Гол с игры 30, В. Евтушенко (0:1)
В. Клементьев (1:1), 54 Гол с игры

Зенит в 1985 г.

КИЕВЛЯНЕ ПРИНИМАЮТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Итак, вчера определился новый, 48-й по счету чемпион СССР. Энергично, стабильно выступая на протяжении всего сезона, радуя болельщиков и специалистов футбола, киевские динамовцы заслуженно завоевали золотые медали. В матче с прошлогодним чемпионом страны - "Зенитом" киевляне в заявочном списке которых не было заболевших Баля и Блохина, поначалу словно присматривались к искусственному газону. Однако первым реальную угрозу воротам создал динамовец Евтушенко.
Погасив затем вспышку активности "Зенита", гости продолжали ту игру, которая их больше устраивала в первом тайме. Это были многоходовые комбинации, которые, заставляли ошибаться хозяев и в середине поля, и даже вблизи своих ворот. И в конце концов Евтушенко открыл счет.
Второй тайм динамовцы начали уже в ранге чемпиона, поскольку стал известен результат матча в Донецке. Однако киевляне, среди которых искусным владением мячом выделялся Заваров, не собирались довольствоваться достигнутым. И все же Клементьеву удалось забить ответный гол. Прошлогодние чемпионы футболисты ленинградского "Зенита" первыми поздравили чемпионов нынешнего года - динамовцев столицы Украины.
Г. ПОПОВ.

Искусственное поле Спортивно - концертного комплекса имени В. И. Ленина до вчерашнего вечера, конечно же, было самым счастливым в истории "Зенита": именно здесь наши земляки год назад победно завершили чемпионский сезон. Увы, именно под сводами этого великолепного спортивного дворца зенитовцам довелось провести свой последний матч в ранге чемпиона: вчерашним соперникам ленинградцев - динамовцам Киева для завоевания золотых медалей необходимо было лишь одно очко.
Впрочем, существовал и другой вариант, при котором киевские футболисты уже вчера принимали бы поздравления независимо от исхода встречи с "Зенитом": потеря хотя бы очка динамовцами Минска во встрече в Донецке с "Шахтером" делала команду столицы Украины недосягаемой.
Уже в перерыве "ленинградского" матча стало известно: "Шахтер" победил со счетом 3:0. Настроение наших гостей в эти минуты было отменным. Они не только стали чемпионами-85, но и вели в поединке с уже экс-чемпионами - 1:0 (гол на 30-й минуте забил В. Евтушенко). А что же чемпионы-84? Стартовые четверть часа оказались явно за хозяевами поля, среди которых чаще других воротам угрожал Ю. Желудков, Затем игра выровнялась.
Второй тайм оказался почти полностью зенитовским. Однако единственное, что удалось почти непрерывно атаковавшей команде, - это восстановить равновесие в счете после удара ее лучшего бомбардира этого сезона В. Клементьева. 1:1 - ничья чемпионов - бывших и нынешних.
С 31 очками после 32 матчей "Зенит" сохраняет шансы на почетное пятое место. Но для этого, среди прочих условий, требуются только победы в оставшихся двух матчах. Первый из них - 19 ноября с "Жальгирисом".
Ну а динамовцев Киева мы поздравляем с высоким званием чемпионов СССР.
М. ЭСТЕРЛИС

Арена Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина обретает репутацию счастливого поля для чемпионов. Прошлой осенью здесь отпраздновал победу наш "3енит", а нынче, не без оснований, ожидалось, что ленинградцы будут приветствовать киевских динамовцев и поздравлять их с успехом в завершающемся первенстве. Ведь именно так складывалась турнирная ситуация, что гостям достаточно было набрать одно очко в трех заключительных турах, чтобы завоевать золотые медали. У "Зенита", как уже отмечалось, свои заботы - при самом удачном расклада на финише команда способна войти в первую пятерку. Стоит ли говорить, сколь большой интерес вызвал поединок лидера и экс-чемпиона.
Одновременно матч должен был ответить и на такой немаловажный вопрос: готовы ли соперники по-спортивному вести борьбу, оказавшись в ситуации, когда взаимовыгодной для обеих сторон представлялась миролюбивая ничья?
Начало встречи прошло при явном преимуществе "Зенита". Один за другим наносил удары по воротам киевлян Желудков. Казалось, гол назревал, но зенитовцы, созвав несколько опасных моментов, вдруг резко снизили темп и позволили соперникам раз за разом приближаться к воротам Бирюкова.
Похоже, что киевляне, которые, как известно, не любят выступать на искусственном поле (и их можно понять), столкнулись с определенными неудобствами и поэтому действовали недостаточно решительно. Во всяком случае мы не увидели команду, которая была бы похожа на тот мощный, мобильный и агрессивный клуб, который одерживал победу за победой в чемпионате страны и международном турнире. Тем не менее пассивность хозяев поля привела к тому, что гости могли организовать постоянное наступление и в конце концов разыграли комбинацию, закончившуюся голом. Мяч забил Евтушенко, оказавшийся свободным в двух шагах от ворот у дальней штанги.
При счете 1:0 игра стала скучноватой, поскольку обе команды не спешили проявлять активность, что вызвало явное неудовольствие переполненных трибун. Лишь в конце первого тайма у тех и других ворот поочередно возникла опасность, но счет так и не изменился.
Интересно начался второй тайм. Теперь уже чрезмерную осторожность стали проявлять киевляне, собравшиеся возле своей штрафной площадки. "Зенит" в эти минуты создавал угрозы одна опаснее другой. Достаточно припомнить, как Желудков трижды подряд подавал свои излюбленные крученые угловые. После одной из таких подач динамовец Бессонов, отбивая мяч, как заправский форвард, чуть было не послал его под перекладину. Но ворота гостей все равно недолго оставались в неприкосновенности. Неудачный маневр, по-видимому, растерявшихся защитников удачно использовал Клементьев, легко вышедший на ударную позицию и сквитавший счет. Больше никаких событий в матче не произошло. Но эту встречу киевляне заканчивали, уже будучи чемпионами страны!
Ю. КОРШАК

"Спортивна газета" (перевод) :

Значение этого матча было понятно всем. Динамовцы не собирались полагаться на способность "Шахтера" победить минскую команду и стремились обеспечить себе золотые медали именно в Ленинграде, получив чемпионские полномочия, что називается, из рук в руки.
Сделать это было непростым делом. Искусственный газон, к которому гости не привыкли, в этот раз был еще и в откровенно плохом состоянии. Не удивительно, что 10-15 минут киевляне потратили на то, чтобы приспособиться к необычным условиям. А впоследствии дало о себе знать заметное преимущество гостей в технике владения мячом - они вплоть до перерыва уверенно владели игровой инициативой. Гол забит после стремительной трехходовки, в результате которой мяч с левого фланга был низом направлен к дальней штанге, и набежавший Евтушенко, буквально вколотил его в сетку.
Но перед тем и после (за исключением, как отмечалось, первых 15 минут) динамовцы имели значительное преимущество и, казалось, могли уже в первом тайме обеспечить себе балл в борьбе за приз "Большого счета". Не буду перечислять все подходящие случаи гостей забить еще голы. Отмечу лишь то, что только Беланов имел шесть возможностей поразить цель, две из которых относятся к разряду стопроцентных. Особенно поражающим был проход Бессонова с мячом едва не через все поле. Он эффектно обыграл "по пути" нескольких зенитовцев и буквально выложил мяч на ногу своему партнеру. Если бы эта атака была доведена до логического конца, ею можно было бы открыть новую рубрику в футбольном телеобзоре под названием самая "красивая комбинация месяца".
В перерыве стал известным результат матча в Донецке, и динамовцы Киева вышли на поле уже в ранге чемпионов страны. И хотя не может идти речь о тактике удержания минимального преимущества в счете, но подсознательно гости уже были не такими энергичными, что и позволило "Зениту" сквитать гол и свести матч к почетной для себя ничьей.
Гости провели матч достойно своей высокой репутации. И все-таки двух игроков в составе чемпионов стоит выделить отдельно. Это вратарь Михайлов, который неизменно выходил победителем в поединках с Желудковым, чьи мощные удары, прежде всего после розыгрыша стандартных положений, мог бы парировать не каждый голкипер. И, понятное дело, Заварова, работоспособность которого просто поражает. Он был не только главным организатором атакующих действий партнеров, демонстрировал безукоризненную технику обводки, которая принуждало болельщиков со стажем вспомнить своего знаменитого земляка П. Дементьева, но и активно помогал обороне собственных ворот. Да, очутившись однажды на месте свободного защитника, Заваров умело подстраховал партнеров и отвел угрозу.
Киевское "Динамо" достойно завершило тяжелый путь к своей одиннадцатой вершине.
С. Снегов.

"Комсомольское знамя":

Второй тайм матча в Ленинграде киевские динамовцы начали уже в ранге чемпионов. К тому времени стал известен результат встречи в Донецке между местным "Шахтёром" и единственным клубом, теоретически имевшим шансы настичь киевлян, - минским "Динамо". Победа горняков свела их к нулю. И прошлогодние чемпионы, футболисты "Зенита", первыми поздравили нового чемпиона СССР.
Впрочем, на дальнейший ход поединка это ни в коей мере не повлияло. Футболисты обеих команд постарались сделать всё, чтобы интересной и содержательной игрой порадовать любителей футбола, до отказа заполнивших спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина. В игре киевлян можно было увидеть всё то лучшее, что позволило им за два тура до окончания чемпионата вернуть звание лучшей команды страны. Это - коллективная, многокомбинационная игра, высокий темп, постоянная взаимозаменяемость игроков, нацеленности на ворота.
Их соперник был в этом матче тоже в ударе. Фрагментами у ленинградцев проскальзывал тот тактический рисунок, который позволил им стать чемпионами в минувшем сезоне. Итак, команды, обменявшись голами (их забили Евтушенко и Клементьев), завершили встречу боевой ничьей.
О. Костенко.

"Київська Правда" (перевод):

Для шахматистов и шашистов день доигрывания отложенных партий является привычным явлением. Другое дело - футбол. Но и здесь временами случается что-то подобное. Да, вчера, согласно календарю, состоялось доигрывание предварительно отложенных матчей, участники которых были заняты раньше в розыгрышах европейских кубков.
Ситуация накануне была такой: киевскому "Динамо", чтобы в одиннадцатый раз завоевать звание чемпиона страны, нужно было во встрече с ленинградским "Зенитом" сыграть вничью. Впрочем, киевлян целиком устраивало даже поражение при условии, что в Донецке их минские одноклубники не получат двух очков. "Зенит" пригласил без пяти минут чемпионов страны на свидание в концертно-спортивный комплекс имени В. И. Ленина, потому что первый снег сделал невозможным проведение матча под открытым небом.
Таким образом, хозяева поля получили так сказать, техническое преимущество. Ведь для них синтетическое поле является привычным, а их соперники уже давно не чувствовали под ногами искусственного покрытия. А для того, чтобы приспособиться к нему, следует иметь определенную практику. Невзирая на это матч прошел интересно, был богатым на острые моменты и, бесспорно понравился зрителям. Он закончился со счетом 1:1. У киевлян мяч забил Евтушенко у ленинградцев - Клементьев. Так наше "Динамо" без посторонней помощи стало чемпионом СССР.

"Молода Гвардія" (перевод):

...Анатолий Демьяненко - человек веселого нрава, в шутку сказал: "Вот ребята и будет у нас теперь, куда складывать осенью золотые медали".
В это время Валерий Васильевич Лобановский любезно разговаривал с журналистами, исчерпывающе отвечая на все без исключения вопросы репортеров. В частности, он сказал, что процесс становления клуба продолжается и впереди у него еще более важные задачи: успешно выступить в Кубке кубков на его осеннем этапе и постараться выиграть чемпионский титул. Как видим, со всеми этими задачами, очень сложными, как отдельно, так и в целом, наши славные земляки-футболисты справились блестяще. А главное, они нам дарили почти каждый раз игру высокого качества: темпераментную, вдохновенную и результативную. О киевском "Динамо" теперь с большим уважением опять заговорили в Европе.
В ленинградском матче под крышей киевляне действовали, как и надлежит лидеру, уверенно и мощно, все время отыскивая счастье у ворот соперника. А тот, сдавая чемпионские полномочия, стремился в этой встрече реабилитироваться за неудачный сезон. Трижды в дебюте опасно атаковал ворота киевлян форвард хозяев - Желудков. Но каждый раз уверенно играл Михайлов.
После этого инициативой завладели динамовцы, которые много и красиво атаковали. А результативную комбинацию они провели в присущем для себя стиле, изменив направление атаки, переведя ее с фланга на фланг. Начал ее Заваров, сделав точный пас на левый край Яковенко. Тот остро прострелил вдоль ворот, Беланов остроумно пропустил мяч, а Евтушенко завершил все красивым ударом с близи, находясь под достаточно острым углом. "Вот и мне удалось забить "золотой" гол. Это неповторимый момент. Я очень счастлив", - сказал Вадим вашему корреспонденту, когда динамовцы вернулись домой.
Чемпионами киевские футболисты стали еще во время перерыва в их матче с "Зенитом", когда в Донецке "Шахтер" победил динамовцев Минска - 3:0, которые еще имели теоретические шансы догнать киевлян. Но поражение от горняков, лишило минчан надежд, а наших земляков сделало недосягаемыми для преследователей. Возможно, этот факт и повлиял на киевлян. Они несколько успокоились, и ленинградцы спаслись от поражения - 1:1.