Торпедо Кутаиси) - Зенит (Ленинград)

1:1 (0:1)

Судьи: А. Хорлин, В. Глебов, А. Картавцев (все - Москва).
03/09/1985. Кутаиси. Центральный стадион. Солнечно. 28 градусов. 27000 зрителей.
"Торпедо"   "Зенит"
А. Кантария   М. Бирюков
Д. Паикидзе   А. Давыдов
Н. Челидзе   А. Степанов
Г. Чилая   Н. Воробьев
Г. Дочия   С. Веденеев
Г. Джохадзе   Н. Ларионов
О. Коргалидзе   В. Долгополов
К. Кереселидзе   А. Афанасьев
М. Мегреладзе   Ю. Герасимов (Ю. Желудков, 75)
Р. Хагба (С. Швецов, 46)   В. Мельников (Д. Баранник, 68)
Я. Жоржикашвили (А. Квернадзе, 46 )   С. Дмитриев
     
  Гол с игры 10, Н. Ларионов (0:1)
О. Коргалидзе (1:1), 70 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1985 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Прежде чем оказаться в роли отыгрывающихся, хозяева упустили два выгоднейших момента. А вот гости не упустили первого же представившегося им шанса. Получив отменную диагональную передачу с левого фланга, Ларионов, не обрабатывая мяч, направил его в нижний угол ворот.
Странно, но после забитого гола чемпион почему-то стал.... тянуть время. Ленинградцы неторопливо разыгрывали мяч, стараясь подержать его подольше. Такой тактический ход себя оправдывал лишь до перерыва. Позже угроза поражения заставила торпедовцев включить полные обороты. Коргалидзе в течение двух минут нанес три сильных удара в створ ворот "Зенита". Гостей в этих эпизодах выручил Бирюков, но и он бессилен был что-либо сделать, когда тот же Коргалидзе, переиграв одного за другим трех зенитовских защитников, остался наедине с вратарем...
К. ХУРЦИДЗЕ, заслуженный тренер Грузинской ССР.

 
"Кутаисская правда" :

 

 

Позавчера на Центральном стадионе в матче 26-го тура чемпионата страны по футболу торпедовцы Кутаиси встретились с прошлогодним чемпионом страны ленинградским "Зенитом".
Обе команды в этом матче решали одну и ту же задачу - поправить, а точнее, обезопасить турнирное положение. "Зенит" к "Торпедо" отделяли друг от друга всего три очка, к тому же ленинградцы провели на игру больше. Торпедовцы, уже в дебюте игры постарались перехватить инициативу, проведя несколько острых атак. На 7-й минуте Мегреладзе на правом фланге обыграл Веденеева и сделал прострельную передачу в штрафную площадь гостей и в выгоднейшей позиции не смог нанести завершающий удар Хагба. Почти тут же Коргалидзе пробил метров с 20, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от стойки ворот Бирюкова.
Такое начало, видимо, усыпило бдительность торпедовских защитников. На 10-й минуте они "прозевали" рывок Ларионова, получившего отменный пас от Афанасьева и член сборной команды страны слета направил мяч в сетку ворот Кантария. Так кутаисцы оказались в роли догоняющих.
Выйдя вперед, гости начали сбивать темп, подолгу контролировали мяч. Торпедовцы же никак не могли наладить игру в атаке, хотя до перерыва получили еще одну хорошую возможность для взятия ворот гостей. На 35-й минуте Хагба вовремя заметил рывок Мегреладзе, последовал точный пас и последний остался один на один с Бирюковым, но засуетился и вратарь отвел угрозу. В конце первого тайма ленинградцы могли удвоить счет, но после удара Афанасьева мяч попал в защитника, а от него в стойку.
Вторая половина матча прошла в постоянных атаках "Торпедо". Активно включились в игру вышедшие на замену Швецов и Квернадзе. Опасных ситуаций у ворот ленинградцев было не счесть. Один только Коргалидзе в трехминутном интервале трижды сильно и точно бил по воротам "Зенита", но каждый раз на высоте положения оказывался Бирюков. Однако Коргалидзе добился-таки своего. На 69-й минуте, продемонстрировав завидную техническую подготовку, полузащитник торпедовцев обыграл трех зенитовцев, ворвался в штрафную площадь и пробил в левый от вратаря угол. В этом случае Бирюков был бессилен.
В оставшиеся до конца матча 20 минут хозяева пытались добиться большего, но не смогли, и, в конце концов, командам пришлось поделить очки.
Ю. Карцев.

Сайт создан в системе uCoz