Б. Чухлов (Г. Тимофеев, 65)   Г. Мхитарян

Ю. Герасимов (1:0), 16 Гол с игры
  Гол с игры 63, А. Саркисян (1:1)

Зенит в 1985 г.

Уже в дебюте матча после расчетливой и эффектной комбинации хозяевам поля удалось открыть счет. Степанов дальним ударом отправил мяч на правый край. Афанасьев, получив пас, обыграл двух защитников "Арарата" и сделал передачу Герасимову, который и нанес точный удар.
Гол этот стал логическим завершением того игрового преимущества, которое имел поначалу "Зенит". Ленинградцы имели еще немало возможностей увеличить счет, но мяч в воротах гостей больше так и не побывал. Давала себя знать застарелая болезнь - неумение четко завершать атакующие комбинации. Гости построили игру от обороны и в первом тайме воротам соперников практически ил угрожали.
После перерыва характер матча изменился. Резко увеличив скорость, гостям удалось провести несколько острых атак. Счет им удалось сравнять после отлично пробитого Саркисяном штрафного удара: мяч влетел в нижний угол ворот.

Август для чемпиона?

Чемпионат СССР по футболу. "Зенит" (Ленинград) - "Арарат" (Ереван) - 1:1 (1:0). 18 августа. Стадион имени С. М. Кирова. 35 тысяч зрителей. 23 градуса тепла. Судья - В. Бутенко (Москва).
Голы забили: у "Зенита" - Ю. Герасимов (16-я мин.); У "Арарата" - А. Саркисян (83).
Предупрежден О. Погосян ("Арарат").
Дублеры - 2:3.
До 63-й минуты вчерашнего матча заголовок, придуманный мной заранее, не нуждался в вопросительном знаке. Действительно, первая половина августа принесла прошлогоднему чемпиону и его болельщикам радость игры - коллективной, комбинационной, результативной. "Зенит" наконец-то сумел найти ключ к победам на чужих стадионах. После уверенного выступление в суперфинале на приз "Комсомольской правды" наша команда убедительно переиграла в Алма-Ате местный "Кайрат" в матче на кубок СССР. В родных стенах был повержен одесский "Черноморец".
И вот "Арарат" - обновленный, честолюбивый, также ищущий свою игру.
Первый тайм, вне всякого сомнения, был за "Зенитом". Гол-красавец - тому яркое подтверждение. Проявив незаурядный дриблинг на левом краю обороны ереванцев, А. Афанасьев переправил мяч в центр штрафной площади, где кстати оказался Ю. Герасимов. Перевес ленинградцев выразился не только в забитом голе - практически во всех компонентах игры. И особенно - в самоотверженности зенитовцев, боровшихся за каждый мяч буквально на каждом участке поля. Как важно было закрепить успех! Не получилось.
С выходом на замену во втором тайме В. Клементьева ударная мощь "Зенита" еще более возросла. Но дождь, к сожалению, усложнил действия футболистов. В одной из контратак "Арарат" получил право на штрафной удар как раз напротив ворот М. Бирюкова. Ни стенка, ни голкипер не помогли. Счет сравнялся- 1:1. И несмотря на тщетные попытки чемпиона добиться победы, не изменился.
Сумеет ли "Зенит" сохранить августовский настрой, покажут очередные два матча чемпионата страны: в ближайшую среду с "Нефтчи" на своем поле и в конце месяца в Алма-Ате с "Кайратом".