Зенит (Ленинград) - Шахтер (Донецк)

2:1 (1:1)

Судьи: А. Кириллов, В. Быковский, В. Сараев (все - Москва).
12/06/1985. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Переменная облачность. 19 градусов. 11000 зрителей.
"Зенит"   "Шахтер"
М. Бирюков   В. Елинскас
А. Давыдов   А. Варнавский
И. Комаров (А. Захариков, 77)   А. Сопко
Д. Баранник (Б. Чухлов, 41)   И. Симонов
С. Веденеев   В. Пархоменко
Н. Ларионов   В. Рудаков (С. Кравченко, 31)
В. Долгополов   С. Ященко
Ю. Желудков   М. Соколовский (И. Петров, 64)
С. Дмитриев   С. Морозов
В. Мельников   В. Гошкодеря
В. Клементьев   С. Акименко
     
  Гол с игры 8, А. Варнавский (0:1)
В. Клементьев (1:1), 33 Гол с игры  
В. Клементьев (2:1), 60 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1985 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Донецкие футболисты начали встречу энергичнее, темпераментнее хозяев поля, и довольно скоро "Зениту" пришлось начать с центра. После хорошей передачи с правого края Варнавский забил неотразимый гол.
Позже матч протекал в довольно острой борьбе, но со множеством ошибок. У "Шахтера" явно чувствовалось отсутствие Грачева, ключевого игрока в нападении. А зенитовцы действовали в каком-то замедленном темпе.
Сквитали счет ленинградцы после четкой комбинации Баранник - Клементьев, а вот победный гол провели, воспользовавшись грубой ошибкой защитников "Шахтера". Сразу два нападающих "Зенита" оказались лицом к лицу с Елинскасом, и в итоге Клементьев провел второй свой мяч в матче. Успех позволил ленинградскому форварду выйти на вторую позицию в списке бомбардиров.
Н. ШАГИН.

 
"Спортивна газета" (перевод):

Ленинград

 

"Зенит" (Ленинград) - "Шахтер" (Донецк). 2:1 (1:1). Стадион имени С. М. Кирова. Переменная облачность. 19 градусов. 11000 зрителей.
Судьи: А. Кирилов, В. Быковский, В. Сараев (все - Москва).
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Комаров (Захариков, 77), Баранник (Чухлов,
41), Веденеев, Ларионов, Долгополов, Желудков, Дмитриев, Мельников, Клементьев.
"Шахтер": Елинскас, Варнавский, Сопко, Симонов, Пархоменко, Рудаков (Кравченко, 31), Ященко, Соколовский (Петров, 64), Морозов, Гошкодеря, Акименко.
Голы: Варнавский (8), Клементьев (33, 60).
Предупреждены Симонов и Давыдов.
Дублеры - 0:2. Голы: Рыдный и Раденко.

 
"Ленинградская правда" :

А игры все нет...

 

Турнирное положение футболистов "Зенита" в чемпионате страны настолько тяжелое, что можно было ожидать: на матч с "Шахтером" ленинградцы выйдут с боевым настроем. Быть может, подобный настрой действительно был вчера у нашей команды на поле стадиона имени С. М. Кирова, но буквально с первых же минут игры он совершенно не ощущался в действиях зенитовцев. Всю первую половину встречи они в основном передвигались... пешком.
А ведь с восьмой минуты хозяева уже оказались в положении догоняющих. Хотя в составе гостей отсутствовали два ключевых игрока - защитник С. Журавлев форвард К. Грачев, они не только открыли счет (это сделал защитник А. Варнавский), но и создали больше опасных моментов у ворот соперников, нежели "Зенит". И после того как В. Клементьев восстановил равновесие, его товарищи по команде продолжали неторопливый, изобиловавший неточными передачами розыгрыш мяча. К перерыву - 1:1.
Во втором тайме характер игры изменился незначительно: наши спортсмены стали действовать чуть быстрее. Решающего игрового перевеса им, однако, добиться так и не удалось, и матч, вероятно, завершился бы ничьей, не соверши защитники горняков ошибку, в итоге которой снова отличился Клементьев. 2:1 - победил "Зенит", однако давно ожидаемой добротной игры чемпион, увы, вчера не показал.
Э. МИХАЙЛОВ.

Прим. - К. Грачев - так в тексте.

Сайт создан в системе uCoz