Кайрат (Алма-Ата) - Зенит (Ленинград)

1:1 (0:0)

Судьи: Ю. Сергиенко (Харьков), Г. Ильяков (Симферополь), В. Лысенко (Одесса).
22/06/1986. Алма-Ата. Центральный стадион. Ясно. 27 градусов. 7000 зрителей.
"Кайрат"   "Зенит"
А. Убыкин   М. Бирюков
Ю. Гриджан   А. Давыдов
С. Тимофеев   А. Степанов
Е. Яровенко   Г. Тимофеев
С. Сорокин (В. Карачун, 35)   Д. Баранник
В. Никитенко   А. Афанасьев (Ю. Желудков, 58)
Д. Огай   Н. Воробьев
С. Ледовских   Ю. Герасимов
Ф. Салимов (А. Рафиков, 84)   Б. Чухлов
В. Масудов   В. Мельников
Е. Пехлеваниди   В. Клементьев (О. Саленко, 46)
     
Е. Яровенко (1:0), 55 Гол с пенальти  
  Гол с игры 81, Ю. Герасимов (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1986 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Две встречи в этом туре завершились вничью. В Алма-Ате местный "Кайрат" принимал ленинградский "Зенит". По свидетельству нашего корреспондента О. Скуратова, гости не только хорошо защищались, но и остро контратаковали. Длинными диагональными передачами выводили они вперед своих нападающих, что нередко приводило к острым ситуациям у ворот "Кайрата". Дважды был близок к успеху Чухлов: один раз он попал в штангу, а затем послал мяч выше ворот, неосмотрительно оставленных Убыкиным. Счет хозяева поля открыли с пенальти, и тут же ленинградцы всей командой перешли в наступление. В одном из эпизодов в сутолоке у ворот первым к мячу подоспел Герасимов. С близкого расстояния он и нанес неотразимый удар.
О. СКУРАТОВ.

 
"Вечерняя Алма-Ата" :

НИЧЬЯ С "ЗЕНИТОМ"

 

Вчера после двухнедельного перерыва возобновились игры чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги. Причем любители футбола получили хорошую возможность сравнить уровень мастерства команд - грандов мирового футбола и наших коллективов. "Кайрат" принимал вчера ленинградский "Зенит", занимавший второе место.
Примерно до 20-й минуты игра проходила в среднем темпе. Затем последовала вспышка активности кайратовцев. Сильнейший удар метров с 25 Е. Пехлеваниди, но мяч проходит рядом со штангой. Тут же мог отличиться Ф. Салимов, но опытный Ю. Бирюков начеку. А за три минуты до перерыва один на один с А. Убыкиным вышел Б. Чухлов, но пробил мимо цели. На 55-й минуте ленинградцы нарушают правила в штрафной площадке, и Е. Яровенко с пенальти открывает счет - 1:0. "Зениту", как говорится, терять было нечего, и он пошел вперед. Вышедший на замену Ю. Желудков с присущим ему мастерством подает несколько угловых и пробивает штрафные, закручивая мяч по невообразимой траектории. За девять минут до конца встречи после одного из таких угловых Ю. Герасимов в сутолоке у ворот сравнивает счет - 1:1. На 88-й минуте кайратовцы умело разыграли штрафной, но С. Тимофеев пробил сильно и неточно. Ничья, уже пятая у "Кайрата".
"Кайрат" с 14-го места перебрался на 11-е.
М. ИСАЕВ.

Прим. - Ю. Бирюков - так в тексте.

 
"Спорт" :

 

 

За минуту до окончания своего воскресного матча с "Зенитом" кайратовцы получили право на штрафной. Зная силу ударов Пехлеваниди, гости выстроили внушительную стенку. Однако мяч был неожиданно для соперников отброшен влево, куда в свободную зону на высокой скорости ворвался третий номер алма-атинской команды Тимофеев. Окажись молодой защитник чуть удачливее и хладнокровнее, "Кайрат" заработал бы так необходимые ему два очка. Но мяч прошел над перекладиной, и спустя мгновение свисток арбитра зафиксировал ничейный результат - 1:1.
Я не случайно столь подробно остановился на эпизоде, в котором во время атаки хозяев участвовал игрок обороны. Регулярные подключения в нападение защитников Яровенко, Тимофеева (чуть реже - Гриджана и Никитенко) доставили ленинградцам немало хлопот. Но в первом тайме некоторая медлительность кайратовцев в завершающей стадии не позволила команде открыть счет.
Когда незадолго до перерыва на поле вместо Сорокина вышел Карачун, игра на подступах к воротам голкипера "Зенита" Бирюкова заметно оживилась. На 55 минуте Масудов, получив пас из глубины, вышел на ударную позицию, но его остановили с нарушением правил. Пенальти четко реализовал Яровенко. "Кайрат" повел - 1:0.
С этого момента, вплоть до 80-й минуты, поединок протекал в равной борьбе. Несмотря на необходимость отыгрываться, "Зениту" так и не удалось перехватить инициативу. Но тут промах в обороне допустили центральные защитники алмаатинцев, оставившие без присмотра ленинградца Герасимова. Никем практически не атакуемый, он пробил с близкого расстояния, и вратарь Убыкин уже не в силах был отвести эту угрозу - 1:1.
Как сообщил по окончании матча начальник команды "Кайрат" К. Ордабаев, весь сбор от этой встречи на общем собрании коллектива решено перечислить в фонд помощи пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС.
Следующий поединок алмаатинцы проведут 28 июня на своем поле с вильнюсским "Жальгирисом".
Н. АХТЕНБЕРГ.

Сайт создан в системе uCoz