Зенит (Ленинград) - Кайрат (Алма-Ата)

3:0 (1:0)

Судьи: С. Геворкян, П. Балиян (оба - Ереван), Н. Лунин (Москва).
18/05/1985. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Облачно. 10 градусов. 26000 зрителей.
"Зенит"   "Кайрат"
М. Бирюков   А. Убыкин
А. Давыдов   Е. Яровенко
Г. Тимофеев (Ю. Герасимов, 65)   Б. Джуманов
В. Золин   А. Куклев (П. Нейштеттер, 83)
С. Веденеев   С. Волгин
Б. Чухлов   В. Никитенко
В. Долгополов   А. Шох
Ю. Желудков   С. Ледовских
С. Дмитриев (И. Комаров, 83)   Ф. Салимов
А. Афанасьев   В. Масудов
В. Клементьев   Э. Сон (Н. Зайцев, 74)
     
Ю. Желудков (1:0), 38 Гол с игры  
С. Дмитриев (2:0), 62 Гол с игры  
В. Клементьев (3:0), 77 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1985 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Команды вышли на поле без наиболее мобильных игроков: серьезную травму в предыдущем матче получил полузащитник "Зенита" Ларионов, еще не вылечился Мельников, а у гостей заболел нападающий Пехлеваниди.
Преимущество "Зенита" в первом тайме было бесспорным, но пробиться сквозь лес ног у ворот Убыкина долго не удавалось. "Кайрат" отвечал редкими контратаками, где заметны были Сон и Шох, который в течение одной минуты дважды "проверил" реакцию Бирюкова.
Зенитовцы только два раза били в первом тайме из-за пределов штрафной площади соперников. Мяч, посланный Желудковым со штрафного на 24-й минуте, вратарь алмаатинцев парировал, а против мощного удара того же Желудкова метров с 18 на 38-й минуте оказался бессильным.
Очень много угловых было у ворот гостей и в первом тайме, и после перерыва. При очередной мастерской подаче Желудкова мяч ловко принял на голову Дмитриев - 2:0. Как ни старался Убыкин, но в его ворота влетел и третий мяч. Он был забит Клементьевым при хитроумном розыгрыше штрафного.
Г. ПОПОВ.

 
"Вечерний Ленинград" :

И чемпионат, и кубок

 

Майские игры для футболистов "Зенита" имеют особое значение. В розыгрыше первенства страны в эту пору определяется лидирующая группа команд. Естественным было бы видеть среди них и чемпионов. Но зенитовцы, проявившие беспечность в стартовых матчах, пока решают менее сложные, хотя и важные для себя задачи. Усилия наших земляков все еще направлены на то, чтобы обрести прежнюю (не эпизодически, а стабильно) атакующую, комбинационную, зрелищную игру. Только умелые, смелые и целеустремленные действия помогут зенитовцам улучшить свое турнирное положение, приблизиться к лидерам. Именно этого ждут от них многочисленные болельщики. К тому же "Зениту" предстоят игры на кубок СССР, причем самые ответственные. Ведь наша команда вышла в полуфинал.
В субботнем матче чемпионата страны зенитовцы на стадионе имени С. М. Кирова с подъемом сыграли с "Кайратом", хотя и не сразу обрели уверенность в своих силах. Но было то, что красит игру, - четкие коллективные действия, точные завершающие удары. Не зря говорят, что истинному футбольному мастеру, кроме умения, присущи уверенность и хладнокровие. Вот так расчетливо и метко забили мячи Ю. Желудков, С. Дмитриев и В. Клементьев. В итоге - 3:0 в пользу "Зенита".
"Зенит" переместился с тринадцатого на десятое место. Но от аутсайдера его отделяют всего два очка, а от лидера - семь. Значит, нужны постоянные усилия всей команды, каждого игрока для того, чтобы без сбоев идти вперед. Догонять лидеров хоть и трудно, но еще не поздно. А очередную майскую игру на первенство зенитовцам предстоит провести 28 мая в Харькове с "Металлистом".
Но еще раньше - 23 мая - в Донецке состоится полуфинальный кубковый матч между "Шахтером" и "Зенитом". Донецкие футболисты владели почетным призом четыре раза, а ленинградские - один раз. Борьба предстоит трудная за выход в финал. К ней нужно хорошо подготовиться. Соперник опытный и сильный, а кубковые матчи своенравные.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Три гола "Зенита"

 

Накануне вчерашнего матча футболистов "Зенита" с "Кайратом" у тренеров чемпиона было немало забот, и в частности существенные потери в линии полузащиты. Вчера травмы помешали выйти на поле Н. Ларионову, В. Мельникову, Д. Бараннику. У гостей же отсутствовал их сильнейший форвард Е. Пехлеваниди.
Сразу же отдадим должное хозяевам поля (матч проходил на стадионе имени С. М. Кирова): активность и желание победить сделали свое дело - "Зенит" почти безраздельно господствовал в матче. Особенно радует то, что постепенно обретает лучшую форму главный бомбардир команды в прошлом сезоне Ю. Желудков. Юрий "фирменным" ударом на 38-й минуте открыл счет и в отсутствие "штатных" диспетчеров умело дирижировал наступательными действиями товарищей, то и дело снабжая форвардов точными, выверенными передачами.
Второй мяч С. Дмитриев забил головой после подачи углового тем же Желудковым. Отличился и В. Клементьев, мастерски забивший со штрафного третий мяч. 3:0 - победа чемпиона, который с 9 очками переместился на несколько строк вверх в турнирной таблице.
Ну а теперь "Зениту" предстоят три встречи в гостях: первая из них - 23 мая в Донецке с "Шахтером", в полуфинальном матче Кубка СССР.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :

ВОТ ТАК БЫ ВСЕГДА!

 

Вчерашним соперником "Зенита" были футболисты алма-атинского "Кайрата". Когда в наш город приезжает чужой футбольный клуб, невольно вспоминаешь, как складывались взаимоотношения команд в прежние времена. И тут нельзя не назвать прошлогоднюю осеннюю встречу зенитовцев с алмаатинцами, отличавшуюся исключительным упорством. Конечно, сейчас турнирная ситуация несколько иная, до финиша еще далеко, но для чемпионов нынче сложилось такое положение, что для них каждый матч становится чуть ли не решающим.
Вчера на стадионе имени С. М. Кирова сюжет встречи во многом напоминал прошлогодний. Так же с самого начала вперед устремились хозяева, заставив гостей надолго занять оборону. Достаточно сказать, что за первые десять минут "Зениту" удалось провести четыре опасные атаки, в то время как кайратовцы сумели ответить лишь одной. К тому же атаки "Зенита" были очень острыми, и, не мешкай наши игроки в последнюю секунду, гола бы не миновать. Вообще складывалось впечатление, что ленинградцы слишком передерживают мяч, срывая таким образом собственные комбинации.
Впрочем, в тактике "Кайрата" можно было усмотреть и определенную тенденцию. Известно, что эта команда частенько отдает инициативу противнику, с тем чтобы затем "поймать" его на контратаке. Но в этот раз, пожалуй, выбор такого варианта был вынужденным, поскольку "Зенит" проявлял большую активность и постоянно наступал крупными силами. Время шло, а результата все не было. Игра постепенно стала даже перемещаться к центру поля. Но вот как раз в эти минуты, когда на подступах к штрафной "Кайрата" возникла некоторая разреженность, ленинградцы наконец-то добились своего. После очередной атаки мяч отскочил к неприкрытому в этот момент Желудкову, и тот, не раздумывая, сильно пробил, Так счет стал 1:0. Тут же "Зенит" имел еще шансы увеличить счет, но не воспользовался ими.
После перерыва преимущество "Зенита" было подавляющим. Это нашло отражение и в счете. После прекрасно поданного Желудковым углового Дмитриев головой послал мяч в сетку. Спустя некоторое время удался штрафной удар Клементьеву, и мяч в третий раз побывал в воротах "Кайрата". Нельзя не отметить, что "Зенит" во втором тайме сыграл быстро и уверенно, что и позволило ему развить свой успех. Как раз такой легкости и не хватало команде в предыдущем матче. Лучшим игроком матча в нашей команде журналисты назвали Желудкова. Итог состязания - 3:0 в пользу "Зенита".
Ю. КОРШАК.

Сайт создан в системе uCoz