Черноморец (Одесса) - Зенит (Ленинград)

0:0

Судьи: А. Мильченко, Г. Габискирия, Б. Черняховский (все - Сухуми).
06/05/1985. Одесса. Центральный стадион Черноморского пароходства. Ясно. 18 градусов. 26000 зрителей.
"Черноморец"   "Зенит"
В. Гришко   М. Бирюков
Н. Романчук   А. Давыдов
С. Третьяк   Д. Баранник
В. Ищак   В. Золин
В. Плоскина   С. Веденеев
С. Жарков   Н. Ларионов (Г. Тимофеев, 62)
В. Сахно   В. Долгополов
В. Щербаков (С. Морозов, 26 )   С. Дмитриев
А. Багапов (Ю. Смотрич, 78)   И. Комаров
В. Ковач   В. Мельников (А. Афанасьев, 52)
Н. Наконечный   В. Клементьев
     
     

Предыдущий матч

Зенит в 1985 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

На встречу с чемпионом тренеры "Черноморца" вынуждены были выставить пять защитников, а с выходом на замену Смотрича уже более половины одесской команды состояло из игроков обороны. Случилось такое не потому, что хозяева решили отсиживаться у своих ворот. Травмы, недисциплинированное поведение отдельных футболистов не позволили "Черноморцу" ни разу в этом сезоне выступить сильнейшим составом.
Похожие проблемы приходится решать и наставникам "Зенита". Дефицит в полузащитниках они пытались преодолеть, играя на выезде с тремя нападающими. Число форвардов, замечу, у ленинградцев возросло даже до четырех, после того как травмированного Мельникова заменил Афанасьев.
Самым активным игроком у хозяев был Романчук. который дальними ударами проверял мастерство Бирюкова. У гостей выделялся Дмитриев. В самом начале второго тайма он был близок к успеху, но удар его с двух метров пришелся в штангу.
В. КЛИМОВ, судья республиканской категории.

 
"Спортивна газета" (перевод):

"Черноморец" - "Зенит" - 0:0

 

"Черноморец" (Одесса) - "Зенит" (Ленинград). 0:0. Одесса. Центральный стадион Черноморского пароходства. Ясно. 18 градусов. 6 мая. 26 000 зрителей.
Судьи: А. Мильченко, Г. Габискирия, Б. Черняховский (все - Сухуми).
"Черноморец": Гришко, Романчук, Третьяк, Ищак, Плоскина, Жарков, Сахно, Щербаков (Морозов, 26), Багапов (Смотрич, 78), Ковач, Наконечный.
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Баранник, Золин, Веденеев, Ларионов (Тимофеев,
62), Долгополов, Дмитриев, Комаров, Мельников (Афанасьев, 52), Клементьев.
Предупреждены Морозов, Комаров.
Дублеры - 0:1. Гол: Никитин.
Турнирная судьба соперников похожа. Обе команды, успешно завершив предыдущий сезон, очень неудачно начали нынешний чемпионат. Но последние матчи засвидетельствовали, что и одесситы, и ленинградцы, постепенно начинают наверстывать потерянное. Кто из них быстрее опомнится?
На этот вопрос можно было ожидать ответа в очной встрече. Но вряд ли кто осмелится сделать окончательные выводы после нулевой ничьей.
Моряки учли предыдущие неудачи на своем поле в играх с ленинградцами, потому прежде всего постарались организовать надежную оборону. С этим заданием они справились хорошо - Ковач, Третьяк и Плоскина полностью нейтрализовали нападающих "Зенита". Гарантировав неприкосновенность собственных ворот, одесситы получили возможность атаковать. Наступательные действия, однако, ожидаемый эффект не дали, потому что не справились с тренерским заданием крайние защитники, особенно Жарков, который допускал много технического брака, не успевал своевременно возвращаться при срыве атаки назад.
В середине поля выделялся активностью опорный полузащитник Романчук. Именно он чаще всего оказывался на ударных позициях, но переиграть Бирюкова не смог.
О. БОРИСЕНКО. Одесса (телефоном).

 
"Чорноморська комуна" (перевод):

ДВА НЕПОХОЖИХ ТАЙМА

 

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ЗЕНИТ" - 0:0
Турнирная судьба обеих этих команд похожа. Они отлично закончили прошлый сезон, а на старте нынешнего чемпионата выступили неудачно и только в последних турах улучшили игру. Вот почему их встречи ожидали с большим интересом.
К сожалению, зрители голов не увидели. Но опасных моментов было достаточно. Особенно в первом тайме, когда моряки четко придерживались тренерской установки на матч. Зная, что гости играют с тремя форвардами, одесситы наладили оборону с подстраховкой. Отлично действовали Третьяк, Ковач и капитан команды Плоскина.
По различным причинам нападение одесситов было ослаблено. Предусматривалось активное подключение к атакам полузащитников и крайних защитников. Особенно удачно это делали Романчук и Ищак, которые реально угрожали воротам гостей. Но спортивное счастье было на стороне ленинградцев. Не отвернулось оно от них и когда, Морозов с двух метров имел возможность направить мяч в цель.
Во втором тайме преимущество имел "Зенит", но тоже им не воспользовался.
"Черноморец" выступал в таком составе: Гришко, Романчук, Третьяк, Ищак, Плоскина, Жарков, Сахно, Щербаков (Морозов), Багапов (Смотрич), Ковач, Наконечный.
Следующую встречу "Черноморец" проведет в Одессе 10 мая с динамовцами Тбилиси.
О. БОРИСЕНКО.

 
"Знамя коммунизма" :

 

 

Ничьи в футболе бывают разные: предсказуемые и неожиданные, интересные и не очень, говорят, что бывают даже договорные. Но бывают ничьи и такие, после которых еще долго не может успокоиться привычное ко всяким потрясениям сердце болельщика. Думаю, все, кто видел матч "Черноморца" с ленинградским "Зенитом", во всяком случае, 26 тысяч непосредственных болельщиков, побывавших на стадионе ЧМП 6 мая, согласятся со мной - сражение на поле было жарким и бескомпромиссным.
Встретились соперники, исповедующие разный стиль: моряки тяготеют, как известно, к комбинационной игре, построенной на индивидуальном мастерстве, ленинградцы же делают ставку в первую очередь на силовой, атлетический футбол. А если учесть, что оба соперника стартовали в чемпионате страны крайне неудачно, то можно представить, с каким настроением вышли они на игру.
Первый тайм, хоть и прошел приблизительно в равной борьбе, на мой взгляд, все же был за моряками. Лишив соперника за счет организованных действий защитников их главной силы - атаки, одесситы, в свою очередь, настойчиво шли вперед. Как и в прошлые поединки, заметна была активность Романчука. Связка Сахно - Романчук не раз ставила защитников "Зенита" в трудные условия. Если в последующих играх к их дуэту будут подключаться и другие футболисты, думается, атакующий потенциал команды возрастет.
Что же касается голевых ситуаций, у моряков их было несколько. На 8-й минуте после подачи углового сильно, но неточно пробил по воротам ленинградцев Сахно, затем Романчук на 17-й минуте метров с двадцати точным ударом послал мяч в ворота, но Бирюков, хоть и с трудом, перевел мяч на угловой. Мог отличиться на 43-й минуте Мороз, вышедший вместо Щербакова, который получил травму еще в Ростове и не смог продолжить игру. Однако и тут лучший вратарь прошлого сезона был на месте. Кстати, об игре Морозова. По всему видно - наш молодой нападающий, как говорится, на поле не ленится, и это отрадно. Конечно, ему еще не хватает опыта выступлений в высшей лиге, но такой опыт дело наживное.
Вторая половина игры прошла при некотором преимуществе гостей. И добились они его в первую очередь за счет откровенной грубости. Просто больно было смотреть, как ленинградцы, проиграв единоборство (Ларионов, Тимофеев, Комаров, да и другие), без зазрения совести били по ногам своих соперников. К лицу ли это одному из лидеров отечественного спорта? Ни наши футболисты, ни судья матча не смогли ничего противопоставить такой, с позволения сказать, игре.
Следующую игру "Черноморец" проведет в Одессе 10 мая. Соперник моряков - динамовцы Тбилиси. Начало матча в 16.00.
А. Орёл.

 
"Вечерняя Одесса" :

 

 

Знаменитый наш футбольный тренер Виктор Маслов однажды высказался в том смысле, что футбольная игра идет в несколько слоев. Понять, разглядеть эти "слои" - очень важно, если хочешь увидеть в футболе большее, чем расстановку игроков на поле, их умение обращаться с мячом, бегать, бить...
Кстати говоря, люди, чувствующие многослойный характер игры, редко когда (разве что в шутку или уступая чьей-то настойчивости) занимаются прогнозами. Недавно в одном из отчетов по поводу несбывшихся прогнозов пришлось прочитать, что их авторы не виноваты, они-де составили свои версии профессионально. Мне кажется, что непрофессионально само это занятие - составлять прогнозы, независимо от того, угадал ты или не угадал. Хотя сами прогнозы, пусть не покажется странным кому-нибудь это заявление, составляют один из слоев игры, могут оказать - при умении тренеров разумно использовать их в процессе психологической подготовки футболистов к поединку - существенное влияние на исход встречи. Не будем, однако, дальше разрабатывать эту тему - это слишком далеко уведет нас...
Вступление же это (или, если хотите, отступление) понадобилось для того, чтобы ответить тем, кто о вчерашней встрече одесситов и ленинградцев высказался коротко и категорично: "Отвратительная игра!". Да, если не углубляться, судить только то, что глаза видели, - в самом деле малопривлекательный матч. Огромное количество ошибок с той и другой стороны, технического брака, досаднейших срывов, нелогичных решений, силовых единоборств. Обе команды мучительно тяжело начали сезон. В этом почти целиком они повинны сами, но признание факта не меняет сути: начали тяжело, грустно.
В итоге они сами - каждая для себя - выковали цепи. Они сковали умение игроков, их волю, их фантазию. Сейчас в обоих коллективах идет процесс срывания этих цепей, а он - не менее мучителен, чем стартовые срывы. Обе команды потеряли свою игру и сейчас с отчаянной решимостью прорываются (можно даже употребить иной глагол: ломятся) к ней.
Говорят: нашла коса на камень. Так вот, вчера мы были свидетелями столкновения такого плана. Сила против силы, упорство против упорства, решимость против решимости. Решалось нечто большее, чем добыча очков. Прозвучит, может быть, выспренно, но команды вели себя так, будто решалась их судьба. Нельзя уступить, нельзя отступить, нельзя проиграть, или - или... Похоже, что обе команды остались довольны собой. Не игрой - именно собой. Каждая считала себя победительницей: не уступили, не отдали своего. Не отдали - ладно. А что приобрели? Вот на этот вопрос должны будут ответить последующие встречи коллективов, которые сегодня демонстрируют пока только жажду борьбы и свое несогласие смириться с навалившимися на них неудачами.
А. Ясень.

Сайт создан в системе uCoz