Зенит (Ленинград) - Днепр (Днепропетровск)

3:0 (1:0)

Судьи: Р. Рагимов, Е. Герасименко, Р. Кулиев (все - Баку).
16/03/1986. Ленинград. Спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина. 25000 зрителей.
"Зенит"   "Днепр"
М. Бирюков   С. Краковский
А. Давыдов   С. Башкиров
А. Степанов   И. Вишневский
Г. Тимофеев   С. Пучков
Д. Баранник (Ю. Герасимов, 55)   А. Лысенко
Н. Воробьев   А. Шох
В. Долгополов   В. Кузнецов
Ю. Желудков   Г. Литовченко
А. Афанасьев   Ю. Гаврилов
С. Дмитриев (А. Канищев, 39)   Н. Кудрицкий (А. Дилай, 64)
В. Клементьев   В. Лютый
     
А. Степанов (1:0), 5 Гол с игры  
А. Афанасьев (2:0), 63 Гол с игры  
В. Клементьев (3:0), 67 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1986 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

В этом матче зенитовцы показали не по-весеннему зрелую, хорошо организованную игру. Они доминировали на протяжении всей встречи, и победа с крупным счетом стала логическим подтверждением их игрового преимущества.
Атаки ленинградцы развертывали широким фронтом, на высоких скоростях. Четкое взаимодействие игроков всех линий позволяло им стремительно проводить в жизнь свои комбинационные замыслы.
Задачу хозяев поля в этом матче упрощала, пожалуй, слабо организованная игра днепропетровской команды. Явно ослабленной выглядела у нее и линия нападения. Редкие контратаки гости проводили только по левому краю, но защитники "Зенита" довольно легко их отражали. Кстати, очень надежно сыграл на этом фланге обороны Воробьев, признанный лучшим игроком ленинградской команды.
К сожалению, в матче получил серьезную травму нападающий сборной СССР Дмитриев. "Зенит", уверенно победив в этой встрече, стал единоличным лидером чемпионата.
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

Заряд бодрости

 

Наш футбол в недавние времена более чем достаточно пострадал от засилья пассивных методов игры как клубов, так и сборной. В последние годы мы с удовлетворением следим, как активизируется игра ведущих клубов. Правда, не все еще удовлетворяет взыскательных болельщиков. Но стремление многих команд, отдельных футболистов играть в атакующий футбол им явно по душе.
И вчера двадцать пять тысяч зрителей получили хороший заряд бодрости во время матча "Зенита" и "Днепра". Обе команды достаточно именитые, особенно в последнее время. Естественно, матчи между ними всегда привлекают внимание любителей футбола. В Ленинград "Днепр" приехал лидером недавно стартовавшего чемпионата страны. После двух туров он вместе с "Черноморцем" не имел потерь в очках. Ну а "Зенит" возвратился из Москвы, не досчитавшись лишь одного очка в двух матчах со столичными "Динамо" и "Спартаком". Ясно было, что в этом матче может определиться лидер чемпионата после трех туров.
Обычно где-то в середине турнира команды высшей лиги размежевываются в турнирной таблице: определяются ведущие клубы, так называемые середняки и аутсайдеры. Ну а на старте как бы все еще равны, хотя и тут внимание прежде всего привлекают верхние этажи таблицы, те команды, которые задают тон начавшемуся чемпионату. Сейчас ответственность лидера взял на себя "Зенит", обыгравший вчера в Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина футболистов "Днепра".
Это была уверенная победа. Зенитовцы хорошо взаимодействовали между собой, были мобильны, а главное - все время нацелены на атаку. И им удалось провести три безответных мяча в ворота гостей. Сначала в одной из атак хорошо подключился к массированному наступлению защитник А. Степанов. Его удар был неотразим. Случилось это на 5-й минуте.
Днепропетровцы, среди которых был особенно активным Г. Литовченко, тоже не раз угрожали воротам "Зенита", которые уверенно защищали М. Бирюков и игроки обороны. А вскоре еще одна атака зенитовцев, начатая В. Клементьевым, завершилась метким ударом А. Афанасьева. На 67-й минуте отличился сам В. Клементьев, и счет стал 3:0.
20 марта "Зенит" принимает в СКК имени В. И. Ленина футболистов "Черноморца". Положение лидера ко многому обязывает "Зенит", и мы ждем от него нового успеха.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

"Зенит" - лидер

 

Удивить, а тем более поразить поклонников "Зенита" его лидерством (после недавнего чемпионства!) вроде бы невозможно. Но это только теоретически. В действительности же ленинградские футболисты и удивили, и поразили минувшим воскресеньем всех, кто наблюдал за их встречей с "Днепром" на поле СКК имени В. И Ленина. Не только и даже не столько крупной победой со счетом 3:0 над одним из сильнейших клубов страны, выведшей "Зенит" в единоличные лидеры чемпионата СССР (у ленинградцев 5 очков из шести при разности мячей 7-3). Прежде всего - тем, как была достигнута эта победа.
Футбол, продемонстрированный зенитовцами, ничего общего не имеет с "мартовским футболом", как принято именовать игру наших команд ранней весной. То, что происходило на искусственном ковре СКК в воскресенье, гораздо больше напоминало футбол летне-осенний. Казалось бы, необходимо сделать кое-какую скидку на малый срок адаптации "Днепра" с "воздуха" - "под крышу", а также на отсутствие ведущих форвардов О. Протасова и О. Тарана в составе гостей. Но, во-первых, не слабостью днепропетровцев вызван их крупный проигрыш (в этом же составе, кстати, "Днепр" завоевал 4 очка в первых двух матчах), а сегодняшней силой "Зенита". Во-вторых же, хозяева тоже играли без двух "сборников" (Н. Ларионов по просьбе старшего тренера сборной СССР Э. Малофеева был оставлен в резерве, а С. Дмитриев уже в первом тайме покинул поле после тяжелой травмы ноги). Так что и воскресный успех и лидерство - закономерны, безоговорочны.
В первую очередь принято отмечать тех, кто забил голы. Что ж, и А. Степанов, мощно "выстреливший" издалека в верхний угол в самом начале матча, и А. Афанасьев с В. Клементьевым, отличившиеся после перерыва, заслуживают добрых слов. Но разве меньший вклад в успех, скажем, вратаря М. Бирюкова? Или "дирижера" Ю. Желудкова? Здорово играли все, однако, думается, правильно поступили члены специального жюри, назвавшие лучшим у победителей защитника Н. Воробьева. Прогресс этого неутомимого труженика наиболее заметен.
Были, разумеется, недостатки у "Зенита" и на сей раз (по-прежнему много брака при передачах). Но положительное все же настолько превалировало в матче, что воздадим должное новому лидеру, которому в этом уже непривычном качестве придется, конечно же, намного труднее, чем в первых трех турах. Послезавтра на том же поле ленинградцы принимают "Черноморец".
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Спортивна газета" (перевод):

ЛЕНИНГРАД

 

"Зенит" (Ленинград) - "Днепр" (Днепропетровск). 3:0 (1:0). Ленинград. Спортивно-концертный комплекс им. В. И. Ленина. 16 марта. 25000 зрителей.
Судьи: Р. Рагимов, Е. Герасименко, Р. Кулиев (все - Баку).
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов, Тимофеев, Баранник (Герасимов, 55), Воробьев, Долгополов, Желудков, Афанасьев, Дмитриев (Канищев, 39), Клементьев.
"Днепр": Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Шох, Кузнецов, Литовченко, Гаврилов, Кудрицкий (Дилай, 64), Лютый.
Голы: Степанов (5), Афанасьев (63). Клементьев (67).
Дублеры - 1:2. Голы - Чухлов у "Зенита", Колядко (2) - у "Днепра".
Переход с открытой почвы на искусственный газон всегда трудно дается командам, которые не имеют собственных манежей, - так начинает рассказ о поражении "Днепра" в Ленинграде наш корреспондент С. Снегов. - И все же было бы неправильным объяснять такую досадную неудачу днепропетровцев в игре с "Зенитом" лишь необычными для гостей условиями. По мнению заслуженного тренера СССР Н. Симоняна, который присутствовал на матче, прошлогодние бронзовые призеры имели худший, чем хозяева вид во всех тактических линиях.
По-видимому, гол, достаточно быстро проведенный "Зенитом", в известной мере повлиял на настроение днепропетровцев. Однако это вряд ли способно оправдать тактические просчеты гостей. Ведь ленинградцы вели атаки по большей части своим левым флангом - именно отсюда делали передачи мяча Баранник, Долгополов и Канищев, после которых трижды взяты ворота "Днепра". Но никаких корректив не было внесено в игру оборонительной линии. К сожалению, не проявила привычную мобильность пара центральных защитников "Днепра" - оба не успевали подстраховывать партнеров. Заметно проигрывали соперникам в скорости, а главное в точности передач мяча хавбеки гостей, из-за чего серединой поля прочно владели ленинградцы. Что касается форвардов, то и Кудрицкий, и Лютый действовали маловыразительно. Понятно, дает о себе знать отсутствие грозного тандема Протасов - Таран. Пользуясь случаем, можно сообщить, что, по словам В. Емеца, первый, возможно, появится в рядах команды уже в следующем матче, а второй начал тренироваться.

 
"Зоря" (перевод):

ОЙ ТЫ, ПОЛЕ, КОВРОВОЕ...

 

Команды, представленные в первой сборной страны, вынуждены будут выступать в 4-ом, а также с 10-го по 15-й туры чемпионата страны без "сборников". К этим коллективам принадлежит и "Днепр". Прибавим, что у нашей команды продолжают лечиться Протасов и Таран.
Невзирая на трудности перед командами, представленными в сборной, федерация футбола предусмотрела для них льготы. Им разрешено увеличить список на число приглашенных в сборную. Кроме того, если команды будут выступать в матчах без двух и более "сборников", им разрешено в ходе игры делать не две, а три замены, лимит ничьих (в он как и в прошлом году - 10) на упомянутые команды не распространяется в четвертом, а также с 10-го по 15-й туры.
Льготы, как видим, скромные, они не могут компенсировать ведущих игроков. Но и ими не просто воспользоваться. Так, "Днепр" столкнулся с серьезными осложнениями при комплектовании. До последних дней не позволяли выступать в составе "Днепра" полузащитнику Шоху, который в установленный срок подал документы на переход из "Кайрата".
Такая преамбула к третьему туру не лишняя. Она внесет ясность в ситуацию, которая сложилась у тренеров "Днепра". Напомним, что из семи матчей без "сборников" пять пройдут на чужих полях.
...Для "Днепра", который готовился к поездке в Ленинград на Черноморском побережье Кавказа, игра выдалась тяжелой. Первые два тура наши земляки провели на стадионе "Метеор". И вот сразу в необычные условия - на синтетический ковер. Другое дело "Зенит". Первые две встречи чемпионата он провел в закрытом помещении, потому в своем спортивно-концертном комплексе
чувствовал себя уверенно. Миллионы любителей футбола интересуются, почему при минусовой температуре, в снег и мороз можно играть в Днепропетровске, Одессе, Алма-Ате и почему нельзя было играть в Ленинграде при плюсовой температуре на стадионе? Разве там поля хуже, чем в перечисленных городах?
Вспоминается разговор с судьей всесоюзной категории бакинцем Р. Рагимовым, который судил матч в Ленинграде. Так он после первой игры на "Метеоре", где был помощником арбитра, сказал:
- Не представляю, как играть "Днепру" в Ленинграде в манеже. Там другие условия, без длительной тренировки спортсмены часто беспомощны, не могут укротить мяч.
Чему же удивляться, что "Днепр" не в полную силу противостоял "Зениту" и уступил 0:3? Голы у "Зенита" забили Степанов (5 мин.), Афанасьев (63), Клементьев (67). У "Днепра" было лишь две возможности отквитать гол.
Выступала команда в таком составе: Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Шох, Кузнецов, Литовченко, Гаврилов, Кудрицкий (Дилай, 63), Лютый.
У дублеров со счетом 2:1 победил "Днепр". Мячи забил Колядко.
О том, как влияет переход футболистов из одних условий игры в другие, свидетельствует и результат встречи в Донецке, где "Спартак", перейдя из закрытого помещения на свежий воздух, проиграл "Шахтеру" - 1:3
Нельзя не согласиться с полузащитником "Днепра" Ю. Гавриловым, который, после матча в Ленинграде в интервью для Центрального телевидения сказал:
- Если уж есть потребность так рано начинать чемпионат и играть в закрытых помещениях, то следует найти возможность всем командам проводить в них и учебно-тренировочный процесс.
Н. ЯНОВ.

 
"Днепровская правда" :

 

 

Игры третьего тура полностью перекроили турнирную таблицу. Первых побед добились динамовцы Киева, Минска и Москвы. "Жальгирис", "Шахтёр" и московские торпедовцы. Не везёт лишь харьковским футболистам, в активе которых до сих пор нет ни одного очка.
Споткнулся в третьем туре и "Днепр", проведший в Ленинграде матч. Неуютно чувствовали себя днепряне под крышей зимнего зрелищно - спортивного дворца. Уже на 5-й минуте зенитовец Степанов открыл счёт, а во втором тайме хозяева провели в ворота гостей ещё два безответных мяча. Эта победа вывела ленинградцев в единоличные лидеры чемпионата.

Сайт создан в системе uCoz