Спартак (Москва) - Зенит (Ленинград)

0:0

Судьи: В. Миминошвили, Ш. Ханиашвили (оба - Тбилиси), А. Мильченко (Сухуми).
09/03/1986. Москва. ЛФК ЦСКА. 4300 зрителей.
"Спартак"   "Зенит"
Р. Дасаев   М. Бирюков
А. Каюмов   А. Давыдов
Б. Кузнецов   А. Степанов
Ю. Суслопаров   Г. Тимофеев
А. Бубнов   Д. Баранник
И. Иванов   Н. Ларионов (А. Канищев, 46)
Е. Кузнецов   В. Долгополов
С. Волгин   А. Афанасьев
А. Новиков   Н. Воробьев
Ф. Черенков   С. Дмитриев
С. Родионов   В. Клементьев (Ю. Герасимов, 87)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1986 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Чем обычно привлекает игра "Спартака"? Прежде всего умением сыграть остро, неожиданно на самом опасном участке - в чужой штрафной площади. На этот раз все было иначе. Территориальное преимущество хозяева имели неоспоримое. А обороняться ленинградцам тем не менее было легко - слишком уж прямолинейно атаковали москвичи,
Откровенно слабо действовал Новиков. В его главные обязанности, надо полагать, входило обеспечивать мячами Родионова и Черенкова. Но полузащитник, как правило, держал своих нападающих на "голодном пайке". Неуверенно сыграл молодой Каюмов. Часто проигрывая единоборства, он неоднократно умышленно применял грубые приемы против Клементьева и Дмитриева.
Что касается игры "Зенита", то в нападении ленинградцы, на мой взгляд, сыграли не в полную силу. В высоких потенциальных возможностях гостей нетрудно было убедиться во время редких, но довольно острых контратак. Однако футболисты "Зенита" больше думали об обороне, чем об атаке, особенно во второй половине.
С. ПОЛЕВОЙ, заслуженный тренер Молдавской ССР.

 
"Ленинградская правда" :

Успешное начало

 

- Для нас очень важно хорошо начать чемпионат. Если это произойдет, то команда приобретет дополнительную уверенность, которая необходима для дальнейшего выступления во всесоюзном первенстве, - говорил перед стартом чемпионата СССР по футболу старший тренер "Зенита" П. Ф. Садырин.
С этой задачей - удачно стартовать - ленинградцы справились в Москве, где в двух матчах набрали три очка из четырех возможных: после выигрыша у "Динамо" (4:3) последовала воскресная ничья со "Спартаком" - 0:0, что позволило "Зениту" войти в лидирующую группу.
Эта воскресная встреча была одной из центральных в туре. И, несмотря на "безголевой" итог, прошла в упорнейшем соперничестве, которое, впрочем, легко было предвидеть. "Спартак" рвался к победе, сконцентрировав в середине поля свои основные силы (шесть полузащитников!), чтобы, захватив центр, наращивать давление. Но ленинградцы умело гасили порывы хозяев. Они не только отражали возникавшие угрозы, но нередко их попросту предупреждали своими острыми выпадами, вынуждая москвичей заботиться о безопасности собственных ворот. Чаще других острые ситуации в штрафной площадке "Спартака" создавал С. Дмитриев, который, судя по всему, становится лидером атак "Зенита".
"Зенит" следующий матч проведет дома, в Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина 16 марта. Соперником наших футболистов будет "Днепр", имеющий 4 очка.
С. ЗОЛИН.

Сайт создан в системе uCoz