А. Афанасьев (1:0), 36 Гол с игры
А. Канищев (2:0), 54 Гол с игры
С. Кузнецов (3:0), 72 Гол с игры

Зенит в 1986 г.

В прошлом году на этом же стадионе "Зенит" выиграл у тбилисских динамовцев со счетом 3:0. И вот - повторение пройденного.
В первом тайме на поле шла равная борьба, и единственный гол, великолепно забитый Афанасьевым, казалось, ничего еще не решал. У тбилисцев, в свою очередь, были неплохие возможности для взятия ворот. Но после перерыва характер матча кардинально изменился. Хозяева наладили скоростную комбинационную игру, причем особенно эффективна у них действовала на левом крае связка Афанасьев - Клементьев. Игровое преимущество "Зенита" позволило им еще дважды поразить ворота гостей.
Запоминающимся был гол Кузнецова. Получив мяч почти в середине поля, защитник пробился сквозь оборонительные порядки динамовцев и нанес эффектный точный удар.
У динамовцев явно не ладилась командная игра. Активными выглядели Джохадзе и Газзаев но поддержки у партнеров они большей частью не встречали.

Игра, достойная лидера

С каждым туром обостряется борьба в чемпионате страны по футболу и возрастает интерес к играм лидирующих команд. Вчера, например, на трибунах стадиона имени С. М. Кирова посмотреть встречу "Зенита" и тбилисского "Динамо" собралось 57 тысяч зрителей. А их могло бы быть еще больше, если бы расторопнее работали кассы стадиона в день матча. К сожалению, была открыта лишь половина из них, и длинные очереди болельщиков выстроились в надежде успеть купить билет к началу матча. Но не всем это удалось сделать.
Факт досадный, тем более что это случалось и ранее, когда любители спорта проявляли повышенный интерес к матчам ведущих клубов. А вчерашняя игра была именно такой. Тбилисцы приехали в Ленинград в ранге единоличных лидеров и, конечно, надеялись на новый успех. "Зенит" уступал гостям лишь одно очко и занимал третье место.
Обе команды в ходе состязания приложили немало усилий для достижения победы.
Погода выдалась теплой, поле было хорошо подготовлено, и поединок получился зрелищным. И гости, и хозяева главную ставку сделали на атаку. С первой минуты состязания острые моменты были у тех и у других ворот. Но надежно играли защитники и вратари. И все же больше предпочтения заслуживали зенитовцы, игра которых была более комбинационной и целенаправленной. На 36-й минуте А. Афанасьев метров с семнадцати расчетливо в дальний угол послал мяч в ворота А. Баладзе. На 54-й минуте сильно в сторону ворот динамовцев пробил Ю. Герасимов, и набежавший А. Канищев послал мяч в сетку. На 72-й минуте С. Кузнецов прошел в центре плотные ряды тбилисских футболистов и метров с двадцати сильным ударом забил третий гол. Дружные атаки "Зенита" принесли ему успех - 3:0.
"Зенит" и киевское "Динамо" набрали по 10 очков, но у ленинградских футболистов больше побед, и они занимают первую строчку в таблице. Конечно, чемпионат недавно еще начался, но хочется сказать: так держать, "Зенит"! 2 мая в восьмом туре зенитовцы принимают торпедовцев Кутаиси.

Стали лидерами

Начало было положено в первом тайме, затем последовало успешное продолжение во втором, и "Зенит", стремившийся в присутствии 57.000 зрителей к победе над тбилисским "Динамо" на поле стадиона имени С. М. Кирова, добился своего - 3:0 (1:0).
Динамовцы прибыли в Ленинград в ранге лидеров футбольного чемпионата страны. Однако не уверенность в собственных силах, а скорее осторожность проявилась сразу же в их действиях. И хотя в составе хозяев не выступали Н. Ларионов, Ю. Желудков, Д. Баранник и С. Дмитриев, но, видимо, основным поводом для опасений была результативная игра ленинградцев, имевших к воскресному поединку 11 забитых мячей в шести матчах.
"Зенит" действовал смелее. Нет, он не вел на сей раз размашистые атаки, как, к примеру, в недавнем "домашнем" матче с "Днепром". Тем не менее за счет точности передач и аккуратности действий ленинградцы завладели инициативой. Полузащитники хозяев переигрывали соперников в центре поля, а форварды Ю. Герасимов и В. Клементьев постоянно курсировали впереди, держа в напряжении защиту "Динамо". Более того, полузащитники сами часто выходили на ударные позиции, и тогда обороне динамовцев приходилось туго. Эти вылазки действительно представляли серьезную угрозу: два гола забили полузащитники А. Афанасьев и А. Канищев.
Проигрывая, грузинские футболисты организовали несколько резких атак, однако оборонительные порядки "Зенита" оказались прочны. В контратаке С. Кузнецов довел счет до 3:0. Эта победа над лидером позволила ленинградцам стать лидерами чемпионата.
...Следующий матч "Зенит" проведет 2 мая на стадионе имени С. М. Кирова, соперниками ленинградцев будут кутаисские торпедовцы.
С. ЧЕСНОКОВ.

"ЗЕНИТ" СТАЛ ЛИДЕРОМ

Тбилисские динамовцы, прибывшие в Ленинград в ранге лидеров футбольного чемпионата страны, утратили здесь свои ведущие позиции. А обосновался на них теперь тот, кто как раз динамовцев и обыграл, - "Зенит", сумевший в присутствии 57000 зрителей на стадионе имени С. М. Кирова добиться в воскресенье победы со счетом 3:0.
- Мы не ожидали такого исхода, - сказал после встречи тренер тбилисцев А. Котрикадзе, - рассчитывали на иной результат. Можно, конечно, сетовать на ошибки нашего голкипера, который, по-моему, повинен в двух пропущенных мячах из трех. Однако нельзя не признать, что "Зенит" действовал лучше и победу заслужил по праву. Думаю, ленинградская команда может на многое замахнуться в нынешнем сезоне. Она, впрочем, и делает это, подтверждая свои притязания результативной игрой: забить 14 мячей в семи матчах - показатель более чем обнадеживающий.
Тем не менее победа далась "Зениту" отнюдь не так просто, как об этом можно судить по счету. Ленинградцы испытывали проблемы с составом, в котором отсутствовали на сей раз Н. Ларионов, С. Дмитриев, Ю. Желудков, Д. Баранник. И, конечно же, не все еще было ладно в их игре. Однако упорство в достижении желаемого, приплюсованное к четкому выполнению игровых заданий, оказались теми козырями, которые явились решающими в воскресном противоборстве конкурентов.

"Заря Востока" :

После седьмого тура чемпионата страны по футболу в турнирной таблице остался один ноль. Эту приятную цифру в графе "поражения" сохранили киевские динамовцы, победившие спартаковцев - 2:1.
Эта же цифра в графе "выигрыши", естественно, беспокоила кутаисских торпедовцев. И они ликвидировали ее. Грузинские автозаводцы, игравшие в Вильнюсе с местным "Жальгирисом", уверенно провели матч. Уже в первом тайме за счет метких ударов Мегреладзе и Жоржикашвили они повели в счете - 2:0. Лишь на шестой минуте второй половины встречи Баранаускас сумел сократить разницу - 2:1. В дальнейшем обе команды немало атаковали, но результат не изменился.
Тбилисские динамовцы, игравшие в Ленинграде, конечно же, были не прочь сохранить ноль в графе "поражения", но, к сожалению, не смогли добиться этого.
Их соперник "Зенит", успешно выступающий в последних турах, и на этот раз играл хорошо. Уже в первом тайме Афанасьев открыл счет. Во второй половине игры вначале Канищев, а затем Кузнецов забили в ворота динамовцев еще два мяча, и "Зенит" добился победы с крупным счетом - 3:0.
Теперь в чемпионате произошла смена лидера. Вперед вышли две команды - "Зенит" и "Динамо" (Киев), набравшие по 10 очков. Но у ленинградцев побед больше. Они также забили больше всех мячей - 14. Больше всех пропустили московские динамовцы - 10. В споре бомбардиров лидирует спартаковец Родионов.

"Молодежь Грузии" :

...Первое поражение тбилисских динамовцев огорчило. Отсутствие в составе Габелия и Челебадзе, конечно же, не могло не повлиять на игру команды, но, право же, степень сопротивления "Зениту" могла быть выше. "Динамо" второй тайм проиграло вчистую. В итоге - 0:3.