Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград)

1:1 (0:0)

Судьи: И. Тимошенко (Ростов-на-Дону), Н. Захаров (Владимир), П. Балиян (Ереван).
28/06/1986. Москва. Стадион "Торпедо". Ясно. 21 градус. 3900 зрителей.
С. Шавло (И. Куракин, 70)   С. Кузнецов
Ю. Савичев   Н. Воробьев (О. Саленко, 5)
В. Кобзев   Ю. Герасимов
В. Гречнев   Б. Чухлов
А. Полукаров   В. Мельников (А. Канищев, 37)
С. Троицкий   Д. Баранник

В. Гречнев (1:0), 48 Гол с пенальти
  Гол с игры 58, О. Саленко (1:1)

Зенит в 1986 г.

Коротко об этой встрече можно сказать примерно так: мучались игроки, скучали зрители. Неторопливый розыгрыш мяча, боязнь ошибиться - вот что отличало участников этой встречи. Не удивительно, что в основном события развивались в середине поля. Даже в простейших ситуациях, когда мяч передавался игроками свободным партнерам на 5-10 метров, очень часто передачи были неточными. До ударов по воротам дело доходило редко.
После перерыва на поле стало повеселее. Чему во многом способствовал пенальти, назначенный в ворота "3енита". Удар Гречнева был сильным и точным - вратарь Бирюков угадал направление полета мяча, но все равно положение не спас. Для того чтобы отыграться, гостям потребовалось всего десять минут.