Г. Цаава   В. Мельников
Р. Челебадзе   С. Дмитриев

А. Чивадзе (1:0), 40 Гол с игры

Зенит в 1985 г.

Для динамовской обороны нейтрализация двух форвардов гостей - Чухлова и Дмитриева особых трудностей на сей раз не представила. Хлопотней было с игроками средней линии, составлявшими второй эшелон атаки "Зенита". Но их активность в определенной мере сдерживали форварды и полузащитники хозяев поля своей нацеленностью на ворота Бирюкова.
После серии безрезультатных атак динамовцы получили право на штрафной удар метрах в 18 прямо против ворот. И отменно им воспользовались: мяч был отброшен к Чивадзе, а тот, в обход "стенки", точно пробил в угол. Капитан тбилисцев, проводивший в этот день свой 270-й матч в высшей лиге, стал лучшим бомбардиром клуба в нынешнем сезоне. В его активе теперь шесть мячей (а всего в играх чемпионата 40!).
Второй тайм прошел в бесплодных попытках гостей отыграться.
Г. АКОПОВ.

Жаркий футбольный сентябрь

Сентябрь - месяц ответственных встреч для команд высшей лиги в чемпионате и розыгрыше кубка СССР. Наш "Зенит" уже стали называть экс-чемпионом. Что ж, с этим не поспоришь. Вот и последние три матча не порадовали поклонников "Зенита". Проигрыш в Алма-Ате "Кайрату", ничья в Кутаиси с "Торпедо", а вчера - поражение в Тбилиси от динамовцев. В Тбилиси исход поединка решил один мяч, забитый А. Чивадзе со штрафного на 40-й минуте. Почти весь второй тайм зенитовцы атаковали, но безуспешно. Со счетом 1:0 победили тбилисцы.
Очко в трех матчах. Это тревожит, ведь наша команда - накануне сентябрьского стартового матча первого для нее розыгрыша кубка европейских чемпионов. Очень нужно подойти к этому ответственному турниру в боевой готовности.
Правда, у "Зенита" будет до этого еще одна возможность проверить свои силы. 12 сентября наши земляки проведут на стадионе имени С. М. Кирова матч одной восьмой финала кубка СССР с динамовцами Тбилиси. Так что у зенитовцев есть возможность взять у динамовцев реванш.
Кроме вчерашнего матча в Тбилиси, были проведены еще пять игр чемпионата страны. Вот их результаты: "Динамо" (Киев) - "Факел" - 2:0, "Торпедо" (Москва) - "Спартак" - 2:1, "Днепр" - "Нефтчи" - 4:0, "Кайрат" - "Жальгирис" - 2:0, "Динамо" (Минск) - "Торпедо" (Кутаиси) - 2:1. Киевляне опять утвердились в роли единоличного лидера. Может быть, они и примут от "Зенита" чемпионское звание?

Отыграться не сумели

В памяти ленинградских футбольных болельщиков долго будет жить матч прошлого чемпионата СССР "Динамо" (Тбилиси) - "Зенит", когда наши земляки, проигрывая со счетом 0:2, сумели в итоге взять верх над хозяевами поля - 3:2. Когда в минувшее воскресенье начался телерепортаж из столицы Грузии второго тайма встречи этих команд, динамовцы были впереди - 1:0 (мяч на 40-й минуте забил А. Чивадзе).
Атаковал "Зенит" почти беспрерывно. Но острых моментов у ворот "Динамо" создавал до обидного мало. Время бежало, а счет не менялся. Изменить его незадолго до финального свистка мог вышедший на замену Ю. Желудков, но пробил прямо во вратаря... Так у ленинградцев появился в таблице двенадцатый ноль.

"Заря Востока" :

Второй матч подряд первенства страны по футболу на своем поле оказался победным для тбилисских динамовцев. На этот раз она выиграла у прошлогоднего чемпиона СССР - ленинградского "Зенита". Но эти два очка достались грузинским футболистам отнюдь не в легкой борьбе. Соперник - особенно во втором тайме - показал себя мобильным, целеустремленным коллективом и в ряде моментов ставил оборону динамовцев в трудное положение.
А начался матч довольно многообещающе. Хозяева поля овладели инициативой и заставили ленинградцев больше думать о безопасности своих ворот. Хорошо действовал в середине поля Сулаквелидзе, который держал нити игры в своих руках, большую работу выполнил Сванадзе, а в атаке точными пасами выделялся Челебадзе.
Счет был открыт на исходе первого тайма. Ленинградцы были оштрафованы вблизи своей штрафной площадки за снос Цаава. Тбилисцы - как и в матче со "Спартаком" - разыграли удар. Цаава откатил мяч Чивадзе, который послал его точно в цель - 1:0.
А затем был второй тайм, где инициатива перешла к гостям. По воротам тбилисцев опасно били Мельников, Чухлов, Дмитриев и другие, но тбилисцы все же выстояли.

"Молодежь Грузии" :

Динамовцы Тбилиси одержали 8 сентября на своем поле вторую победу подряд - над "Зенитом". Сразу отметим, что у ленинградцев до перерыва не было почти ни одной по-настоящему удобной возможности для взятия ворот. Чемпионы страны удары наносили только из-за пределов штрафной площади, поскольку хозяева поля играли в обороне точно, чередуя персональную опеку с зонной, позиционной защитой.
Сулаквелидзе, оправившийся после травмы, проводил свой 200-й матч в чемпионате СССР, и надо сказать, что отметил он этот своеобразный юбилей четкой и очень полезной игрой. В последних матчах динамовцам явно стали удаваться смелые и острые передачи в штрафную площадь. Именно после такого паса Челебадзе выходил один к воротам, но защитники его сбили, а судейский свисток безмолвствовал.
Вскоре комбинация Челебадзе - Цаава вновь прервалась недозволенным приемом, и динамовцы приступили к выполнению штрафного удара. Короткий розыгрыш, и Чивадзе мягко, по дуге, перебросил мяч в левый от вратаря верхний угол ворот, шла 40-я минута. Отмечая высокий исполнительский уровень Александра Чивадзе, следует сказать и о том, что стандартные положения долгое время динамовцами практически не реализовывались, ибо никаких неожиданностей не таили, а сейчас в двух матчах принесли два гола.
Во втором тайме "Зенит" в атаке заметно активизировался, но Габелия играл безошибочно. На последних минутах защитникам "Динамо" следовало действовать повнимательней. Удары Герасимова и Дмитриева, будь они поточней, могли лишить хозяев поля важной победы. Набрав 25 очков, динамовцы заметно улучшили свое турнирное положение.