В. Клементьев   В. Пимушин

В. Клементьев (1:0), 14 Гол с игры
Ю. Герасимов (2:0), 31 Гол с игры

Зенит в 1985 г.

Думаю, что поражение в первом матче чемпионата не должно обескураживать воронежцев. Экзаменовал ведь дебютантов чемпион страны, выступавший в боевом своем составе. Более привычным для "Зенита" был и искусственный газон стадиона под крышей. Но, несмотря на благоприятные для хозяев поля обстоятельства, победа их выглядела отнюдь не безоговорочной.
Преимущество "Зенита" в организации игры и в согласованности действии заметно было, пожалуй, лишь в первом тайме, когда воронежцев заботила прежде всего оборона своих ворот.
Оставив впереди Пимушина и Березнова, гости практически всей командой сдерживали атаки ленинградцев. Но настойчивость "Зенита" принесла свои плоды. Желудков удачно с фланга перевел мяч в штрафную "Факела", и не менее искусно отправил головой мяч в ворота воронежцев Клементьев. А затем Герасимов, использовав промах защитника, четким ударом провел второй мяч.
Во втором тайме гости заиграли активнее, на атаки зенитовцев отвечая атаками. По меньшей мере дважды у них была реальная возможность изменить счет. В единоборстве с Пимушиным и Рожиным выручил свою команду Бирюков.
Не случайно вратарь ленинградцев был признан лучшим игроком "Зенита" в этом матче. У гостей лучшим назвали Савченкова.
Чемпионы провели игру с достоинством, а дебютанты старательно, задиристо. Игра была корректной. Предупреждения игрокам арбитры сделали за задержку мяча руками.

Футбольная премьера

Любители футбола с большим интересом ждали нового свидания с самой популярной спортивной игрой. Ждали с надеждой на успех своих любимых команд, на прогресс нашего футбола, на удачи в международных турнирах, и прежде всего в чемпионате мира, финал которого состоится в будущем году.
Футбольная премьера всегда интригует: ведь на старте все равны, все могут рассчитывать на успех. Но вместе с тем начало нашего главного футбольного турнира - чемпионата страны - очень ответственный этап. Ведь от игрового настроя в первых матчах во многом будут зависеть не только дальнейшие успехи команд, но и интерес к футболу многочисленных болельщиков.
У "Зенита" сейчас поклонников как никогда много. Это и понятно: ленинградские футболисты - чемпионы страны. Их самобытная, мобильная, скоростная, комбинационная игра импонирует зрителям. И вчера двадцатипятитысячный Спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина не смог вместить всех желающих посмотреть первое выступление зенитовцев в новом, сорок восьмом по счету чемпионате страны. На искусственном поле этого замечательного спортивного сооружения "Зенит" принимал дебютанта высшей лиги воронежский "Факел".
Судя по всему, дебютант был полон честолюбивых планов. Еще бы - уже в стартовом матче футбольный календарь свел его с чемпионом. Выиграет - н сенсация. Воронежские футболисты играли старательно, активно и нередко угрожали воротам ленинградцев, которые уверенно защищал капитан "Зенита" М. Бирюков. В смелых бросках он не раз отразил опасные удары.
Хотя значительного территориального преимущества у зенитовцев, быть может, и не было, но был игровой перевес. Атаки "Зенита" были более продуманными, целенаправленными, да и исполнительское мастерство - высоким. Именно это и способствовало успеху. На 14-й минуте Ю. Желудков очень точно послал со штрафного мяч В. Клементьеву, который в прыжке направил его головой в сетку ворот. Через семнадцать минут зенитовцы разыграли многоходовую комбинацию. Ю. Желудков вывел на ударную позицию Ю. Герасимова, и от его ноги мяч влетел в нижний угол ворот гостей. Были еще моменты, но они не завершились точными ударами.
"Зенит" победил со счетом 2:0. Что ж, первая победа вполне убедительна, хотя, может быть, не все у зенитовцев получалось так, как в лучших матчах прошлого чемпионата. Но это - неизбежные стартовые издержки. К тому же и дебютант показал боевой характер в этом интересном матче.
10 марта в Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина "Зенит" будет принимать футболистов СКА.

"Коммуна" :

Несмотря на ошибки...

«Зенит» (Ленинград) - «Факел» (Воронеж) 2:0
«Факел» прилетел в Ленинград первого марта. Но в великолепном спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина потренироваться не удалось- там шли концерты. «Пощупали» только зенитовский манеж. За два часа до матча с чемпионом страны В. Марьенко назвал состав: В. Меровщиков, защита: В. Лосев, С. Савченков, О. Осипов и слева – В. Соколов. Такой вариант был в прошлом году. В полузащите – В. Мурашкинцев, А. Минаев, Г. Сошенко и И. Котенов. Впереди – В. Пимушин и В. Березнов.
До этого в чемпионате страны «Зенит» и «Факел» встречались в далеком 1961 году. В Воронеже победили хозяева со счетом 2:0, в Ленинграде выиграл «Зенит» - 2:1.
Многие из вас видели второй тайм по телевидению. Мне кажется, что первый тайм был интереснее. И это – несмотря на ошибки «Факела». Воронежцы провели его достойно.
Несмотря на лихие наскоки «Зенита», «Факел» создал несколько опасных ситуаций. На 14 минуте удается проскочить по бровке Ларионову. Он зарабатывает штрафной. Сильный, крученый навес - и Клементьев опережает защитников и вратаря. 1:0 – повел чемпион. Тут же защитники «Зенита» выручают своего вратаря.
Пятнадцать минут воронежцы штурмовали ворота чемпионов. И, может быть, увлеклись. Резкая контратака «Зенита», ковер «цепляет» Савченкова, удар – штанга – 2:0.
Во втором тайме «Зенит» явно устал. Намучились и напереживались и наши. Игра пошла спокойнее, стало больше точных передач. И тут уже «Факел» не позволил «Зениту» обострить игру и добиться большего.
На ошибках, как говорится, учатся. А опыт? Он придет. Уверен, что «Факел» к интересной, содержательной, комбинационной игре прибавит боевитость.
В.Затонский, спец. корр. «Коммуны».

Призы - капитанам

Под сводами Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина открытие футбольного чемпионата всегда выглядит торжественно и красочно. Так было и в минувшее воскресенье, когда матчем "Зенит" - "Факел" для ленинградских футболистов и их болельщиков стартовал 48-й чемпионат. Теплые приветствия, цветы, музыка... А потом - первый, всегда особо волнующий поединок.
Чемпион против дебютанта. Казалось бы, матч предрешен. Но на поле все выглядело иначе. Гости, хотя и уступили - 0:2 - ничуть не напоминали робких новичков, А хозяева, хотя и выиграли, пережили немало трудных минут: тот факт, что страж их ворот М. Бирюков (он, кстати, избран капитаном команды) признан лучшим в "Зените", говорит о многом. В "Факеле" приз лучшего игрока также получил капитан - центральный защитник С. Савченков.
Подлинным украшением игры стали голы: и забитый головой В. Клементьевым, и посланный в левый нижний угол Ю. Герасимовым, причем обоим мастерски ассистировал Ю. Желудков.
Краткий послематчевый комментарий двух его очевидцев.
А. Парамонов, заслуженный мастер спорта, ответственный секретарь Федерации футбола СССР:
- Встреча выдалась на редкость боевой. Совершенно очевидно, что в лице "Факела" высшая лига получила достойного представителя. Зенитовцев, по-моему, немного подвело излишнее волнение, но чувствовалось: чемпион хорошо подготовился к сезону.
Е. Елисеев, заслуженный тренер СССР:
- Разумеется, я с пристрастием наблюдал за "Зенитом" - своим родным клубом. Были отдельные стартовые огрехи, но в целом доволен, особенно - Бирюковым. Самое приятное впечатление произвела корректность обеих команд.

Неплохо для начала

На арене СКК имени В. И. Ленина состоялся первый матч чемпионата страны с участием зенитовцев.
С футболом мы словно и не расставались. Кажется, еще только вчера с волнением ждали заключительных матчей "Зенита", в которых решался вопрос, быть или не быть золотым мелалям, а потом с радостью приветствовали героев сезона во время церемонии награждения. Ну а сами футболисты лишь на неделю отложили мяч в сторону, чтобы затем снова окунуться в атмосферу тренировок, учебных сборов, контрольных матчей, то есть всего того, что составляет известную канву предсезонной подготовки.
Но все, и болельщики, и сами игроки, прекрасно знают: одно дело - матчи в ранге товарищеских или проба сил в традиционных зимних турнирах с участием зарубежных клубов, и совсем другое - официальные поединки чемпионата страны.
А футбольная весна нынче началась точно по календарю, с первым днем марта. И хотя по расписанию "Зенит" стартовал чуть позже, в минувшее воскресенье, он тоже был в числе тех, кто открывал сезон дома в своем первом матче.
В этом плане новички высшей лиги - воронежские футболисты могли говорить о том, что им выпал тяжкий жребий, уготованный составителями турнирного графика: на чужом поле дебютировать, да еще против самого чемпиона страны! Но, с другой стороны, возможно, лучше встречаться с сильнейшим именно на такой стадии первенства, когда силы соперников, независимо от опыта и класса команд, несколько нивелированы.
Для "Зенита" сейчас такая ситуация, что, как говорится, партнеров не выбирают, ибо чемпионское звание обязывает в каждом выступлении играть с полной отдачей.
То, что "Факел" числится в "начинающих", не должно создавать впечатления, будто мы имеем дело с малоопытным новобранцем высшей лиги. В клубе работает известный тренер В. Марьенко, команда планомерно готовилась к выходу на этот рубеж, а прошлогодние кубковые матчи с участием воронежцев заставили обратить на себя внимание специалистов. Памятен этот этап и для зенитовцев. Титанический труд пришлось им затратить, чтобы одолеть тогда упрямых конкурентов из первой лиги. Думается, те прошлогодние "опыты" в играх на кубок принесли немалую пользу и самим воронежцам.
Но сейчас, в чемпионате страны, точка отсчета была совсем другая. И правильно поступили зенитовцы, постаравшиеся разыграть дебют против дебютанта спокойно и старательно. Может быть, такая методичность, а иногда и неспешность в розыгрыше мяча оказались несколько неожиданными для гостей.
Сказать, что все у хозяев получалась как по нотам, было бы преувеличением. Но то, что в комбинационных построениях их атак таились неожиданные вопросы для воронежских защитников, это было явно видно.
Уже в самом начале Баранник откинул мяч выдвинутому вперед Герасимову, прямо в штрафную. Впереди - никого, но форвард мяч упустил, и опасность для гостей миновала. Но в каждой новой атаке хозяев была и новая угроза. А гол получился неожиданным и очень красивым. Желудков бил штрафной где-то с самой боковой линии, так что разбегаться пришлось из-за кромки поля. Хитро законченный мяч был адресован прямо во вратарскую площадку. Отличный прыжок Клементьева, удар головой, и счет открыт!
Шла четырнадцатая минута, дебют чемпиону удался. Это подтвердили и последующие события Хороши были острые атаки "Зенита", если они ему удавались. Передачи мяча на скорости, перемена направления атаки оставляли в таких случаях гостей в роли зрителей. Вот бы над этим оружием зенитовцам еще потрудиться, такое не подведет.
Второй гол явился иллюстрацией к сказанному. Мяч прочертил траекторию чуть ли не от ворот Бирюкова к центру, еще две-три безостановочных передачи, и вот уже Герасимов опять один перед воротами. На этот раз центр нападении хорош - удар следует без подготовки в нижний угол - 2:0. Незадолго до перерыва такую же скорострельность продемонстрировал Клементьев, без раздумий пробивший под перекладину, но на этот раз воронежцев выручил голкипер,
"Факел" не то чтобы робел на непривычном поле перед чемпионом, он чувствовал себя неуютно, испытывая постоянное давление по всему фронту атаки. Видимо, план быстрых контрвыпадов с подключением средней линии, разработанный в штабе воронежцев, в таких условиях не срабатывал, хотя отдельные попытки и имели место.
Если бы кто-нибудь до перерыва сказал, что лучшим игроком матча будет признан Бирюков, это вызвало бы удивление. Просто наш вратарь в игру почти не вступал. Не то было во втором тайме, тут ему пришлось и в ноги бросаться, и дальние удары караулить, и "путешествовать" однажды по всей штрафной в погоне за отскочившим мячом. Во всех этих эпизодах он был на высоте, чего не скажешь о защите, допускавшей промахи, проявлявшей несогласованность.
Да, после перерыва нагрузки у наших защитников возросли. "Факел" активизировался. Зенитовские атаки вроде бы и не утихали, но прежней остроты уже не было. К тому времени Афанасьев сменил Мельникова, а Дмитриев Герасимова, но и замены на сей раз оживления не внесли. Можно лишь вспомнить несколько неиспользованных голевых моментов, но ожидаемый, по логике борьбы, очередной гол так и не состоялся. Зато во второй половине, особенно в конце, гости задали несколько задачек и нашей команде.
Для начала чемпион сыграл неплохо. Но в следующих турах будет уже потруднее.

"Молодой коммунар" :

Лишь за несколько дней до первого матча чемпионата страны по футболу "Факелу" удалось приобрести специальную обувь для игры на искусственном газоне. Этот незначительный, на первый взгляд, штрих показывает, насколько специфичен футбол под крышей. Соперник у нашей команды был не рядовой - чемпион СССР 1984 года ленинградский "Зенит", который, если не изменяет память, на этом поле еще никому не проигрывал. Воронежцы перед встречей провели пару тренировок, но серьезного навыка действий на искусственном поле так и не приобрели.
Поэтому вполне объяснимо то преимущество, которое имели хозяева в первой половине игры. Вначале В. Клементьев на 14-й минуте, а затем Ю. Герасимов на 31-й провели два мяча в ворота голкипера "Факела" В. Меровщикова. После перерыва, справившись с волнением и освоившись на поле, воронежцы сначала выровняли игру, а затем, ближе к концу встречи, и перехватили инициативу. Основная трудность у наших футболистов была в том, что они дольше, чем привычные к полю ленинградцы, обрабатывали мяч. Уж на что техничен А. Минаев, но и он тратил больше времени на укрощение мяча, чем обычно. Отсюда и снижение скорости, а "Зенит" в итоге успевал перегруппироваться и встречал атаку гостей полностью мобилизованным.
Тем не менее, "Факел" мог не раз добиться успеха. Происходило это тогда, когда нашим спортсменам удавалась скоростная, комбинационная игра. И неизвестно, как закончился бы матч, если бы ворота "Зенита" не защищал вратарь сборной страны М. Бирюков. По меньшей мере, четыре раза он спасал свою команду от неминуемого гола. По итогам встречи ленинградские журналисты назвали его лучшим игроком в команде хозяев поля. В составе "Факела" аналогичный приз получил С. Савченков.
Несмотря на усилия обоих команд, во втором тайме результат не изменился, и "Зенит" одержал победу 2:0. Что ж, поражение всегда огорчает. Но в данном случае надо обязательно отметить, что, несмотря на неудачу, дебютный матч "Факел" провел достойно, стремясь на равных соперничать с чемпионом.
Следующий матч "Факел" также проведет не выезде - 11 марта. Соперник не менее грозный, чем предыдущий - московский "Спартак".