Ю. Желудков (2:1), 51 Гол с пенальти
С. Дмитриев (3:1), 61 Гол с игры
С. Дмитриев (4:1), 63 Гол с игры

Зенит в 1985 г.

Энергично финиширует чемпион страны. Очередная победа принесла команде не только два очка, но и баллы за волю к победе, за крупный счет.
Некоторое время игра носила примерно равный характер. За счет скоростных действий харьковчанам удавалось разрушать атакующие замыслы хозяев поля. Гости сумели открыть счет - гол после подачи углового головой забил Тарасов. Но чем дальше, тем заметнее давало себя знать превосходство хозяев поля в организации игры. Еще в первом тайме Чухлов сравнял счет, а после перерыва зенитовцы стали полными хозяевами положения. Об этом свидетельствует не только счет, но и убедительное игровое и территориальное преимущество ленинградцев. Особенно эффектными были два гола нападающего "Зенита" Дмитриева. В обоих случаях он на стремительных проходах точно с ходу пробил по воротам харьковчан.

Перед вторым раундом

Осенний футбол - особый. В эту пору все команды обретают свою лучшую форму, становится ясным, кто есть кто на финише чемпионата страны, и прибавляется забот в связи с участием наших лучших клубов в европейских турнирах. А они, все пять, успешно преодолели первый рубеж, а в среду начнут второй раунд розыгрыша кубков континента.
Очередной тур чемпионата страны, игры которого проходили в субботу и воскресенье, был важным не только для накопления очков, но являлся еще одной репетицией перед новыми выступлениями "Зенита", киевского "Динамо", "Спартака", "Днепра" и "Черноморца" в европейских турнирах.
...Уверенно, с подъемом сыграл в субботу "Зенит", взявший верх над "Металлистом" - 4:1.
"Зенит" принимал "Металлист" на стадионе имени С. М. Кирова. Среди восемнадцати тысяч зрителей был К. Воутилайнен - старший тренер клуба "Куусюси" из финского города Лахти. В среду футболисты этого клуба будут играть в Ленинграде с "Зенитом" в первом матче розыгрыша кубка европейских чемпионов.
Осенняя игра "Зенита" выгодно отличается по крайней мере от весенней. Судите сами: в сентябре и октябре зенитовцы выиграли у динамовцев Тбилиси матч одной восьмой розыгрыша кубка СССР, дважды в кубке европейских чемпионов взяли верх над норвежским клубом "Волеренгеном", обыграли в матчах чемпионата страны такие сильные команды, как "Днепр", московское "Торпедо", а в субботу и "Металлиста". Вот так бы раньше, и скольких потерь можно было бы избежать...
"Зенит" выглядел в матче с "Металлистом", как говорят, классом выше. Уже на пятой минуте Б. Чухлов мог открыть счет, но не проявил расторопности и не сумел завершить хорошую передачу С. Дмитриева. В футболе часто случается так: упустил возможность забить гол - жди угрозу своим воротам. Так и произошло. На девятнадцатой минуте хорошо игравший в команде гостей Ю. Тарасов головой после углового удара забил гол. Но для сильной команды не страшно пропустить один мяч, если она может ответить хотя бы двумя. "Зенит" ответил четырьмя голами.
Отлично сыграл в этом матче С. Дмитриев. Его стремительные прорывы, меткие удары вызывали аплодисменты зрителей. На 34-й минуте он сильно пробил по воротам, а набежавший Б. Чухлов добил мяч в ворота. На 51-й минуте харьковчане нарушили правила, пытаясь остановить в штрафной площадке Н. Ларионова, и Ю. Желудков, как всегда, точно реализовал пенальти. Через десять минут в штрафную площадку гостей снова ворвался С. Дмитриев, и его удар тоже достиг цели. На 63-й минуте с подачи А. Давыдова неутомимый С. Дмитриев забил еще один гол.
В среду - матчи европейских футбольных турниров. О предстоящей встрече "Зенита" и "Куусюси" я беседовал с наставником финской команды К. Воутилайненом.
- Довольны ли вы жребием, который назвал вашим соперником "Зенит"?
- Да, мы никогда не играли в Ленинграде, а встреча с добрыми соседями всегда приятна.
- Какое место занял клуб "Куусюси" в нынешнем чемпионате Финляндии?
- Пятое. Тут у нас с "Зенитом" общая печаль.
- Как понравилась вам игра "Зенита" в матче с "Металлистом"?
- "Зенит" - классная команда. Мы ее видели в игре впервые, знакомство приятное. Особенно выделялись своей игрой С. Дмитриев, Н. Ларионов, Ю. Желудков и В. Мельников.
- Как вам понравился наш стадион?
- Прекрасный стадион, отличное поле, несмотря на то, что уже осень.
Итак, 23 октября и 6 ноября играют "Зенит" и "Куусюси".

ЛЕНИНГРАД

"Зенит" (Ленинград) - "Металлист" (Харьков). 4:1 (1:1). Стадион имени С. М. Кирова. 19 октября. Облачно. 5 градусов. 18 000 зрителей.
Судьи А. Хорлин, Ю. Вергопуло, В. Сараев (все - Москва).
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов, Баранник, Веденеев, Ларионов (Воробьев, 68), Долгополов, Желудков, Чухлов, Мельников (Клементьев, 53), Дмитриев.
"Металлист": Сивуха, Махиня, Кузнецов (Бондаренко, 64), Панчишин, Соколовский, Лозинский, Якубовский, Талько, Оленев (Иванов, 55), Тарасов, Есипов.
Голы: Тарасов (19), Чухлов (34), Жалудков (51, с пенальті), Дмитриев (61, 63).
"Металлист" потерпел сокрушительное поражение в Ленинграде не только потому, что хозяева действовали мощно, но и потому, что харьковчане нарушали элементарную игровую дисциплину, допускали в обороне грубые ошибки, считает спортивный журналист С. Снегов. Например, в эпизоде, когда Чухлов забил гол, он находился в окружении некольких защитников "Металлиста", значительно выше его ростом. Но ни один из них не смог помешать ленинградскому форварду метко пробить головой.
А до этого момента на поле продолжалась приблизительно равная игра с равными шансами. Тарасов даже открыл счет, воспользовавшись хорошей передачей Оленева. Тарасов имел еще два отличных случая отличиться, но действовал нерешительно. А вот хозяева поля с каждой минутой наращивали давление на ворота харьковчан. Особенно часто на ударные позиции выходил Дмитриев, с нейтрализацией которого явно не справился левый защитник Панчишин. Но еще чаще ошибался центральный защитник харьковчан Кузнецов. В конце концов тренеры его заменили, и капитанская повязка перешла к опытному Лозинскому. Одновременно с ней Лозинский также перенял и манеру игры Кузнецова - авантюрную и безответственную.

"Вечiрнiй Харкiв" (перевод):

Как известно, в эту среду пять советских команд - "Динамо" (Киев), "Днепр", "Зенит", "Спартак" и "Черноморец", - примут участие во втором этапе европейских Кубковых турниров. А в прошлую субботу вышеупомянутые коллективы проверили свою готовность к ответственным поединкам уже во внутреннем чемпионате страны.
...Успешно выступил в этот раз "Зенит", который с результатом 4:1 нанес поражение "Металлисту".
Первая половина встречи прошла в равной борьбе, и по ее окончании ни одной из команд так и не удалось выйти вперед. Правда, сначала после розыгрыша углового Тарасов открыл счет, а впоследствии Чухлов выровнял положение.
А вот второй тайм прошел уже при полном преимуществе ленинградцев. После того, как наши защитники в своей штрафной площадке в борьбе за мяч с Ларионовым нарушили правила и пенальти, назначенный судьей в поле А. Хорлиным, четко реализовал Желудков, у харьковчан в дальнейшем игра уже не шла. А этим немедленно воспользовались хозяева: два скоростных прохода подряд Дмитриева завершились взятием ворот Сивухи, который, отметим, сыграл в этот раз не лучшим образом, да и оборона харьковчан оказалась не на высоте.
"Металлист" выступал в таком составе: Сивуха, Махиня, Кузнецов (Бондаренко, 65), Панчишин, Соколовский, Лозинский, Якубовский, Талько, Оленев (Иванов, 56), Тарасов, Есипов.
Итак, "Зенит" получил баллы не только за волю к победе, но и за крупный счет.
А. ПЕТРОВ.

В атаке Дмитриев!

Впервые в своей истории футболисты "Зенита" вышли во второй круг европейских клубных турниров. И вот за четыре дня до встречи одной восьмой финала Кубка чемпионов с финским клубом "Куусюси" ленинградцы предстали перед своими болельщиками в матче чемпионата страны. Их соперником вчера на поле стадиона имени С. М. Кирова был харьковский "Металлист".
Уже на 4-й минуте Дмитриев отменным пасом выводит Чухлова один на один с вратарем гостей Ю. Сивухой, но мяч после удара форварда летит мимо цели. Правда, спустя полчаса Чухлову удалось буквально внести мяч головой в сетку ворот (и опять ему ассистировал Дмитриев). Так "Зенит" сравнял счет в матче. Открыли же его гости на 19-й минуте после розыгрыша углового - отличился Ю. Тарасов.
Вторая "сорокапятимииутка" тоже началась бурными атаками хозяев поля. Во время одной из них был сбит в штрафной Ларионов. Впервые в этом чемпионате зенитовцы получили право на пенальти, и Желудков его четко реализовал.
А потом... были "сольные номера" Дмитриева. И в первом тайме он не раз таранил плотную защиту харьковчан, но мяч, словно заколдованный, не попадал в сетку. А тут за 2 минуты Сергей, дважды оставив позади себя по нескольку защитников, довел счет до 4:1.

ЗА ГОЛОМ ГОЛ ВЛЕТАЛ В ВОРОТА

Почти пять месяцев назад встречались в Харькове "Металлист" и "Зенит".
Тогда, как известно, победили харьковчане - 1:0. Но не поражение огорчало в то время поклонников "Зенита", что само по себе неприятно, а слабая подготовка игроков в таких главных компонентах современного футбола, как точность паса и единоборство.
Но, к чести игроков, они сумели ликвидировать эти огрехи, и в последних матчах чемпионата команда показывает остроатакующий футбол, ту игру, которую мы привыкли видеть у зенитовцев в прошлом сезоне.
Вчерашняя встреча на стадионе имени С. М. Кирова имела большое значение для обеих команд: "Металлист" предпринимает все усилия, чтобы закрепиться в первой шестерке, а для ленинградцев, которые решают ту же задачу, что и харьковчане, встреча с командой, демонстрирующей на протяжении всего сезона надежный, добротный футбол, имела большое значение перед первой встречей 23 октября в одной восьмой финала Кубка европейских чемпионов с финской командой "Куусюси".
Первый тайм вчерашней встречи прошел в обоюдоострой борьбе, с небольшим преимуществом "Зенита". На четвертой минуте мог открыть счет Б. Чухлов, но он промахнулся с одиннадцатиметровой отметки. А гости использовали в середине тайма свой шанс, и Ю. Тарасов с углового удара открывает счет. После пропущенного гола игра переместилась к воротам гостей, и на 34-й минуте Б. Чухлов реабилитировал себя, забив ответный мяч в ворота "Металлиста".
В начале второго тайма в одной из атак в штрафной площадке гостей был сбит Н. Ларионов, и Ю. Желудков четко реализовал одиннадцатиметровый удар.
А через несколько минут сольный проход С. Дмитриева закончился красивым голом. Он же стал автором четвертого мяча. Окончательный итог матча - 4:1.
В этом матче "Зенит" продемонстрировал боевой настрой и большую жажду к победе.
Закончили игры чемпионата дублирующие команды высшей лиги. Ленинградцы заняли в этом турнире четвертое место, показав в своем составе много молодежи, на которую тренеры возлагают в ближайшем будущем большие надежды.
На матче присутствовали "разведчики" из Лахти во главе со старшим тренером "Куусюси" К. Воутилайненом.
Он отметил, что его команде очень приятно будет встретиться с соседями. К сожалению, до вчерашнего матча она не имела никакого представления о "Зените".
Ну что же, подождем до среды.
Ю. СМОРОДИНСКИЙ.

"Соцiалiстична Харкiвщина" (перевод):

В ЛЕНИНГРАДЕ - ПОРАЖЕНИЕ

"ЗЕНИТ" - "МЕТАЛЛИСТ" - 4:1
То, что в нынешнем сезоне ленинградцы досрочно сложили с себя чемпионские полномочия, совсем не свидетельствует, что команда потеряла свой игровой потенциал. Под занавес сезона "Зенит" опять демонстрирует и скоростную и результативную игру. Вот и матч с харьковским "Металлистом" показал, что ленинградцам удалось стабилизировать состав, наладить игровые связи.
Харьковчане подтвердили репутацию команды, которая первой забивает. На 19-й минуте, при приблизительно равной игре, они подавали угловой, мяч принял Юрий Тарасов и отличным ударом головой послал его в сетку ворот Михаила Бирюкова.
Ну а дальше все пошло по ленинградскому сценарию. Футболисты "Зенита" превосходили наших земляков в качестве скоростных действий. И уже на 39-й минуте Борис Чухлов в сутолоке, которая образовалась у ворот Юрия Сивухи, сумел протолкнуть мяч в сетку.
Во втором тайме преимущество ленинградцев стало очевидным. Стремительный проход Ларионова харьковчане смогли прервать, лишь нарушив правила в своей штрафной площадке. Ударом с пенальти Юрий Желудков вывел свою команду вперед. Произошло это на 51-й минуте. Вскоре хозяева забили еще два гола. Наши защитники не смогли эффективно сыграть против молодого Сергея Дмитреева. Два его стремительных прохода, похожие, словно близнецы, завершились взятием ворот "Металлиста". Его точные удары с интервалом в две минуты сделали победу "Зените" убедительной и беспрекословной.
"Металлист" играл в Ленинграде таким составом: Сивуха, Махиня, Кузнецов (Бондаренко, 64), Панчишин, Соколовский, Лозинский, Якубовский, Талько, Оленев (Иванов, 55), Тарасов, Есипов
Центральной встречей тура была, безусловно, игра в Москве столичного "Спартака" с лидером - динамовцами Киева. Киевляне победили - 2:1 и, кажется, окончательно закрепились на первом месте.
"Металлист" сейчас на восьмом месте.
А. МАКОГОНОВ.

"Красное знамя" :

Харьковских любителей футбола, наблюдавших по телевидению за перипетиями матча московских спартаковцев с киевскими динамовцами, конечно же, не обрадовала информация бегущей строки ТАСС": "Зенит" - "Металлист" - 4:1.
Что же случилось? Уже позже на этот вопрос тренер Л. Ткаченко ответил так:
- Никто не думал о проигрыше, да еще с таким счетом. Тем более что матч начался для нас благоприятно. На 19-й минуте Ю. Тарасов после подачи углового головой послал мяч в ворота М. Бирюкова. Но радость была преждевременной. Б. Чухлов, воспользовавшись неразберихой и нерасторопностью наших защитников, на 35-й минуте сравнял счет.
В перерыве мы напомнили футболистам, что у "Зенита" вскоре матч на Кубок европейских чемпионов и, естественно, он прибавит в игре, так как эта встреча важна для ленинградцев и в психологическом плане.
Начался второй тайм, и через 5 минут в углу своей штрафной площадки С. Кузнецов в безобидной ситуации сбил с ног ленинградца Н. Ларионова. Пенальти. Ю. Желудков точен - 2:1.
И в двух последних голах, забитых с интервалом в две минуты лучшим нападающим соперников С. Дмитриевым, С. Кузнецов действовал нерешительно, не пытаясь помешать тому точно пробить. И все же поправить положение мы могли. Но Ю. Тарасов и А. Есипов (мяч после его удара попал в перекладину) упустили выгодные моменты для взятия ворот "Зенита".
Сразу после игры в раздевалке "Металлиста" состоялся откровенный разговор. Старший тренер Е. Лемешко высказал большие претензии к игре С. Кузнецова, Ю. Бондаренко, И. Якубовского, А. Оленева. С футболистами, которые не растут в своем мастерстве, имеют низкие волевые качества, не дорожат честью коллектива, с теми, кто считает, что место в основном составе для них забронировано, мы будем расставаться без сожалений, заявил старший тренер.
Сейчас, когда в чемпионате страны для "Металлиста" наступила пауза, он выезжает в ГДР, где проведет 4-е матча с клубными командами.