Металлист (Харьков) - Зенит (Ленинград)

1:0 (1:0)

Судьи: В. Жук, С. Строев, И. Ремин (все - Минск).
28/05/1985. Харьков. Стадион "Металлист". Ясно. 19 градусов. 18000 зрителей.
"Металлист"   "Зенит"
И. Кутепов   М. Бирюков
В. Лозинский   Г. Тимофеев
С. Кузнецов   А. Степанов
И. Панчишин   В. Золин
И. Соколовский   С. Веденеев (Д. Баранник, 72)
О. Крамаренко   А. Захариков
Ю. Махиня   И. Комаров
И. Талько   Ю. Желудков
А. Оленев   С. Дмитриев (Ю. Герасимов, 46)
Ю. Тарасов (Ю. Бондаренко, 60)   В. Мельников
С. Свистун (В. Касумов, 84)   В. Клементьев
     
И. Талько (1:0), 11 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1985 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Турнирное положение обязывало соперников играть только на выигрыш. Поначалу, пожалуй, интереснее действовали ленинградцы.
Хозяева, судя по всему, осознанно предоставили соперникам свободу действии в середине поля. Но на подступах к своей штрафной площади харьковчане действовали предельно внимательно, мгновенно при срыве атаки "Зенита" переходя в контратаку. Замысел не нов, но он принес успех "Металлисту": спустя 10 минут игры последовала стремительная контратака Крамаренко - Оленев - Талько, и последний головой четко послал мяч в ворота чемпиона.
Такое построение игры позволило харьковчанам еще трижды выводить своих нападающих лицом к лицу с голкипером ленинградцев. В одном случае Тарасов, однако, угодил в перекладину, а позже Свистун дважды не мог переиграть Бирюкова.
А. КУЗНЕЦОВ.

 
"Спортивна газета" (перевод):

ХАРЬКОВ

 

"Металлист" (Харьков) - "Зенит" (Ленинград). 1:0 (1:0). Стадион "Металлист". 28 мая. Солнечно. 19 градусов. 18000 зрителей.
Судьи: В. Жук, С. Строев, И. Ремин (все - Минск).
"Металлист": Кутепов, Лозинский, Кузнецов, Панчишин, Соколовский, Крамаренко, Махиня, Талько, Оленев, Тарасов (Бондаренко, 60), Свистун (Касумов, 84).
"Зенит": Бирюков, Тимофеев, Степанов, Золин, Веденеев (Баранник, 72), Захариков, Комаров, Желудков, Дмитриев (Герасимов, 46), Мельников, Клементьев.
Гол: Талько (11).
Предупреждены Веденеев, Степанов, Махиня и Соколовский.
Дублеры - 0:1. Гол: Герасимов.
...Его коллега В. Зубов передает из Харькова, что соперники чувствовали похожие трудности: из-за двух предупреждений пропускали игру Долгополов и Камарзаев. Тренеры решили проблему по-разному. Ленинградцы вышли на поле с тремя защитниками, а у "Металлиста" позицию переднего центрального защитника занял Кузнецов; роль "либеро" была поручена новичку команды Игорю Соколовскому, известному выступлениями за "Черноморец". Решение харьковчан оказалось более рациональным. Их оборона ошибок практически не допускала. Гости же достаточно быстро пропустили гол после фланговой атаки. С передачи Оленева метко пробил головой Талько. До конца встречи четверка форвардов чемпиона напрасно пыталась пробиться к воротам Кутепова, а контратаки "Металлиста" были очень опасными. Достаточно сказать, что в одном из эпизодов Свистун не попал в пустые ворота, в другом - лишь нехватка опыта помешала отличиться 16-летнему Касумову.

 
"Вечiрнiй Харкiв" (перевод):

ПЕРВАЯ ПОБЕДА НАД "ЗЕНИТОМ"

 

"МЕТАЛЛИСТ": Кутепов, Лозинский, Кузнецов, Панчишин, Соколовский, Крамаренко, Махиня, Талько, Оленев, Тарасов (Бондаренко, 60), Свистун (Касумов, 84).
"ЗЕНИТ": Бирюков, Тимофеев, Степанов, Золин, Веденеев (Баранник, 72), Захариков, Комаров, Желудков, Дмитриев (Герасимов, 46), Мельников, Клементьев.
СУДЬИ: В. Жук, С. Строев, И. Ремин (все - Минск).
18 тысяч зрителей.
ГОЛ: Талько (11).
Предупреждены: Веденеев, Степанов ("Зенит"), Махиня, Соколовский ("Металлист")
ДУБЛЕРЫ: 0:1. Гол забил Герасимов.
За время выступлений "Металлиста" и "Зенита" в высшей лиге харьковчане ни разу не смогли одолеть футболистов с берегов Невы. И вот вчера наши земляки наконец записали в свой актив очень важные два очка. Важные потому, что спортсмены завода им. Малышева находились в опасной зоне.
Настроение "Зенита" после поражения в полуфинальном матче на Кубок СССР от "Шахтера", как мне показалось, перед началом игры с нашими земляками оказался не очень хорошим. Дело в том, что в игре с горняками второе предупреждение получил Долгополов и до сих пор болеет Ларионов. Поэтому не случайно тренер ленинградцев П. Садырин был озабочен. В свою очередь, и у харьковчан второе предупреждение было на счету защитника Камарзаева, еще не полностью выздоровел Бондаренко. Кем заменить? Такой вопрос возник и у старшего тренера "Металлиста" Е. Лемешко. Было решено поставить опытного Соколовского, который раньше выступал за "Черноморец", а в нападении - Свистуна. Тренеры обеих команд поставили перед своими футболистами лишь одну задачу - играть только на победу.
И здесь нужно отдать должное все-таки более гибкой тактике харьковчан: в некоторой степени преднамеренно отдать середину поля гостям, а на подступах к штрафной площадке перекрывать все подступы опасным форвардам и полузащитникам гостей и при возможности контратаковать.
Именно это и принесло успех. На 11-й минуте харьковчане провели стремительную контратаку, в которой приняли участие Крамаренко - Оленев - Талько, и последний головой направил мяч в сетку ворот чемпиона. А через минуту увеличить счет мог Тарасов, но "Зенит" спасла перекладина. Ленинградцы прикладывают немало сил, чтобы отыграться, и "Металлисту" в эти минуты приходиться весьма трудно. Так, Желудков, Захариков (дважды), Дмитриев, Степанов, находясь в удобных позициях для взятия ворот, не попадают по цели. Впоследствии мог отличиться Свистун, но его удар пришелся прямо в руки Бирюкову.
И после перерыва контратаки "Металлиста" не стихают. Так, на 48-й минуте после розыгрыша стандартного положения гол мог забить снова Свистун, но форвард харьковчан умудрился пробить мимо... пустых ворот.
Через несколько минут соперники обмениваются опасными контрвыпадами. В первом случае свою команду выручает после удара Желудкова Кутепов, во втором Бирюков в падении парирует мяч, посланный головой в нижний угол Талько.
Постепенно темп игры несколько спадает. Чувствуется, что команды устали, и тут наставники обеих команд вводят свежие силы. так, на 73-й минуте лучший бомбардир "Металлиста" Бондаренко мог удвоить счет, но мяч после его мощного удара из-за пределов штрафной площадки пролетел рядом со штангой. А на 83-й минуте восстановить равновесие мог Баранник, но на высоте оказался Кутепов.
Стоит отметить и появление в команде харьковчан 16-летнего Касумова, который только что вернулся из Венгрии. И хотя молодой форвард находился на поле несколько минут, но его игра, как и игра опытного защитника Соколовского, оставила у зрителей приятное впечатление.
Итак, "Металлист", впервые выиграв у чемпиона страны, значительно улучшил свое турнирное положение.
8 июня "Металлист" принимает "Спартак".
А. КУЗНЕЦОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Отыграться не сумели

 

Почти всю вторую половину матча "Металлист" - "Зенит", которая транслировалась вчера по Ленинградскому телевидению, наши футболисты атаковали. Пропустив на 11-й минуте гол после удара харьковчанина Талько, гости в дальнейшем приложили немало усилий, чтобы отыграться. Однако ни до перерыва, ни после это не удалось. В действиях чемпиона не хватало остроты, согласованности и, пожалуй, столь необходимой в таких ситуациях страстности. То и дело подводил и технический брак, особенно в передачах.
Конечно, отсутствие ряда ведущих футболистов (травмированные Давыдов, Ларионов, Кузнецов, Афанасьев, получивший третье предупреждение Долгополов, лишь под занавес встречи смог принять в ней участие также травмированный Баранник) значительно усложнило задачу тренеров в отборе состава. Однако и те мастера, кто надел в Харькове футболки "Зенита", вполне могли сыграть и лучше.
В итоге 1:0 в пользу хозяев, а у "Зенита" еще один ноль в турнирной таблице, где с 9 очками после 11 встреч команда переместилась в нижнюю часть.

 
"Соцiалiстична Харкiвщина" (перевод):

ГОЛ НА ДЕСЯТОЙ МИНУТЕ

 

"МЕТАЛЛИСТ" - "ЗЕНИТ" - 1:0
Следует ли говорить о важности победы, одержанной "Металлистом" на своем поле? Ленинградский "Зенит" - чемпион страны, хотя в нынешнем сезоне выступает не очень удачно, по подбору футболистов, манере игры, скоростной, нацеленной на ворота, он - грозный соперник для любой команды. Тем более для "Металлиста", которому после возвращения в высшую лигу ни разу не удавалось победить ленинградцев: дома наши земляки добивались лишь ничьей, а в гостях проигрывали.
Состав харьковчан в отчетном матче выглядел довольно необычно: Кутепов, Лозинский, Кузнецов, Панчишин, Соколовский, Крамаренко, Махиня, Талько, Оленев, Тарасов (Бондаренко, 60), Свистун (Касумов, 83). Виктор Камарзаев, получив две желтые карточки, пропускал игру, а в центре обороны харьковчан дебютировал Игорь Соколовский, известный по выступлениям за одесский "Черноморец". В конце матча на замену вышел шестнадцатилетний Вели Касумов, который только что вернулся из Будапешта, где в составе юношеской сборной СССР стал победителем турнира УЕФА. И в сборной, и в харьковском "Маяке", где еще недавно выступал Касумов, он отличался результативностью. Забегая вперед, скажу, что и в матче с "Зенитом" юный форвард успел создать две голевые ситуации.
"Металлист", кажется, остается верным своей игровой идеи - с первых же минут ошеломить соперника. В отчетном матче он показал интересную новинку - длинный пас почти с центра поля между защитниками, на который стремительно выходил кто-то из наших футболистов. На 10-й минуте этот маневр привел к голу: Оленев вовремя вышел на мяч, обыграл соперника, и после его передачи Талько умело послал мяч головой в сетку ворот Бирюкова.
Через минуту харьковчане повторили комбинацию, заставив гостей отправить мяч на угловой. После отличной подачи Талько бил головой Тарасов. Мяч попал в перекладину.
Ленинградцы выглядели командой скоростной и техничной, пытались играть широко, много комбинировали. Но не менее мобильно сыграла и защита харьковчан, где выделялись Лозинский и Кузнецов. Да и вратарь Кутепов сыграл безошибочно. Больше всего досаждал харьковчанам Юрий Желудков, штрафные и угловые в исполнении которого всегда были опасными. Гости атаковали смело, достаточно изобретательно, что, понятно, вызывает уважение. Но нередко переходили предел разрешенной в футболе силовой борьбы. Харьковчане, между прочим, этим тоже грешили. В результате - четыре желтых карточки, показанных футболистам обеих команд судьей В. Жуком.
Харьковчане победили. И это еще одно свидетельство того, как важно во встрече с сильным соперником избрать оптимальный тактический вариант. И не только избрать, но и воплотить его в игру. "Металлист" имел немало возможностей увеличить счет, близки к этому были Тарасов, Свистун, Талько, после отличного удара которого головой в падении лишь мастерство Бирюкова спасло ворота "Зенита". Запомнился и стремительный выход Касумова один на один с ленинградским голкипером, но открыть личный счет в высшей лиге юный форвард, к сожалению, не смог.
И еще один приятный момент в игре "Металлиста": команда сумела распределить силы так, что и во втором тайме не выглядела уставшей, такой, что заботится лишь о неприкосновенности своих ворот. Теперь у харьковчан 10 очков и 10 место. "Металлист" покинул опасную зону. Хотя успокаиваться рано: очень плотно расположились команды на ступеньках турнирной таблицы.
А. МАКОГОНОВ.

 
"Ленiнська змiна" (перевод):

"ОТЛИЧНО" - ЗА ИГРУ!

 

Именно такую оценку заслуживают игроки команды "Металлист" после очередной встречи первенства страны по футболу с ленинградским "Зенитом".
Да, в этот раз игра удалась. 18 тысяч харьковских любителей футбола не пожалели что пожертвовали телетрансляцией центрального матча 13-го тура между киевскими динамовцами и московским "Спартаком" и пришли поболеть за родную команду. Но подождем раздавать комплименты участникам игры, а предоставим слово самим болельщикам.
В. Прошкин, рабочий авиационного завода:
- По моему мнению, если бы игроки "Металлиста" были немного настойчивее, счет встречи мог бы стать значительно больше. Но 1:0 тоже победа, и приятно, что она добыта в красивой спортивной борьбе, и не будем забывать - над чемпионом страны.
М. Плеханов, военнослужащий:
- Это была едва ли не лучшая игра харьковской команды в этом сезоне. Лично мне запомнилась игра с московскими торпедовцами и вот теперь - с "Зенитом". Понравилось, что игроки "Металлиста" играли азартно, много атаковали, уверенно контролировали мяч и, добившись успеха, не ограничились лишь защитой собственных ворот. Удачно провело встречу молодой нападающий команды Свистун, он мог отличиться в нескольких игровых эпизодах, но юноше просто не хватило опыта.
В стартовом составе харьковчан в этот раз отсутствовали по различным причинам три опытных игрока: Камарзаев, Мотуз и Бондаренко. Впервые вышел на поле в Харькове Соколовский, который занял место центрального защитника и, следует отметить сразу, со своими обязанностями справился хорошо: действовал четко и надежно.
Отбив первые атаки ленинградцев, на острие которых опасно действовали Дмитриев и Комаров, харьковчане повели затяжное наступление на ворота Бирюкова. Выдвинутый в этой игре в линию полузащиты Кузнецов умело руководил действиями партнеров, меняя направление атак команды с левого фланга на правый.
На 11-й минуте игры Оленев, приблизившись к штрафной площадке с правого фланга, сделал отличную мягкую передачу на дальний угол вратарской площадки. Набегающий Талько головой точно переадресовал мяч в сетку ворот. Через минуту уже мог отличиться Тарасов: после розыгрыша углового его удар пришелся в перекладину.
Ленинградцы много контратаковали. Но в этот раз защита "Металлиста" во главе с молодым голкипером Кутеповым действовала просто блестяще.
Во втором тайме ленинградцы перехватили игровую инициативу, хозяева поля отвечали острыми контратаками. Выйдя на замену, нападающий Бондаренко и дебютант команды шестнадцатилетний Касумов в конце игры могли увеличить счет. Перехватив мяч в центре поля, они вдвоем вышли на одного защитника, но последняя передача молодого нападающего была слишком сильной. Начиная с середины второго тайма, заметно сдали физически Талько, Крамаренко, Оленев, от чего рисунок игры команды потерял свою четкость, атаки стали менее динамичными. И все же хотелось бы отметить, что впервые в этом сезоне "Металлист" действовал весь матч организованно, не сбиваясь иа хаотичные, безадресные переводы мяча с одной половины поля на другую. Не все атакующие комбинации удавались игрокам, но уже то, что они были созданы, свидетельствует: игра "Металлиста" постепенно становится более вдумчивой, а значит и более интересной.
"Металлист" выступал в таком составе: Кутепов, Лозинский, Кузнецов, Панчишин, Соколовский, Крамаренко, Махиня, Талько, Оленев, Тарасов (Бондаренко, 60), Свистун (Касумов, 83).
О. АНДРОСОВ.

 
"Красное знамя" :

 

 

Большую роль в современном футболе играют такие важнейшие качества как скорость мысли и скорость паса. В матче, который наблюдали 18 тысяч болельщиков, эти качества у харьковчан - особенно в первом тайме - были выше, нежели у соперников. Именно за счет быстрых передач мяча - и с флангов, и через центр - "Металлист" накатывал одну волну за другой. Острые моменты они создавали за счет фланговых передач на выдвинутых вперед нападающих Ю. Тарасова и С. Свистуна. Гости лишь делали лихие наскоки на ворота "Металлиста".
Первый угловой у ворот "Зенита" уже на 8-й минуте отлично подал И. Талько, но он не был использован. Через три минуты прошедший почти до лицевой линии А. Оленев навесил мяч на дальнюю штангу, и набежавший И. Талько буквально вогнал головой мяч в ворота М. Бирюкова. Тут же последовал прорыв О. Крамаренко. Угловой, но мяч попал в перекладину.
Ленинградцы играли тяжеловато, академично - то ли сказалась усталость после полуфинального матча на Кубок СССР с "Шахтером", то ли зенитовцы были ошеломлены атакующими действиями хозяев поля и пропущенным мячом. У чемпиона стали сдавать нервы. Первую желтую карточку показали С. Веденееву за снос В. Лозинского. Страсти стали накаляться, и судья В. Жук (получивший, кстати, за игру оценку "отлично") провел воспитательную работу с капитанами команд М. Бирюковым и С. Кузнецовым. Но ему все же пришлось еще трижды сделать предупреждения, в том числе Ю. Махине и И. Соколовскому. Хозяева поля победили - 1:0.
Старший тренер "Зенита" П. Садырин после игры был малоразговорчив:
- Болезни ведущих игроков ослабили команду, да и воля к победе оказалась слабее, чем у "Металлиста".
А вот что сказал старший тренер харьковчан Е. Лемешко:
- Результатом доволен. Игрой - нет. Лучшие игроки - И. Кутепов, И. Талько, С. Свистун.
Судья всесоюзной категории М. Соловьев:
- "Зенит" не показал прошлогодней игры, не было легкости, новизны в тактике. У "Металлиста" много брака в отборе мяча и передачах.
Е. Сергиенко.

Сайт создан в системе uCoz