Днепр (Днепропетровск) - Зенит (Ленинград)

2:1 (1:0)

Судьи: А. Спирин, А. Родин, В. Сараев (все - Москва).
19/06/1985. Днепропетровск. Стадион "Метеор". Кратковременный дождь. 21 градус. 29000 зрителей.
"Днепр"   "Зенит"
С. Краковский   М. Бирюков
В. Багмут (А. Назаренко, 89)   А. Давыдов
И. Вишневский   А. Степанов
С. Пучков   Д. Баранник (Б. Чухлов, 46)
А. Лысенко   С. Веденеев
А. Чередник   Н. Ларионов
В. Кузнецов   В. Долгополов
Г. Литовченко   Ю. Герасимов
А. Дилай   С. Дмитриев
О. Протасов   В. Мельников (И. Комаров, 60)
О. Таран (С. Башкиров, 75)   В. Клементьев
     
О. Протасов (1:0), 20 Гол с игры  
О. Таран (2:0), 63 Гол с игры  
  Гол с игры 68, В. Клементьев (2:1)
А. Лысенко, 83 Нереализованный пенальти: 83 мин. (вратарь)  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1985 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

В этом матче играли три футболиста, задающие тон в споре лучших бомбардиров чемпионата. Приятно, что каждый из них сумел пополнить счет забитым мячам. Первым это сделал Протасов после согласованных действий со своим капитаном Литовченко. Затем уже после перерыва воспользовался отменным пасом Кузнецова Таран, а вскоре отличился и ленинградец Клементьев, воспользовавшийся минутным замешательством в обороне хозяев.
Признаюсь, хотел взять после матча интервью у Тарана и Клементьева - они на первых позициях в списке бомбардиров, но, к сожалению, действия этих двух футболистов были отрицательно оценены их тренерами. Обладая хорошими качествами для завершения усилий всего коллектива, Клементьев и Таран нередко лишь по собственной вине упускают их, а днепропетровский форвард иногда чрезмерно увлекается индивидуальными действиями, явно игнорируя своих партнеров, как это было и в отчетном матче.
В целом же игра проходила в невысоком темпе, с переменным успехом. И все же более настойчивыми в достижения цели были хозяева. Запомнились дальние прицельные удары Литовченко, его настойчивые рейды в штрафную площадь гостей. Один из них незадолго до конца игры был прерван недозволенным приемом. Тут гостей выручил Бирюков, парировавший 11-метровый удар, к слову, второй раз в последних двух играх.
Я. НОВАК.

 
"Спортивна газета" (перевод):

Не только усталость помешала

 

ДНЕПРОПЕТРОВСК
"Днепр" (Днепропетровск) - "Зенит" (Ленинград). 2:1 (1:0). Стадион "Метеор". 19 июня. Ясно. 21 градус. 29 000 зрителей.
Судьи: А. Спирин, А. Родин, В. Сараев (все - Москва).
"Днепр": Краковский, Багмут (Назаренко, 89), Вишневский, Пучков, Лысенко, Чередник, Кузнецов, Литовченко, Дилай, Протасов, Таран (Башкиров, 75).
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов, Баранник (Чухлов, 46), Веденеев, Ларионов, Долгополов, Герасимов, Дмитриев, Мельников (Комаров, 60), Клементьев.
Голы: Протасов (20), Таран (63), Клементьев (68).
На 83 минуте Лысенко не реализовал пенальти.
Дублеры - 0:3. Голы: Баушев, Захариков (2).
Изнурительный игровой ритм - четыре матча в течение 11 дней, кажется, свел на нет моральные и физические силы обеих команд. Это отметили после игры в один голос старший тренер "Днепра" В. Емец и тренер "Зенита" М. Лохов. Но если "Днепр" прилагает немало усилий для того, чтобы удержаться в группе лидеров, то задача ленинградских футболистов - как можно дальше убежать от опасной зоны, отмечает спортивный журналист А. Косый.
По-видимому, именно поэтому поединок чемпионов двух последних лет хотя и был боевым, но под конец усталость футболистов все таки дала о себе знать, Зенитовцам не помог даже выход на поле еще двух игроков атаки (Чухлова и Комарова). В таких случаях количество не всегда переходит в качество.
В целом игра вызывала в Днепропетровске незаурядный интерес. И началась она активным наступлением гостей. Однако хозяева поля не растерялись и тоже пытались как можно быстрее доставлять мяч к воротам соперника. Одна из атак "Днепра" должна была закончиться голом уже на 14-й минуте, но игрок "Зенита" Давыдов защитил пустые ворота от точного удара Протасова. Но через шесть минут тот же Протасов (он, как еще несколько футболистов "Днепра", вышел на поле не совсем здоровым), удачно воспользовался точным пасом Литовченко и открыл счет.
Гости хотя и имели в линии атаки 4-5 игроков, однако чемпионской игры не продемонстрировали. Днепряне же благодаря замечательным длинным передачам Кузнецова и активным действиям Литовченко каждый раз проводили быстрые контратаки, могли завершить матч с более солидным счетом. К тому же Лисенко опять не реализовал пенальти. Он пробил с 11-метровой отметки не очень сильно, и Бирюков парировал удар.

 
"Зоря" (перевод):

А КАК НА ВЫЕЗДЕ?

 

Позавчерашний матч "Днепра" с чемпионом страны "Зенитом", который проходил на стадионе "Метеор" в присутствии почти 30 тысяч зрителей, во многом напоминал встречу с тбилисскими динамовцами. События в нем развивались по такому же сценарию.
Счет открыли хозяева: Литовченко точным пасом вывел в прорыв Протасова, а тот спокойно и метко пробил по цели. Случилось это на 20-й минуте. Преумножил успех "Днепр" на 63-й минуте. Кузнецов вовремя отдал мяч Тарану и он, воспользовавшись секундной растерянностью защитников, удвоил счет. Но через пять минут ленинградец Клементьев, после розыгрыша свободного удара, когда ошиблись защитники "Днепра", сократил разницу в мячах. На 82-й минуте в штрафной площадке "Зенита" сбили с ног Литовченко, и в ворота гостей назначен 11-метровый. Его выполнял Лысенко и опять, как в матче с тбилисцами, удар парировал вратарь. Кстати, в двух последних матчах капитан "Зенита" Бирюков во второй раз сумел спасти свои ворота в таких, казалось бы, безнадежных ситуациях.
"Днепр" победил 2:1, а мог добиться и большего. Несколько благоприятных возможностей прибавить к своим десяти забитым мячей упустил Таран.
Состав "Днепра": Краковский, Багмут (Назаренко, 89), Вишневский, Пучков, Лысенко, Чередник, Кузнецов, Литовченко, Дилай, Протасов, Таран (Башкиров, 75).
Дублеры 0:3.
Свой очередной матч "Днепр" проведет 27 июня в Алма-Ате с "Кайратом".
* * *
На послематчевой пресс-конференции старший тренер "Днепра" В. Емец и тренер "Зенита" М. Лохов, отвечая на вопрос журналистов, объяснили, что невысокий темп игры, по их мнению, вызван, в первую очередь, неритмичностью календаря. После длительных перерывов игры проходят одна за другой со слишком короткими интервалами. А нужно же еще добираться к месту соревнований. "Днепр" в настоящий момент отправляется в Алма-Ату, Москву, Киев, Харьков, а у "Зенита" в июле аж 6 игр на выезде. Это усложняет тренировочный процесс, приводит к перегруженности футболистов, в конечном итоге сказывается на качестве игры.
Н. ЯНОВ.

 
"Прапор юности" (перевод):

ДУЭЛЬ БОМБАРДИРОВ

 

19 июня. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 21 градус тепла. 29.000 зрителей.
Судья в поле - А. Спирин (Москва).
"ДНЕПР": Краковский, Багмут (Назаренко, 89), Вишневский, Пучков, Лысенко, Чередник, Кузнецов, Литовченко, Дилай, Протасов, Таран (Башкиров, 75).
"ЗЕНИТ": Бирюков, Давыдов, Степанов, Баранник (Чухлов, 46), Веденеев, Ларионов, Долгополов, Герасимов, Дмитриев, Мельников (Комаров, 60), Клементьев.
ГОЛЫ: Протасов (20), Таран (63) у "Днепра", Клементьев (68) у "Зенита".
На 83-й минуте Лысенко не реализовал пенальти.
Рассказ об этом матче начнем словами тренера "Зенита" М. А. ЛОХОВА:
- Мы пока еще не можем провести выигрышную, удачную серию из трех и больше встреч. Дома удается одержать две подряд победы, когда же нужно играть на выезде, вот здесь проблемы и возникают. Неровное выступление команды можно объяснить тем, что многие из наших ребят снизили требовательность к себе. Добыли в борьбе чемпионское звание и увидели, ощутили себя непревзойденными мастерами. А эту "болезнь" очень трудно вылечить. Для этого нужно время и усилия. Усилие и тренеров, и самих игроков.
Добавилось проблем и тренерам "Днепра". Но об этом позже. Хотя уже с первых минут встречи чувствовалось, что в командных действиях хозяев чего-то не хватает. Первая четверть тайма прошла в сумбурных попытках прорваться к воротам соперника. "Днепр" не мог начать четкую атаку. Почему? В первую очередь из-за недопонимания между партнерами. Долго не могли найти общий язык Дилай и Таран, Литовченко и Протасов. А отсюда и неоправданные потери мяча, что давало гостям шансы контратаковать.
И только на 14-й минуте у ворот "Зенита" возникла первая реальная угроза. В. Кузнецов подавал угловой, О. Протасов резко выпрыгнул и сильно ударил мимо голкипера. Но на пути мяча встал защитник, который и спас положение. Через пять минут Г. Литовченко из глубины поля искусно вывел на ударную позицию О. Протасова. Бирюков пытался выручить товарищей, но Олег пробил точно и хладнокровно.
После этого игра опять потекла в том же русле, как и началась, Мяч находился в основном в середине поля, где, конечно, голевую ситуацию создать трудно. Сложно было это сделать еще и поэтому, потому что в передачах было немало брака. А прицельных дальних ударов в первой половине встречи мы так и не увидели.
Второй тайм начался мощным ударом Г. Литовченко, но Бирюков был на месте. Через несколько минут усилия товарищей мог довершить О. Таран, но перебросил мяч не только через вратаря, но и через перекладину. Лучше распорядиться мячом мог и О. Протасов, когда в поединке с Бирюковым отобрал у того мяч, однако голкипер в последний момент ликвидировал прострел, который задумал форвард "Днепра". И все-таки настойчивость взяла верх. Капитан гостей не сумел спасти команду от неприятностей, которые доставлял О. Таран. Лучший бомбардир чемпионата смог использовать свой шанс. Хотя таких возможностей имел несколько. Свой девятый мяч провел Клементьев, который идет следом за Тараном.
Кстати, несколько слов о нашем нападающем. В каждом матче Олег имеет много возможностей для взятия ворот. Зачастую он их реализует. Но сколько не использует! Настоящее мастерство, зрелость, возможно только при внутренней собранности, аккуратности и старательности. Истина не из новых, однако следовало бы Олегу прислушиваться к ней. Для собственной же пользы, для интересов команды.
Чтобы бороться за награды чемпионата, следует постоянно поддерживать необходимый тонус. С каждой игрой чувствуются, что все тяжелее и тяжелее даются землякам и голы, и очки. А игра, как заметили почитатели футбола, не становится лучше. В чем причина? Ответ на это дает старший тренер "Днепра" В. А. ЕМЕЦ:
- Уже и не вспоминаю, когда в команде было столько травмированных игроков, как теперь. Трудно придумать более неудачный календарь, чем нынешний. Разве это нормально, если команда на протяжении десяти дней играет четыре матча, а затем по две недели ожидает следующего тура? Стоит ли удивляться, что уже в начале второго тайма встречи с "Зенитом" футболисты обоих команд едва передвигались по полю? Я ни в чем не могу обвинить игроков. Желания сыграть как можно лучше у них было с избытком. Но к сожалению, одного желания недостаточно. На нем красивой игры, игры для зрителей не покажешь. Без постоянного движения, перемещений футболистов, игра утрачивает свой смысл. Для этого нужна свежесть. Откуда ей взяться, если восстановить силы многим не удается. Особенно это касается Г. Литовченко, О. Протасова, И. Вишневского, на которых выпадает большая нагрузка, потому что они входят в состав сборной страны.
Нет, это не оправдания наставника днепрян. Это объяснение ситуации, в которой очутилась команда. К группе травмированных футболистов присоединился еще и В. Лютый, с которым грубо обошлись Одессе в недавнем матче с "Черноморцем". Так что вводить свежие силы неоткуда. А они так нужны теперь, когда дает себя знать форсированная подготовка к весенним поединкам с "Бордо". Верим, что земляки не спасуют в борьбе за медали первенства, которая особенно обострилась.
Я. ГАЗДА.

 
"Днепровская правда":

 

 

После матча известный в прошлом вратарь Сергей Собецкий охотно назвал лучших игроков. "Краковский и Бирюков. И вот почему. Ленинградский вратарь в трех случаях спас свою команду, как говорится, от стопроцентных голов. Бирюков "намертво" взял мяч, пробитый с 11-метровой отметки Лысенко, вышел победителем в поединках с Протасовым и Тараном, которые в этом матче могли бы не раз отличиться. А Краковский блеснул мастерством "гашения" острых ситуаций после подачи угловых. Винить в пропущенном мяче его не стоит. По моему мнению, Алексей Чередник не сумел нейтрализовать в этот момент Комарова, который успел отдать под удар мяч Клементьеву".
А вот мнение Василия Лябика, также игравшего в "Днепре" в начале 70-х годов. "Я бы отметил Геннадия Литовченко и Олега Протасова, которым в этом сезоне приходится особенно трудно; играют-то ведь на два фронте - за сборную страны и за родной клуб. Печать усталости явно просматривается, но даже свежему игроку вряд ли удастся такой пас, каким Литовченко вывел на ударную позицию Протасова, который и открыл счет. Сделал он это тоже в великолепном стиле".
Протасов мог уже на 14-й минуте вывести "Днепр" вперед. После подачи Кузнецовым углового он головой направил мяч в незащищенный Бирюковым угол. Но как раз здесь, на самой линии ворот ушел занять место Давыдов, который и спас "Зенит" от верного гола, отразив головой летящий в ворота мяч.
А вообще за весь первый тайм было произведено лишь два удара по цели. И сделал их Протасов. Ленинградцы чаще появлялись в непосредственной близости от Краковского, одних только угловых подавали пять раз. Но до опасных ударов дело на доходило, а угловые Краковский легко перехватывал.
Во втором тайме гости не изменили рисунок игры, по-прежнему действовали четырьмя нападающими, чем умело пользовались футболисты "Днепра". Стоило им перехватить мяч, как следовала длинная передача на оголенный фланг и создавалась угроза "Зениту". Так, на 55-й минуте Кузнецов заметил рванувшегося по правому краю к воротам гостей Тарана и "на блюдечке" выложил ему мяч. Но форвард "Днепра" перемудрил в этой ситуации, хотя и сумел выманить на себя Бирюкова. Правда, Таран все же записал на свой счет десятый в этом сезоне гол (опять же с подачи Кузнецова), но зрители остались недовольны его игрой, изобилующей излишним индивидуализмом и небрежностью. Он чаще обвинял товарищей в неточности, мяч и вовсе не замечал их, когда те находились в более выгодном положении. Хотелось, чтобы бомбардир "Днепра" не забывал: его успех - результат коллективных действий всей команды, без которых трудно рассчитывать на окончательную победу.
А теперь о пенальти. За семь минут до конца игры Литовченко прорвался по правому краю в штрафную ленинградцев, где его и сбивают с ног. Московский судья А. Спирин назначает 11 -метровый удар. Словно знал Бирюков, что Лысенко пробьет в правый от себя угол...
На пресс-конференции тренер "Зенита" М. Лохов назвал причины неудач чемпионов: никак не могут ленинградцы вырваться из цепкого плена славы, не все игроки хотят понять, что без упорного труда даже талант вянет на корню. К тому же календарь и нынче составлен бездумно. Шесть подряд выездных игр придется провести "Зениту" после встречи с "Днепром".
Старший тренер "Днепра" В. Емец также не в восторге от расписания игр: то двухнедельные перерывы, то приходится играть на третий день. О каком зрелищном футболе может идти речь, если команда 12 июня провела матч в Ростове, 16-го - в Одессе, а 19-го - у себя дома? С перерывом в два дня пройдут и заключительные два тура первого круга.
В. Асаев.

 
"Днепр вечерний":

 

 

Встреча чемпионов страны двух последних лет вызвала огромный интерес. Приятно, что оправдались надежды многочисленных поклонников нашей команды. После обидного поражения в Одессе "Днепр" не пал духом и сумел переиграть прошлогоднего чемпиона.
Тут следует остановиться подробнее на матче с "Черноморцем". Не многим довелось его видеть. "Поражение было обидным не потерей двух очков, а грубыми ошибками судейской бригады, - сказал после возвращения домой старший тренер "Днепра" В. А. Емец. - За два десятка лет тренерской работы я никогда не заходил после матча в судейскую, а виновных в поражениях всегда искал в своей команде. В этот же раз пришлось высказать серьезные претензии А. Мильченко и его помощникам, а затем и направить рапорт в Управление футбола Спорткомитета СССР".
Но вернемся к вчерашнему поединку. Для гостей он был во многом определяющим. Не секрет, что большинство футболистов "Зенита" после прошлогоднего успеха надеялись в нынешнем сезоне в основном на свой класс, а не на трудолюбие и хорошую физическую подготовку. И спохватились лишь после "холодного душа" в виде нескольких поражений сразу. Поэтому упущенное приходится теперь наверстывать в условиях неблагоприятного календаря. В итоге даже сегодня, на финише первого круга, прошлогодняя игра появляется у "Зенита" пока только эпизодически. Не увидели чемпионского почерка в игре ленинградцев мы и вчера. Да, футболисты города на Неве, усилив в ходе встречи свою атаку еще Чухловым и Комаровым, боролись хотя бы за одно очко до самой последней минуты. Но выгодных для взятия ворот ситуаций сумели создать лишь две. Одна из них завершилась точным ударом Клементьева, а после второго его удара мяч прошел мимо ворот. И не случайно после матча тренер "Зенита" М. Лохов сказал, что плохо сыграли все футболисты (кроме, может быть, вратаря Бирюкова, который за 7 минут до конца встречи парировал пенальти от А. Лысенко).
"Днепр" выглядел гораздо предпочтительнее гостей на протяжении всего поединка и не дал повода усомниться в своей победе ни разу. И голевых ситуаций он создал в три-четыре раза больше, хотя реализовал всего лишь две. О. Протасов мог забить первый мяч уже на 14 минуте встречи, но его точный удар головой из пустых ворот отбил Давыдов. А через 6 минут Протасов исправился: получив точный пас от Г. Литовченко, он вышел один на один с Бирюковым и хладнокровно открыл счет.
После перерыва блеснул прекрасными передачами Кузнецов. Сначала он выдал точный пас метров на сорок, однако О. Таран перебросил мяч через пустые ворота. А со второго паса тот же Таран упрочил звание лучшего бомбардира чемпионата, забив свой 10 мяч в сезоне. Забил "свой" мяч, как видите, и второй в списке бомбардиров - Клементьев (у него сейчас 9 мячей).
Концовка встречи получилась вялой, что вполне объяснимо: футболисты играли на пределе сил - физических и моральных. Объяснение уже набило оскомину - календарь. Но вспомните последнюю серию "Днепра": играл он 8, 12, 16 и 19 июня подряд (в том числе дважды - на выезде). Не лучшая картина и у "Зенита"...
А. Косый.

Сайт создан в системе uCoz