Гол с игры 14, А. Кистень (0:1)
С. Кузнецов (1:1), 43 Гол с игры
  Гол с игры 69, Г. Кондратьев (1:2)

Зенит в 1986 г.

И футболисты "Зенита" большую часть игрового времени провели на половине поля гостей - минских динамовцев. Однако, как свидетельствует наш корреспондент Г. Попов, более или менее острыми, целенаправленными их действия стали только под конец матча, когда лидер предпринял отчаянные попытки отыграться. В эти моменты безупречно сыграл Жекю, признанный по итогам матча лучшим игроком команды "Динамо".
Первый гол, забитый Кистенем метров с 18 в верхний угол, был неотразим. Незадолго до перерыва "Зенит" отыгрался, но во втором тайме Кондратьев молниеносно отправил в сетку мяч после того, как Приходько парировал удар. С появлением на поле Желудкова у хозяев несколько снизился процент брака в передачах. Ленинградцы усилили натиск, но добиться перелома в игре так и не сумели. Минчане, в целом надежно сыграли в обороне, чего не скажешь, о "Зените". В последних четырех играх ленинградцам удалось добыть лишь два очка.
Г. ПОПОВ.

"Звязда" (перевод):

Победа над лидером

Если быть искренними, вряд ли тешили себя какими-то надеждами многочисленные болельщики минского "Динамо", провожая свою команду на очередной матч чемпионата Советского Союза в Ленинград, к лидерам нынешнего турнира. В этом году "Зенит" играет почти так же, как и 1984-м - году своего наивысшего триумфа, когда ленинградцы стали обладателями золотых медалей чемпионата страны. У зенитовцев больше чем у любой другой команды забитых мячей, а на своем поле они проигрывают весьма редко. Минчане же последними своими играми явно разочаровали и поклонников, и специалистов: низкой результативностью, неумением собраться, сполна отдаться борьбе. А четыре "сухих" мяча, пропущенных в предыдущем туре от столичных автозаводцев, вообще поставили под сомнение сегодняшние способности вести борьбу дальше - не только за один из комплектов наград, а хотя бы за "место под солнцем" вообще.
Уже самые первые минуты матча в городе на Неве показали, что динамовцы сделали верные выводы из своих неудач. Другое дело, надолго ли, но это тема для особого разговора. На эту же встречу они вышли мобилизованными, сконцентрированными на самоотверженные действия. По крайней мере, нельзя не отметить, что добиться этого руководству "Динамо" было не так и просто. Во-первых, абсолютно заново пришлось "перекраивать" оборону: из-за травм и болезней не смогли выйти на поле Сергей Боровский, Виктор Янушевский, Юрий Трухан, Юрий Курненин. Вот и пришлось поставить на эти ответственные позиции молодых Сергей Широкого и Павла Родненка, переквалифицировать в защитников Андрея Зыгмантовича и Людаса Румбутиса, которым более привычна игра в середине поля.
Как хорошо команде, и в частности, футбольному коллективу, если есть у него лидер, способный объединить усилия товарищей, показать пример, повести за собой. Как известно, эта роль у "Динамо" отведена полузащитнику Сергею Алейникову, иной раз брал ее на себя его коллега по амплуа Сергей Гоцманов. Но теперь оба они в команде отсутствуют: первый из них в далекой Мексике выступает в рядах сборной СССР на очередном чемпионате мира, другой - травмирован. И вот тут, в этой сложной, и очень ответственной обстановке, нелегкую ношу лидера отважился взять на себя полузащитник Александр Кистень. К слову, мы не один раз отмечали его умение полностью отдаваться борьбе, сыграть в меру своих сил и возможностей. Были у Саши яркие взлеты, есть на его счету и красивые голы в ворота соперников. Хватало и обидных неудач, промахов. Матч же в Ленинграде, по нашему мнению, лучший в футбольной биографии Кистеня.
Противопоставив агрессивным хозяевам организованность в обороне, стремительный переход от обороны в атаку, минчане на протяжении всей встречи вели свою игру. Бросалось в глаз то, что, пожалуй, впервые за последние несколько лет в каждой линии "Динамо" были заводилы, организаторы слаженных действий и атак. Это относиться как к названному уже Кистеню, так и к молодому защитнику Сергею Широкому и опытному форварду Георгию Кондратьеву. К их игре претензии на этот раз вряд ли были даже у самых придирчивых специалистов и болельщиков.
Уже на 14-й минуте, организовав очередную атаку, гости вышли вперед. Отличное взаимопонимание продемонстрировали Кистень и Кондратьев, последний отбросил мяч под удар товарищу и вратарь "Зенита" Сергей Приходько не смог спасти свою команду. Ответив настоящим штурмом ленинградцы через полчаса, смогли восстановить равновесие; гол забил их полузащитник Сергей Кузнецов.
Вскоре после перерыва опытный наставник "Зенита" Павел Федорович Садырин увидев, что инициатива вот-вот перейдет к его воспитанникам, укрепил атакующие порядки команды признанным лидером команды Юрием Желудковым. "Зенит" и действительно начал диктовать условия игры. Но, как говорится, не дремали и минчане. Своевременной была замена пассивного и инертного Виктора Сокола Александром Метлицким. За 20 минут до финальной сирены добивается своего настойчивый Кондратьев и выводит гостей вперед - 2:1. Времени у зенитовцев было достаточно, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед, однако динамовцы защищались смело, мужественно и решительно. Как выяснилось, умеет наша команда играть, но не всегда полностью отдается делу... Со счетом 2:1 минчане победили в этом напряженном и очень интересном поединке.
А. ПОМОРСКИЙ.

"Чырвоная змена" (перевод):

Как на качелях

Что там и говорить, за звоном мячей на мексиканских полях, где стартовал чемпионат мира, мы едва не забыли про наше внутреннее первенство, которое, между тем, идет своей чередом. Причем, болельщиков минского "Динамо", без преувеличения, бросает то в жар, то в холод. Действительно, то команда терпит оглушительное поражение на своем поле, то уже в следующем туре обыгрывает лидера - ленинградский "Зенит" - на его же стадионе. Парадокс? Если разобраться, то совсем нет.
В самом деле, если сравнить стартовые составы "Динамо" в начале первенства и в последних встречах, то нетрудно заметить, что линия защиты, например, целиком изменилась из-за травм и болезней ведущих игроков, да и в средней линии что ни матч - то новое сочетание футболистов. Разумеется, что частые вынужденные перестановки совсем не способствуют стабилизации игры команды, налаживанию прочных игровых связей. Потому и качает "Динамо" в чемпионате, словно на качелях...
Вот и в матче с "Зенитом" тренеры вынуждены были срочно откомандировать Зыгмантовича в центр защиты, а на позиции левого защитника появился Румбутис. В целом такой ход оказался достаточно удачным - оборона минчан, в отличие от предыдущей встречи, действовала на этот раз куда более уверенно. Правда, ради справедливости стоит отметить, что зенитовцы не поставили перед ней слишком сложных задач, атакуя большую часть времени очень прямолинейно, без фантазии. И все же не слабая игра "Зенита" явилась основной причиной успеха минчан. Главное, думается, было в том, что в этом матче мы наконец увидели в каждом звене нашей команды настоящего лидера, который вел за собой остальных. В защите это был Жекю, который впервые вышел на поле с капитанской повязкой, в середине - Кистень, в руках которого находились все нити контратакующей игры "Динамо", и, наконец, в атаке - Кондратьев, который действовал в этот день инициативно и остро. Не случайно именно Кистень и Кондратьев стали авторами двух голов в ворота "Зенита", а Жекю, хотя и пропустил мяч после удара Кузнецова, в целом сыграл очень надежно, в особенности в последние минуты, когда ленинградцы всей командой буквально осадили ворота минчан.
Безусловно, победа в гостях, да еще над лидером первенства, очень важна для "Динамо", которое претерпевает теперь тяжелые времена. Важна в первую очередь в психологическом плане.
(Наш корр.)

На лидера - не похоже

Как и в своем предыдущем поединке, проигранном дома со счетом 0:4, динамовцы Минска не смогли и против "Зенита" вывести на поле сильнейших защитников. Хозяева поля, однако (матч проходил в воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова), не извлекли никаких выгод из создавшихся у гостей трудностей: за все 90 минут встречи по-настоящему опасных моментов наши игроки почти не создали. Симптоматично, что единственный мяч в ворота минчан забил незадолго до перерыва опорный полузащитник С. Кузнецов, главные функции которого - оборонительные.
Этот гол не принес лидеру чемпионата не только победы, но и очка. В первом тайме динамовцу А. Кистеню удался неотразимый удар в верхний угол, а в середине второго тайма Г. Кондратьев, при полном попустительстве зенитовских защитников, добил в сетку мяч, отбитый вратарем О. Приходько. В своих попытках отыграться ленинградцы весомых козырей не предъявили и проиграли со счетом 1:2. У "Зенита" те же 14 очков, но уже после 12 матчей. Лидерство наш клуб сохранил, но по очкам потерянным уже уступает нескольким командам. Особенно огорчает тот факт, что игра "Зенита" совершенно не похожа на ту, которую он демонстрировал в марте и апреле.

Прим. - О. Приходько - так в тексте.

Без игры нет очков

Положение лидера, играющего на своем поле, обязывало показать, что "Зенит" по праву занимает высшую строчку турнирной таблицы.
В матче "Зенита" с минчанами преимущество в первом тайме нельзя было отдать ни одной из команд. "Зенит" строил свои атаки на длинных навесных передачах в штрафную площадку гостей, но высокорослые защитники минчан легко выигрывали воздушные дуэли у Б. Чухлова и Ю. Герасимова, а вот помощи от игроков средней линии эти нападающие не получали. И это неудивительно. Игроки этой линии, некогда лучшие в команде, сегодня значительно снизили свое мастерство. Вот поэтому мы не видим в составе С. Веденеева, мало полезен А. Канищев. Снизил спортивные показатели М. Бирюков, и тренеры доверили место в воротах С. Приходько.
Вышедший во втором тайме с минским "Динамо" Ю. Желудков был встречен аплодисментами. Но его появление в этом матче не внесло коренных изменений.
Минчане, помня о крупном поражении в предыдущем туре, вначале больше внимания уделяли защите, но, освоившись с игрой соперника, все чаще стали угрожать воротам хозяев поля. И А. Кистень ударом издалека в верхний угол открыл счет. После пропущенного гола зенитовцы активизировались, защитники минчан начали ошибаться. И С. Кузнецову удалось направить мяч в сетку.
Второй тайм мало чем отличался от первого: "Зенит" бесхитростно атаковал, а "Динамо" защищалось. В одной из редких атак минчан Г. Кондратьев забил второй гол. Ленинградцы еще могли уйти от поражения, но не сумели этого сделать.
Теперь предстоят матчи, которые "Зенит" проведет в конце июня в Алма-Ате с "Кайратом" и в Москве с "Торпедо". Время для того, чтобы поправить дела, есть. Рассчитывают тренеры и на С. Дмитриева, но не раньше чем в июле.
Ю. СМОРДИНСКИЙ.

"Физкультурник Белоруссии" :

- В таком тяжелом положении - отсутствуют из-за травм сразу шесть игроков обороны и середины поля, да и Алейников в сборной - команда наша оказалась, пожалуй, впервые. Но это не снимает с коллектива ответственности. В борьбу вместе с более опытными партнерами вступает молодежь. Что касается "Зенита", он всегда был для "Динамо" серьезнейшим экзаменатором, и сейчас надо ждать бескомпромиссной борьбы. Правда, ленинградцы лидируют в чемпионате, а у нас скромное место в таблице. Тем не менее, уступать не намереваемся, - сказал мне перед матчем начальник минской команды Л. Гарай.
Забегая вперед, отмечу, что его слова сбылись. Действительно, молодежь не дрогнула перед лидером, а более опытные игроки и тем более. Ленинградцы в первые минуты навалились на соперников всеми силами, стремясь быстрее открыть счет. Но оборона минчан действовала с полной отдачей сил. В основном хозяева сделали ставку на атаки левым крылом, где действовал Баранник. Девятнадцатилетний динамовец Широкий не избежал столкновений с ним, однако эту "дуэль" выиграл. Баранник вынужден был перебазироваться на другой фланг, а затем тренеры и вовсе его заменили, как не справившегося с задачей.
Надо сказать, что в обороне минчане играли уверенно, но главным их оружием были контратаки. В одной из них, когда гола не ждали, и был забит мяч. Контратака последовала через центр, на угол штрафной площади, Гуринович отбросил мяч Кистеню и - мощный и эффектный удар. Гол!
"Зенит" заиграл энергичнее и острее. Прибавилось работы у Жекю. Голкипер минчан сыграл полезно и надежно (ему присужден приз журналистов Ленинграда как лучшему у гостей, а у ленинградцев - Кузнецову), но в одном эпизоде и он оказался бессилен помешать Кузнецову с близкого расстояния поразить цель.
И во втором тайме хозяева с самого начала бросились на штурм, и опять динамовцы уверенно оборонялись и использовали любую возможность для ответных атак. После трех подряд угловых у своих ворот динамовцы завладели мячом, перевели его на чужую половину, а там Зыгмантович явился организатором комбинации, завершившуюся отличным ударом Кондратьева. Трудная и долгожданная победа.
В. Виноградов.

"Вечерний Минск" :

Состоялись очередные матчи чемпионата страны по футболу в высшей лиге. Минские динамовцы играли в Ленинграде с лидером розыгрыша - "Зенитом" и победили - 2:1.
У нашей команды сейчас скромное турнирное положение, много проблем с составом. Так получилось, что вчера, например, оборонительные порядки "Динамо" пришлось перекраивать до неузнаваемости. Тем более приятно отметить - все это не отразилось на игре и результате. Да, результате. Ибо турнирные очки минчанам в нынешней ситуации просто необходимы.
Если оценивать игру в целом, то динамовцы выглядели вчера неплохо. Особенно в первом тайме. Все игроки много и с пользой для дела перемещались по полю, активно боролись за мяч, команда пыталась атаковать широко и быстро, что порою удавалось. А гол, который на 14-й минуте забил Кистень, был просто великолепным. Правда, за две минуты до перерыва ленинградец С. Кузнецов сумел сравнять результат после розыгрыша штрафного. Но общее впечатление не изменилось - сегодня "Динамо" сильнее.
Во втором тайме "Зенит" усилил игру. Теперь уже минчане больше оборонялись и искали свой шанс в редких контратаках. Одну из них на 69-й минуте завершил Кондратьев - 2:1.
"Зенит" предпринял отчаянные попытки добиться хотя бы ничьей, пошел на штурм. В эти последние минуты наша команда играла с предельным напряжением, но своего добилось - счет не изменился. Много пришлось потрудиться вратарю Жекю, но и он был молодцом.
Судил матч арбитр из Львова М. Кусень. 31 тысяча зрителей следила за игрой на стадионе имени С. М. Кирова. В матче дублеров, который состоялся накануне, зафиксирована ничья - 1:1.
8 июня минчане будут играть в Вильнюсе с "Жальгирисом".
В. Некрасов.

"Во славу Родины" :

В 12-м туре чемпионата, состоявшегося в минувшее воскресенье, минское "Динамо" играло против возглавляющего турнирную таблицу "Зенита" в Ленинграде, на поле соперников. Что скрывать, к экранам телевизоров, памятуя удручающее поражение динамовцев от московского "Торпедо" с разгромным счетом, болельщики минчан садились с опаской. Вопросов было много. Как сложится встреча? Какой урок извлекли для себя динамовцы? Что предприняли тренеры? Слов нет, положение в дружине Арзамасцева сегодня трудное. Травмированы Боровский, Янушевский и Трухан, болен Гоцманов, уехал со сборной в Мексику Алейников, никак не обретет былой формы Гуринович, заметно сдали Сокол, Курненин, Румбутис.
Встречу гости начали без робости, в обычной манере. Строго и внимательно выполняли свои обязанности защитники, пресекая все попытки хозяев поля проникнуть в штрафную. Душою команды были Кистень и Кондратьев. Уверенно стоял в воротах Жекю, взявший ряд трудных мячей.
На 14-й мин. великолепный гол в ворота Приходько - из числа тех, что помнятся долго, - провел Кистень. За две минуты до перерыва ленинградцам удалось сравнять счет. Мяч забил защитник хозяев поля Кузнецов.
После перерыва, на 69-й мин., Кондратьев вывел вперед динамовцев. 2:1 - победили минчане.
Напомним, что это была 60-я встреча старых соперников на высшем уровне. "Динамо" одержало 20 побед, в 23-х играх поделило очки и в 17 - потерпело поражение. Забило 74 мяча, пропустило - 68.