Б. Чухлов (1:1), 60 Гол с игры
  Гол с игры 84, М. Ахмедов (1:2)

Зенит в 1986 г.

"ЗЕНИТ" БУКСУЕТ

В заявочном списке недавнего лидера чемпионата по-прежнему нет нескольких ведущих игроков, нет и таких мобильных защитников, как Ларионов и Воробьев. А за форвардами бакинской команды, которая нынче очень неплохо выступает в гостях, надо бы специально присматривать. Кузнецов, действовавший в этом сезоне в полузащите, на сей раз занял место в линии обороны, опекая лучшего бомбардира южан Ахметова. В то же время левый защитник "Зенита" Давыдов персонально отвечал за быстрого Джавадова.
Бакинцам удалось все-таки усыпить бдительность соперников. Вроде бы и не рвались они к воротам Бирюкова, вынужденные отражать натиск хозяев поля, но Джавадов поймал-таки удобный момент, убежал от защитников и забил гол.
Оседлав середину поля, футболисты "Зенита" атаковали чаще, но в стопроцентных голевых ситуациях были неточны, в частности, Желудков и Чухлов. Четко играл и вратарь "Нефтчи" Жидков.
Атаки "Зенита" стали поострее с появлением на поле Клементьева. Ответный гол и был забит с его передачи. Однако бакинские форварды не ограничились достигнутым в первом тайме. С подачи Садыхова Ахмедов головой забил победный мяч.
В семи последних турах "Зенит" ни разу не выиграл, сделав четыре ничьи. Во вчерашнем поединке. У "Зенита" было много выгодных для взятия ворот моментов, особенно во втором тайме, но неумение поразить цель, кажется, становится хроническим.
Г. ПОПОВ.

А зрителей все меньше

С каждым туром чемпионата страны по футболу мы ждем от наших команд высшей лиги новых поисков такой игры, которая была бы результативной и зрелищной, скоростной и самоотверженной, похожей на лучшие игры недавнего мексиканское чемпионата мира. Но за исключением нескольких весьма результативных матчей в июле не очень-то пока радуют любителей футбола наши ведущие клубные команды.
Дважды на минувшей неделе играл на стадионе имени С. М. Кирова "Зенит". Ошибки в защите и нападении, когда не использовались, казалось бы, верные возможности для взятия ворот, привели зенитовцев к досадному поражению в среду в матче с "Нефтчи" - 1:2. Тогда на игре присутствовали 11 тысяч зрителей.

Опять "двойка"

Свыше двух месяцев футболисты "Зенита" никак не могут одержать победу в чемпионате страны. Эта печальная для них и поклонников ленинградского клуба серия не была, увы, прервана и вчера когда на стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" встречался с бакинской командой "Нефтчи". Хозяева проиграли - 1:2 (0:1).
Гости, судя по всему, избрали план, в котором главная роль отводилась резким контратакам. Тактика эта не нова, и тот же "Нефтчи" прибегает к ней часто, особенно когда проводит матчи вдали от дома. Правда, первого успеха бакинцы добились вовсе не благодаря своему умению или мастерству, а из-за грубейшей ошибки вратаря хозяев М. Бирюкова. В довольно безобидной ситуации он не смог удержать мяч, и И. Джавадов, карауливший каждую возможность для достижения цели, использовал шанс - 1:0.
А что же "Зенит"? Его многочисленные попытки прорвать оборонительные порядки гостей, как правило, оказывались тщетными. Действовали ленинградцы на малых скоростях, к тому же довольно разрозненно. И лишь однажды провели удачную комбинацию, в которой, как по нотам, сыграли сразу пять футболистов. А завершил усилия всех Б. Чухлов. Это позволило ленинградцам сравнять счет - 1:1, но равенство было недолгим. В контратаке под занавес встречи М. Ахмедов, ворвавшийся в штрафную "Зенита", головой направил мяч в ворота ленинградцев.
С. ЧЕСНОКОВ.

ПРОИГРЫШ "ЗЕНИТА"

Вчера зенитовцы начали второй круг чемпионата матчем с бакинскими футболистами. Команда "Нефтчи" в этом сезоне, на удивление многим, выступает успешно. В чем причина такой удачи, сказать, однако, трудно, так как гости вчера избрали с самого начала спокойный вариант игры. Ясно, что при этом они больше всего беспокоились о защите своих ворот. Поэтому зенитовцы смогли прочно завладеть инициативой и повести широкое наступление. Но в один из моментов они прозевали контратаку соперников, а вратарь Бирюков неожиданно выпустил из рук мокрый мяч. Так бакинцы довольно легко открыли счет. Нечего и говорить, что после этого они редко помышляли об атаках.
"Зенит" же непрерывно наступал, но все угрозы ограничились серией штрафных и угловых ударов. Стоит заметить, что играть было непросто - поле после дождей размокло. Но защитникам гостей долгое время удавалось сдерживать зенитовский натиск. Хозяева сами облегчали задачу соперников, медленно и нерешительно действуя в штрафной площадке.
После перерыва тренеры "Зенита", стремясь переломить ход борьбы, выпустили на замену Клементьева и Афанасьева. Рисунок игры по-прежнему не изменялся, но нашим футболистам наконец-то удалась быстрая комбинация по центру, которую точным ударом завершил Чухлов. Так в начале второго тайма счет сравнялся. В конце матча гости забили решающий гол и победили 2:1.

"Спорт" :

"Футбольная жизнь не знает пауз". Позаимствовав эту фразу из обозрения, опубликованного в "Советской России", можно, наверное, тем самым подвести итог непродолжительному антракту между первым кругом и кругом вторым всесоюзного чемпионата. Итак, пошел "второй тайм" календаря-86, и, к великой радости многотысячных своих почитателей, "Нефтчи" начал его превосходно, взяв два очка у "Зенита" на поле ленинградского стадиона им. С. М. Кирова.
Бакинские футболисты в этом матче вновь построили игру от обороны и как будто уступили инициативу соперникам, все помыслы сосредоточив на сохранении безопасности собственных ворот. Но - только как будто. Потому что бастионы на подступах к штрафной площадке гостей были сооружены весьма квалифицированно, в полном соответствии с законами футбольной фортификации. И взломать их "Зениту" долгое время не удавалось.
На протяжении всей первой половины игры, бурно атакуя, хозяева поля не имели, по существу, ни единого шанса распечатать ворота Жидкова. В то же время бакинцы, применяя в основном короткий пас и подолгу контролируя мяч, совершали дерзкие набеги во владения соперников и быстрыми, нередко совершенно нелогичными передачами и перемещениями нервировали даже такого видавшего виды голкипера, как Бирюков. И добились-таки своего, вывели его из равновесия. Когда на 25-й минуте Пономарев, умело воспользовавшийся канонами дождливой погоды, издали пробил по цели, Бирюков не удержал мокрый, тяжелый мяч, и подоспевший Джавадов переправил кожаное яблоко раздора в сетку.
В оставшиеся до перерыва 20 минут ленинградцы были не в состоянии изменить ситуацию, сложившуюся на игровой площадке, и в раздевалке им пришлось выслушать массу упреков. Ну, и, конечно, были сделаны кое-какие коррективы: едва борьба возобновилась, на ворота "Нефтчи" обрушился шквал атак. В этой чрезвычайно нервозной обстановке бакинцы, надо отдать им должное, держались невозмутимыми молодцами. И даже гол, пропущенный на 60-й минуте от Чухлова, не поколебал их уверенности в правильности избранного на игру плана. То есть "Зениту" по-прежнему было предоставлено преимущественное право вести наступательные операции. Жидкову и его партнерам по защитной линии - гасить и отражать эти атаки, а полузащите и дуэту форвардов - быстрее и чаще переводить игру на половину зенитовцев, при малейшей возможности брать ворота на мушку.
Не хочется думать о том, что давно искушенные в высшей футбольной математике ленинградские спортсмены не нашли правильных путей решения этой в общем-то несложной задачи, но факт остается фактом. Выйти вперед в счете им так и не удалось, да и шанса, собственно, они не имели. Более того, хозяева поля и равновесие, с таким трудом достигнутое, сохранить не сумели.
Вспоминается, как за день-другой до отлета в Ленинград позвонил в редакцию начальник команды "Нефтчи" заслуженный тренер Азербайджана М. Магерамов и, отвечая на вопрос, сказал: "Мы у "Зенита" выиграем. Увидите…".
Оставалось до финального свистка (кстати, проводил матч одессит В. Лысенко, которого любители футбола должны помнить как стоппера "Черноморца", сейчас он перешел на судейскую стезю, получил уже республиканскую категорию, и встреча "Нефтчи" - "Зенит" была его дебютом в высшей лиге) минут 6-7, когда бакинцам удалась очередная контрвылазка. Ленинградские защитники на миг-другой замешкались возле своей штрафной, и этого было предостаточно, чтобы сразу трое бакинцев Джавадов, Садыхов и Ахмедов оказались с мячом против Бирюкова. Целую, наверное, минуту на стадионе уточняли, кто же все-таки нанес завершающий удар. И, в конце концов, определили, что это был Ахмедов, забивший, к слову сказать, свой девятый гол в 49-м чемпионате СССР и вновь единолично возглавивший список бомбардиров.
Одержав шестую победу в первенстве (третью на чужом поле, что, без сомнения, крайне важно подчеркнуть, поскольку никогда ранее бакинский клуб не радовал столь уверенной игрой на выезде!). "Нефтчи" значительно укрепил свои позиции, а также вдохнул во всех азербайджанских любителей футбола изрядную долю оптимизма перед воскресным матчем в Вильнюсе против "Жальгириса".

"Баку" :

Вчера "Нефтчи" нанес в Ленинграде поражение "Зениту" в первом туре второго круга чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги. Счет - 2:1. Мячи забили - Джавадов (25-я минута), Ахмедов (84-я минута) - у бакинцев, Чухлов (60-я минута) - у хозяев поля.
На счету Ахмедова - девять мячей, забитых в играх этого чемпионата, он возглавляет список бомбардиров. В "Нефтчи" сейчас выступает довольно большая группа приметных мастеров, чья игра вызывает удовольствие. Например, Панчик. Очень полезный для команды игрок, надежно цементирующий ее оборону своей расчетливостью, хладнокровием и редким даром найти свою линию поведения при опеке опасных соперников. Впечатление производит в последнее время игра Сулейманова, и не только задором, порывом, но и своеобычием принимаемых решений, умелым обращением с мячом. Лестных слов заслуживают Жидков с Федоровским и Садыхов, и реактивный Аллахвердиев. И все-таки бесспорным лидером стал в "Нефтчи" Джавадов. Это - мастер, футболист, который чувствует ответственность за исход каждого поединка и потому себя не жалеет. Совсем ведь это непросто - девяносто минут находиться в постоянном движении, совершать рывки, маневрировать на флангах, но чтобы при этом все партнеры были в поле зрения, чтобы к каждому была протянута незримая нить. В этом сезоне раскрыл себя, свои способности в качестве ударной силы команды Ахмедов. И он ведь не новичок в ней, и раньше был известен своими меткими и сильными ударами, высокой стартовой скоростью. Но теперь его игра обрела так долго не достававшей ей стабильности, мысли. И решает свою задачу форвард не в гордом одиночестве, а с помощью партнеров, и тут связь тоже обратная. Очевидно качественные перемены и в игре ветеранов, и в игре молодых связаны с тем, что каждый лучше понял свою сверхзадачу, что стали гораздо ясней и сложней стратегические, тактические планы, а это связано с более зрелой мыслью старшего тренера Р. Абдуллаева. В частности, умело используется элемент внезапности при контратаке. Тут есть свои подводные рифы, но если команда сведет к самому минимуму брак в передачах, если сам бросок вперед будет стремительным и неожиданным, то вырастет возможность успеха.
Это оружие сработало во время матчей в Донецке, Кутаиси, Киеве, а вчера и в Ленинграде. Болельщики со стажем, наверное, и не припомнят, когда "Нефтчи" последний раз выиграл у "Зенита" на его поле. На этот раз бакинцы первыми бросили перчатку, и ворота Бирюкова сразу же оказались под обстрелом. После перерыва, уже при счете 1:0, гости отошли назад, стараясь сохранить счет, они без паники, спокойно отражали натиск, жаль только ограничили свою активность. А когда Чухлов сравнял счет, то не оттянулись всей командой назад а, напротив, возобновили прерванные на время атаки. Это было неожиданно, не так прежде поступал "Нефтчи", и, наверное, к такой активности "Зенит" подготовлен не был. Вот так, за шесть минут до финального свистка, комбинация, в которой участвовали Джавадов, Пономарев и Садыхов, закончилась точным ударом Ахмедова. Лидеры сделали свое дело.
П. Марков.

"Молодежь Азербайджана" :

Состоялись первые игры второго круга чемпионата страны по футболу. Бакинский "Нефтчи" играл в Ленинграде с местным "Зенитом". После первой половины чемпионата оба коллектива находились в группе лидеров.
Матч проходил в дождливую погоду. Хозяева поля построили игру на массированных атаках, используя длинные передачи своим нападающим. Бакинцы же действовали от обороны. Четко защищаясь, они умело использовали каждую возможность остро контратаковать. Владея территориальным преимуществом, ленинградцы, однако, в первом тайме так и не смогли создать у ворот "Нефтчи" голевой ситуации. А южане уже в середине первого тайма сумели открыть счет. Отлично сыграл в этом игровом эпизоде капитан команды И. Джавадов. Воспользовавшись ошибкой защитников и вратаря соперников, он послал мяч в ворота. Первый тайм завершился со счетом 1:0.
После перерыва ленинградцы заметно активизировались. Их атаки стали более опасными с выходом на поле В. Клементьева. Наступление футболистов "Зенита" становилось все настойчивее. Но оборонительные порядки нефтяников четко ликвидировали все попытки хозяев отыграться. Надежно защищал свои ворота и А. Жидков. И все же "Зенит" смог провести ответный мяч. После передачи В. Клементьева атаку завершил Б. Чухлов.
Оставалось играть тридцать минут. По инерции футболисты с берегов Невы попытались развить успех. Они продолжали атаковать большими силами, оставляя сзади лишь А. Давыдова и С. Кузнецова, которые опекали выдвинутых вперед И. Джавадова и М. Ахмедова.
Пропущенный гол не внес паники в действия футболистов "Нефтчи". Активизировались полузащитники команды, которые стали все чаще точными передачами выводить в прорыв своих быстрых нападающих. Следует отметить, что защите "Зенита" пришлось изрядно потрудиться, чтобы нейтрализовать эти контрвыпады. За несколько минут до конца встречи бакинцы разыграли отличную комбинацию, и лучший бомбардир "Нефтчи" М. Ахмедов забил второй гол.
Наши футболисты одержали очень важную победу. Теперь им предстоит встреча с "Жальгирисом". Вильнюсские спортсмены очень уверенно провели игру минувшего тура с "Араратом" и убедительно выиграли - 4:1. Соперник не из легких, но ведь и "Нефтчи" сегодня играет успешно на выезде. Так что подождем до 13 июля.