Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград)

3:4 (1:3)

Судьи: М. Ступар (Ивано-Франковск), А. Теметев (Ужгород), Л. Кобичик (Черновцы).
01/03/1986. Москва. ЛФК ЦСКА. 4200 зрителей.
А. Прудников   М. Бирюков
С. Кожанов   А. Давыдов
Б. Поздняков   А. Степанов
В. Жупиков   Г. Тимофеев
А. Головня   Д. Баранник (Н. Ларионов, 63)
С. Силкин (И. Добровольский, 46)   Н. Воробьев
А. Бородюк   С. Кузнецов
Ю. Пудышев   А. Афанасьев
С. Стукашов   Ю. Герасимов
В. Каратаев   С. Дмитриев
Н. Васильев   В. Клементьев (О. Саленко, 70)

Весенний звон мячей

Как всегда, матчу открытия чемпионата предшествовала торжественная церемония: добрые пожелания, цветы. С приветствием к участникам встречи обратился Лев Яшин.. Почта половину первого тайма борьба шла в основном вдали, от ворот. Однако, начиная с 19-й минуты, зрителям, которые заполнили не только трибуны, но и балконы, скучать больше не пришлось. В течение одиннадцати минут мяч четыре раза побывал в воротах. Счет красивым ударом под перекладину открыл Бородюк. Ленинградцы ответили продолжительным и, главное, результативным натиском. Сначала Кузнецов с близкого расстояния сравнял счет. Спустя три минуты Дмитриев с лёта метров с 20 направил мяч в дальний от Прудникова угол ворот. Наконец, на 30-й мин, Афанасьев красиво головой увеличил счет до 3:1.
Динамовцы не смирились с, казалось бы, безнадежным положением. Еще до перерыва они создали несколько голевых моментов. А после того, как на 46-й мин. Стукашов с подачи Позднякова сильным ударом сократил разрыв в счете, преимущество москвичей долго было неоспоримым. И Стукашов забил еще один мяч. Однако ленинградцы нашли в себе силы вновь изменять ход матча...
Г. ЛАРЧИКОВ.

Весна, футбол, надежды

Синоптики утверждают, что весна движется с юга на север примерно со скоростью шестьдесят километров в час. Футболисты северных городов всегда с нетерпением ждут теплых дней. Но москвичи и ленинградцы даже в январскую стужу могут играть в футбол, проводить различные турниры. Здесь построены прекрасные стадионы под крышей.
Правда, не все специалисты считают правомерными календарные матчи в залах с искусственным покрытием в отличие от естественных условий. Ведь не случайно официальные международные матчи в закрытых помещениях не проводятся. Но так уж составлен календарь 49-го чемпионата страны для шестнадцати команд высшей лиги. Хотя их теперь на две меньше, но чемпионат начался необычно рано, в первый день весны. Тут, конечно, учитывались прежде всего интересы сборной СССР, которая завоевала путевку в финал чемпионата мира. Не все еще отлажено в нашей главной футбольной дружине, но все мы желаем ей успехов в матчах чемпионата мира в Мексике.
Весной, на старте, наши клубные команды вроде бы все
одинаковы, у всех радужные надежды. И все же часто мы видим, как быстро определяются лидеры, аутсайдеры и так называемые середнячки, которые не ставят перед собой честолюбивых задач. Но и они влияют на расстановку команд в турнирной таблице. Конечно, не за счет равенства сил, а за счет неодинаковой значимости очка для одних и других. Вот и появляются пресловутые договорные матчи с сомнительными исходами. Так было не раз, в том числе и на финише прошлогоднего чемпионата страны.
Хотелось бы, чтобы все недоброе в новом, 49-м чемпионате страны было изжито, чтобы болельщики шли на футбольные матчи, как на спортивные праздники, чтобы команды отдавали все силы борьбе, а не отбывали, как порой нередко случается, своеобразную повинность, чтобы больше было интересного в этой популярной игре, чтобы появлялись новые имена талантливых футболистов.
Из первого тура нынешнего чемпионата, пожалуй, лишь один матч можно с полным основанием назвать зрелищным, интригующим. Это - субботняя встреча московского "Динамо" и "Зенита", проходившая в Москве на поле спорткомплекса ЦСКА. Матч был напряженным. Счет открыл москвич А. Бородюк. Затем С. Кузнецов сравнял результат, а С. Дмитриев и А. Афанасьев вывели вперед "Зенит". Но начало второй половины состязания сложилось неудачно для зенитовцев. С. Стукашов дважды поразил цель, и счет стал ничейным - 3:3. В конце поединка на замену вышел 17-летний О. Саленко. И именно его гол стал решающим. "Зенит" одержал победу со счетом 4:3.
9 марта в Москве "Зенит" встретится со "Спартаком". А начнется второй тур субботним матчем столичного "Динамо" с "Жальгирисом".