Гол с пенальти 27, А. Нарбековас (1:1)
Ю. Желудков (2:1), 45 Гол с пенальти
Ю. Желудков (3:1), 57 Гол с игры

Зенит в 1985 г.

Участники этой встречи ведут борьбу за престижное пятое место. Это и предопределило упорный характер игры. Надо сказать, что в данном случае преимущество своего поля для "Зенита" было особенно ощутимым, поскольку "Жальгирису" на искусственном покрытии играть приходится не часто.
Уже в самом начале игры Клементьев совершил стремительный проход, прорвался сквозь защитные порядки гостей и открыл счет.
Оба тайма рисунок матча был по сути дела неизменным. Ленинградцы наступали широким фронтом, а вильнюсские футболисты пытались использовать малейшую возможность для контратаки. Гол, который "Жальгирису" удалось забить, был следствием ошибки вратаря ленинградцев Бирюкова. Он выпустил мяч из рук, и защитнику не оставалось ничего другого, как отбить мяч рукой, после чего и был назначен пенальти. А голы "Зенита" стали итогом заметного игрового преимущества ленинградцев, у которых очень полезно сыграли в этом матче Баранник, Воробьев и, как всегда Давыдов.

"Вечерние новости" :

ПОРАЖЕНИЕ В ЛЕНИНГРАДЕ

Предпоследний свой матч по программе 48-го футбольного чемпионата страны вильнюсский «Жальгирис» сыграл вчера в Ленинграде с «Зенитом». Практически это был спор за шестое, а возможно, и за пятое место. Поскольку у «Жальгириса» лимит зачетных ничьих исчерпан, в психологическом отношении он очутился в незавидном положении. И вообще ленинградцы оказались лучше подготовленными, проявили напористость. Начали матч они активно, и уже на 2-й минуте ворвавшийся в штрафную площадку гостей В. Клементьев открыл счет. Это заметно потрясло литовских футболистов, и оправиться они уже не смогли. До самого финального свистка они не были в состоянии проявить «свою» игру. Правда, на 27 мин. А. Нарбековас с пенальти сравнял счет, но и это жальгирисцев не окрылило. Между тем хозяева поля после пропущенного мяча заиграли еще активнее и на последней минуте тайма вновь вышли вперед. Этот гол забил с пенальти Ю. Желудков.
После перерыва преимущество ленинградцев также было несомненным. Ошибка в обороне со стороны вильнюсцев позволила Ю. Желудкову отличиться на 57 мин. еще раз. Счет 3:1 сохранился до конца матча. Судил поединок арбитр международной категории А. Мильченко из Сухуми.

"Sportas" (перевод):

С «Зенитом» 1:3

Предпоследнюю игру 48 чемпионата высшей лиги по футболу вильнюсский «Жальгирис» позавчера играл в Ленинграде с «Зенитом». Не плохая игра вильнюсцев в последнее время (семь подряд не проигранных игр) предвещала жальгирисцам успешное завершение. А это их приблизило бы к желанной цели – к пятому месту в турнирной таблице. Этого же, кажется, добиваются и прошлогодние чемпионы страны ленинградцы, успешно сыграв, несколько предыдущих встреч. Любители футбола обосновано ожидали принципиальной борьбы.
К сожалению, уже первые минуты игры показали, что более решительно своей цели - победы – добиваются ленинградцы. Их активный дебют уже на 2 мин. не без ошибки вильнюсской защиты позволило В. Клементьеву забить гол. Такое неудачное начало сломило жальгирисцев: в дальнейшем их действия были не точными, посыпались технические и тактические (особенно в защите) ошибки. А этого и нужно было ленинградцам. Перехватив инициативу, они почти все время игры доминировали на поле и заслужено завоевали важную победу со счетом 3:1. Правда, после того, как на 27 мин. А. Нарбековас с 11-метрового штрафного сравнял результат, блеснула надежда, что дела на поле у жальгирисцев исправляются. Увы, и эта удача не дала нужного импульса. Напротив, после пропущенного гола активнее стали играть соперники. Их старания на 45 мин. завершились вторым голом, который с 11-метрового штрафного забил Ю. Желудков.
Активное начало второго тайма на 57 мин. позволило Ю. Желудкову забить и третий гол. И этот гол соперники забили довольно легко. Нельзя не согласиться с мнением тренеров «Жальгириса», что в защите команды остается не мало нерешенных проблем.
За отставшее время до финального свистка судьи из Сухуми А. Мильченко зрители увидели еще несколько острых ситуаций: пару у «Жальгириса» ворот и одну у «Зенита». В составе вильнюсцев вновь мог отличиться А. Нарбековас. Увы, выпрыгнув один перед М. Бирюковым, он не смог его переиграть.
В Ленинграде «Жальгирис» играл в таком составе: В. Юркус, Р. Мажейкис, В. Каспаравичюс, А. Янонис, С. Тамулявичюс, А. Мацкявичюс, И. Панкратьев (24 мин. С. Якубаускас), В. Сукристов (55 мин. В. Расюкас), С. Данисявичюс, А. Нарбековас, С. Баранаускас.

За шаг до финиша

Во вчерашнем матче с вильнюсским "Жальгирисом", который проходил на арене Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина, зенитовцы уже на второй минуте "распечатали" ворота гостей: буквально продравшись сквозь защитные порядки "Жальгириса", В. Клементьев пробил точно и неотразимо. Ленинградские футболисты доминировали на поле почти на протяжении всего тайма. Не счесть голевых моментов, созданных и не реализованных Б. Чухловым, С. Дмитриевым... Литовские футболисты атаковали намного реже, однако на 27-й минуте, получив право на 11-метровый удар, восстановили равновесие (А. Нарбековас). И все-таки хозяева поля были вознаграждены за свою настойчивость уже до перерыва: за несколько секунд до него Ю. Желудков реализовал пенальти, назначенный за снос С. Дмитриева.
И в дальнейшем хозяева поля были истинными хозяевами положения, а великолепный гол, забитый тем же Ю. Желудковым, явился логическим завершением их полного преимущества. Правда, большего зенитовцам добиться не удалось. Но и 3:1 - весьма приятно в матче со столь сильным соперником - соседом по турнирной таблице.
Набрав 33 очка накануне последнего тура, "Зенит" реально претендует на пятое место.

Победа перед финишем

Принято считать, что решающим является последний тур. Но в футбольном чемпионате страны ситуация сейчас такова, что каждый матч, в первую очередь для команд, "сражающихся" в нижней половине таблицы, может оказаться решающим. Известно, что в худшем положении среди клубов, рискующих стать участниками так называемого переходного турнира, перед вчерашними матчами находились коллективы, имевшие по 27 очков. Таких было четыре, участники вчерашней встречи в СКК имени В. И. Ленина в это число не входили. Но и у "Зенита", и у "Жальгириса" были не менее сложные задачи. Обе команды реально претендуют на место в пятерке. Больше того, исход поединка между ними мог досрочно определить турнирную судьбу соперников.
Интересно, что литовскую команду не устраивала ничья, поскольку она уже исчерпала соответствующий лимит. В этом плане матч приобретал особый интерес. Ведь желанная ничья, к которой так стремились футболисты в предыдущем ленинградском матче, на этот раз попросту не могла состояться. Да и спортсмены действовали куда старательнее.
Счет был открыт уже на второй минуте, когда Клементьев, протаранив заслон из трех защитников, точно пробил в нижний угол. "Зенит", казалось, прочно завладел инициативой, лишь на десятой минуте позволив гостям нанести первый прицельный удар. Но "Жальгирис", стойко и расчетливо обороняясь, стал все чаще пробовать свои силы в атаке. Команда гостей издавна отличается хорошей техникой и неплохим вкусом к комбинационной игре. Если поначалу искусственный газон для футболистов из Вильнюса был в диковинку, то вскоре выяснилось, что они сумели приспособиться к непривычному покрытию. Теперь уже хозяевам пришлось больше думать о защите. Но в одном из эпизодов, когда Бирюков покинул свой пост и не смог дотянуться до мяча, роль вратаря пришлось выполнить Воробьеву, который сыграл руками. Пенальти уверенно реализовал Нарбековас.
В конце тайма "Зенит" снова пошел вперед и создавал одну угрозу за другой воротам гостей. Запомнился эффектный удар Чухлова, пославшего мяч чуть-чуть выше перекладины.
Но чувствовалось, что гостям все труднее сдерживать шквал зенитовских атак. Перед самым перерывом после прорыва Дмитриева в ворота "Жальгириса" был назначен пенальти. Желудков точно пробил, и счет стал 2:1.
Во втором тайме снова доминировал "Зенит", причем его перевес был подавляющим. Вскоре был забит и третий гол, после прекрасно разыгранной комбинации, которую завершил Желудков. Лишь к концу встречи "Жальгирису" удалось несколько активизировать свою игру и наладить контрнаступление, но было уже поздно - "Зенит" добился победы со счетом 3:1.