В. Клементьев   Е. Пехлеваниди

Гол с игры 59, С. Стукашов (0:1)
С. Дмитриев (1:1), 61 Гол с игры

Зенит в 1984 г.

Против ожидания матч начался бурными атаками гостей. Футболисты "Кайрата", надежно захватив середину поля и совершая стремительные проходы по краям, неумолимо надвигались на оборонительные позиции хозяев. Одна за другой возникали опасные ситуации у ворот "Зенита". Пехлеваниди, Стукашов, Салимов, хорошо поддерживаемые партнерами, заставили защитников "Зенита" и вратаря Бирюкова действовать с полной нагрузкой.
Далеко не сразу хозяевам поля острыми ответными маневрами удалось нейтрализовать наступательный пыл "Кайрата". .До конца тайма шла на поле
равная, напряженная игра, причем чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону.
Начало второго тайма, например, снова сложилось в пользу гостей. Им удалось прижать "Зенит" к штрафной площади, и прямым следствием этого прессинга стал первый гол. Салимов в стремительном рывке достал мяч, который, казалось, уходил за пределы поля, и с передачи полузащитника Стукашов открыл счёт. Столь же энергичной оказалась и контратака "Зенита", завершившаяся ударом Дмитриева.

"Смена":

Очень трудная ничья

Матчи на финише чемпионата - своего рода испытание для каждой команды, ведь в этих заключительных турах, по сути дела, подводится итог всего многомесячного сезона. А для лидера - это испытание вдвойне, поскольку против него играют с особым азартом. Вчерашний матч "Зенит" проводил на стадионе имени С. М. Кирова с алма-атинским "Кайратом". Этот клуб расположился примерно в середине таблицы, сразу же за командами, которые претендуют на призовые места. "Кайрат" - команда атлетичная, и капризы ленинградской погоды для нее, видимо, не явились особенно неприятным сюрпризом. Гости и на мокром после дождей поле действовали быстро и решительно, Правда, первый момент у своих ворот в самом начале матча создали... сами зенитовцы, когда Бирюков, вышедший наперехват, потерял мяч, но, к счастью для хозяев, кайратовцы не сумели воспользоваться этой "любезностью".
Вообще в обороне в этот раз зенитовцы играли слишком нервозно и часто допускали промахи. По крайней мере дважды гости создавали опаснейшие моменты у ворот Бирюкова. А у нашей команды дебют встречи явно не получился, несмотря на все ее большие старания. Лишь в середине тайма лидер стал чаще и острее атаковать. Несколько раз у ворот "Кайрата" подавались опасные угловые, но по-настоящему сильных и прицельных ударов никто из наших игроков нанести не смог.
Остро прошла концовка первого тайма, когда соперники обменялись острыми выпадами, но в целом можно повторить: инициативой уже владел "Зенит". Нельзя не отметить и удачную игру обоих вратарей, особенно кайратовца Убыкина.
Второй тайм начался решительным штурмом зенитовцев, которые к этому времени несколько перестроили свои ряды: вместо Мельникова вышел Дмитриев, а Брошина сменил Баранник. Минут пятнадцать атаковали хозяева, но, как и прежде, безуспешно. Надо отметить, что условия борьбы еще больше осложнились, поскольку несколько раз принимался идти дождь. Но, похоже, в непогоду труднее приходилось хозяевам, чем гостям.
Решающие события развернулись несколько неожиданно после одной из редких атак "Кайрата": у ворот "Зенита" возникла суматоха, и главный бомбардир гостей Стукашов открыл счет. "Зенит" сумел отыграться буквально через две минуты после стремительной атаки, которую точно завершил Дмитриев.
И после этого преимущество лидера было очевидным, но вот беда, в который уже раз зенитовцы никак не могли его использовать. Больше того, после забитого гола очень редкими были и голевые моменты у нашей команды, а в тех случаях, когда они возникали, как при штрафных, дважды выполняемых Желудковым, мячи не попадали в цель.
В этом последнем матче на открытом стадионе в своем городе, который пришли посмотреть 18 тысяч зрителей, "Зениту" досталась лишь очень трудная ничья - 1:1. Правда, лидерство он пока сохраняет.
К. ЮРЬЕВ.

Лидеру всегда трудно

Для тех любителей футбола кто внимательно следит за выступлениями всех 18 клубов высшей лиги, предстоявший в пятницу матч с "Кайратом" не представлялся этакой "легкой прогулкой" для лидера - "Зенита". Ровная, хорошо сбалансированная во всех линиях команда столицы Казахстана сильна прежде всего двумя первоклассными форвардами: С. Стукашовым и Е. Пехлеваниди. Да и турнирное положение вчерашних гостей, вышедших вместе с ленинградцами на размокшее после дождя поле стадиона имени С. М. Кирова, достаточно прочно.
Что ж, прогнозы подтвердились. И то, что обычно удается дома в нынешнем чемпионате зенитовцам - сразу же добиться игрового и территориального перевеса, - не получалось на протяжении всего первого тайма. Опасных ситуаций у ворот лидера за эти 45 минут возникло ничуть не меньше, нежели в зоне голкипера "Кайрата" А. Убыкина. А на табло к перерыву светились два нуля.
И, прямо скажем, тот факт, что первым успеха добился "Кайрат", не выглядел случайностью: одна из настойчивых атак гостей на 59-й минуте завершилась точным ударом Стукашова. Однако прошло немногим более двух минут, и вот уже победно вскинул вверх руки С. Дмитриев, только что заменивший В. Мельникова, - 1:1
Под занавес матча хозяевам поля удалось на какое-то время прижать южан к воротам, однако четкости и разнообразия, а главное - страсти в действиях наших спортсменов, увы, на сей раз не было. А лучший бомбардир "Зенита" Ю. Желудков, пробивавший незадолго до финального свистка штрафной со "своей точки", тоже не угодил в цель. Итог - 1:1. Да, трудно даются очки лидеру, особенно на финише сезона...

"Казахстанская правда":

Ничья на поле лидера

Очередной тур чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги начался матчем в Москве между столичным "Динамо" и харьковским "Металлистом". Он принес победу хозяевам со счетом 4:1. Два гола у победителей провел В. Газзаев. Это позволило форварду войти в символический клуб имени Григория Федотова, членами которого являются футболисты, забившие 100 и более мячей.
А на следующий день, в пятницу, состоялись еще восемь поединков тура. Алма-атинский "Кайрат" встречался с лидером нынешнего розыгрыша - "Зенитом". Фрагменты этой игры транслировало Центральное телевидение, и все мы, едва на экране появлялась "картинка" из Ленинграда, с волнением следили за ходом событий на поле.
Что ж, можно с уверенностью сказать: в эти короткие мгновения, по крайней мере заметного преимущества хозяев не чувствовалось. Напротив, операторы чаще показывали атаки футболистов в белых футболках. Во время одной из них нападающий гостей С. Стукашов красиво завершил усилия партнеров и открыл счет.
Правда, вскоре "Зенит" восстановил равновесие после грубой ошибки защитников, позволивших Дмитриеву нанести удар с близкого расстояния.
Тем не менее счет 1:1 на поле лидера можно занести в актив кайратовцам, сумевшим дать серьезный бой именитому сопернику.