Гол с игры 36, Ю. Тарасов (3:1)
С. Дмитриев (4:1), 76 Гол с игры

Зенит в 1984 г.

ПОЗДРАВЛЯЕМ, "ЗЕНИТ"!

120 тысяч заявок на 25 тысяч мест Спортивно - концертного комплекса на матч с "Металлистом" поступило от поклонников "Зенита". Ленинградцы не без оснований ждали успеха своей любимой команды. Ведь для конечной победы зенитовцам достаточно было сыграть вничью.
Но "Зенит" нынешнего сезона не привык довольствоваться малым. И в этом заключительном матче он играл в привычном для него стиле: напористо, темпераментно. И уже в первом тайме судьба золотых медалей была практически решена. После того, как капитан зенитовцев Ларионов хлестким ударом под очень острым углом открыл счет, хозяева поля стали и хозяевами положения.
Впервые за всю историю чемпионами страны стали футболисты с берегов Невы. Победа "Зенита" трудная, но яркая и убедительная. Со 2 августа "Зенит" утвердился во главе турнирной таблицы. И до конца не отступил с этой почетной позиции. "Зенит" одержал и больше всех побед - 19, забил больше всех мячей - 60, закончил чемпионат с лучшей и отличной разностью забитых и пропущенных мячей - 28. Можно к этому добавить и удачное выступление команды в кубковых играх. "Зенит" был финалистом Кубка нынешнего года, а затем вышел в 1/4 финала очередного розыгрыша Кубка страны.
Команда заслуженно принимает поздравления и не только своих земляков, но и поклонников яркого атакующего футбола из многих городов страны.

Золотой рубеж

На нашей футбольной улице праздник. В многолетней летописи популярной игры впервые на первую строчку турнирной таблицы чемпионата страны твердо встал ленинградский "Зенит". Это произошло вчера, когда была перевернута последняя страница футбольного календаря и завершились игры заключительного, тридцать четвертого тура главного, сорок седьмого по счету, всесоюзного футбольного турнира.
Давно мы ждали дня, когда ленинградская команда станет чемпионом страны по футболу. Мечтали и не верили, ждали и сомневались. Сколько поколений известных ленинградских футболистов стремились к этому!.. И вот, к радости наших земляков да и любителей спорта многих других городов, о чем свидетельствуют многочисленные письма в редакцию, свершилась заветная и дерзкая мечта "Зенит", выиграв вчера на поле Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина у "Металлиста" (4:1), стал недосягаемым для "Спартака", который до вчерашних игр еще мог претендовать на победу в чемпионате. "Зенит" набрал 47 очков в 34 матчах - высокий показатель. А "Спартак" нынче, если и выиграет 24 ноября отложенный ранее матч со СКА, наберет только 45 очков. Словом, "Зенит" - достойный чемпион.
Самобытная, задорная, хорошо сбалансированная, проникнутая духом борьбы, чувством ответственности перед своим клубом и требовательными, но доброжелательными ленинградскими болельщиками, наша команда с первых матчей нынешнего сезона на первенство и кубок зарекомендовала себя умеющей играть в скоростной, комбинационный, атакующий, зрелищный футбол. Но для большой победы этого может быть и недостаточно. К своему мастерству "Зенит" прибавил волю, выдержку, спайку, настойчивость в достижении цели, умение бороться не опуская рук, в трудных поединках от первой до последней минуты. Это - коллектив единомышленников, сплоченных, целеустремленных людей.
Первым в этой славной футбольной дружине по праву стоит старший тренер мастер спорта П. Садырин. Знающий толк в футболе, потому что сам с успехом многие годы с капитанской повязкой на руке выступал за "Зенит" и провел в высшей лиге более трехсот матчей, он, став тренером, сумел сконструировать такую игру "Зенита", которую не всегда увидишь у других команд. Он не отбросил того, чего добились его предшественники, опытные футбольные наставники Г. Зонин и Ю. Морозов. Один за всех и все за одного - вот один из главных принципов этой игры. П. Садырин не противопоставил какой-то свой особый тренерский интерес общим интересам команды, но вместе со своими помощниками - мастерами спорта В. Корневым и М. Лоховым, начальником команды Э. Красильниковым создал более гибкую и результативную стратегию и тактику игры "Зенита". При этом П. Садырин придает большое значение вкладу каждого игрока.
- Принцип ведения игры, - говорит он, - должен быть, но, кроме тренерского плана, должна быть импровизации футболистов.
Игровая инициатива каждого зенитовца всячески поддерживается тренерами, которые при этом не забывают о всех основных компонентах футбола - атлетической и физической, морально-волевой, тактической и технической подготовке. Все футболисты стараются что-то свое вносить в игру любимой команды.
Вот один из примеров этого. В трудном недавнем матче с "Шахтером" до шестьдесят третьей минуты счет не был открыт. Но в это время зенитовцы получили право на угловой удар. В. Клементьев, который очень напористо и изобретательно играл в нынешнем сезоне, сказал В. Мельникову, готовившемуся произвести угловой удар:
- Подай мяч на дальнюю штангу. Опытный, техничный В. Мельников выполнил просьбу, В Клементьев принял мяч головой, тут же отправил его свободному Н. Ларионову, и капитан забил победный гол.
Не раз зенитовцы направляли мячи в сетки ворот соперников из так называемых стандартных положений, применяя приемы, заранее заготовленные тренерами и игроками. Только вот, чтобы забить из этих положений голы, нужно сыграть не стандартно, а с выдумкой, надежно и точно. Так, расчетливо со штрафных ударов забил два мяча "Спартаку" Ю. Желудков, так он точно выдал для завершающих ударов мячи Б. Чухлову в матче с "Торпедо" и В. Мельникову во встрече с "Днепром". Можно привести и другие примеры. Зенитовцы успешно выводили на ударную позицию самого Ю. Желудкова, который в чемпионате провел в ворота соперников 17 мячей, стал лучшим бомбардиром команды.
Отлично сыграл в нынешнем сезоне вратарь М. Бирюков. Он высок, строен, на удивление быстр и прыгуч. Хороший вратарь не только надежно играет, но и выручает свою команду. Так действовал и М. Бирюков, который, на мой взгляд, сейчас в высшей лиге лучший страж ворот. Уверенно играли в обороне А. Степанов, А. Давыдов, В. Долгополов, в средней линии выделялись вездесущий В. Брошин, изобретательный капитан "Зенита" Н. Ларионов, возвратившийся в строй после тяжелой травмы, в линии атаки симпатии зрителей, кроме Ю. Желудкова и В. Клементьева, завоевали молодой, всегда нацеленный на ворота С. Дмитриев, опытный Б. Чухлов и другие.
Комментаторы не раз отмечали, что сила "Зенита" в умении ударно, оперативно, на одном дыхании проводить результативные атаки. Зенитовцы не особенно долго задерживаются в центре поля, не увлекаются затяжными маневрами, а получив мяч, стремятся поскорее доставить его вперед, передать мяч игрокам с хорошо поставленным ударом. Зенитовцы всегда в движении - с распасовкой и кружением, словно на карусели. Неукротима энергия у зенитовцев, разумна организация командных действий. А когда случаются ошибки - никто не разводит руками, не упрекает друг друга в оплошности, все стараются исправить положение. Не случайно, что "Зенит" оказался самой стабильной командой, он не испытал, несмотря на регулярно выпадавшие ему невзгоды в виде болезней и травм ведущих игроков, длительных спадов в игре. Способствовали успеху "Зенита" благоприятная обстановка взаимопонимания и взаимоуважения между игроками и тренерами, надежные резервы. Хорошими помощниками тренеров являются врач команды А. Хвостов, массажист В. Михайличенко, администратор М. Юдкович.
Боевые качества "Зенита" в полной мере проявились и вчера, когда в последнем матче чемпионата в Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина "Зенит" встретился с "Металлистом". Ленинградцы победили по-чемпионски - 4:1. Красивые голы забили Н. Ларионов, Ю. Желудков и дважды С. Дмитриев. Зенитовцы нацелились нынче на многие призы чемпионата. А завоеванные ими золотые медали дают право играть в будущем году в кубке чемпионов европейских стран. Вот как высоко поднялся "Зенит". Поднялся не случайно, потому что в нашем городе созданы отличные условия для роста мастерства футболистов.
На пресс-конференции после очередного матча после теплой овации зрителей старший тренер "Зенита" П. Садырин сказал:
- Я доволен всеми, все зенитовцы очень много вложили сил в победу. Но особо хочу отметить игру в воротах М. Бирюкова, в обороне - В. Долгополова, А. Давыдова, А. Степанова, в средней линии - В. Брошина, С. Веденеева, В. Мельникова, в линии атаки - Ю. Желудкова, В. Клементьева. Также следует отметить быстро вошедшего в строй после травмы капитана команды Н. Ларионова.
24 ноября в Ростове-на-Дону будет сыгран последний матч СКА - "Спартак". Но его результат уже не повлияет на распределение призовых мест. Вслед за "Зенитом" второе место занял "Спартак", а третье - прошлогодний чемпион "Днепр".
Браво, "Зенит"!
В. СЕМЕНОВ, спортивный обозреватель "Вечернего Ленинграда".

«Зенит» (Ленинград) - «Металлист» (Харьков) 4:1 (3:1). Ленинград. Спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина. 21 ноября. 25 000 зрителей.
Судьи: В. Бутенко, Е. Дидур, М. Иоффе (все - Москва).
«Зенит»: Бирюков, Баранник (Герасимов, 46), Степанов, Кузнецов, Брошин, Ларионов, Долгополов, Желудков, Дмитриев, Мельников, Клементьев (Чухлов, 52).
«Металлист»: Сивуха, Мотуз, Сусло, Каплун, Камарзаев (Кузнецов, 46), Крамаренко, Якубовский, Сааков (Иванов, 46), Талько, Тарасов, Бондаренко.
Голы: Ларионов (22), Дмитриев (25, 76), Желудков (33), Тарасов (36).
Дублеры - 2:1. Голы: у «Зенита» - Герасимов, Давыдов; у «Металлиста» - Свистун.
Даже ничья делала «Зенит» одиннадцатым чемпионом СССР по футболу. Вероятно, большая цена матча тяготела над ленинградцами. Хотя они сразу захватили инициативу, но действовали в дебюте нервно, позволив Бондаренко и Тарасову сильно пробить по воротам. И только после того, как Ларионов открыл счет, воспользовавшись небрежностью харьковских защитников на левом фланге обороны хозяева начали играть со свойственной им в нынешнем сезоне энергией и остротой. И еще дважды добились успеха.
Правда, Тарасов, получив передачу из глубины поля, четко послал мяч в левый угол ворот, но это событие не повлияло на боевой дух «Зенита». Лишь когда счет стал 4:1 в его пользу, игроки позволили себе в известной мере расслабиться. В этот период трижды мог отличиться Тарасов. Однажды он бил по цели с трех метров. Но спортивное счастье было на стороне ленинградцев.
Что можно сказать об игре харьковчан? Несмотря на поражение с большим счетом, они боролись мужественно. Подвели гостей Сусло и Каплун, которые не выполнили задание, позволив соперникам появляться на ударных позициях и прицельно бить по воротам. Футболисты «Металлиста» первыми поздравили зенитовцев со званием чемпионов, которое они завоевали по праву. У команды наилучшие технические показатели, которые свидетельствуют о ее силе. А игра ленинградцев на протяжении чемпионата, по-видимому, удовлетворила вкусы самых требовательных любителей кожного мяча.
С. Снегов. Ленинград (телефоном).

"Вечiрнiй Харкiв" (перевод):

"ЗЕНИТ" - ЧЕМПИОН!

Вчера, в заключительном 34-м туре чемпионата страны среди команд высшей лиги класса "А", состоялось восемь матчей. Именно в них решалась не только судьба золотых медалей и команд, которые станут обладателями серебряных и бронзовых наград, а также второго коллектива, который покинет когорту сильнейших команд страны.
Главное внимание, бесспорно к Ленинграду, Еревану и Минску, где "Зенит" принимал "Металлист", минчане, - чемпиона страны "Днепр" и "Арарат" - спартаковцев Москвы.
Встреча футболистов с берегов Невы с харьковчанами в дебюте была не в пользу хозяев. Но впоследствии инициативу перехватил "Зенит" и в течение одиннадцати минут провел три сухих мяча в ворота "Металлиста". Сначала отличился капитан ленинградцев Ларионов, а вскоре Дмитриев удвоил результат. А через несколько минут лучший бомбардир "Зенита" Желудков провел третий мяч. Заметим, что в это время не лучшим образом сыграли как голкипер Сивуха, так и его товарищи по обороне. И только за девять минут до перерыва Юрию Тарасову удалось отквитать один гол. Это, кстати, его 17-й мяч в нынешнем сезоне.
После перерыва гости приложили немало усилий, чтобы сократить счет, но сделать им, к сожалению, этого так и не удалось. Наоборот, на 76-й минуте Дмитриев поставил точку над "i", и таким образом "Зенит" в первый раз в истории советского футбола совершенно закономерно завоевал высшие награды чемпионата.
"Металлист" в этом матче выступал в таком составе: Сивуха, Мотуз, Сусло, Каплун, Камарзаев (Кузнецов), Крамаренко, Якубовский, Сааков (Иванов), Талько, Тарасов, Бондаренко.
У дублеров со счетом 3:1 также победил "Зенит".
А. КУЗНЕЦОВ.

"Соцiалiстична Харкiвщина" (перевод):

Определился новый чемпион

"ЗЕНИТ" - "МЕТАЛЛИСТ" - 4:1
Лишь в начале матча харьковчане сумели противопоставить ленинградцам свою игру и в отдельных эпизодах даже были близки к успеху. Однако "Зенит" действовал максимально собранно, ведь от результата этой встречи для него решалась судьба золотых медалей. Для того, чтобы стать чемпионами, футболистам с берегов Невы достаточно было и ничьей. И все же хозяева поля думали не только о конечном итоге, но и продемонстрировали свойственный им коллективный, комбинационный футбол. Все чаще опасные моменты возникают у ворот наших земляков. И вот на 22-й минуте встречи хозяева повели в счете. Ларионов пробил под острым углом, а Сивуха, закрытый футболистами обеих команд, не сумел преградить путь мячу.
В дальнейшем Дмитриев и Желудков доводят преимущество своей команды до 3:0. После этого наш наилучший бомбардир Юрий Тарасов сумел провести единственный гол в ответ. Он мог отличиться еще в нескольких эпизодах, но из-за поспешности иногда пробивал или неточно, или поединок выигрывал ленинградский голкипер Бирюков.
Во втором тайме Дмитриев доводит счет до 4:1. Убедительная победа ленинградцев в матче, а вместе с ней и победа в нынешнем первенстве. Так родился новый, одиннадцатый чемпион по футболу. Харьковчане первыми поздравили футболистов "Зенита" с таким значительным успехом.
За "Металлист" в этой встрече выступали: Сивуха, Мотуз, Сусло, Каплун, Камарзаев (Кузнецов), Крамаренко, Якубовский, Сааков (Иванов), Талько, Тарасов, Бондаренко.
М. СОЛОНЦЕВЫЙ.

"Смена":

ИМЯ СЛАВНОЕ "ЗЕНИТ" НЫНЕ ЗОЛОТОМ ЗВЕНИТ!

Сколько же мы ждали этого дня? Получается так, что без малого полвека! Это если вести отсчет с того времени, когда чемпионат страны стали разыгрывать клубные команды. Тогда-то, в тридцать местом, и появился на невских берегах скромный заводской коллектив-новичок, выступавший поначалу во второй группе. Авторитетом лидеров в те годы по праву пользовались футболисты "Динамо" и "Красной зари", а клуб "Металлического завода" вскоре получивший название "Зенит", так и продолжал оставаться на вторых ролях.
Впервые он заявил о себе в сорок четвертом, да еще как! Победа зенитовцев в кубковом финале над грозным ЦДКА прогремела на всю страну и принесла ему огромную популярность. А потом футбольная жизнь в нашем городе складывалась так, что "Зенит" остался единственным полномочным представителем ленинградцев в высшей лиге.
Разные бывали сезоны у команды: то она вплотную подступала к ведущим, то вела отчаянную борьбу за позиции в большом футболе. А однажды даже замкнула таблицу розыгрыша и была "спасена" только футбольной реформой. Да, из песни слова не выкинешь...
Но ленинградские болельщики продолжали хранить верность своему любимому клубу и в годы взлетов, и в пору невзгод. Может быть, эта преданность, эта любовь и помогли в конце концов наладить в городе довольно крепкое футбольное хозяйство.
Посмотрите сколько мальчишек играют сейчас в турнирах клуба "Кожаный мяч", сколько ребят прошло выучку в спортшколах "Смена" и ЛОМО имени В. И. Ленина. А какие замечательные дворцы футбола "под крышей" возвели спортсменам строители! Ведь только в Москве есть несколько таких арен с искусственным покрытием, позволяющих плодотворно тренироваться круглый год. И едва ли не самое главное: спортивными организациями был взят наконец-то твердый курс на своих ленинградских игроков, на ленинградских тренеров.
Непросто создается настоящий футбольный коллектив. На это уходят годы и годы. Но сейчас мы можем с полным правом говорить о возрождении ленинградской школы футбола.
Несколько сезонов подряд "Зенит" упрямо шел к победным вершинам: бронзовые медали в восьмидесятом, полуфиналист Кубка СССР в восемьдесят третьем, финалист в восемьдесят четвертом...
Этот кубковый поединок с московскими динамовцами принес нам крушение надежд, так случается в футболе. Но спустя несколько туров в чемпионате страны о "Зените" заговорили не только как о лидере, но и как о главном претенденте на победу. 3начит, наукой стал тот "печальной памяти матч в Москве. Значит урок не пропал даром. Значит, был у нашей команды спортивный характер, характер бойца. Нет нужды перечислять сейчас все спортивные деяния "Зенита" - они и так хорошо известны. Но нельзя не сказать об исключительно трудной дистанции лидера. Немало неожиданностей и преград возникало на его пути. Порой преследователи, а их был целый отряд, приближались почти вплотную, Но "Зенит" шел и шел впереди всех.
Больше того, выступления лидера на своих ли, чужих ли полях, почти во всех финишных турах оказывались не только в центре внимания, они были ключевыми, они украшали чемпионат. Ведь и дома и в гостях "Зенит" играет сейчас по-современному, агрессивно, боевито, интересно.
И что особенно приятно - в тех матчах под занавес сезона, где решался вопрос, быть ли "Зениту" лидером или не быть, он играл особенно смело и красиво.
Перед вчерашним матчем с харьковским "Металлистом" ситуация для нашей команды была предельно ясной - ленинградцев устраивал любой результат, кроме проигрыша. Правда, расчетливые болельщики и тут находили своеобразную выгоду: в случае поражения "Зенит" мог позволить догнать себя спартаковцам, и тогда предстояла решающая переигровка с участием этих двух претендентов. Словом, от лидера полностью зависело продление или окончание сезона.
Почти не оставалось и других турнирных вопросов. Футболисты нынешнего поколения ЦСКА нанесли непоправимый удар по престижу нашего прославленного клуба и глубоко огорчили всех болельщиков, умудрившись занять последнее место в розыгрыше. Теперь, согласно положению о чемпионате, их путь лежит в первую лигу. Второй неудачник определялся вчера в заочном споре "Пахтакора" и "Нефтчи". А судьба бронзовых медалей решалась в поединке "Динамо" (Минск) - "Днепр". Исход же встречи в Ереване, где гостил "Спартак", почти не вызывал сомнений, как зто уже бывало и в других финишных выступлениях москвичей.
А "Зенит", выходит, опять играл в главном матче тура.
Первые четверть часа главный кандидат в чемпионы явно нервничал и не мог наладить быструю и точную игру. В эти минуты, пожалуй, опаснее выглядели даже атаки гостей. Но вскоре "Зенит" повел правильную осаду ворот "Металлиста" как всегда, меняя направление главного удара. Счет был открыт после отличной комбинации Брошин - Ларионов. На длинную передачу с фланга на фланг стремительно вышел зенитовский капитан и с ходу отправил мяч в сетку. Это произошло на 22-й минуте, а спустя три минуты "Зенит" вновь праздновал успех: Мельников бросил в прорыв Дмитриева, и тот пробил неотразимо.
"Зенит", не снижая темпа продолжал атаковать, показывая интересную и красивую игру. Очередная фланговая атака закончилась точной передачей Клементьева, и главный бомбардир команды Желудков довел результат до 3:0.
Тут нельзя не отметить, что перед этим Бирюков спас свою команду от верного гола. Но через три минуты самый опасный форвард гостей Тарасов все же сумел выйти на ударную позицию и ударом в дальний угол "размочил" счет.
После перерыва лидер произвел некоторую перестройку своих рядов, причем, что интересно, выставил сразу двух игроков передней линии - Герасимова и Чухлова. Заметим, что Герасимов вышел вместо защитника Баранника. Что же касается игры, то ее сюжет по-прежнему развивался под зенитовскую диктовку, хотя гостей никак нельзя было упрекнуть в излишней пассивности. Несколько раз они создавали опасные моменты у наших ворот. Окончательный счет матча - 4:1.
Этот победный итог, которого так ждали все любители футбола нашего города, явился прекрасным завершением сезона который "Зенит" провел по-чемпионски и по праву выиграл "золото"!

Как известно, даже ничья в последнем матче с "Металлистом", который проходил вчера на искусственном поле Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина, гарантировала футболистам "Зенита" первое место в чемпионате СССР. Но не тот нынче "Зенит", чтобы довольствоваться малым!
С первых же минут матча наши спортсмены повели осаду ворот "Металлиста". И не выдержала оборона! Сначала на 22-й минуте капитан зенитовцев Н. Ларионов, приняв великолепную передачу В. Брошина, тут же переправил мяч в ворота - 1:0. А затем С. Дмитриев и Ю. Желудков с небольшим интервалом добились успеха. До перерыва лучший бомбардир харьковчан Ю. Тарасов сумел "размочить" счет, но уже после первого тайма, конечно же, стало ясно, что только чудо может помешать ленинградским футболистам завоевать золотые медали.
Чуда не произошло, тем более что на 76-й минуте снова отличился Дмитриев, и, победив 4:1, наши земляки стали чемпионами СССР.
...Серебряные медали достались "Спартаку", бронзовые - "Днепру".

"Красное знамя":

ЧЕМПИОН БЫЛ СИЛЬНЕЕ

ЛЕНИНГРАД (по телефону). Футболисты харьковского "Металлиста" приехали на матч с лидером чемпионата "Зенитом" за три дня до встречи. Гостям хотелось акклиматизироваться на искусственном покрытии спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина. Харьковчане провели несколько интенсивных тренировок, однако сравняться в готовности играть на таком поле с его хозяевами они, естественно, не могли. И это во многом наложило отпечаток на ход матча.
Поначалу казалось, что если ленинградцы и добьются успеха то с минимальным перевесом. "Металлист", у которого сразу же на острие атаки выдвинулись Тарасов и Бондаренко, в первые минуты создал несколько опасных моментов у ворот хозяев. Запомнился очень сильный удар метров с двадцати, произведенный Бондаренко - голкиперу Бирюкову стоило большего труда отвести мяч за лицевую линию.
Затем настала очередь продемонстрировать свое мастерство Сивухе, что тот и сделал, парировав сильнейший удар Клементьева с близкого расстояния. До 15-й минуты шла довольно ровная, быстрая игра Затем зенитовцы, прибавив в скорости, провели несколько опасных атак. На 22-й минуте капитан "Зенита" Ларионов красивым ударом с лета открыл счет.
После этого разыгравшиеся ленинградцы не упускали инициативы, и мяч еще дважды до перерыва побывал в сетке ворот "Металлиста" после ударов Дмитриева и Желудкова.
Не ушел с поля без гола харьковчанин Тарасов, еще раз подтвердивший славу хотя и молодого, но уже грозного форварда. Игра практически была сделана. Но вряд ли кто мог утверждать, что после перерыва команды доигрывали матч. Соперники старались изменить счет. Удалось это сделать Дмитриеву. Победив со счетом 4:1, "Зенит" стал чемпионом СССР, и первыми с этим почетным званием ленинградцев поздравили харьковчане.
М. ЭСТЕРЛИС, спортивный обозреватель "Ленинградской правды".