Нефтчи (Баку) - Зенит (Ленинград)

1:1 (1:0)

Судьи: В. Бутенко, С. Хусаинов, В. Новиков (все - Москва).
29/03/1986. Баку. Республиканский стадион имени В. И. Ленина. Солнечно. 15 градусов. 15500 зрителей.
"Нефтчи"   "Зенит"
Вяч. Чанов   М. Бирюков
М. Аллахвердиев (Я. Вахаб-заде, 75)   А. Давыдов
А. Абдуллаев   Н. Воробьев
М. Белялов   Г. Тимофеев
В. Панчик   Д. Баранник
А. Федоровский   Н. Ларионов
В. Садыхов   В. Долгополов (В. Мельников, 76)
Н. Сулейманов   Ю. Желудков
Р. Абушев (А. Мирзоев, 46)   А. Афанасьев
М. Ахмедов   И. Данилов (Б. Чухлов, 46)
И. Джавадов   В. Клементьев
     
М. Ахмедов (1:0), 13 Гол с игры  
  Гол с игры 63, Ю. Желудков (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1986 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Прекрасно игравший в этот день Бирюков ошибся лишь однажды, но ошибка его стоила команде гола. На 13-й минуте, прерывая сильный прострел Джавадова, вратарь не удержал мяч, и оказавшемуся рядом Ахмедову не составило труда переправить его в сетку ворот. Нападающий бакинцев мог отличиться в этот день еще раз, но незадолго до перерыва в благоприятнейшей ситуации не смог перехитрить вратаря.
Второй тайм начался острыми атаками бакинцев, но оборонительные порядки "Зенита" действовали четко и надежно. Сдержав наступательный порыв хозяев, ленинградцы постепенно сумели организовать игру в центре поля. Заметно оживил действия "Зенита" Чухлов, заменивший Данилова. Но самой приметной фигурой в составе "Зенита" был Желудков. Он не раз заставлял волноваться бакинцев, отлично исполняя штрафные удары, да и в контратаках представлял наибольшую опасность. Желудкову и удалось сравнять счет: ворвавшись в штрафную, он неотразимо пробил под планку - 1:1.
Последние 20 минут бакинцы заперли гостей в их штрафной площади. Но Бирюков продемонстрировал завидное хладнокровие и отразил все попытки соперников добиться успеха.
П. САВИН.

 
"Спорт" :

 

 

Хоть и принято считать, что в высшей лиге слабых нет и к встрече с любым соперником надо готовиться серьезно, команды из верхней, на данный момент, части таблицы вызывают все же особое, что ли, уважение. К таким относился и вчерашний противник "Нефтчи" - ленинградский "Зенит".
Вообще-то, объективные предпосылки говорили за то, что у бакинцев было больше, чем у ленинградцев, оснований рассчитывать на успех. Ну, скажем, гости впервые в этом сезоне выбрались из-под крыши на естественный газон, что в определенной степени влияет на качество игры. И потом - травма надолго, кажется, выбывшего из строя сильнейшего нападающего зенитовцев Дмитриева не могла не прибавить им проблем. В то же время футболисты "Нефтчи", хоть и занимали в таблице, скажем так, скромное место, в хорошем настроении вернулись из Киева, где они отобрали очко у чемпиона страны, пусть и ослабленного отсутствием игроков сборной.
Первый тайм прошел с заметным преимуществом "Нефтчи". Ленинградцы, видимо, недооценили скоростные качества бакинских форвардов и, постоянно втягивая большие силы в наступление, при контратаках хозяев явно не успевали перекрывать подступы к своим воротам. И уже не 18-й мин, поплатились за это. Атака, приведшая к голу, получилась очень быстрой. Перехватив мяч, бакинцы отправили его на левый фланг Джавадову, а тот, увидев открывавшегося на другой стороне Ахмедова, передал мяч за спины защитников, Голкипер "Зенита" Бирюков запоздал с выходом и не смог овладеть мячом, чем и воспользовался Ахмедов, пробивший уже по пустым воротам - 1:0.
Во втором тайме "Зениту" удалось сравнять счет, сделал это Желудков 1:1.

 
"Баку" :

 

 

В субботу, 29 марта, "Нефтчи" в матче пятого тура чемпионата СССР по футболу в высшей липе сыграл на республиканском стадионе имени В. И. Ленина в Баку вничью - 1:1 с ленинградским "Зенитом". Мячи забили Ахмедов и Желудков.
С некоторых пор газета "Известия" накануне очередного тура чемпионата Союза по футболу проводит анкету среди любителей спорта, и они дают прогноз на предстоящие игры. Всегда срабатывает известный стереотип: победа безоговорочно предрекается более сильному и авторитетному, хотя это высшая лига, где результаты почти непредсказуемы. Перед матчем в Киеве команде "Нефтчи", например, предсказали поражение со счетом 1:4, а он принес ничью, больше того, хозяевам поля пришлось отыгрываться. Но обвинять болельщика в некомпетентности вряд ли стоит. Он судит по игре, по результатам. В этом смысле четыре бакинских очка недостаточно убедительный еще довод. Доказывать свою силу надо главным образом победами, вот тогда и любитель спорта, прежде чем дать ответ по поводу очередного поединка, трижды подумает. Кстати, в очередном опросе перед туром шестым в "Известиях" против команд "Нефтчи" - "Жальгирис" стоит 1:0. Значит, стали доверять чуть больше.
В турах втором, третьем, четвертом и пятом бакинцы первыми выходили вперед, но только один раз сумели сохранить свое преимущество до конца. Вот и повод для размышлений, для определенных корректив в игре. Очевидно, не хватает элементарного умения дожать соперника на лопатки, как это было сделано в матче с московскими торпедовцами.
И в игре с "Зенитом", при бесспорном территориальном и игровом преимуществе, "Нефтчи" не смог проявить стойкости, выдержки. Нет слов, сейчас все линии в команде сформированы лучше, чем в минувшем году, и игра стала содержательней, да вот сбои, просчеты в обороне часто перечеркивают усилия коллектива. Нельзя признать удовлетворительной и низкую результативность, это тем более вызывает удивление, что команда ведет борьбу от свистка до свистка, умело комбинирует, за счет чего создает много голевых моментов, и вовсе не Бирюков из "Зенита" был виной тому, что мяч во второй и третий раз не опустился в сетку гостей, а неумение собраться, проявить хладнокровие в решительные мгновения. Хочется в связи с этим посоветовать игрокам средней линии даже в азарте борьбы и наступления сохранять ясной голову, и тогда к самому минимуму будут сведены и постоянные позиционные просчеты, и брак в передачах. Тогда, быть может, и окажется близким к истине тот работник научно-производственного объединения "Маяк", который в анкете на вопрос "Известий" отдал предпочтение (1:0) в предстоящем матче "Нефтчи" - "Жальгирис".
Как были забиты мячи? На семнадцатой минуте первой половины, после нескольких очень опасных атак, хозяева поля разыграли на левом фланге быструю комбинацию, и Джавадов сумел нанести удар. Бирюков мяча в падении не удержал, но первым к нему успел Ахмедов. Ровно через сорок пять минут во второй половине Желудков в борьбе с Федоровским успел под острым углом пробить по воротам, и мяч оказался в сетке Чанова.
П. Марков.

 
"Бакинский рабочий" :

 

 

Вот уже четвертый матч подряд не уходит с поля без гола нападающий бакинской команды "Нефтчи" М. Ахмедов, возглавивший вместе со спартаковцем Сергеем Родионовым список бомбардиров чемпионата. После точных его ударов мячи из сетки своих ворот доставали голкиперы московского "Торпедо", минского и киевского "Динамо" и ленинградского "Зенита". Правда, свой последний гол (13-я минуте матча) бакинец провел не без помощи М. Бирюкова. Вратарь "Зенита" после прострельного удара И. Джавадова не сумел удержать мяч в руках, а замыкавший комбинацию Машалла четко добил его в ворота. Жажда гола, стремление быть на острие атаки команды выгодно отличают игру М. Ахмедова в нынешнем сезоне.
Душой нашей команды в этот день был, конечно же, И. Джавадов, игравший за "Нефтчи" в двухсотый раз. Через него шли все атаки хозяев поля, он представлял наибольшую опасность для ворот гостей. И не случайно специальное жюри по окончании матча признало его лучшим в составе бакинцев.
В "Зените" таким игроком был признан Ю. Желудков, автор ответного гола. Наши защитники в какой-то момент не уследили за ленинградцем, и тот, ворвавшись в штрафную, нанес неотразимый удар.
Пропущенный гол на время расстроил игру "Нефтчи". Но затем, после произведенной замены, преимущество вновь оказалось на стороне бакинцев. Опасно били по цели Н. Сулейманов, выполнивший в этот день огромный объем работы, А. Мирзоев, В. Панчик, но вратарь ленинградцев М. Бирюков ни разу не ошибся. В итоге "Нефтчи" прибавил в свою копилку лишь одно очко.
Следующий матч наша команда проводит с "Жальгирисом". Игра предстоит нелегкая: литовские футболисты способны преподнести сюрприз: в минувшем туре они в Ереване смогли взять верх над "Араратом" - 1:0.
Р. Садраддинов.

 
"Вышка" :

 

 

В последние годы "Нефтчи" на своем поле играет с "Зенитом" успешно. И в минувшую субботу болельщики нашей команды надеялись на победу.
Начало матча "Нефтчи"- "Зенит" было многообещающим. Уже в дебюте мог отличиться Джавадов, но, к сожалению, чуть-чуть не успел к мячу. Кстати, встреча с ленинградцами была для капитана бакинцев двухсотой в высшей лиге. И, словно отмечая этот свой юбилей, сыграл он хорошо. Не случайно, именно Джавадов был назван в этот день лучшим в "Нефтчи".
Первая половина матча полностью была за хозяевами поля. Их атаки без конца тревожили оборону "Зенита". И на 18-й минуте натиск бакинцев увенчался успехом: Джавадов пробил в дальний от вратаря ленинградцев угол, Бирюков парировал мяч, но набежавший Ахмедов точным ударом открыл счет. Мог отличиться Ахмедов и несколько минут спустя. Но, выйдя один на один с Бирюковым, пробил в голкипера.
Надеясь на быстрые контратаки, футболисты с берегов Невы строили свою игру в нападении, в основном через рослого Данилова. Однако защитники бакинцев полностью нейтрализовали этого форварда. После перерыва ленинградцы приложили немало усилий, чтобы уйти от поражения. На 63-й минуте Желудкову удалось убежать от бакинских защитников и восстановить равновесие в матче.
Бакинцы продолжали искать пути к воротам гостей. И не раз могли выйти вперед. Однако все их усилия результата так и не принесли. Матч закончился вничью - 1:1.
В марте "Нефтчи" провел пять встреч чемпионата. Надо заметить, что бакинские футболисты стали действовать в нападении более разнообразно и комбинационно, а в защите - уверенно и стабильно. К сожалению, такого пока не скажешь о полузащите. Не случайно, что именно в этой линии наставники "Нефтчи" чаще всего меняют игроков. Но тут есть надежда: выздоровевший Пономарев уже выступил за команду дублеров и, надо полагать, скоро мы увидим его в основном составе... Очередной матч "Нефтчи" проводит дома 6 апреля с "Жальгирисом", который в отчетном туре выиграл (1:0) у "Арарата" в Ереване. Болельщики, конечно же, надеются, что футболисты "Нефтчи" со всей серьезностью подготовятся к этой встрече и выступят успешно.
Ч. Исмайлов.

 
"Молодежь Азербайджана" :

 

 

Перед поездкой в Баку ленинградский "Зенит" неожиданно уступил у себя "Черноморцу"- 0:1. Неожиданно - потому что ленинградские футболисты начали нынешний сезон довольно успешно. Команда забила больше всех мячей - семь. И в матчах с московским "Динамо", "Днепром" зенитовцы продемонстрировали добротный, атакующий футбол, ту игру, которая позволила команде в сезоне- 84 завоевать чемпионский титул. Словом, соперник у "Нефтчи" в пятом туре был грозным.
Игра получилась интересной. Ленинградцы развернули игру широким фронтом. Часто владели мячом, пытались атаковать большими силами. "Нефтчи" же противопоставил такой игре быстрые, резкие контратаки. Как только хозяева поля перехватывали мяч, тут же двумя-тремя передачами посылали его вперед Джавадову либо Ахмедову. Следует отметить, что нефтяники выглядели предпочтительнее. Защитникам гостей с трудом удавалось нейтрализовать быстрых нападающих бакинцев. И вскоре одна из контратак хозяев поля завершитесь взятием ворот. Игроки средней линии команды послали мяч Джавадову, который сделал отличную передачу за спину обороняющихся. Вратарь "Зенита" Бирюков не смог перехватить этот пас, и Ахмедов открыл счет.
Даже после забитого мяча рисунок встречи не изменился. У ленинградцев лучше получалась коллективная игра. Однако особой остроты у ворот "Нефтчи" они не смогли создать в первом тайме. Оборона наших футболистов хорошо справлялась со своими функциями. Добрых слов заслуживает наш капитан Джавадов. Его техничная, решительная игра доставила немало хлопот защитникам гостей. Несмотря на плотную опеку, Искандеру удавалось раз за разом уходить от них и "хитрыми" передачами выводить на ударную позицию своих товарищей. Жаль, хозяева не смогли воспользоваться ими. Особенно близки к успеху в первые 45 минут были Ахмедов и Сулейманов, но увеличить счет им не удалось.
Второй тайм прошел по аналогичному сценарию. Зенитовцы делали все, чтобы уйти от поражения. И им это удалось. Желудков смог убежать от защитника хозяев поля Федоровского и нанес неотразимый удар.
Матч завершился вничью - 1:1, хотя по количеству созданных голевых моментов нефтяники могли, по меньшей мере, еще дважды добиться успеха. Вспомним хотя бы последние десять минут встречи, когда футболисты "Нефтчи" создали острейшие ситуации у ворот гостей. Сначала бил по воротам Сулейманов, но выше всяких похвал сыграл Бирюков, сумевший в броске ликвидировать угрозу. А через несколько минут просто обязан был забивать Мирзоев, оказавшийся один на один с голкипером соперников. Однако удар у бакинца не получился. Вновь приходится говорить о неумении наших футболистов извлекать пользу из создаваемых перед воротами соперников ситуаций. Это старая "болезнь" "Нефтчи", но, кажется, у бакинских футболистов проявляются симптомы новой болезни. Вот уже третью игру нефтяники первыми открывают счет, но развить успех или хотя бы удержать его им не удается.
Теперь "Нефтчи" 6 апреля принимает "Жальгирис". Вильнюсские спортсмены в отчетном туре выступали в Ереване и нанесли поражение хозяевам поля со счетом - 1:0. Так что к предстоящей встрече следует готовиться самым серьезным образом.
Х. Мамедов.

Сайт создан в системе uCoz