С. Баранаускас (1:0), 2 Гол с игры
В. Расюкас (2:0), 68 Гол с игры
  Гол с игры 79, В. Долгополов (2:1)

Зенит в 1986 г.

Характер первой половины игры определился уже ко второй минуте. Стартовая атака вильнюсцев принесла им успех. Развивалась она внешне неторопливо, но в нужный момент благодаря усилиям Мацкявичюса и Расюкаса получила необходимое ускорение. И все же мяч Баранаускас получил в сложной ситуации, находясь спиной к воротам. Нападающий сыграл мастерски: с разворота по крутой дуге послал мяч в дальний от Бирюкова угол.
После этого хозяева не мудрствуя лукаво уступили гостям центр поля. К середине тайма "машина" "Зенита" набрала полные обороты. Территориальное преимущество ленинградцев было очевидным. Однако острых моментов у ворот Юркуса так и не возникло. Защитники "Жальгириса" были и быстрее, и организованнее чем их "оппоненты". Напротив, сыграв от обороны, вильнюсцы еще дважды были близки к успеху.
Во втором тайме игра пошла по иному сценарию. Убедившись, что лидер нынче не готов к игре на высоких скоростях, "Жальгирис" повел в атаку значительно большими силами, заставив оборону гостей потрудиться в поте лица. И в открытом футболе вильнюсцы выглядели значительно предпочтительнее. Временами их преимущество становилось подавляющим. Выгоднейшие моменты упустили Якубаускас и Баранаускас. А вот Расюкас своим шансом распорядился безукоризненно: с линии штрафной площади мощным и точным ударом послал мяч в ворота. После этого вильнюсцы успокоились, за что и были наказаны Долгополовым, который забил гол головой после розыгрыша углового.
А. МОРГУН.

Футбол разных рангов

Первая декада мая была богата различными состязаниями футболистов - международными, всесоюзными, товарищескими. За это время были разыграны финалы кубка СССР, кубка обладателей кубков европейских стран, который, к радости наших болельщиков, выиграли киевские динамовцы, были проведены два тура чемпионата страны среди команд высшей лиги. Девятый тур первенства состоялся в субботу.
Пока киевляне были заняты проведением финального матча европейского кубка. "Зенит" стал единоличным лидером чемпионата страны. Надо было развивать успех. Но в субботу зенитовцы проиграли в Вильнюсе "Жальгирису" - 1:2.
Уже начало матча было обескураживающим для наших
земляков. На второй минуте в суматохе у ворот зенитовцев С. Баранаускас сумел перекинуть мяч через вратаря М. Бирюкова. Хотя после этого заметно было преимущество ленинградских футболистов в скорости, хозяева поля смогли выдержать натиск гостей и навязать им замедленную, вязкую игру. А во втором тайме "Жальгирис" провел несколько атак, одна из которых завершилась еще одним голом в ворота "Зенита". Его забил В. Расюкас. Зенитовцам удалось сократить разрыв в счете. Мяч в ворота "Жальгириса" провел В. Долгополов. Но уйти от поражения они не смогли. Досадная осечка.

"Sportas" (перевод):

Победа над лидером

Футболисты ленинградского «Зенита» на очередную игру тура в Вильнюс приехали как лидеры чемпионата. Для коллектива «Жальгириса», после важной победы над «Динамо» Тбилиси, эта встреча было новым и ответственным испытанием сил с сильным и опытным соперником. Жальгирисцы выступили похвально, продемонстрировали мужской характер и большую боевитость, они добились заслуженной победы. Залог этого успеха – качество игры наших футболистов. За все время игры они сумели реализовать основные тактические задачи. Их защитные действия были надежными, а контратаки – быстрыми и неожиданными. К этому надо добавить хорошего уровня игровую дисциплину во всех линиях команды. Это и были основные причины, которые позволили добиться победы. Теперь об игре в отдельных эпизодах.
Первый тайм. Табло стадиона уже на 2 мин. показывало цифры 1:0. Это была первая наших атака, неожиданный удар С. Баранаускаса из неудобного положения, первый гол и первый «нокдаун» ленинградцам. После такого неожидаемого начала «Зенит» заметно растерялся, так и не нашел эффективных средств.
За первые 45 минут игра все-таки больше проходила на нашей половине поля. У гостей была и игровая инициатива и территориальное превосходство, но опасных ситуаций у ворот охраняемые В. Юркусом они не создали. Жальгирисцы хотя и провели несколько контратак, но они так же были неточными, а в защите они играли организовано и спокойно.
Второй тайм. Его начало было очень похоже на первый, после атаки по правому краю и передачи Р. Мажейкисом мяча в штрафную площадку, казалось гол неизбежен. Увы… Поняв, что против лидера можно и нужно бороться смелее (особенно атакуя), вильнюсцы постепенно забрали игровую инициативу в свои руки. Их преимущество особенно проявилось в середине тайма. И вот 68 минута. В. Расюкас в штрафной площадке зенитовцев сыграл мастерски, обыграл атакующего защитника, и мяч, отскочив от штанги ворот, оказался в сетке. Это был второй «нокдаун» гостям. Сразу после этого С. Баранаускас оказался один на один с вратарем соперников М. Бирюковым, но не смог его переиграть. Через минуту ошибку товарища мог исправить С. Якубаускас. Но и ему не удалось, из удобного положения он пробил мимо ворот. Это были самые красивые и эффектные мгновения этой игровой борьбы.
Не сделав этого, они были наказаны. После третьего подряд поданного у ворот вильнюсцев углового В. Долгополов ударом головой забил гол. Но это было все, что смогли добиться лидеры чемпионата ленинградцы. Красивая, важная победа над лидером с результатом 2:1.
Состав «Жальгириса»: В. Юркус, Р. Мажейкис, А. Янонис, Р. Тауткус, В. Бузмаков, А. Мацкявичюс, В. Сукристов, В. Расюкас, С. Тамулявичюс, С. Баранаускас (68 мин Э. Тумасонис), С. Якубаускас.
А. Восилюс.

Осечка лидера

В самом начале очередного матча чемпионата СССР по футболу в Вильнюсе между "Жальгирисом" и "Зенитом" хозяева поля сумели открыть счет: мяч в ворота лидера чемпионата забил С. Баранаускас.
Пропустив гол, ленинградцы все же добились солидного территориального и игрового перевеса. Но до перерыва серьезная угроза воротам "Жальгириса" возникла лишь однажды - после неожиданного удара А. Канищева.
Во втором тайме хозяевам поля удалось перехватить инициативу, и вполне логично выглядел второй гол в ворота гостей: мяч забил В. Расюкас. Единственное, чего удалось добиться несколько оживившимся под занавес матча зенитовцам, - это провести гол престижа (В. Долгополов). 2:1 - победил "Жальгирис".
Несмотря на поражение, "Зенит" с 12 очками из 18 возможных остается в роли лидера. 18 мая наш клуб сыграет в Донецке с "Шахтером".
Э. МИХАЙЛОВ.

"Вечерние новости" :

В футбольном чемпионате страны вчера было сыграно шесть матчей 9-го тура. Вильнюсский "Жальгирис" принимал на своем поле лидера чемпионата - ленинградский "Зенит". И вильнюсцы одержали победу.
Уже на второй минуте первый гол был забит С. Баранаускасом. После перерыва, на 68-й мин. счет удвоил В. Расюкас. Лишь перед концом матча атаки гостей приобрели более опасный характер, и на 79-й мин. одна из них (после подачи углового) была успешно завершена В. Долгополовым. Итак, счет 2:1 в пользу хозяев поля.
Специальных призов за хорошую игру удостоены полузащитники обеих команд - ленинградец А. Канищев и вильнюсец В. Сукристов.
Вильнюсские футболисты вчера заслужили горячие аплодисменты не только весомостью своей победы, но и красивой, самоотверженной борьбой: если кому-нибудь не хватало опыта и технической подготовки, то на помощь приходила решительность, готовность до конца бороться за мяч на любом участке поля, активная согласованность между отдельными звеньями.
Кстати, счет мог оказаться и гораздо крупнее, но трижды завершающие удары в спешке оказывались недостаточно меткими. Что касается второго гола в ворота "Зенита", то немалый вклад в него внес С. Якубаускас. Можно надеяться, что вскоре Сигитас и сам будет смело атаковать ворота соперников.

"Комсомольская правда" (Вильнюс):

Турнирная ситуация сложилась так, что футболисты вильнюсского "Жальгириса" в этом году дважды встречались с лидерами чемпионата страны. Первый матч с одесским "Черноморцем" оказался для жальгирисцев успешным - они выиграли со счетом 1:0, победили и во встрече с ленинградским "Зенитом" - 2:1.
Вильнюсцы начали матч с ленинградцами активно. На 2-й минуте гол забил С. Баранаускас. Следующего гола пришлось ждать довольно долго. Его провел во втором тайме В. Расюкос. До этого на поле шла упорная, напряженная борьба. В то время как С. Баранаускас и С. Якубаускас не сумели воспользоваться возможностью увеличить разрыв, В. Долгополов оказался в такой же ситуации более метким и "распечатал" ворота В. Юркуса.
В дальнейшем команды прилагали немало усилий, но изменить результат не удалось. Жальгирисцы провели одну из красивейших встреч нынешнего сезона и одержали важную победу.
Вот как расценил эту встречу на пресс-конференции старший тренер "Зенита" П. Садырин:
- Жальгирисцы выиграли заслуженно. Мы знали, что это сильная команда, но знали также, что в последнее время она выступала неровно. А звание лидеров ко многому обязывает: мы добивались победы. К сожалению, не получилось.
Старший тренер "Жальгириса" Б. Зелькявичюс сказал:
- "Зенит" - лидер чемпионата. Это стало своеобразным стимулом для футболистов "Жальгириса". Нам было известно, что ленинградцы играют энергично, поэтому мы сознательно уступили им территориальное преимущество, но игровую инициативу сохранили. Во втором тайме лучше своих соперников - полузащитников "Зенита" сыграли В. Сукристов (он признан лучшим игроком матча в "Жальгирисе") и В. Расюкас. Нападающие проявили активность, а защитники были очень внимательны. Меня радует, что жальгирисцы боролись до конца встречи, ведь "Зенит"- команда боевая. А именно этого не хватало вильнюсцам в предыдущих играх.
Итак, мы победили, несмотря на изменения в составе команды - два футболиста (Р. Бубляускас и И. Панкратьев) приглашены в молодежную сборную страны, двое получили травмы (В. Левендраускас и А. Нарбековас), троим (С. Данисявичюсу, В. Каспаравичюсу, Р. Турскису) пришлось проститься с коллективом.
Кстати, о последних хотелось бы сказать подробнее. Эти спортсмены долго играли за "Жальгирис", были лидерами команды. А лидеры, как известно, должны быть примером и на поле, и за его пределами. К сожалению, в последнее время эти футболисты начали предъявлять к тренерам и игрокам различные требования, а о своих обязанностях в коллективе как будто забыли. При сложившейся ситуации пришлось принять строгие меры.
Неплохо проявили себя молодые футболисты С. Тамупявичюс, Р. Тауткус. Есть возможность закрепиться в основном составе у Р. Бубляускаса, И. Панкратьева. Полагаю, что атмосфера здоровой конкуренции, сложившаяся сегодня в коллективе, только на пользу команде. Это должно было сказаться и на игре, что и увидели зрители в матче с лидером чемпионата.