Шахтер (Донецк) - Зенит (Ленинград)

1:0 (0:0)

Судьи: В. Бутенко, А. Кириллов, В. Филиппов (все - Москва).
02/11/1985. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". Ясно. 8 градусов. 25200 зрителей.
"Шахтер"   "Зенит"
В. Елинскас   М. Бирюков
А. Варнавский   А. Давыдов
А. Сопко   А. Степанов
А. Раденко   С. Кузнецов
В. Гошкодеря   Д. Баранник
В. Рудаков   Н. Ларионов (Ю. Герасимов, 86)
С. Ященко (С. Морозов, 67)   В. Долгополов
И. Петров   А. Афанасьев
С. Кравченко   С. Дмитриев
О. Смолянинов (М. Соколовский, 37)   В. Мельников
В. Грачев   В. Клементьев (Б. Чухлов, 59)
     
А. Сопко (1:0), 85 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1985 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Острыми выпадами в дебюте матча соперники словно проверили, бдительность своих вратарей. Она оказалась на высоте. Сначала Бирюков преградил путь мячу в верхнем углу после штрафного, пробитого Петровым, а минутой позже уже Елинскас не позволил высоко выпрыгнувшему Дмитриеву переправить мяч в сетку.
Невысокий в целом темп игры в первой половине был обусловлен осторожностью и осмотрительностью соперников, действовавших с оглядкой на тылы. "Шахтер" владел инициативой, однако осмысленные действия в атаке горнякам долго наладить не удавалось. Настойчивых усилий Грачева было недостаточно, чтобы взломать оборону ленинградцев, четко страховавших друг друга.
Проводя большую часть времени в защите, "Зенит", впрочем, не прятал в ножны и свое грозное оружие - контратаки. Запомнился мощный удар Афанасьева, на который среагировал донецкий вратарь, и стремительная трехходовка с участием Мельникова, Афанасьева и Дмитриева, не дотянувшегося в броске до мяча.
Поднять настроение своим товарищам по команде еще до перерыва вполне мог правый защитник горняков Варнавский, умело выведенный Соколовским на голевую позицию. Удар, однако, пришелся в ближний угол, где находился вратарь "Зенита" - безусловно лучший среди ленинградцев.
Кстати, появление Соколовского на поле в значительной степени усилило атакующий потенциал горняков. Ничья хозяев поля, уже исчерпавших лимит ничьих, никак не устраивала, и они проявили завидное упорство, чтобы вырвать победу. Старания и высокий волевой настрой "Шахтера" в конце концов были вознаграждены. На "фирменную" подачу Соколовского расчетливо выскочил центральный защитник горняков Сопко и головой направил победный мяч в ворота "Зенита".
Ю. ЮРИС.

 
"Спортивна газета" (перевод):

ДОНЕЦК

 

"Шахтер" (Донецк) - "Зенит" (Ленинград). 1:0 (0:0). Центральный стадион "Шахтер". 2 ноября. Ясно. 8 градусов. 25 200 зрителей.
Судьи: В. Бутенко, А. Кириллов, В. Филиппов (все - Москва).
"Шахтер": Елинскас, Варнавский, Сопко, Раденко, Гошкодеря, Рудаков, Ященко (Морозов, 67), Петров, Кравченко, Смолянинов (Соколовский, 37), Грачев.
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов, Кузнецов, Баранник, Ларионов (Герасимов, 86), Долгополов, Афанасьев, Дмитриев, Мельников, Клементьев (Чухлов, 59).
Гол: Сопко (85).
Футбол щедр на парадоксы. Никто не будет отрицать, например, что в командной игре невозможно переоценить значение сыгранности отдельных футболистов и линий. Но единственный и решающий гол горняков опровергает эту истину. Не вериться, чтобы на тренировках отрабатывалась атакующая комбинация с участием Соколовского и Сопко. Последний из них и забивает по большей части за сезон где-то по одному голу. Но опыт обоих позволил им разыграть все как по нотам. К сожалению, подобным мастерством владеют в нынешнем составе "Шахтера" далеко не все. Поэтому импровизационные ходы в действиях команды едва ли не исключение. А вот старательности и настойчивости у горняков достаточно. И именно они позволили донетчанам буквально вырвать победу у теперь уже экс-чемпионов страны. В целом игра была зрелищной, проходила бойко, причем темп задавали хозяева. "Зенит", похоже, мыслями уже был в Финляндии, где ему предстоит сыграть матч европейского кубка. Он надеялся на прочность своей обороны, надежность вратаря, удачу в контратаках. Надежды гостей почти оправдались. Но только почти.
Бирюков уверенно парировал в первом тайме удар Петрова со штрафного, выиграл дуэль у Варнавского, а после перерыва отбил мяч, который летел в "девятку" после удара Кравченко. Среагировать же на "выстрел" Сопко голкипер не успел. Защитники "Зенита" хорошо взаимодействовали между собой, однако в борьбе с неудержимым Грачевым часто нарушали правила. Один из таких штрафных и реализовали горняки за пять минут до финального свистка. Ленинградцы прикрыли форвардов и атакующих полузащитников "Шахтера", но стремительный выход вперед Сопко стал для них полной неожиданностью. И, наконец, счастье в контратаках гости также не нашли, в чем заметная заслуга принадлежит Сопко, который нейтрализовал агрессивного Дмитриева.
Пять очков, взятых "Шахтером" в трех последних встречах, еще не вывели команду из опасной зоны. Вот насколько глубоким оказался кризис, который переживают горняки в нынешнем сезоне, подытоживает спортивный журналист М. Левицкий.

 
"Радяньска Донеччина" (перевод):

"ШАХТЕР" - "ЗЕНИТ" - 1:0

 

На матч с чемпионом СССР по футболу - ленинградским "Зенитом" донецкая команда вышла на поле под приветственные возгласы более чем 25-тысячой аудитории своих поклонников. В этих аплодисментах была благодарность за предыдущую победу в Ростове-на-Дону и надежда на успех в этой встрече.
Гости с первых минут показали, что не собираются атаковать большими силами: отправили в линию атаки двух своих
нападающих - опытного В. Клементьева и молодого футболиста С. Дмитриева. Они надеялись добиться успеха в контратаках, а основное внимание уделить обороне, тем более, что в отличие от хозяев поля их могла устроить и ничья. Такая тактика известна. Готовы к ней были и игроки "Шахтера", которые решительно, с первых минут завладели инициативой.
Уже в начале матча И. Петров со штрафного удара мог открыть счет. Но вратарь ленинградцев М. Бирюков сумел отбить коварный мяч, летевший в верхний угол ворот. Хозяева поля, имея заметное преимущество, никак, однако, не могли преодолеть оборону соперников. Лишь после появления на поле в конце первого тайма М. Соколовского их атаки приобрели необходимую остроту. Это он вывел безукоризненным пасом один на один с вратарем гостей защитника А. Варнавского, удар которого в ближний угол едва удалось отбить голкиперу ленинградцев.
Во второй половине встречи рисунок игры практически не изменился. Хозяева поля продолжали наращивать темп, и гости начали допускать ошибки в своих оборонительных редутах. Неудержимый В. Грачев выводит на ударную позицию В. Гошкодерю, но мяч пролетает рядом со штангой. Опять его нацеленная передача на С. Кравченко и И. Петрова, который очутились в штрафной площадке, но последний не дотягивается до мяча.
А когда до конца матча оставалось пять минут, В. Грачева лишь ценой недозволенного приема смог остановить защитник ленинградцев Д. Баранник. Судья встречи - арбитр международной категории из Москвы В. Бутенко назначает штрафной удар. М. Соколовский сделал искусную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, и центральный защитник А. Сопко, который прибежал на помощь своим нападающим, сильно бьет головой в нижний угол ворот. 1:0.
Ценой огромных усилий "Шахтер" одержал важную победу и переместился в турнирной таблице на десятое место. Но, как показали результаты остальных встреч прошедшего тура, спокойной жизни в 48-ом чемпионате по футболу не будет вплоть до последнего матча. Высшую лигу может покинуть любая команда, которая очутилась за первой шестеркой.
Ю. ЛЕБЕДИН.

 
"Социалистический Донбасс" :

 

 

Гости избрали не новую тактику, основанную на неторопливом розыгрыше мяча, частых перепасовках поперек поля у центральной линии, а при случае - резкие контрвыпады к воротам соперников с подключением к атаке крайних защитников. Таким образом, вариант открытой игры, удавшийся "Шахтеру" в предыдущем туре в Ростове-на-Дону, сразу отпал.
Что в таком случае предложат горняки, которым победа была очень необходима? Дончане испробовали все методы. Зрители, а их пришло в этот погожий день на стадион более 25 тысяч, увидели и интересную индивидуальную игру - в этом плане, как обычно, выделялся В. Грачев, к нестандартным действиям которого никак не могли приспособиться защитники "Зенита". Были и мощные прицельные удары издали - особенно запомнился "пушечный выстрел" И. Петрова со штрафного метров с 25. Продемонстрировали горняки и атаки накоротке. Одна из них, безукоризненно разыгранная М. Соколовским и А. Варнавским в конце первого тайма, едва не закончилась голом - мяч после удара защитника пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Хозяева поля умело использовали фланги, как и полагается в условиях насыщенной обороны соперника... Словом, все делалось грамотно, со знанием дела. Но отсчитывал минуту за минутой секундомер, а на табло маячили нули. И все же к концу встречи все больше бросалось в глаза: ленинградцы подустали. Защитники "Зенита" не успевают перехватить мяч, который В. Гошкодеря навесил точно на С. Кравченко. Его удар отразил М. Бирюков. Угловой. Короткий розыгрыш у флажка, и В. Грачев вновь устремился к штрафной. Но Д. Баранник сбивает нашего форварда. Мяч, посланный М. Соколовским на дальнюю штангу, четко подправил в сетку подключившийся к атаке А. Сопко. Шла 85-я минута.
Итак, в активе два важных очка и десятое место за четыре тура до завершения первенства. Но, учитывая календарь предстоящих матчей (дома две игры - с кандидатами в призеры, одна из встреч на выезде - с соперником по нижней части таблицы), а также тот факт, что исчерпан лимит ничьих, финиш чемпионата пока не представляется в розовом цвете. Нужны еще победы, чтобы избежать нелегкой участи - отстаивать право играть в высшей лиге на будущий год в переходном турнире.
С. Телица.

 
"Вечерний Донецк" :

 

 

Горняков в матче с ленинградским "Зенитом" устраивала только победа. К выигрышу обязывало нелегкое турнирное положение команды, которая по-прежнему находится в опасной зоне. К тому же, как известно, "Шахтер" уже исчерпал лимит ничьих, и поэтому следующий такой результат горнякам очков не принесет.
"Зенит", напротив, был бы не очень огорчен, сыграй он на выезде вничью. Поэтому не удивительно, что гости, прежде всего, позаботились о безопасности своих ворот, особое внимание уделив защите. Правда, ленинградцы не забывали и о своем грозном оружии - быстрых стремительных контратаках, которые нередко завершаются точным ударом. Кстати, именно такие контрвыпады едва не принесли гостям успех. Но в одних случаях форварды "Зенита" грешили неточностью, в других - надежно играл голкипер хозяев Елинскас.
Некоторое территориальное преимущество горняков, наметившееся особенно после выхода на поле Соколовского, долгое время не реализовалось. И лишь за пять минут до конца встречи хозяева поля все же смогли вырвать победу в этом упорном поединке. На 85-й минуте после выверенной подачи со штрафного, которую выполнил Соколовский, центральному защитнику "Шахтера" Сопко удалось головой направить мяч в ворота Бирюкова. В итоге "Шахтер" добился очень важной победы - 1:0.

Сайт создан в системе uCoz