно совершенствовать игру. Оставшиеся матчи покажут, на что способны
команды, претендующие на медали.
Два кряду поражения в августе привели в уныние многих болельщиков "Зенита". Досадно, конечно, что наши земляки упустили столько игровых моментов в матче на своем поле с "Черноморцем". Да и в Киеве с динамовцами были возможности уйти от поражения. Команде, ставящей перед собой высокие цели, нельзя в двух матчах подряд уходить, с поля, не забив ни одного гола. Можно добиваться территориального перевеса, иметь преимущество в движении, скорости, но если некому забивать, то все эти достоинства не приводят к желаемому результату. Правда, в какой-то степени у зенитовцев не было спортивного счастья, хотя, конечно, не хватало и игрового задора. Поэтому так важен для них был исход вчерашней встречи с армейцами Ростова-на-Дону, которая проходила на стадионе имени С. М. Кирова в присутствии тридцати тысяч зрителей. Что последует за неудачами: новый подъем или продолжение спада?
Ясно было, что матч не будет легким. Ростовчане, хотя и играют с перепадами, всегда способны преподнести сюрприз, особенно в матче с лидером. У гостей в этом состязании не играл А. Воробьев, откомандированный в молодежную сборную СССР, а у хозяев по этой же причине отсутствовали С. Дмитриев и Д. Баранник. Зато после более чем годового перерыва, вызванного травмой, на поле вышел зенитовец Н. Ларионов, а также после менее длительного лечения - его товарищ по команде В. Мельников. Их участие во вчерашней игре во многом способствовало тому, что зенитовцы чаще соперников контролировали центр поля, организуя с этого рубежа свои атаки.
"Зенит" славится нестандартным розыгрышем мяча, что выгодно отличает его от многих других клубов высшей лиги. И вчера можно было увидеть немало таких ярких комбинаций. Именно с их помощью и были забиты два мяча в ворота армейцев. На 23-й минуте В. Брошин стремительно прошел по левому краю, почти у самой кромки поля искусно обвел защитника и передал мяч на ударную позицию, к линии штрафной площадки. Здесь Б. Чухлов подправил мяч В. Мельникову, а тот сразу же дал точный пас С. Веденееву, сильный удар которого был точным.
Было еще немало острых моментов у ворот СКА. Однажды, к примеру, удар В. Мельникова отразила штанга. А на 67-й минуте Б. Чухлов и В. Клементьев, точно передавая мяч друг другу, ворвались в штрафную площадку ростовчан, и В. Клементьев неотразимо забил второй гол. За восемь минут до конца встречи С. Агашков сумел "размочить" ворота "Зенита". Но большего ростовчанам добиться не удалось. Победили зенитовцы - 2:1.
Ленинградские футболисты вновь единолично возглавили турнирную таблицу чемпионата.
Теперь в чемпионате наступил перерыв до 23 сентября.

"Смена":

ДВА КРАСИВЫХ ГОЛА

Составители календаря нынешнего чемпионата страны не перестают удивлять футболистов и болельщиков. График смоделирован так хитроумно, что ключ к его разгадке вряд ли можно найти. На неоправданные паузы сетуют уже и сами игроки. По случайному совпадению некоторые матчи, вынесенные за рамки туров, становятся как бы центральными. Но это заслуга футболистов.
"Зенит", сохранявший формальное лидерство после того, как "Днепр" тоже набрал 32 очка, в воскресенье встречался с ростовчанами и должен был дать ответы на многие накопившиеся вопросы. Поэтому дебют хозяева поля провели с большей осторожностью, чем обычно. Тут нельзя не сказать, что СКА - тот соперник, о встрече с которым в первом круге до сих пор у зенитовцев сохранялись обидные воспоминания. Но главным, конечно, был вопрос о лидерстве.
И "Зенит" сумел дать убедительный ответ в этом поединке. Лишь первые четверть часа гости пытались атаковать, а затем наша команда повела решительное наступление и буквально блокировала штрафную площадку армейцев.
Были и хорошие удары, но они шли мимо цели. Наконец в середине тайма зенитовцы разыграли быструю комбинацию и оставили мяч набегавшему Веденееву. Все было проделано красиво и четко, как на тренировке. Удар ленинградца на этот раз был точен - 1:0.
После этого инициатива продолжала оставаться у "Зенита", СКА удивлял в отдельные минуты своей пассивностью и неорганизованностью в игре. Удивляли и зенитовцы, не сумевшие увеличить счет.
Лишь во втором тайме отличная скоростная атака по центру с участием Клементьева и Чухлова завершилась голом, забитым Клементьевым. "Зениту" временами удавалась игра с выдумкой, хорошие комбинации. Но невысокая результативность не может не беспокоить. Только один Чухлов трижды наносил прицельные удары, но все мячи миновали ворота. А в домашних матчах очень трудно преодолевать плотные бастионы гостей, и каждым таким моментом в атаке надо больше дорожить.
Концовка получилась несколько смазанной. Один из редких выпадов армейцев принес им удачу, похоже, неожиданную для них самих. Оставалось играть меньше десяти минут, и этот отрезок прошел в спешке, суете и нервозности. Но хозяева все-таки были поточнее и счет победный удержали - 2:1.
"Зенит" заслуживает похвалы и за то, что переиграл гостей, взяв реванш за неудачу в Ростове, и за то, что проявил настойчивость в трудную минуту. Но впереди новые испытания. А иначе и не может быть для лидера.

В такой "Зенит" поверишь!

Тяжела все-таки ноша лидера! Подавай его поклонникам только победы. Стоило, к примеру, футболистам "Зенита" оступиться в двух матчах подряд, как в адрес команды полетели "критические стрелы" (имеются в виду письма наших читателей-болельщиков). Особую тревогу - и это можно понять - вызывало то обстоятельство, что в двух злополучных встречах лидер не забил ни одного мяча.
И вот после очередного антракта, каких великое множество в нынешнем календаре, который справедливо окрестили "рваным", зенитовцы снова вышли на матч чемпионата СССР: в воскресенье они принимали дома, на стадионе имени С. М. Кирова, армейцев Ростова. Гости вышли на поле без своего лидера атаки А. Воробьева. Однако потери хозяев поля оказались еще ощутимее: из-за травмы не смог выступить Ю. Желудков, а С. Дмитриев и Д. Баранник отправились защищать честь молодежной сборной СССР. Правда, поклонников команды ждал и приятный сюрприз: после длительного перерыва, вызванного тяжелой травмой, в основном составе появился Н. Ларионов.
Вряд ли есть нужда пересказывать ход матча, который телевидение транслировало на всю страну. Думается, даже "маловеры" убедились: "Зенит" по праву лидирует в чемпионате. Дело даже не в том, что ленинградцы победили - 2:1. Счет не отражает того подавляющего игрового перевеса, который они демонстрировали от начала встречи до финального свистка. А голы, забитые С. Веденеевым и В. Клементьевым, - из разряда голов-красавцев. В общем, в такой "Зенит" можно поверить!
...16 сентября "Зенит" сыграет дома свой первый матч нового розыгрыша Кубка СССР - с армейцами Хабаровска, а 24 сентября - встреча чемпионата в Минске с местными динамовцами.

"Комсомолец":

Футбол

Очередной матч чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги ростовские армейцы провели в Ленинграде против "Зенита", занимающего лидирующие позиции в турнирной таблице. Правда, поражения в двух предыдущих матчах позволили преследователям настичь ленинградцев. Это придавало матчу особый интерес, ведь это была последняя игра тура перед "каникулами", вызванными участием сборной СССР в отборочном матче чемпионата мира. В составе СКА отсутствовал призванный в сборную Воробьев. На поле в составе "Зенита" не смог выйти травмированный Желудков - лидер в споре снайперов чемпионата. Однако у хозяев появился игрок сборной страны Ларионов, долгое время не игравший из-за травмы.
Игра на поле ленинградского стадиона имени С. М. Кирова получилась острой и боевой. "Зенит", как в лучших своих матчах, действовал мобильно и коллективно, атаковал мощно и остро. Ростовчане также до последних минут сражались за победу, но "Зенит" играл лучше. Веденеев и Клементьев забили в ворота Руденко два красивых мяча. Ростовчане провели ответный гол на исходе игры и сделали это также очень красиво. Мяч - на счету Агашкова. Итог - 2:1 в пользу "Зенита".

"Молот":

УСТУПИЛИ "ЗЕНИТУ"

В Ленинграде в очередном матче чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги ростовские армейцы встречались с одним из претендентов на "золото" - местным "Зенитом".
Матч проходил в острой борьбе, ростовчане оказывали хозяевам поля упорное сопротивление, но все же уступили - 1:2. Гол у армейцев забил С. Агашков.
Состав СКА: С. Руденко, А. Шулаев, В. Щербак, Ю. Лыков, И. Скляров (А. Булашенко), Ю. Ключников, С. Агашков, С. Андреев, А. Никитин, И. Суровикин, Н. Курятников.
Следующий матч чемпионата страны наши земляки проводят 23 сентября в Ростове с киевским "Динамо".

"Вечерний Ростов":

Очередной матч чемпионата страны ростовские армейцы провели в Ленинграде, где встретились с "Зенитом", одним из претендентов на золотые медали. Матч прошел в острой и напряженной борьбе.
В составе СКА отсутствовал капитан команды А. Воробьев, который отозван в сборную СССР для подготовки к матчу с Ирландией. У ленинградцев не выступал лучший бомбардир нынешнего первенства А. Желудков. Примерно к середине первого тайма выявилось некоторое превосходство хозяев поля в средней линии. Именно здесь полузащитники СКА не устерегли С. Веденеева - хавбек "Зенита", пробравшись из глубины, мощно пробил в угол ворот. У СКА выгодный момент не использовал С. Агашков.
Во втором тайме красивую комбинацию "Зенита" метким ударом завершил форвард В. Клементьев. Ростовчане сумели отыграть один мяч - после комбинации с участием С. Андреева гол забил С. Агашков. 1:2.
Дублеры СКА победили со счетом 3:0. Голы забили: О. Шустиков, А. Булашенко, Г. Степушкин. Следующий матч ростовский СКА проводит на своем поле 23 сентября. Соперник армейцев - киевское "Динамо". О. ПЕТРОВ.