Зенит (Ленинград) - Днепр (Днепропетровск)

2:1 (1:0)

Судьи: И. Тимошенко (Ростов-на-Дону), Р. Ходеев (Воронеж), Н. Захаров (Владимир).
28/09/1985. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Первый тайм - моросящий дождь. 6 градусов. 18000 зрителей.
"Зенит"   "Днепр"
М. Бирюков (С. Приходько, 80)   С. Краковский
А. Давыдов (А. Афанасьев, 65)   С. Башкиров
А. Степанов   И. Вишневский
С. Кузнецов   С. Пучков
С. Веденеев   А. Лысенко
Д. Баранник   Б. Шуршин (А. Чередник, 46)
В. Долгополов   В. Кузнецов
Ю. Желудков   Г. Литовченко
Б. Чухлов   А. Сорокалет (Н. Кудрицкий, 72)
В. Мельников   О. Протасов
С. Дмитриев   О. Таран
     
Б. Чухлов (1:0), 40 Гол с игры  
В. Мельников (2:0), 70 Гол с игры  
  Гол с игры 87, О. Протасов (2:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1985 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Для обеих команд это была последняя проверка перед ответными матчами в европейских кубках. И команды вели бескомпромиссную игру. С самого начала матч сложился в пользу хозяев поля. Зенитовцы вели наступление широким фронтом с активным подключением к атакующим действиям игроков всех линий. Гости сразу оказались в позиции обороняющихся. Их ворота подвергались часто реальной угрозе, и Краковский то и дело вступал в игру. В ответных атаках днепропетровцы уж очень откровенно делали ставку на Протасова, и ленинградцы четко отражали его атакующие замыслы.
На 40-й минуте после острого прохода Баранника по левому краю и передачи мяча в штрафную гостей Чухлов отправил мяч в сетку ворот.
После перерыва гости предприняли штурм оборонительных позиций "Зенита". Но защитники выстояли, и игра снова приняла прежний характер с активными маневрами зенитовцев. Мельников после подачи углового Желудковым удвоил счет. Протасову удалось все-таки забить один ответный гол. С правого края он навесил мяч в штрафную "Зенита". Вратарь ленинградцев Приходько, заменивший получившего травму Бирюкова, перехватил мяч, но тут же выпустил его из рук, и мяч оказался в сетке ворот.
Для "Зенита" это была, пожалуй, лучшая игра в нынешнем сезоне, а вот гости не смогли пустить в ход на полную мощность свой атакующий потенциал.
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

"Зенит" в атаке

 

Из двух этапов состоял очередной тур чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги. Его игры начались в субботу и завершились вчера. В первый день были проведены три встречи с участием пяти команд, которым в среду предстоит сыграть ответные матчи европейских футбольных турниров.
"Зенит" принимал футболистов "Днепра". Хотя на стадионе имени С. М. Кирова собралось не так уж много зрителей (всего восемнадцать тысяч), матч получился зрелищным, интересным. В стартовых матчах европейских турниров обе наши команды выступили успешно. И в субботу они стремились к победе.
"Зенит" в этом матче действовал решительно и целеустремленно. Как ни старались гости захватить игровую инициативу, это им не удалось, ею почти все время владели хозяева. Счет на 40-й минуте открыл Б. Чухлов. Приняв передачу Д. Баранника, он расчетливо головой направил мяч в ворота. На 70-й минуте Ю. Желудков хорошо подал мяч с углового, и набежавший В. Мельников тоже головой забил второй мяч. За три минуты до конца встречи из-за ошибки вратаря С. Приходько, заменившего травмированного М. Бирюкова, О. Протасов сократил разрыв в счете. В итоге - 2:1 в пользу "Зенита".

 
"Спортивна газета" (перевод):

ЛЕНИНГРАД

 

"Зенит" (Ленинград) - "Днепр" (Днепропетровск). 2:1. (1:0). Стадион имени С. М. Кирова. 28 сентября. Дождь. 6 градусов. 18000 зрителей.
Судьи: И. Тимошенко (Ростов-на-Дону), Р. Ходеев (Воронеж), Н. Захаров (Владимир).
"Зенит": Бирюков (Приходько, 80), Давыдов (Афанасьев, 65), Степанов, С. Кузнецов, Веденеев, Баранник, Долгополов, Желудков, Чухлов, Мельников, Дмитриев.
"Днепр": Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Шуршин (Чередник, 46), Кузнецов, Литовченко, Сорокалет (Кудрицкий, 72), Протасов, Таран.
Голы: Чухлов (40), Мельников (70), Протасов (87).
Дублеры - 3:0 (Тимофеев - 2, Данилов).

 
"Зоря" (перевод):

Юбилейный гол Олега Протасова

 

Уже через три дня после ответственного отборочного матча на первенство мира со сборной Дании возобновились игры внутреннего чемпионата страны. Первыми открыли очередной тур команды, игроки которых составляют основу сборной и которым уже завтра рридется провести повторные встречи в европейских кубковых турнирах.
Был среди этих команд и "Днепр", который вышел на поле ленинградского стадиона против "Зенита". Выступал "Днепр" в таком составе: Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Шуршин (Чередник,
46), Кузнецов, Литовченко, Сорокалет (Кудрицкий, 72), Протасов, Таран.
Встреча с чемпионом страны проходила в обоюдной борьбе. В первом тайме в организации атак превосходили ленинградцы. Они и открыли счет на 40-й минуте после удара Чухлова. Второй тайм начался шквальными атаками "Днепра", который не раз был близок к тому, чтобы добиться успеха. Однако на 70-й минуте одна из контратак "Зенита" закончилась угловым. После его подачи Краковский неудачно вышел на перехват мяча, и ленинградец Мельников удвоил счет. Гости не остались в долгу, их настойчивость принесла успех. Протасов умело воспользовался ошибкой вратаря "Зенита" и сократил разрыв в мячах.
Это был юбилейный, 50-й мяч, забитый Олегом Протасовым в чемпионатах страны. Завидный успех двадцатилетнего форварда. Ведь он провел в высшей лиге лишь 87 игр. Напомним, что дебютировал Олег в составе "Днепра" осенью в 1982 году. А первый гол за родную команду провел в ворота "Шахтера" в Донецке. Половина забитых форвардом мячей приходится на нынешний сезон. В двух встречах с московскими торпедовцами и "Шахтером" вынуждал соперников по три раза начинать с центра, а в одном матче с "Факелом" даже четыре раза. Протасов продолжает возглавлять список лучших бомбардиров высшей лиги, оставаясь главным претендентом на приз газеты "Труд", установленный в 1958 году, опережая своего ближайшего конкурента Якубаускаса из "Жальгириса" на 13 мячей. Рекорд в соревнованиях за приз "Труда" принадлежит ростовчанину О. Копаеву (27 мячей в 1963 г.).
А сам Олег не очень охотно говорит о своих успехах.
- В забитых мячах не только моя заслуга, - каждый раз подчеркивает он. - Голы забиваем благодаря усилиям всех товарищей. В одиночку ничего не сделаешь. За мной вся команда, наш сплоченный коллектив спортсменов, которые дорожат именем "Днепра". На каждую игру тренеры дают нам четкие указания, а уже наша обязанность творчески подходить к их решению на зеленом поле.
Олег очень сожалеет, что ему еще не удалось провести ни одного мяча в европейских кубковых турнирах, хотя как, мы знаем, в последнем матче с "Висмутом" два гола были забиты при его участии. Пожелаем же форварду открыть счет таким мячам в завтрашнем, повторном матче с "Висмутом" в Кривом Роге.
...Очередной календарный матч "Днепр" проведет дома 7 октября с "Араратом".
Н. ЯНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

ПОД ДИКТОВКУ "ЗЕНИТА"

 

Не убоявшиеся дождя восемнадцать тысяч самых заядлых поклонников футбола и "Зенита" были вчера достойно вознаграждены прекрасной игрой своих земляков. Нет сомнений в том, что в лице одного из лидеров нынешнего чемпионата - "Днепра" ленинградские футболисты имели весьма серьезного соперника, в рядах которого - лучший бомбардир этого первенства О. Протасов.
Тем приятнее отметить, что практически с самого начала поединка на стадионе имени С. М. Кирова команда наших земляков диктовала свои условия гостям. Вчерашний матч, кстати, имел и большое значение для обоих клубов как генеральная репетиция накануне предстоящих в среду ответных матчей европейских кубков.
Трижды удавалось в первом тайме нашей "девятке" Б. Чухлову переигрывать опытных украинских защитников и наносить с близкого расстояния удары головой. Один раз мяч пролетел рядом с боковой стойкой, один удар блестяще парировал голкипер С. Краковский, а на 40-й минуте и он оказался бессильным спасти ворота после очередной скоростной комбинации, начатой Ю. Желудковым и продолженной на левом фланге Д. Баранником. 1:0 - так и закончился первый тайм.
После перерыва, как и следовало ожидать, темп еще более увеличился: "Днепр" почти всей командой перешел на зенитовскую половину поля. Однако ленинградцы вскоре снова перехватили инициативу, и второй мяч, оказавшийся в воротах южан, был вполне закономерным: Желудков отлично подал угловой, и набежавший В. Мельников удвоил счет. А за три минуты до финального свистка грубая ошибка вратаря С. Приходько, заменившего М. Бирюкова, который получил травму, позволила Протасову забить гол престижа. 2:1 - так завершился этот боевой, увлекательный поединок.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :

И "Днепр" побежден

 

Турнирное положение "Зенита" и "Днепра", встречавшихся вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном матче чемпионата страны, заставляет эти команды бороться за каждое очко. Правда, цели у них диаметрально противоположные: "Днепр" реально претендует на медали чемпионата, а ленинградцы пытаются оторваться от команд, находящихся в опасной зоне.
Вчерашняя игра началась атаками хозяев, создавших несколько опасных моментов у ворот гостей, одна из которых должна была закончиться голом: С. Веденеев, пройдя по левому краю, хорошо подал мяч по вратарскую площадку, и Б. Чухлов из выгоднейшего положения не забил гол. Несколько раз казалось, что мячу уже некуда деваться, но каждый раз днепропетровцев выручал вратарь С. Краковский. Поддерживаемые полузащитниками, зенитовцы продолжали упорно атаковать ворота соперника, используя как фланговые передачи, так и удары с дальней дистанции.
Гости при малейшей возможности угрожали воротам ленинградцев, строя свои атаки через лучшего футболиста прошлого сезона Г. Литовченко и лучшего бомбардира нынешнего чемпионата О. Протасова, за которым очень внимательно следил А. Степанов.
И все же зенитовцы добились успеха. За пять минут до конца первого тайма хорошо игравший весь матч Д. Баранник вновь совершил проход по левому краю, вновь подал мяч в штрафную площадку, на сей раз удар головой Д. Чухлова был точен.
Второй тайм начался активными атаками "Днепра", но защита "Зенита" сумела сдержать атакующий порыв гостей, а в середине второго тайма В. Мельников забивает второй мяч в ворота "Днепра".
Концовка матча прошла в непрерывных атаках днепропетровцев, и Олег Протасов забивает ответный мяч.
Одержана важная победа в чемпионате страны и перед ответным матчем в Кубке европейских чемпионов с норвежской командой "Волеренген", который состоится 2 октября в Осло.
Ю. СМОРОДИНСКИЙ.

Прим. - Д. Чухлова - так в тексте.

 
"Днепр вечерний" :

 

 

В субботу играли почти все участники европейских турниров. Именно к этим матчам был прикован наибольший интерес любителей спорта и специалистов.
Трудно сказать, что больше настраивает на будущий матч - победа или поражение. Но в субботу две команды - "Спартак" и "Зенит" добились, побед, а вот "Черноморец", "Днепр" и динамовцы Киева проиграли. Спартаковцы в присущем им комбинационном стиле разгромили на своем поле "Черноморец" - 6:0. Три мяча записал на свой счет Ф. Черенков. Динамовцы Киева играли в Вильнюсе вроде бы в свою игру, однако вынуждены были уступить "Жальгирису" с минимальным счетом - 0:1. Единственный мяч был забит в конце первого тайма Баранаускасом.
"Днепр" выступал в Ленинграде против местного "Зенита". И тоже проиграл, хотя выглядел на поле не хуже прошлогоднего чемпиона. Особенно во втором тайме, когда счет уже был 1:0 в пользу хозяев поля (Чухлов). Днепропетровские футболисты смело взяли инициативу в свои руки, создали несколько опасных моментов у ворот "Зенита". Однако на 70-й мин. не очень предприимчиво сыграл на выходе из ворот Краковский, и Мельников удвоил результат. Гол престижа забил в конце игры неутомимый Олег Протасов. Это уже 25-й мяч лучшего бомбардира чемпионата.
А. Букреев.

Сайт создан в системе uCoz