Г. Тимофеев (0:1), 6 Автогол
В. Клементьев (1:1), 30 Гол с игры
  Нереализованный пенальти: 60 мин. (штанга) 60, С. Данисявичюс

Зенит в 1984 г.

Встречу эту с полным основанием можно назвать матчем больших переживаний. Началось с того, что Тимофеев в безобидной ситуации неудачно пытался отыграть мяч своему вратарю. Бирюков, вышедший из ворот, не успел среагировать на маневр защитника, и мяч в итоге спокойно закатился в сетку.
После этого гола хозяева поля предприняли массированное наступление на оборонительные позиции гостей. Одна за другой накатывались волны атак на защитные редуты "Жальгириса". То и дело вступал в игру вратарь вильнюсцев Юркус. Не один раз удавалось ему отвести угрозу от своих ворот. Отлично, кстати, среагировал он на 30-й минуте и на сильный удар Желудкова, но на этом эпизод не был исчерпан. Клементьев неотразимым ударом дослал мяч в ворота.
После того как счет стал равным, ситуация на поле изменилась. Игра приняла обоюдоострый характер. Вильнюсцы, отбив очередной натиск зенитовцев, стремительно переходили в контратаки, точными передачами выводя своих игроков на ударные позиции. В ходе одной из атак Бирюков просто чудом отразил удар Расюкаса.
Особенно острый, а подчас и излишне жесткий характер игра приобрела во втором тайме. Под угрозой оказывались то одни, то другие ворота. Вскоре защитники "Зенита" сбили прорывавшегося к воротам Нарбековаса. Пенальти бил Данисявичюс, но с 11-метровой отметки он послал мяч в штангу.
Несмотря на влажное поле, обе команды показали неплохую организацию игры. Но отнюдь не украшали матч вспышки откровенной грубости со стороны игроков обеих команд. И уж совсем не к лицу хозяевам поля нетактичная реакция на ошибку арбитра Теметева, показавшего желтую карточку Степанову, в то время, как провинился другой игрок- Афанасьев.
Уже после просмотра видеозаписи арбитр вынужден был внести исправления в протокол. Старшему же тренеру "Зенита" П. Садырину пришлось принести арбитру извинения за свою оскорбительную реплику.

"Вечерние новости" (Вильнюс):

Вчерашний матч между вильнюсским «Жальгирисом» и лидером футбольного чемпионата страны — ленинградским «Зенитом» начался необычно. На шестой минуте защитник «Зенита» Г. Тимофеев, не оглянувшись на вратаря, направил мяч в собственные ворота, которые в этот момент пустовали.
Но вскоре вильнюсцы очутились в настоящей осаде. Полностью овладев инициативой, гости на 30-й минуте сумели сравнять счет. В. Юркус отбил мяч прямо в ноги В. Клементьеву, и тот не упустил подвернувшуюся возможность.
А вот после этой обидной неудачи жальгирисцы встрепенулись, заиграли гораздо активнее и к концу тайма создали у ворот «Зенита» несколько опасных ситуаций. Но вратарь ленинградцев М. Бирюков надежно охранял свои ворота, проявляя завидное мастерство. На 48-й мин. в ворота «Зенита» был назначен 11-метровый штрафной удар. Увы, С. Данисявичюс не сумел реализовать его. Мяч от его ноги попал в штангу. Был у наших футболистов шанс и на 60-й минуте. Но вновь спас свою команду М. Бирюков.
В оставшееся после этого до финального свистка (судил матч А. Теметев из Ужгорода) время острее атаковали хозяева поля. Впрочем, все их усилия не принесли реального результата.
Таким образом, темпераментный, интересный поединок завершился вничью со счетом 1:1. Надо заметить, что это — десятая по счету, а, следовательно, последняя из зачетных ничья «Жальгириса». И все же такой исход поединка с лидером турнира можно считать вполне удовлетворительным.
Накануне встретились дублеры. Ленинградцы победили со счетом 4:0.

Как уже сообщалось, футболисты «Жальгириса» матч прошедшего тура сыграли вничью. Вот что рассказал вернувшийся из Ленинграда ст. тренер «Жальгириса», заслуженный тренер Литовской ССР А. Любинскас:
— Команда лидеров в этом сезоне настроена по-боевому, она забила наибольшее количество голов в высшей лиге, поэтому основывать игру на средствах защиты для нас было бы верной гибелью. Мы решили играть открытый футбол, не забывая и своего почерка. Но все планы разрушил случай, произошедший в начале первого тайма, когда на 6-й мин. ленинградцы забили гол в свои ворота. Этот подарок тах ошеломил жальгирисцев, что они «спустились на землю» только после того, как футболисты «Зенита» сравняли результат. Сбросив нежданный психологический груз, наши футболисты вновь оживились, они неплохо играли и в конце первого тайма, и после перерыва отважно защищались, сами создавали удачные позиции для атак. Конечном результатом мы довольны, хотя понесли и болезненные потери. Во-первых, во второй раз желтые карточки получили вратарь В. Юркус и активный защитник А. Янонис, которые сейчас не смогут играть в следующем матче. Во-вторых, хотя ничья с лидером высшей лиги на его же поле является почетной, но это уже наша десятая ничья, исчерпан весь лимит... За время оставшееся до встречи с «Кайратом», будем тренироваться в Вильнюсе, кроме того, намечаем сыграть две товарищеские встречи с одной из команд высшей лиги. В контрольном матче нужно испытать вратаря Ю. Юодялиса, защитника Р. Тауткуса, посмотреть, как они готовы к тяжелым нагрузкам.

"Sportas" (перевод):

С лидером ничья

Во встрече двадцать восьмого тура высшей лиги чемпионата страны по футболу вильнюсский «Жальгирис» в прошлую пятницу играл в Ленинграде с лидером соревнований с «Зенитом». Интересная, с многочисленными и острыми эмоциями игра завершилась в ничью – 1:1. Вот некоторые ее детали.
Во время всей встречи моросил мелкий дождь. Не было и тепло (всего 8 градусов тепла). Несмотря на неблагоприятные погодные условия, встреча с первых до последних минут проходила увлекательно, зрителям (на стадионе и у телевизоров) скучать не давала. Как и ожидалось началась атаками хозяев поля игравших в лучшем составе. Но уже на 6 мин. впереди вильнюсцы. А случилось это довольно неожиданно. Защитник зенитовцев Г. Тимофеев, никем не атакуемый, решил вернуть мяч своему вратарю М. Бирюкову. Но он не заметил, что тот оставил ворота и мяч вкатился в сетку. После досадного гола ленинградцы начали атаковать особенно активно, и на 30 мин. из-за ошибки В. Юркуса (Вацловас отбил мяч прямо В. Клементьеву в ноги) результат сравняли. А за отставшиеся 15 минут первого тайма три острые ситуации увидели уже у ворот «Зенита». К сожалению, ни В. Расюкасу, ни А. Мацкявичюсу не удалось переиграть М. Бирюкова.
Реальная возможность вновь выйти вперед жальгирисцы имели на 48 мин. Ворвавшийся в штрафную площадку ленинградцев А. Нарбековас был сбит, и судья всесоюзной категории из Ужгорода А. Теметев назначил в ворота «Зенита» 11-метровый штрафной. Удар мастера С. Данисявичюса не был реализован: мяч попал в штангу. Могли жальгирисцы отличится и на 60 мин., и вновь свои ворота удачно защитил М. Бирюков. Во второй половине тайма больше атаковали зенитовцы. Два раза они – А. Афанасьев и В. Клементьев – выскакивали один на один перед воротами «Жальгириса», но обыграть В. Юркуса не смогли. Вацловас свои ворота спас и на 86 мин. А перед этим, на 83 мин. возможность забить гол не использовал А. Мацкявичюс. Словом, любителям футбола, смотревшие встречу «Зенит» - «Жальгирис», эмоций хватало. О напряжении матча говорят, и пять желтых карточек показанные А. Теметьевым: три предупреждения получили жальгирисцы (А. Янонис, В. Юркус и С. Баранаускас), два – зенитовцы (В. Долгополов, А. Афанасьев).
Ничья в Ленинграде – последняя зачетная ничья жальгирисцев в 47 чемпионате высшей лиги. Не смотря на это, надо быть довольными: играли ведь с лидером на его поле.
«Жальгирис» в Ленинграде играл в таком составе: В. Юркус, В. Бузмаков, В. Каспаравичюс, А. Янонис, Р. Турскис, А. Мацкявичюс, С. Данисявичюс, В. Расюкас (78 мин. Р. Тауткус), В. Иванаускас, С. Якубаускас (31 мин. А. Нарбековас), С. Баранаускас.
В прошедшей накануне игре дублеров со счетом 4:0 (2:0) выиграл «Зенит». Результат не полностью отражает соотношение сил на поле: борьба проходила ровно, соперник смог реализовать все свои возможности, а наши – не одной.

Трудное очко "Зенита"

Чем ближе финиш чемпионата страны по футболу, тем острее борьба в матчах с участием ведущих команд высшей лиги. Происходит это потому, что круг претендентов на медали еще довольно широк и многие стремятся войти в футбольную элиту. Вот и случается нынче так, что почти после каждого тура приходят в движение верхние строчки турнирной таблицы. Лишь "Зенит" благодаря достаточному запасу прочности вот уже довольно долго удерживает единоличное лидерство, хотя в догонку за ним сейчас бросились именитые клубы и наступают, что называется, на пятки.
Вчера "Зенит" приложил немало стараний, чтобы подальше оторваться от преследователей. Но удалось это сделать лишь наполовину. На стадионе имени С. М. Кирова в дождливый вечер, когда не так уж много болельщиков отважилось занять места на трибунах, зенитовцы принимали Футболистов "Жальгириса". Первые же минуты матча показали, что наши земляки настроены по-боевому, как и подобает лидерам. Но уже на шестой минуте произошло непредвиденное. Пытаясь отыграть мяч вратарю М. Бирюкову, защитник Г. Тимофеев пробил мимо выбежавшего навстречу голкипера, и мяч в совершенно безобидной ситуации оказался в сетке ворот "Зенита".
Такое начало могло выбить команду из колеи, но зенитовцы предприняли длительный штурм ворот гостей, и на 30-й минуте после отличной подачи со штрафного Ю. Желудкова В. Клементьев неотразимо послал под перекладину мяч, отскочивший от вратаря В. Юркуса. Борьба на редкость обострилась. Опасно атаковали и литовские футболисты. Не раз выручал свою команду М. Бирюков. Был момент, когда гости не использовали пенальти - мяч попал в штангу. Могли увеличить счет Ю. Желудков, В. Клементьев и другие. Но в итоге ничья - 1:1. Трудное было это очко для "Зенита".
..."Зенит" удержал лидерство. У него 36 очков после 28 игр. На два очка отстает "Днепр", на три - "Торпедо", которое 2 октября сыграет пропущенный матч в Тбилиси с местным "Динамо".

"Смена":

ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ ЛИДЕРА

В футболе многие матчи имеют свой психологический подтекст. Иногда это тесно связано с традициями, историей команд, чаще с определенными ситуациями. Примерно так и у "Зенита" с "Жальгирисом". Нет нужды копаться в спортивной статистике прошлых лет, чтобы выискать какую-нибудь закономерность, - свежий пример налицо. В прошлом сезоне на исходе чемпионата дерзкий дебютант из Вильнюса не только удивил многих своим крепким характером и самобытной игрой, хорош был и результат новичка. Венцом сезона мог послужить поединок "Жальгириса" с "Зенитом". Литовские футболисты проводили его дома, на своем беспроигрышном поле, и в случае успеха поднимались на почетное не только для новобранцев высшей лиги четвертое место.
Но вышло иначе. Зенитовцы нанесли хозяевам поражение и сами захватили эту позицию. Объяснение очень простое. "Зенит", конечно, тогда был молодцом, ну а вильнюсцы не вынесли психологической перегрузки, когда спортивное счастье казалось таким близким. Короче, тот экзамен на волевую стойкость они не выдержали. Сейчас картина отчасти напоминала прошлогоднюю. Только теперь хозяин поля - "Зенит", а матч хотя и не завершающий, но из разряда решающих. Да иначе и не может быть для нашей команды, если она всерьез претендует на медали чемпионата.
На этом отрезке турнира каждое очко обретает особый вес. Тем более что "Зенит" позволил уже догнать себя торпедовцам по потерянным очкам, а у москвичей, напомним, в запасе сохраняется один несыгранный матч. Да и другие преследователи подошли чуть ли не вплотную к лидеру. "Жальгириса", правда, нет в их числе, но команда, как и в прошлом году, играет достаточно уверенно, занимая место сразу за ведущей группой. Итак, до вчерашней встречи у "Зенита" было 35 очков, у "Жальгириса" - 29.
Но "Зенит" - лидер, звание это особое, просто так его не получить. Нужно в каждом поединке сражаться изо всех сил. искать победу в чужих воротах. У наших футболистов в этом плане уже были осечки, причем совсем недавно. Вчерашний поединок поэтому вновь являлся испытанием для лидера. Имел он и тактическое значение - успех в первом из серии домашних состязаний повышал зенитовские шансы. Как же проявил себя
"Зенит"?
Матч сложился на редкость драматично для "Зенита". Уже на шестой минуте несогласованность действий защитника Тимофеева и вратаря Бирюкова привела к автоголу. Правда, "Зенит" довольно скоро сумел отыграться, после того как Клементьев добил неудачно отраженный вратарем Юркусом мяч. Вообще первый тайм прошел под знаком заметного превосходства хозяев, однако большего добиться они не смогли.
Едва началась вторая половина встречи, как в ворота "Зенита" был назначен пенальти, однако Данисявичюс угодил в штангу. После этого чаще нападал "Зенит". Хорошие возможности имели Желудков, Чухлов, Клементьев, Афанасьев... Не упрекнешь зенитовцев в пассивности, атаковали они большими силами, остро, изобретательно. Но соперник попался очень цепкий и самоотверженный. Ни одну атаку хозяева так и не смогли завершить результативно.
В итоге лишь ничья. Правда, ближайший конкурент - "Торпедо" - потерпел поражение от "Спартака". "Зенит" по-прежнему возглавляет таблицу.

Нашли или потеряли?

Одним из "обидчиков" футболистов "Зенита" в нынешнем чемпионате СССР оказался "Жальгирис", отобравший у ленинградцев 2 очка в Вильнюсе. Но не о реванше помышляли в первую очередь наши земляки накануне вчерашнего матча этих команд на стадионе имени С. М. Кирова. Победа в немалой степени упрочила бы лидерство "Зенита".
И хозяева поля сразу же бросились в атаку, однако уже на 6-й минуте вынуждены были начать с центра: дебютировавший на месте правого защитника Г. Тимофеев в совершенно безобидной ситуации послал мяч в собственные ворота. "Жальгирис", видимо, и без подобной форы избрал бы оборонительный вариант. А тут поведя в счете и вовсе ушел в глухую защиту.
Несмотря на непрерывный дождь, зенитовцам удалось провести несколько красивых скоростных атак, и вратарю В. Юркусу скучать не пришлось. А закономерная развязка наступила на 30-й минуте - равновесие в счете восстановил В. Клементьев. Тут же гости создали, по существу, первый опасный момент у ворот "Зенита". Но М. Бирюков в невероятном броске отразил удар В. Расюкаса метров с пяти.
Как умеют литовские футболисты массированно атаковать, мы увидели после перерыва. Они довольно быстро могли снова повести в счете, но не сумели реализовать пенальти: мяч угодил в штангу. Голевые моменты возникали то у одних, то у других ворот. Но... то не совсем точны были нападающие, то на высоте оказывались вратари. В итоге - 1:1.
Зенитовцы спасли очко. Но, с другой стороны, потеряли очко у себя дома, владея большую часть матча инициативой.