Ю. Желудков (1:0), 33 Гол с игры
Ю. Желудков (2:0), 56 Гол с игры
В. Клементьев (3:0), 66 Гол с игры

Зенит в 1985 г.

Зенитовцы в этом матче были во всех отношениях хозяевами поля. С самого начала ленинградцы взяли нити игры в свои руки. Особенно удавались им быстрые маневры. Можно говорить, что в ряде эпизодов мы увидели настоящий почерк чемпиона страны.
Основой успеха стали активные действия игроков средней линии "Зенита". Полузащитники не только успешно участвовали в наступательных операциях, но и успевали прерывать атаки динамовцев. Очень полезно сыграл Баранник, непременный участник всех острых маневров команды.
Мощная игра ленинградцев, кажется, обескуражила соперников. В команде гостей нарушились игровые связи, на голодном пайке находились нападающие "Динамо" Шенгелия и Месхи. В тех редких случаях, когда Шенгелия смог все же выйти на позицию для удара, успешно сыграл молодой вратарь "Зенита" Приходько.
Первые два мяча записал на свой счет в этом чемпионате лучший бомбардир "Зенита" прошлого года Желудков. Эффектно был забит Клементьевым гол со штрафного.

"Зенит" обретает игру

Так уж принято, что перед каждым туром всесоюзного первенства мы прикидываем, чем могут закончиться те или иные матчи. Пользуемся при этом вполне логичными доводами. Было, например, естественным предположить, что после успешного стартового матча нынешнего чемпионата страны футболисты "Зенита" уверенно проведут и четыре последующих. Ведь "Зенит" нынче выступает в ранге чемпиона, и это ко многому обязывает. А в достоинствах нашей команды вряд ли кто сомневается.
Но футбол часто показывает нам свою строптивость, он, как взрывчаткой, начинен сюрпризами. К тому же "Зенит" не лучшим образом подготовился к первым играм. Вот и получилось, что в пяти стартовых матчах зенитовцы одержали лишь одну победу, а четыре проиграли. Всем нам хотелось побыстрее увидеть "Зенит" не только удачливым в накоплении очков, но и привлекающим к себе внимание достоинством игры.
В очередном туре чемпионата, матчи которого состоялись вчера и в субботу, "Зенит" встретился с динамовцами Тбилиси, которые нынче уверенно начали турнир и входят в группу лидеров. Посмотреть эту встречу на стадионе имени С. М. Кирова вчера пришли сорок пять тысяч зрителей. Зенитовцам надо было ответить, на это доверие болельщиков содержательной, мобильной, коллективной игрой. И им это удалось сделать.
С первых минут состязания зенитовцы завладели инициативой. Часто угрожали воротам гостей Ю. Желудков, В. Клементьев, И. Комаров и другие, хорошо поддерживали нападающих полузащитники и даже защитники, среди которых особенно активным был Д. Баранник. Но завершающие удары были неточными. Только на 33-й минуте игровое и территориальное преимущество хозяев поля завершилось взятием ворот. После комбинации, начатой В. Клементьевым, и удара головой В. Мельникова вратарь тбилисцев О. Габелия отразил мяч. Но подоспел Ю. Желудков и добил его в сетку. А после перерыва Ю. Желудков (56-я минута) и В. Клементьев (66-я минута) забили еще два гола. Оба удара были неотразимыми. Особенно точно, метров с семнадцати, пробил со штрафного в угол ворот В. Клементьев. "Зенит" победил со счетом 3:0. Уверенно сыграли а этом матче зенитовекне защитники и молодой вратарь С. Приходько, заменивший заболевшего М. Бирюкова.
"Зенит" сыграл вчера по-чемпионски, но уйти с последнего места ему пока не удалось. Это обязывает зенитовцев все время повышать игровой потенциал. Ведь весь сезон еще впереди. А ближайшая игра "Зенита" состоится на стадионе имени С. М. Кирова 25 апреля. Наши земляки будут принимать кутаисское "Торпедо".

Догоняй, "Зенит"!

Почти в каждой командной спортивной игре основное время проходит в борьбе за мяч. В футболе за матч бывает до пятисот единоборств. И кто чаще владеет мячом, тот и владеет инициативой. Для того, чтобы быть победителем в этих микропоединках, необходимо проявлять волю, а порою и мужество. Эти качества как раз и продемонстрировали футболисты "Зенита" в воскресном матче чемпионата страны с динамовцами Тбилиси на стадионе имени С. М. Кирова. Полное игровое и территориальное преимущество ленинградцев вылилось в три забитых гола.
На 33-й минуте, после короткой передачи В. Золина, С. Веденеев сделал точный выверенный пас метров на 30 И. Комарову, и тот в высоком прыжке переадресовал мяч В. Клементьеву. Последовал удар головой, и лишь мастерство вратаря тбилисцев О. Габелия отвело угрозу. Однако следующий удар Ю. Желудкова был точен - 1:0. Второй гол на 56-й минуте - тоже на счету Желудкова. Третий мяч со штрафного на 66-й минуте провел Клементьев.
Несмотря на победу (3:0), ленинградские футболисты с четырьмя очками остались в группе аутсайдеров.
Г. ОРЛОВ, мастер спорта.

ПО ТАКОЙ ИГРЕ СОСКУЧИЛИСЬ

В минувшее воскресенье ленинградский "Зенит" принимал на стадионе имени С. М. Кирова тбилисских динамовцев. Этот матч все ожидали с нетерпением. Ведь встречались команды, занимающие на старте сезона непривычно разные места в турнирной таблице: зенитовцы ее замыкают, а грузинские футболисты с девятью очками находились до нынешнего матча на втором месте. К тому же игра должна была дать ответ на многочисленные вопросы болельщиков "Зенита": когда чемпион заиграет по-чемпионски?
Забегая вперед, скажу, что по сравнению с невыразительной игрой нашей команды в марте нынешняя встреча с футболистами порадовала всех поклонников зенитовцев. Уже с первых минут матча стало ясно что "Зенит" вышел на поле с одним желанием - победить. Например, за пятнадцать минут у ворот динамовцев было создано усилиями наших нападающих четыре опасных момента. Логическим завершением атак форвардов, которых активно поддерживала линия полузащиты, стал на 33-й минуте гол забитый Юрием Желудковым.
Во втором тайме рисунок игры не изменился. Зенитовцы владели инициативой, атаковали много, напористо и опасно. На 56-й минуте после красивой комбинации с участием Баранника и Клементьева Желудков удваивает счет.
А спустя 10 минут недалеко от линии штрафной площадки грузинских футболистов был сбит Мельников. Очевидно, тбилисцы ожидали, что, как и всегда при розыгрыше стандартного положения, удар по воротам нанесет Желудков. Но сильно и точно пробил Клементьев - 3:0.
"Зенит" показал игру хорошего качества. Именно такую, которую давно ждут от чемпиона страны. Хочется надеяться, что и 25-го числа во встрече с "Торпедо" (Кутаиси) мы увидим на футбольном поле интересную, содержательную, а главное, результативную игру нашей команды.
С. СОБОЛЕВ.

Чемпион страны "Зенит" на своем поле без оговорок разгромил фаворита нынешней футбольной весны - тбилисское "Динамо" - 3:0. Здесь два гола забил обретающий прежнюю скорострельность Желудков. Тбилисцы резво начали турнир, но стоит ли лидеру пропускать три "сухих" мяча? А может, "Зенит" после серии неудач наконец-то понял, что звание чемпиона обязывает ко многому.

"Молодежь Грузии" :

...Первое поражение в первенстве потерпели тбилисские динамовцы. Их матч с "Зенитом" в Ленинграде прошел с подавляющим преимуществом чемпионов страны. Правда, в первом тайме дважды мог отличиться Шенгелия, но его удары прошли мимо цели. Счет на 33-й минуте открыл Желудков, после перерыва он же удвоил результат, а затем Клементьев со штрафного удара забил третий мяч - 3:0.