Д. Баранник (1:0), 15 Гол с игры
Ю. Герасимов (2:0), 56 Гол с игры
  Нереализованный пенальти: 60 мин. (вратарь) 60, В. Каратаев

Зенит в 1985 г.

Впервые, пожалуй, "Зенит" выступал в лучшем своем боевом составе, и это сказалось на характере матча. Провели его ленинградцы в атакующей манере, показав темпераментную, хорошо организованную игру.
Хозяевам удавались острые фланговые проходы. После одного из них и был открыт счет. Ларионов прошел по правому краю, сделал передачу Дмитриеву, а тот, в свою очередь, головой перебросил мяч под удар Бараннику. Отличным по исполнению был и гол Герасимова. Он обыграл и защитника Позднякова, и вратаря Прудникова.
Динамовцы провели несколько острых атак в начале второго тайма. В эти минуты отлично сыграл вратарь ленинградцев Бирюков. Чуть позже он отразил и 11-метровый. У динамовцев не очень уверенно сыграли нападающие. Стукашова вообще не было видно на поле, а Газзаев нервничал, плохо взаимодействовал с партнерами. Фактически ему лишь однажды удался сильный удар по воротам.

Трудные очки лидеров

Восемь матчей чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги, сыгранные вчера, не отличались большой результативностью.
..."Зенит" принимал на стадионе имени С. М. Кирова динамовцев Москвы. Встреча чемпиона страны и обладателя кубка СССР собрала на трибунах двадцать пять тысяч зрителей. Борьба была напряженной. Более четко и слаженно действовали зенитовцы, которые и добились победы - 2:0. На 13-й минуте после хорошо разыгранной комбинации счет открыл Д. Баранник. На 56-й минуте отличился Ю. Герасимов: он обыграл защитника динамовцев В. Фомичева и неотразимым ударом забил второй гол. Были острые моменты и у ворот "Зенита", но надежно играли защитники и вратарь М. Бирюков. Он, кстати, в смелом броске отразил пенальти, пробитый В. Каратаевым.
"Зенит" переместился на восьмое место. 19 июня зенитовцы встретятся в Днепропетровске с "Днепром". Надо хорошо подготовиться к этому ответственному матчу, как и к двум заключительным играм первого круга - с "Жальгирисом" и минским "Динамо", которые тоже состоятся на полях соперников.
В. ИВАНОВ.

Антракт до августа

Год назад футболисты "Зенита" соперничали с динамовцами Москвы в решающей стадии борьбы за Кубок СССР. К минувшему воскресенью оба клуба - чемпион страны и обладатель Кубка - вели борьбу, что называется, за "место под солнцем", так как пребывали в нижней части турнирной таблицы.
И матч их на поле стадиона имени С. М. Кирова, как и следовало ожидать, протекал в упорнейшей борьбе, был зрелищным, хотя допустили футболисты ошибок намного больше, нежели могут позволить себе столь титулованные клубы. А победил в воскресенье "Зенит", победил вполне заслуженно. Очки очкам рознь - те два, что отобраны у столичных динамовцев, кажутся мне более ценными, что ли, чем завоеванные в предыдущей игре. Москвичи вышли на матч предельно отмобилизованными; их разминка, которой руководил "прикомандированный" к команде главный наставник сборной СССР Э. В. Малофеев, продолжалась около часа. Зенитовцы же, ограничившись традиционными предматчевыми 15 минутами, выглядели тем не менее боеспособным и стремящимся к победе коллективом.
Хозяева забили два гола-красавца. На 15-й минуте четырехходовая комбинация, А. Давыдов - Н. Ларионов - С. Дмитриев - Д. Баранник, завершилась точным и сильным ударом последнего в дальний нижний угол - 1:0. Через 10 минут после перерыва не блиставшего на сей раз Ю. Желудкова заменил давно не игравший на нашем главном стадионе Ю. Герасимов. Не прошло и минуты, как, искусно обыграв стоппера гостей В. Фомичева (этот эпизод - на снимке), он буквально вогнал мяч под перекладину. Ну а лучшим у чемпионов, как и в матче с "Шахтером" оказался их вратарь и капитан М. Бирюков, блеснувший в нескольких игровых эпизодах и великолепно парировавший пенальти. В итоге - 2:0.

КОГДА ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ

Титулы громкие, а игра? Наверняка такие мысли были у болельщиков, спешивших в воскресенье на стадион имени С. М. Кирова, где "Зенит" встречался с динамовцами Москвы. Вроде бы вполне рядовой, обыкновенный матч, но ведь играли-то чемпион и обладатель Кубка! Титулы громкие, а вот какая будет игра?..
Если бы год назад кто-нибудь высказал предположение, что носители столь почетных званий встретятся на поле в тот момент, когда оба пребывают в одной компании с неудачниками, такой прогноз показался бы маловероятным.
Взять тех же динамовцев, для которых как будто полоса невезения должна была окончиться в прошлом сезоне. Они и состав укрепили, как никто другой, разослав приглашения многим весьма опытным игрокам и зачислив их затем в свой клуб. А теперь укреплен и тренерский штаб, где, как говорят комментаторы, команду "консультирует", а вернее, возглавляет наставник сборной СССР Эдуард Малофеев. Однако пока "Динамо" занимает место в низах таблицы.
О скромных позициях "Зенита" и причинах его неудач говорилось уже немело, и не будем сейчас повторяться.
В нелегком матче с "Шахтером" зенитовцы заставили вспомнить времена, когда им приходилось отыгрываться, ведя трудную борьбу с соперником. В прошлом сезоне случалось не однажды, что будущий чемпион пропускал гол, а затем добивался победы. Так получилось и сейчас - "Зенит" проявил волю, настойчивость и был вознагражден, хотя по содержанию игры к нему и можно было предъявить претензии.
И вот поединок с динамовцами. В какой-то мере принципиальный, если вспомнить о печальном исходе кубкового финала прошлого года. А для гостей наверняка эта встреча имела особое значение в связи с приходом Малофеева, который, как и всякий тренер, спешит утвердить себя на новом посту.
Команды начали борьбу резво, и тут нельзя было не заметить, что зенитовцы несколько прибавили в движении по сравнению с предыдущим матчем. Факт отрадный и немаловажный, Это сразу придало действиям хозяев мобильность, расширило диапазон их маневра. Стоит вспомнить, как размашисто и быстро развивалась атака, после которой был открыт счет. Мяч из центра поля длинной передачей был послан на край, оттуда почти незамедлительно в штрафную, где в борьбе был перекинут на другой фланг к свободному Бараннику, набегавшему на ворота.
Все было проделано четко, без задержек, да вдобавок еще и красиво. Удар Баранника пришелся в угол - 1:0. Зрители вспомнят, что перед этим "Зенит" как бы отрепетировал подобную атаку в том же стиле. Значит, и успех этот был не случайным.
В то же время иногда замечалась и какая-то разорванность, разобщенность в игре линий команды, вызванная частенько досадными ошибками в передачах. Хотелось бы верить, что это дело поправимое.
Борьбу зенитовцам пришлось вести трудную. Соперник попался упорный, жесткий в единоборствах, в его рядах были футболисты, обладающие своеобразной манерой, вроде Газзаева или Стукашова. А о престижном значении поединка мы уже упоминали.
Упорным был матч и после перерыва. Удачной стала замена Желудкова на Герасимова, который, едва выйдя, отлично обработал мяч, приняв передачу из глубины поля, обыграл защитника и неотразимо пробил под планку. В последующие минуты "Зенит" мог развить успех, но удары цели не достигли. Зато "Динамо", проявив упрямство, заработало право на пенальти, и сюжет встречи вполне мог измениться в нежелательную для зенитовцев сторону. Но Бирюков сыграл великолепно, отразив удар Атаулина.
После этого накал борьбы все равно не спадал, но уже чувствовалось, что хозяева своего не упустят. Итак, чемпион победил обладателя Кубка, порадовав не только двумя добытыми очками, но и прибавлением в игре. Хорошо бы на этом не останавливаться!