Зенит (Ленинград) - Металлист (Харьков)

1:1 (1:1)

Судьи: И. Тимошенко (Ростов-на-Дону), В. Чехоев (Орджоникидзе), Б. Рябко (Краснодар).
25/05/1986. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Дождь. 19 градусов. 39000 зрителей.
"Зенит"   "Металлист"
С. Приходько   Ю. Сивуха
А. Давыдов   Ю. Махиня (С. Петренко, 56)

Зенит в 1986 г.

Право ввести мяч в игру было предоставлено подполковнику медицинской службы в отставке мастеру спорта Александру Ивановичу Федорову, участнику первого, состоявшегося полвека назад, матча первого чемпионата страны. И спустя несколько минут мяч оказался в воротах. Зенитовские защитники не успели прикрыть Тарасова при подаче углового. Лучший бомбардир "Металлиста" легко, "щечкой" направил мяч в сетку. После этого игра надолго переместилась на половину поля гостей. "Зенит" сделал ставку на фланговые атаки с передачами мяча в центр. В ходе одной из таких комбинаций Чухлов сравнял счет.
Г. ПОПОВ.

Подтянись, лидер!

Любители футбола отметили в эти дни знаменательное событие. Пятьдесят лет назад на ленинградском стадионе "Динамо" был сыгран первый матч первого чемпионата страны. Знаменитое в ту пору ленинградское "Динамо" принимало не менее популярную тогда московскую команду "Локомотив". Динамовцы одержали победу со счетом 3:1. И хотя эти клубы давно уже покинули высшую лигу, в памяти болельщиков навсегда останется их дебют во всесоюзном первенстве.
Теперь уже трудно установить, кто тогда, пятьдесят лет назад, первым ввел мяч в игру. А вот вчера в очередном матче сорок девятого чемпиона между "Зенитом" и "Металлистом", который проходил на стадионе имени С. М. Кирова, это сделал мастер спорта подполковник медицинской службы в отставке Александр Иванович Федоров. Он был участником первого матча первого чемпионата страны по футболу, блистал своей игрой в динамовском нападении в предвоенные и послевоенные годы, был в рядах защитников нашего города в годы войны и участником футбольных матчей в блокадном Ленинграде. Футболисты "Зенита" и "Металлиста", зрители - а их, несмотря на дождливую погоду, собралось на стадионе имени С. М. Кирова тридцать девять тысяч - тепло приветствовали ветерана.
Да, футбол тех лет, футбол нашего детства отличался бескомпромиссностью, индивидуальным мастерством, увлеченностью. Конечно, не стоит на месте и современный футбол. Повысилась функциональная подготовка футболистов, игра стала более атлетической, скоростной. Но не всякий раз слаженной, целеустремленной. Упрека заслуживает даже лидер нынешнего чемпионата "Зенит". Вот уже в трех матчах подряд он не может одержать победу. В Вильнюсе зенитовцы проиграли "Жальгирису" (1:2), в Донецке сыграли вничью с "Шахтером" (1:1), а вчера на своем поле тоже довольствовались ничьей с "Металлистом" (1:1). Затяжным получился у "Зенита" спад. А ведь положение лидера обязывает ко многому.
Вчера у зенитовцев не увидели мы в воротах М. Бирюкова, который в последних матчах не всегда играл надежно, и его заменил С. Приходько. Заболели В. Клементьев и В. Долгополов, не оправился еще от травмы С. Дмитриев, уехал из нашей сборной на чемпионат мира в Мексику Н. Ларионов. Но все остальные игроки в строю, и мы вправе ждать от зенитовцев более целеустремленной, комбинационной игры, которая не раз приносила успех нашей команде. Но вчерашний матч, как и два предыдущих, в актив зенитовцам не запишешь.
Уже на четвертой минуте в суматохе у своих ворот зенитовцы упустили Ю. Тарасова, и тот с близкого расстояния забил гол. Зенитовцы организовали ряд ответных атак. Но нечетко они были организованы, не всегда меткими были завершающие удары. Ю. Герасимов, например, вышел один на один с вратарем Ю. Сивухой, но пробил в голкипера. Вспомнился такой же выход Ю. Желудкова в матче с "Шахтером" - тогда мяч попал в штангу. На 21-й минуте Б. Чухлов сравнял счет. Зенитовцы чаще владели инициативой, но большего добиться не смогли.
1 июня "Зенит" будет принимать динамовцев Минска. Лидеру нужно подтянуться.

Лидер с... оговорками

Лидер футбольного чемпионата теряет 4 очка из шести, но продолжает возглавлять турнирную таблицу. Странная, не правда ли, ситуация? И если бы только очками ограничились майские потери "Зенита"! Игру, принесшую команде почетную роль лидера, растерял за это время, к сожалению, наш клуб. И что-то никак не найдет...
Подтверждение печальной истины - воскресный матч с "Металлистом". Казалось бы, к зенитовцам пришла наконец так недостававшая им в предыдущих встречах быстрота движения. Но распорядиться ею как следует во встрече с харьковчанами они не сумели.
Уже на 4-й минуте команда оказалась в роли отыгрывающейся. Причем гол Ю. Тарасова не явился какой-то случайностью - лучший бомбардир "Металлиста" забил мяч после стартовой осады ворот ленинградцев и явных оплошностей их защиты, а также вратаря О. Приходько.
Можно, как это бывает в подобных случаях, сетовать на невезение в последовавших затем эпизодах, когда наши форварды Ю. Герасимов и Б. Чухлов не реализовали выгоднейшие моменты. И хотя тот же Чухлов отыграл в середине тайма пропущенный гол, на большее хозяев поля, увы, не хватило. Добиться победы "Зениту" помешали многочисленные огрехи во время атак - очень уж велик был процент брака при передачах. В итоге - 1:1, еще одно потерянное - теперь уже дома - очко.
...У "Зенита", занимающего по-прежнему первое место, после 11 туров 14 очков, на очко меньше у тбилисских динамовцев, на два - у "Нефтчи". Лидера настигают... Очередной матч чемпионата "Зенит" проведет 1 июня дома с динамовцами Минска.

Прим. - О. Приходько - так в тексте.

ЖДЕМ ПОБЕД, "ЗЕНИТ"!

Футбольный матч между ленинградским "Зенитом" и харьковским "Металлистом", состоявшийся в минувшее воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова, должен был ответить на несколько вопросов, стоящих сейчас перед нашей командой. Во-первых, смогут ли зенитовцы, потерпевшие в 9-м туре чемпионата страны неприятное поражение от "Жальгириса" со счетом 1:2, перестроить свои наступательные действия, не отличающиеся последнее время разнообразием в игре и скоростными качествами. Во-вторых, удастся ли тренерам "Зенита" в должной мере компенсировать отсутствие в линии нападения команды С. Дмитриева, находящегося на излечении после травмы.
Матч, состоявшийся в минувшее воскресенье, показал, что далеко не на все эти вопросы были найдены правильные ответы. Так, сценарий игры, особенно в ее начале, был во многом схож с неудачной игрой "Зенита" в Вильнюсе. Наши футболисты начали встречу в несколько расслабленном темпе, видимо, не ожидая, что "Металлист" поведет с первых же минут решительные атаки на ворота хозяев. И сразу же были соперником за это наказаны. Уже на 4-й минуте, после подачи углового, форвард харьковчан Ю. Тарасов в сутолоке у ворот "Зенита" сумел точно и сильно пробить и открыть счет в этом матче.
Во втором тайме дождь усилился, но никто из 39 тысяч зрителей, присутствовавших на стадионе, не покинул скамеек, ожидая решительного штурма ворот гостей. Но даже две произведенные во втором тайме замены не принесли результата. Матч так и закончился вничью - 1:1.
Итак, судя по игре "Зенита", нашей команде многое предстоит сделать, чтобы укрепить свое лидирующее положение в турнирной таблице. Прежде всего для этого необходим соответствующий настрой на игру, необходимы победы, ведь не нужно забывать, что ведущие футболисты, выступающие в лучших клубах страны, сейчас находятся на чемпионате мира в Мексике.
Г. ГРУШЕВСКИЙ.

ЛЕНИНГРАД

"Зенит" (Ленинград) - "Металлист" (Харьков). 1:1 (1:1). Стадион имени С. М. Кирова. 25 мая. Временами дождь. 19 градусов. 39 000 зрителей.
"Зенит": Приходько, Давыдов, Степанов, Тимофеев, С. И. Кузнецов, Афанасьев, Воробьев, Желудков, Герасимов (Саленко, 63), Баранник (Канищев, 60), Чухлов
"Металлист": Сивуха, Махиня (Петренко, 56), С. М. Кузнецов, Панчишин, Камарзаев, Думанский, Лозинский, Ващенко, Талько, Тарасов, Аджоев (Яворский, 64)
Голы: Тарасов (4), Чухлов (21).
Дублеры - 2:3. Голы: у "Зенита" - Дарсадзе (2); у "Металлиста" - Яворский (2), Шельменко.
Матч в Ленинграде начался с волнующего момента: мяч в игру ввел подполковник медицинской службы в отставке А. Федоров - участник встречи ленинградского "Динамо" и столичного "Локомотива", которой 50 лет тому назад открылся первый клубный чемпионат СССР. Но хотя на протяжении обоих таймов игры между футболистами "Зенита" и "Металлиста" продолжалась упорная борьба, замечает наш корреспондент С. Снегов, зрелищная сторона поединка оставляла желать лучшего.
"Металлиста", который за весь прошлый чемпионат добыл в гостях лишь 4 очка, третья ничья на выезде должна была удовлетворить. Правда, на установке тренеры настраивали команду на победу. И гости, которые первыми начали с центра поля, словно шахматист, который играет белыми фигурами, решили использовать преимущество первого хода - сразу ринулись в атаку. Хозяева поля явно не ожидали такого от "Металлиста", которого они уверенно побеждали дома в последние годы, и явно растерялись. Уже на первой минуте Тарасов просто был обязан забить гол. Лозинский отлично подал штрафной, вратарь "Зенита" проскочил мимо мяча, но нападающий "Металлиста" не попал в пустые ворота. Но неудачник не долго расстраивался, и уже на 4-й минуте харьковчане повели в счете.
Вполне вероятно, что "Металлисту" удалось бы добиться большего, чем ничья, если гости не изменили рисунок игры. Словно испугавшись собственной смелости, украинские футболисты начали сознательно сбивать темп, неоправданно часто отыгрывать мяч вратарю, таким способом добровольно отдав инициативу ленинградцам. В конечном итоге "Зенит" сравнял счет.
Следовательно, как это ни парадоксально, харьковчане, которые, кажется, не привыкли лидировать в выездных мятчах, успокоились, и игра выровнялась. Более того "Металлисту" удались две отличных атаки, но мяч после мощного "выстрелу" Думанского с дальнего расстояния и удара головой Тарасова пролетели над переладиной. А защищались харьковчане самоотверженно и не позволили "Зениту" склонить чаши весов в свою пользу.
К сожалению, придется констатировать, что контратакам гостей не хватало стройности. В первую очередь, по-видимому, из-за того, что Аджоев, который должен их организовывать, не справился с возложенным на него заданием.

"Соцiалiстична Харкiвщина" (перевод):

Ничья с лидером

Ни майский гром, ни сильный дождь не помешали 39 тысячам ленинградских болельщиков прийти на встречу между "Зенитом" и харьковским "Металлистом".
Игра началась острыми атаками хозяев поля. Но защитные линии и вратарь Юрий Сивуха действовали четко. В свою очередь гости контратаковали, и на четвертой минуте в сутолоке у ворот "Зенита" Юрий Тарасов забивает гол.
Такой ход обстоятельств немного охладил наступательный порыв ленинградцев. Но вскоре зенитовцы опять прибавили в скорости, и это принесло им успех. На 21-й минуте Чухлов сравнял счет.
После перерыва "Зенит" полностью захватил инициативу. Активно действовали Желудков, Воробьев, Чухлов. Именно эти футболисты задавали высокий темп игре. Хозяева поля вели обстрел ворот и с дальних дистанций, и с близкого расстояния. Но Юрий Сивуха был наготове.
А что можно записать в актив харьковчан во втором тайме, кроме умелой обороны? К сожалению, все их помыслы были лишь о том, чтобы довести этот матч до ничейного результата. Запомнился стремительный рейд в штрафную площадку Аджоева. Но харьковчанин не сумел добиться успеха. Активно провел весь матч Тарасов. Однако товарищи по команде не всегда поддерживали его.
Теперь в активе харьковчан 9 очков.
Команда выступала в таком составе: Сивуха, Махиня (Петренко, 56), Кузнецов, Панчишин, Камарзаев, Думанский, Лозинский, Ващенко, Талько, Тарасов, Аджоев (Яворский, 62).
Очередной матч чемпионата страны наши земляки проведут дома 1 июня с московским "Торпедо".
О. СЕДОВ.

"Вечiрнiй Харкiв" (перевод):

НИЧЬЯ ХАРЬКОВЧАН С ЛИДЕРОМ

В прошлую субботу и воскресенье команды высшей лиги сыграли одиннадцатый тур. В нем главное внимание многочисленных поклонников футбола было приковано к Ленинграду, где лидер нынешнего первенства - "Зенит" встречался с "Металлистом".
Уже в дебюте матча харьковчане создали в штрафной площадке хозяев две опасных ситуации, в одной из них, в частности, после розыгрыша углового, Тарасов, воспользовавшись несогласованностью в действиях защитников "Зенита", направил мяч в ворота футболистов с берегов Невы. А на 25-й минуте Чухлов, выйдя один на один с Сивухой, восстановил равновесие.
Вторая половина игры, несмотря на проливной дождь, прошла во взаимных атаках. Оба соперника, особенно ленинградцы, были близки к успеху, однако благодаря самоотверженным действиям защитников "Металлиста" результат первого тайма сохранился до финального свистка.
Лучшими игроками в этом матче признаны: у харьковчан - Тарасов, у хозяев - Воробьева.
Команды выступали в таких составах: "Зенит" - Приходько, Давыдов, Степанов, Тимофеев, С. Кузнецов, Афанасьев, Воробьев, Желудков, Герасимов (Саленко, 62), Баранник (Канищев, 62), Чухлов. "Металлист" - Сивуха, Махиня (Петренко, 60), Кузнецов, Панчишин, Камарзаев, Думанский, Лозинский, Ващенко, Талько, Тарасов, Аджоев (Яворский, 63).
У дублеров победу одержали харьковчане - 3:2. Два гола на счету Яворского и один Шельменко (с пенальти).