Нефтчи (Баку) - Зенит (Ленинград)

2:1 (1:0)

Судьи: В. Кузнецов (Омск), Е. Александров (Ярославль), Ю. Константинов (Омск).
31/03/1985. Баку. Республиканский стадион имени В. И. Ленина. 12 градусов. 8500 зрителей.
"Нефтчи"   "Зенит"
Вяч. Чанов   М. Бирюков
Я. Вахаб-заде   А. Давыдов, (Д. Баранник, 46)
М. Белялов   А. Степанов
Э. Гасанов (Н. Сулейманов, 75)   В. Золин
В. Панчик   А. Афанасьев
В. Михайлевский   Н. Ларионов
В. Садыхов   В. Долгополов
А. Матайс (М. Аллахвердиев, 46)   Ю. Желудков
И. Пономарев   С. Дмитриев
М. Ахмедов   В. Мельников
И. Джавадов   В. Клементьев
     
М. Ахмедов (1:0), 35 Гол с игры  
  Гол с игры 80, В. Клементьев (1:1)
И. Пономарев (2:1), 85 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1985 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

В начале игры на поле шла равная борьба. Но постепенно бакинцы добились ощутимого территориального перевеса. С четкой подачи Джавадова, отвлекшего нескольких защитников на левый фланг, Ахмедову удалось без помех забить гол.
После перерыва южане надолго заперли чемпионов в их штрафной. С трудом отстояв ворота, "Зенит", однако, сумел перевести игру на половину хозяев. Болельщики наконец-то увидели игру, которую демонстрировали ленинградцы в прошлом сезоне. Но в эти минуты четко действовал Чанов, получивший приз лучшего игрока в составе "Нефтчи". Правда, и он однажды был бессилен спасти ворота после удара головой Клементьева.
Сравняв счет, гости сбавили темп. И за это были наказаны. Во время очередного штурма ворот Пономарев с подачи Джавадова неотразимым ударом послал мяч в левый от Бирюкова угол.
Р. САДРАДДИНОВ.

 
"Баку" :    

ВЧЕРА НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ СТАДИОНЕ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА В БАКУ МАСТЕРА "НЕФТЧИ" НАНЕСЛИ ПОРАЖЕНИЕ ЧЕМПИОНУ СОЮЗА - "ЗЕНИТУ" В ОЧЕРЕДНОМ МАТЧЕ ВСЕСОЮЗНОГО ПЕРВЕНСТВА ПО ФУТБОЛУ. СЧЕТ - 2:1. МЯЧИ ЗАБИЛИ АХМЕДОВ, ПОНОМАРЕВ ("НЕФТЧИ", 35-я и 85-я МИНУТЫ), КЛЕМЕНТЬЕВ ("ЗЕНИТ", 80-я МИНУТА).
...Конечно, "Зенит" сейчас не тот, что был в конце прошлого сезона, поражения на старте в известной степени надломили его дух, и понадобится некоторое время, чтоб чемпионы пришли в себя. Но дело ведь не только в "Зените", а еще и в его соперниках. И у них оказались свои козыри, вот и бакинцы смогли несколько прямолинейной, однообразной тактике ленинградцев, которые по-прежнему пытаются решить в свою пользу спор за счет только силового давления и жесткой борьбы по всему полю, противопоставить умение контролировать мяч, выбирать выгодный себе темп, проводить стремительные контратаки. Вспомните, вчера Ахмедов переправил головой первый мяч в сетку после третьей такой попытки нашей команды, когда быстрая контратака заканчивалась прострелом с фланга во вратарскую площадь "Зенита" и выходом атакующих на удачную позицию в центре. Комбинация эта, очевидно, наиграна на тренировках, и вообще бакинские мастера не раз пользовались такими "домашними заготовками".
Вчерашний матч в Баку состоял как бы из нескольких противостояний. В дуэли тренеров перевес оказался на стороне наставника "Нефтчи". Лучше организованной, мобильной предстала перед нами линия обороны, и это в определенной степени связано с тем, что точней, собранней провел оба тайма на поле Михайлевский. А вот оборона "Зенита" оказалась уязвима, проигрывала в скорости, не была налажена в ней подстраховка, и два мяча были в общем только минимальной платой за все эти просчеты. Лучше, эффектнее смотрелась игра нападающих Ахмедова и Джавадова, чем, скажем, игра Желудкова, Клементьева; и это прямо повлияло на результат. Джавадов, Пономарев, не в пример прошлым матчам, действовали рационально, смело шли на обострение с явной для себя выгодой.
Все эти похвалы заслуженны, по делу, но надо сказать и о том, что мешает еще "Нефтчи". Прежде всего неумение решительно, веско доказывать свое превосходство числом забитых мячей. А это важнейшее условие стабильной игры, как показателя класса команды. Второе - проводить на одном дыхании, от свистка до свистка, весь матч. Чуть расслабились, демобилизовались, решили потянуть время - и тут же последовало наказание. Один такой подарок, какой сделали "Зениту" под самый занавес игры защитники "Нефтчи", мог бы перечеркнуть, все старания команды и лишить ее победы. Хорошо, что взыграл у нее в этот момент дух, и нашла она в себе силы вновь обострить свою игру.
Теперь у "Нефтчи" на очереди поединок со "Спартаком". Это соперник, прямо скажем, сейчас посильней "Зенита", тем больше оснований у наших земляков доказать, на что они способны.
П. МАРКОВ.

 
"Молодёжь Азербайджана" :

ВОТ ТАК БЫ ВСЕГДА!

 

Матч закончился, однако болельщики не спешили покидать своих мест, и долго еще над трибунами республиканского стадиона имени В. И. Ленина не смолкали овации поклонников "Нефтчи". Азербайджанские футболисты, встречавшиеся в этот день с чемпионом страны - ленинградским "Зенитом", доставили своим почитателям немало приятных минут красивой игрой и заслуженной победой со счетом 2:1.
Такой, смело можно сказать, добротной игры мы ждали давно от наших спортсменов. И тем приятнее успех, что достигнут он в матче с одним из сильнейших клубов нашей страны. Бакинцам полностью удалось воплотить в жизнь тактические задумки своих тренеров. Всю игру нефтяники провели в быстром темпе, умело используя скоростные возможности своих нападающих. Срывая атаки гостей, защитники хозяев поля незамедлительно передавали мяч игрокам средней линии. Полузащитники, в свою очередь, не задерживая атаку, точными пасами выводили вперед И. Джавадова или М. Ахмедова. Приблизительно по такому сценарию был забит первый мяч в ворота "Зенита". Точную навесную передачу Джавадова с правого фланга в высоком прыжке, ударом головой, замкнул Ахмедов.
На общем фоне хорошего выступления всех футболистов "Нефтчи" все же хочется отметить великолепную игру капитана команды Искандера Джавадова, который не раз отходил к средней линии для организации новых атак своей команды. На исходе первого тайма он заметил рванувшегося вперед А. Матайса и сделал точную передачу ему. Но прицельного удара у форварда не получилось
Перед началом второй половины встречи подумалось, а не станет ли "Нефтчи" играть на удержание счета (как это не раз уже бывало)? Однако дальнейший ход событий полностью развеял все эти сомнения. О том, что бакинцы постараются развить успех, свидетельствовало и появление на поле еще одного нападающего М. Аллахвердиева, кстати, очень удачно вошедшего в игру. Дебютант хозяев мог отличиться уже на первой минуте второго тайма. Но удар его был неточен. Затем последовал его еще один выход, и вновь мяч улетел в сторону от цели.
Особенно много хлопот обороне ленинградцев доставлял, как уже говорилось, Джавадов. Высокая скорость, великолепная техника обводки позволяли Искандеру не раз уходить от своих опекунов и создавать острые ситуации перед воротами М. Бирюкова. После его отличных пасов в выгоднейших ситуациях оказывались В. Михайлевский, М. Аллахвердиев, М. Ахмедов. Но в решающий момент им не хватало хладнокровия для результативного завершения атак.
Чемпион страны прилагал немало усилий, чтобы изменить ход событий. Несколько раз футболисты с берегов Невы заставляли поволноваться защитников и вратаря "Нефтчи". Но гости часто увлекались размеренной игрой поперек поля. Это позволяло сопернику перекрыть все подступы к воротам. Тем не менее ленинградцам удалось сравнять результат. Правда, в эпизоде, предшествовавшем голу, Клементьев оттолкнул нашего голкипера. Но судья встречи не зафиксировал явное нападение на вратаря и показал на центр поля. Случилось это за десять минут до конца встречи. И хотя времени оставалось не так уж и много, хозяева поля все же смогли воплотить свое преимущество в еще один гол. Вновь выше всех похвал действовал наш капитан. Обыграв в штрафной площадке защитника соперника, он "выложил" мяч под удар И. Пономареву, который своего шанса не упустил - 2:1.
Вот такой почерк наших футболистов хотелось бы видеть и впредь. Следующий соперник нашей команды - московский "Спартак" выступает на старте чемпионата очень уверенно. Победа над чемпионом страны должна создать неплохой психологический настрой перед встречей с москвичами, которые вместе с тбилисским "Динамо" возглавляют турнирную таблицу нынешнего розыгрыша.
Х. МАМЕДОВ.

 
"Бакинский рабочий" :

 

 

Должен признаться откровенно: давненько, почитай, года три-четыре, как минимум, я "Нефтчи" таким не видел: страстным, самоотверженным, заряженным на борьбу от первого мгновения и до самого последнего, не желающим сил и не щадящим себя во имя поставленной цели. А цель была у команды одна-единственная - победа! Ибо понимал, прекрасно понимал каждый из игроков, что, не обеспечь он победу, теряется та иллюзорная позиция, что сложилась в таблице после четырех туров. И что любая потеря сейчас чревата неприятными последствиями.
"Зенит", надо полагать, испытывал приблизительно такие же чувства. А может, и больше того: ведь он - чемпион и те же два очка при тех же трех поражениях вовсе не характеризовали его, как сильнейший клуб страны. И, тем не менее, ленинградские футболисты и не предполагали, что их ждет на отлично ухоженном газоне республиканского стадиона в Баку.
Только, пожалуй, в первые 10-12 минут игры гости еще как-то отваживались на рейды к штрафной площадке конкурентов, а потом оказались по-хоккейному заперты в своей штрафной площадке. И единственным их помыслом было отражать одну за другой накатывающиеся атаки бакинцев. К сожалению, проводивший матч арбитр всесоюзной категории ив Омске В. Кузнецов, судья вообще грамотный, принципиальный, на сей раз оказался не до конца последовательным. Пару раз с решительным видом направлялся он к месту нарушения, даже расстегивая нагрудный карманчик на своей рубашке, где обычно хранятся желтые и красные карточки, но так ни ту, ни другую не достал. То ли авторитет чемпионов подействовал, то ли еще что, но наказаний никому судья так и не вынес. Нередко сумма малых ошибок порождает ошибку крупную: на 80-й минуте арбитр в довольно спорной ситуации зафиксировал гол в ворота "Нефтчи". Во всяком случае, просмотр видеозаписи свидетельствует о том, что Клементьев, прежде чем головой послать мяч в сетку, обеими руками оттолкнул бакинского вратаря Чанова...
Так, спустя ровно 45 минут после того, как был открыт счет, на табло появилась вторая единичка. Но была она явно не соответствующей ходу игры и настолько не устраивала футболистов "Нефтчи", что, начав с центра, они всей командой устремились в атаку. Минуты три мяч не покидал половину поля ленинградцев. Чтобы на исходе четвертой минуты вновь влететь в их ворота: Пономарев после опасной прострельной передачи Джавадова хладнокровно с левой ноги переадресовал мяч в недосягаемый для голкипера соперников угол ворот. В какой-то степени гол этот был похож на первый, с которого "Нефтчи" начал свой путь к победе. Опять же Джавадов, кстати, сыгравший на пять с плюсом, с правого фланга сделал передачу на "пятачок", где Ахмедов расчетливо нанес неотразимый удар.
"Зенит", пытаясь уйти от поражения, примерно три четверти игрового времени во втором тайме искал пути к воротам хозяев, однако делал это сумбурно, довольствуясь в основном ударами издали. "Повинны" в этом, конечно же, защитники "Нефтчи", действовавшие с исключительной я бы сказал, решительностью: они были безошибочны в единоборстве, четко выбирали место, раз за разом опровергая ходы соперников, спокойно совершали необходимые тактические перестроения. И если после матча лучшим игроком в "Нефтчи" был признан вратарь Чанов, то на это вполне могли бы претендовать и защитники Вахабзаде, Панчик, Белялов, и полузащитники Садыхов, Михайлевский, и нападающий Ахмедов, не говоря уже о капитане команды Джавадове. Что ж, всем им, всему коллективу награда была более весомая - победа над чемпионом страны. А. Кязимзаде.

 
"Вышка" :

 

 

О том, что "Нефтчи" начал нынешний чемпионат несколько лучше, чем прежде, что в игре его футболистов появился вкус к атаке, мы уже говорили. Как бы желая подтвердить и закрепить это мнение, отчетный тур наши футболисты на своем поле провели в быстром темпе и в постоянных поисках путей к воротам грозного соперника - прошлогоднего чемпиона страны ленинградского "Зенита". Не все еще, правда, получается гладко в игре бакинского коллектива. Бывают огрехи и ошибки в передачах мяча, особенно на скоростях, неточные действия нападающих в конечных; стадиях атак. Однако следует отметить, их все же меньше, чем было раньше.
Вот и в матче с ленинградцами наши футболисты выглядели быстрее и, я бы сказал, организованнее соперников. Достаточно вспомнить, что почти на протяжении всей встречи "Зенит" был заперт на своей половине поля и довольствовался редкими, хотя порой и острыми, контратаками. Уже в течение первых 19 минут бакинские футболисты, будь они поточнее, по меньшей мере, трижды могли поразить ворота гостей. Упорство и настрой на победу в спорте всегда вознаграждаются. Ведомые своим полезно и с выдумкой игравшим капитаном Джавадовым и четко распределявшим мячи Пономаревым, бакинцы все плотнее блокировали штрафную площадку ленинградцев. Гол, как говорится, назревал. И вот на 35-й минуте Ахмедов, перехватив навесную передачу, головой отправил мяч в сетку ворот "Зенита".
А на 35-й минуте второго тайма гостям удалось отквитать гол. Ничейный результат, безусловно, был бы обиден для бакинцев - играла-то команда довольно интересно, комбинационно, постоянно опасными прорывами расшатывая оборону соперника, и явно была нацелена на победу. И за четыре минуты до финального свистка Джавадов в который раз ворвался в штрафную "Зенита" в окружении четырех защитников, сумел точно переадресовать мяч набежавшему Пономареву, и тот забил в ворота гостей второй мяч...
В. Бусалаев.

Сайт создан в системе uCoz