В. Лютый   В. Клементьев

Гол с игры 64, В. Мельников (0:1)

Зенит в 1984 г.

"ЗЕНИТ" В ЗЕНИТЕ

Матч начался натиском хозяев поля, которые подключили к атакам не только полузащитников, но и защитников. За 11 минут они подали пять угловых. Надо отдать должное гостям - они были готовы к такому развитию событий. Оборонялись ленинградцы довольно четко и грамотно. Больше того, при каждой возможности они умело организовывали контратаки. На 15-й минуте, например, четверо зенитовцев оказались перед тремя защитниками "Днепра" в районе 11-метровой отметки. К счастью для хозяев, использовать этот момент гости не сумели.
Все же надо отдать предпочтение футболистам "Днепра", которые постепенно увеличили давление на ворота "Зенита". На 30-й минуте Кузнецов в падении метров с пяти нанес удар по цели и... попал в Бирюкова. На 43-й минуте он снова не сумел забить гол, находясь в трех метрах от ворот.
После перерыва очередная контратака "Зенита" закончилась угловым. Во время подачи мяча оборона "Днепра" была насыщена до предела - восемь человек находились в пределах штрафной площади. Однако никто из них не помешал Мельникову пробить метров с 18. Мяч влетел в верхний угол ворот.
После гола игра выравнялась. Гости не только оборонялись, но и опасно атаковали. Победа в этом матче укрепила позицию "Зенита" во главе турнирной таблицы.
А. ЛЕОНТЬЕВ. (Наш спец. корр.).

"Зенит" - главный претендент

До последних страниц футбольного календаря идет нынче упорная борьба за звание чемпиона. С каждым туром все меньше становилось претендентов на победу. После вчерашних игр тридцать второго тура на высшие награды сорок седьмого всесоюзного первенства могут рассчитывать только "Зенит" и "Спартак". Причем "Зенит" - главный претендент.
В поединках с участием команд, нацеленных на медали, особый накал. Это и понятно.
Когда до финиша многомесячного футбольного марафона остаются последние шаги, цена каждого очка неизмеримо возросла. Ну а когда претенденты встречаются друг с другом, единоборства принимают настолько захватывающий характер, что до последних минут трудно предсказать его исход.
Так было в предыдущем туре во встрече в Москве "Зенита" с "Торпедо", так было вчера в Днепропетровске в матче "Зенита" с "Днепром".
До игр с зенитовцами оба соперника входили в число претендентов на золотые медали. Но ленинградские футболисты лишили их шансов на это.
Матч в Днепропетровске был трудным. Тяжелое, заснеженное поле, пять градусов мороза и горячая поддержка "Днепра" двадцатью восьмью тысячами зрителей. Прошлогодний чемпион и лидер нынешнего первенства оказались достойными друг друга соперниками. Игра получилась зрелищной, скоростной, комбинационной. В первой половине матча зенитовцы больше заботились об обороне. Массированные атаки днепропетровских футболистов следовали одна за другой. Отлично играли вратарь М. Бирюков, защитники да и все зенитовцы, которые оттягивались назад, чтобы отразить натиск хозяев поля. После перерыва наши земляки сами часто переходили в атаку. Темп игры стал еще более высоким. На 64-й минуте защитники "Днепра", пытаясь остановить прорыв В. Клементьева, послали мяч за линию ворот. Ю. Желудков подал угловой, мячом завладел В. Мельников и точно с лету послал его в угол ворот "Днепра". Победил "Зенит" - 1:0.
Итак, на золото нацелены "Зенит" и "Спартак", остальные отстали. Наши земляки как минимум обеспечили себе серебряные медали, но надо стремиться к золотым наградам. "Зениту" предстоят две игры дома, на поле Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина с "Шахтером" и "Металлистом". "Спартак" дома сыграет с динамовцами Тбилиси, а на выезде с "Араратом" и СКА. 17 ноября "Зенит" принимает "Шахтер".

«Днепр» (Днепропетровск) - «Зенит» (Ленинград) 0:1 (0:0). Днепропетровск. Стадион «Метеор». 12 ноября. 5 градусов мороза. 28 000 зрителей.
«Днепр»: Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Багмут (Чередник, 71), В. Кузнецов, Литовченко, Дилай (Кутузов, 71), Протасов, Лютый.
«Зенит»: Бирюков, Давыдов, Тимофеев, С. Кузнецов, Баранник (Дмитриев, 59), Ларионов, Долгополов, Желудков (Чухлов, 88), Брошин, Мельников, Клементьев.
Гол: Мельников (64).
Предупрежден Давыдов.
Дублеры - 2:0. Голы: Таран (2).
Чем ближе к финишу, к пьедесталу, тем игра зенитовцев становится все более осторожной, полностью лишенной безоглядных, залихватских атак, рассчитанной исключительно на внезапность и остроту контрвыпадов. Но кто осмелится обвинить лидера в пассивности?! Команда в двух шагах от вершины, невиданной до сих пор в истории клуба, пытается избежать любых неожиданностей. Рациональная игра принесла ленинградцам два очка в матче предыдущего тура на выезде с автозаводцами. А во встрече с чемпионом в Днепропетровске после 63 минут изнурительной обороны мощный удар Мельникова в «девятку» прибавил зенитовцам силы и материализовал их амбиции. Этот гол в то же время вернул «Зениту» игру, которой они завоевали симпатии зрителей, - динамичную и агрессивную.
А разве можно упрекнуть «Днепр» за то, что он не использовал всех своих достоинств в борьбе с претендентом? Чемпион также остался верным игре, которая принесла ему последние успехи. И шансов у днепропетровцев во встрече с «Зенитом» было никак не меньше. Даже наоборот. Только Кузнецов дважды до перерыва и трижды во втором тайме мог забить гол. Переиграй он Бирюкова - и все могло обернуться иначе.
В конце первого тайма гости, пытаясь перехватить инициативу, нашли дополнительные игровые ресурсы, до предела, повысив скорости, а с ними и напряжение. В конечном итоге, они сполна воспользовались одной из немногих ошибок обороны соперника.
М. КОТЛЯРЕНКО. Днепропетровск (телефоном).

"Днепр вечерний":

Вот уже второй год подряд волею календаря последний матч сезона в Днепропетровске становится самым главным: встречаются первая и вторая команды чемпионата и практически решают судьбу золотых медалей.
Несмотря на непогоду (до закрытия футбольного сезона в нашем городе у погоды не хватило «терпения» всего на одни сутки), стадион был заполнен почти до отказа. Конечно, зрителям хотелось увидеть в последнем «домашнем» матче победу своей команды. Смею уверить, что тем же желали порадовать своих поклонников и наши футболисты. Увы, не получилось. Но это как раз тот случай, когда и упрекать команду в чем-либо не то что не хочется, а практически не за что. Телезрители могли убедиться сами: «Днепр» сделал все, что в его сегодняшних силах — много двигался, большую часть игрового времени провел на половине поля соперника, создал вполне достаточно для победы голевых моментов, а вот забить не смог ни одного мяча.
В то же время «Зенит» играл почти все время неброско, больше оборонялся. И судьбу матча решил в свою пользу практически одним единственным точным ударом. Правда, еще в первом тайме во время одной из контратак удар Клементьева с близкого расстояния принял на себя Башкиров. Да и после перерыва тот же Клементьев еще раз реально угрожал воротам Краковского. Но все равно на описание выгодных моментов у противоположных ворот газетной площади ушло бы значительно больше. Один Виктор Кузнецов (самый, пожалуй, изобретательный в нашей команде) мог забить два-три мяча, И делал при этом все вроде правильно, но выручил Бирюков: он отбивал удары нашего полузащитника с трех-четырех метров. В пропущенном мяче Краковского винить трудно: после розыгрыша углового Мельников «выстрелил» в девятку без подготовки.
В чем причина поражения «Днепра», догадаться нетрудно. Конечно же, ребята не успели восстановить свои силы — физические и моральные после матча с «Левски-Спартаком». Было отчетливо видно, что почти все они играют, как говорится, на пределе своих возможностей. Два матча подряд такого накала выдержать трудно.
На стороне «Зенита» перед началом встречи было сразу несколько козырей. Во-первых, огромный моральный подъем (впервые команда становится уже без пяти минут чемпионом), а во-вторых, планомерный отдых. Вчера утром мне удалось побеседовать со старшим тренером гостей П. Садыриным. Он был очень доволен семидневным учебно-тренировочным сбором в Сочи (команда прилетела к нам прямо оттуда), хорошим настроением своих футболистов и обещал интересную игру. Что ж, нынешний лидер подтвердил свои притязания на чемпионское звание. И нам остается только порадоваться, что в Советском Союзе стало одной самобытной командой больше.
Все сказанное выше отнюдь не утверждает, что футболисты «Днепра» встретили свое поражение как должное. Нет, они были искренне огорчены, и после матча старший тренер команды В. А. Емец сказал буквально следующее: «На этом чемпионат для нас не закончился. Есть время отдохнуть, и есть возможность выполнить намеченный в начале сезона план до конца — стремиться к завоеванию одного из призовых мест чемпионата. Значит, в оставшихся двух матчах — Вильнюсе (17 ноября) и Минске (21 ноября) необходимо будет сыграть через «не могу».
Надеюсь, что эти строки не прозвучат, как призыв отказаться от намеченной цели, но любители спорта нашего города уже сегодня могут быть довольны: две главные задачи сезона из трех «Днепр» выполнил — вышел в 1/4 финала розыгрыша Кубка европейских чемпионов и 1/4 розыгрыша Кубка СССР 1985 года. Особенно важен, конечно, успех на международной арене. И нам остается только пожелать «Днепру» достойного завершения второго подряд самого счастливого для него сезона.
А. Косый.

"Зоря" (перевод):

ПРОЩАНИЕ ДО ВЕСНЫ

Позавчерашний матч между "Днепром" и "Зенитом", проходивший на стадионе "Метеор" в присутствии 30 тысяч зрителей, не без оснований был назван центральным в прошлом туре. Встречались чемпион и лидер команды, которые реально претендуют на почетные награды.
Для "Днепра" матч имел особенное значение, потому что он последний в нынешнем сезоне на своем поле. Теперь в субботу, 17 ноября, наши земляки встретятся в Вильнюсе с "Жальгирисом", а 24 ноября - в Минске с динамовцами.
К сожалению, соперники оказались перед игрой далеко не в равных условиях. Ленинградцы, у которых был перерыв, длительностью 12 дней, готовились к игре на сочинском стадионе, "Днепр" же пять дней тому назад провел тяжелый в психологическом отношении матч с "Левски-Спартаком" и не мог, естественно, полностью восстановить свои силы.
- Поэтому, - объяснил старший тренер "Днепра" В. Емец, - у меня нет оснований предъявлять претензии к футболистам. За победу они боролись самоотверженно, до последней минуты и в течение матча имели ощутимое игровое преимущество.
Это заявление было сделано уже после того, как на электрическом табло значилось - 0:1. "Днепр" потерял действительно два важнейших очка.
..."Днепр" атаковал рьяно, большими силами. До перерыва Кузнецов дважды наносил сильные прицельные удары с близкого расстояния. Однако блестяще играл вратарь ленинградцев Бирюков, который стал героем матча. Не менялась картина и после перерыва. Атакуя, "Днепр" в выгоднейших ситуациях не мог добиться успеха. А в футболе есть неписаный закон: если не забивает твоя команда, то непременно это сделает соперник. Так оно и произошло. На 64-й минуте гости подавали угловой, и хотя у ворот "Днепра" стояло восемь защитников и полузащитников, все они просмотрели момент, когда зенитовец Мельников сильно и метко послал мяч в девятку.
- Особенно досадно мне, - сказал после игры Виктор Кузнецов. - В трех случаях я обязан был забить гол. И хотя высокое мастерство показал Бирюков, оправдывать себя не могу. В таких ситуациях следовало умнее распорядиться мячом. Мы не имели права проигрывать. Столько упустили шансов! А у соперника практически было лишь две возможности забить гол.
Один из арбитров матча журналист из Воронежа, заведующий отделом промышленности областной газеты "Коммуна" Р. Ходеев, делясь впечатлениями об игре, сказал: "Преимущество "Днепра" бесспорно. Однако в действиях футболистов я замечал некоторую усталость. В решающее мгновение им не хватало сил для завершающего рывка, и ленинградцы успевали отводить угрозу. В целом чемпион произвел на меня прекрасное впечатление". Такого же мнения был инспектор матча, заслуженный мастер спорта, прославленный в прошлом футболист А. Парамонов.
Состав "Днепра": Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Багмут (Чередник, 70), Кузнецов, Литовченко, Дилай (Кутузов, 70), Протасов, Лютый.
Дублеры - 2:0. Голы забил О. Таран.
Н. ЯНОВ.

"Прапор юности" (перевод):

Чемпион уступает... чемпиону?

"Днепр" - "Зенит" - 0:1
"ДНЕПР": Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Багмут (Чередник, 70), Кузнецов, Литовченко, Дилай (Кутузов, 70), Протасов, Лютый.
"ЗЕНИТ": Бирюков, Давыдов, Тимофеев, Кузнецов, Баранник (Дмитриев, 57), Ларионов, Долгополов, Желудков (Чухлов, 87), Брошин, Мельников, Клементьев.
Гол на счету зенитовца Мельникова (64).
На 64-й минуте "Зенит" выполнял свой первый угловой удар и... Он стал самым продуктивным. Желудков подкрутил мяч в район вратарской площадки, там его отбил Пучков. Но не совсем удачно. Потому что опять мяч попал к сопернику - как раз на ногу форварду гостей. Мельников пробил настолько искусно, что Краковский уже не смог выручить свою команду.
В футболе такое бывает весьма часто, когда атакует одна команда, а успех приходит к другой. Чемпион имел явное преимущество, заставляя ленинградцев защищаться. Но на этот раз мяч упрямо не желал лететь туда, куда его пытались направлять днепряне.
За день до матча в противостоянии лучших бомбардиров О. Протасова обогнал ереванец Мхитарян. Какое это, скажете, имело отношение к нынешней встрече? Непосредственное. С первых же минут чувствовалось, что наш форвард стремился обязательно добиться своего. Возможно именно это и негативно сказалось на действиях Олега. Слишком уже хотелось ему не уйти с поля без гола. Это обстоятельство хорошо учел соперник. Гости не могли не предусмотреть, что из-за отсутствия О. Тарана хозяева будут делать ставку именно на Протасова. Поэтому плотно его прикрывали, пристально опекали. Хотя имел Олег несколько возможностей отличиться. Не хватило хладнокровия. Не пошла у него игра.
В такой ситуации должны были помочь полузащитники. И они это делали. Литовченко, Кузнецов, Дилай часто оказывались впереди, брали на себя роль нападающего. Не везло им. Лишь один В. Кузнецов мог трижды попасть в цель. Но на пути мяча стоял или случай, или Бирюков, который несколько раз спасал свой коллектив. Кстати, именно вратарь "Зенита" был среди своих лучшим.
Превосходил "Днепр" соперника явно. Гол же не забил. Почему? Думаю, два обстоятельства вмешались в эту ситуацию. Во-первых, редко наши земляки использовали дальние удары. Они могли помочь команде. Мяч мерзлый, поле - такое же. Вратарю трудно при таких условиях. Вспомним, как действовал все тот же Бирюков, когда мяч вздымался высоко над ним, когда нависал над воротами. Голкипер "Зенита" не рисковал его ловить руками, а отбивал куда попало. Во-вторых, не хватило рассудительности тогда, когда она была крайне необходима. Вот эпизод: В. Кузнецов буквально продрался сквозь строй защитников соперника к штрафной площадке. Перед ним был вратарь... И возможность ударить... Виктор выбрал последнее. Как будто и правильно. Но вспомним такую же ситуацию, которая произошла в недавнем матче "Спартака" с "Шахтером", когда москвичи открыли счет. Гаврилов оказался точно в той же точке. Но не сделал того, что сделал наш полузащитник. Спартаковец тонко почувствовал момент, не ударил, а переадресовал мяч партнеру и Русяев открыл счет. Это было неожиданно как для голкипера, так и защитников соперника. Кузнецову не хватило такого хладнокровия, и в результате мяч попал к Бирюкову.
И еще одно. Только за первый тайм днепряне подали на ворота ленинградцев двенадцать угловых, их соперники - лишь несколько за всю игру. Зато более продуктивно. Поэтому и получилось так, что при явном игровом преимуществе одной команды успех праздновала другая. Вот уж действительно: счет не по игре. Прошлогодний чемпион может утешаться разве что тем, что уступил... чемпиону нынешнему. Ведь "Зенит" две последних встречи проводит на своем поле. Думаю, что своего счастливого мгновения не подарит никому. А впрочем, подождем до 24 ноября, когда "Спартак" сыграет свой последний, перенесенный матч. Тогда и узнаем, будет иметь "Днепр" хоть какие-то медали или останется без них.
Я. ГАЗДА.

"Серебро" есть. А "золото"?

Еще в воскресенье футболисты "Зенита" проводили заключительное занятие тренировочного сбора в озаренной солнцем сочинской "Ривьере". А на следующий день - заснеженное (при 5-градусном морозе и порывистом ветре) поле днепропетровского стадиона "Метеор", которому, как и в минувшем сезоне, предстояло стать ареной одного из ключевых поединков в борьбе за золотые медали чемпионата СССР.
Итак, единоличный лидер "Зенит" и отстающий на 3 очка "Днепр", нынешний чемпион. Наши земляки выставили тот же стартовый состав, что и в предыдущей встрече с торпедовцами, - лишь имеющего два предупреждения центрального защитника А. Степанова заменил Г. Тимофеев. У хозяев поля отсутствовал удаленный в предыдущем матче форвард О. Таран.
Труднейшие условия матча ничуть не повлияли на боевой настрой его участников. Это стало ясно после первых же минут игры. Однако настрой настроем, а игровой и особенно территориальный перевес оказался явно на стороне "Днепра". Двенадцать раз, к примеру, хозяева поля подавали угловые до перерыва, а гости - ни одного. Дважды у наших ворот возникала реальнейшая угроза, и оба раза голкипер М. Бирюков парировал удары с трех-четырех метров. К перерыву - 0:0.
И каким же непохожим оказался тайм второй! Нет, ленинградцам так и не удалось перехватить инициативу, но выравнять игру они сумели. А на 64-й минуте В. Мельникову удался великолепный удар с лета метров с восемнадцати, и мяч буквально вонзился под перекладину. К чести лидера, наши земляки не ушли после этого успеха в глухую защиту. Более того, мяч теперь чаще гостил на половине поля "Днепра".
Выиграв с минимальным перевесом этот труднейший матч, зенитовцы не только сделали заметный шаг к желанным золотым наградам: они обеспечили себе уже как минимум серебряные медали, с чем можно поздравить наших футболистов.
М. ЭСТЕРЛИС. Днепропетровск (по телефону).

"Днепровская правда":

Чуть более года назад, 6 ноября 1983 года, здесь же, на стадионе "Метеор" при переполненных трибунах днепропетровский "Днепр" победил в решающем матче спартаковцев Москвы со счетом 4:2 и впервые был провозглашен чемпионом Советского Союза.
С тех пор в ходе всего нынешнего первенства он ни одним специалистом, любителем футбола или комментатором ни разу не сбрасывался со счетов как претендент на очередную победу в состязании сильнейших команд страны. "Днепр" за этот сезон многого достиг. Не ударил в грязь лицом наш чемпион и на международной арене. Проявив волю и мастерство, дебютант самого престижного европейского турнира - Кубка чемпионов - пробился уже в четвертьфинал, где его возможными соперниками будут такие именитые профессиональные клубы, как "Ливерпуль", "Ювентус", "Бордо", "Гетеборг", "Спарта", "Аустрия", "Панатинаикос". Признанием несомненных спортивных достижений команды является участие ее ведущих футболистов в национальной сборной страны. Естественно, что против такого соперника каждый играет с удвоенной энергией, а значит, ему, чемпиону, чтобы прийти к решающему матчу впереди всех другие преследователей лидера, понадобилась полная отдача сил не в одной, не в двух, а во всех предыдущих встречах первенства.
Волею календари один из центральных матчей 47-го чемпионата страны состоялся 12 ноября. В этот первый морозный в Днепропетровске вечер мы должны были получить ответ на вопрос, использует ли "Днепр" возможность сохранить надежду на новые золотые медали или вынужден будет сложить свои высокие полномочия. На тяжелом, замерзшем поле он сделал для победы все, что смог: атаковал беспрерывно и разнообразно, подолгу осаждал ворота соперника, подал множество угловых ударов, но гости не дрогнули. Защищались они хладнокровно и расчетливо, сначала совсем редко (не до этого было), а затем, во втором тайме (когда хозяева поля, выдохшиеся и не так уверенные в себе после серии неиспользованных благоприятнейших ситуаций, уже медленнее двигались и дольше обдумывали свои ходы), все смелее и чаще стали появляться у ворот порядком озябшего Краковского.
И то, что трижды, по крайней мере, не удалось сделать самому активному в составе чемпиона Кузнецову, его партнерам Протасову, Дилаю, Багмуту, бившим и в упор, и с дальних дистанций, и в нижние углы, и под перекладину, на 64-й минуте поединка удалось полузащитнику гостей Мельникову. После подачи углового мяч попал к нему у линии штрафной площадки, и он неотразимо послал его в сетку. Из состояния шока, вызванного таким неожиданным и, прямо скажем, несправедливым поворотом событий, "Днепр", несмотря на проведенные замены, вышел только в конце встречи, но спасти игру не смог.
Эта победа зажгла перед "Зенитом" зеленый свет на пути к золотым медалям. Только теоретически конкуренцию ему сможет составить на оставшемся коротком отрезке первенства московский "Спартак", обыгравший в Баку "Нефтчи" - 2:0. Остальные претенденты на награды (а среди них неожиданно появился и одесский "Черноморец", разгромивший в Москве команду ЦСКА - 6:1 - и вынудивший ее распрощаться с высшей лигой) после игр 32-го тура могут рассчитывать в лучшем случае на серебро и бронзу. Минчане уступили в Донецке "Шахтеру" - 0:2, торпедовцы Москвы с трудом спасли очко в поединке с киевскими динамовцами - 2:2, которые окончательно встретились среди "середнячков". Чтобы иметь более четкое представление о шансах команд, ведущих борьбу за призовые места, обратимся к турнирной таблице и календарю. "Зенит" завершает сезон дома матчами с "Шахтером" и "Металлистом"; "Спартак" принимает в Москве тбилисцев, а затем сыграет в Ереване и Ростове-на-Дону; "Днепр" финиширует на полях "Жальгириса" и динамовцев Минска, которые до встречи с ним проведут дома матч с "Металлистом"; "Торпедо" выступит в Одессе и Ростове-на-Дону, а соперником "Черноморца", кроме "Торпедо", будет дома "Кайрат".