Торпедо (Кутаиси) - Зенит (Ленинград)

1:4 (1:2)

Судьи: В. Бутенко, Ю. Верейкин (оба - Москва), А. Суровцев (Саратов).
20/07/1986. Кутаиси. Центральный стадион. Солнечно. 26 градусов. 22000 зрителей.
"Торпедо"   "Зенит"
А. Кантария   С. Приходько
Н. Челидзе   А. Давыдов
Д. Паикидзе Предупреждение   С. Кузнецов
С. Малания   Г. Тимофеев
Г. Васадзе   Д. Баранник
Л. Бараташвили   Н. Ларионов (О. Саленко, 85)
О. Коргалидзе   А. Афанасьев
Г. Дочия (М. Хундадзе, 35)   Ю. Желудков
М. Мегреладзе   Б. Чухлов
Р. Хагба (Д. Циклаури, 65)   А. Канищев (С. Веденеев, 65)
Р. Шенгелия   В. Клементьев
     
  Гол с игры 9, В. Клементьев (0:1)
  Гол с игры 25, Ю. Желудков (0:2)
Л. Бараташвили (1:2), 32 Гол с игры  
  Гол с игры 71, В. Клементьев (1:3)
  Гол с игры 89, Ю. Желудков (1:4)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1986 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Трижды грубо ошиблись в начале встречи игроки обороны торпедовцев, и закончилась эта серия промахов тем, что Клементьев вывел свою команду вперед. После пропущенного гола хозяева попытались было сыграть в активном наступательном стиле, но безоглядность их действий привела лишь к нарушению связей между средней и задней линиями.
Ленинградцы, прибавив в скорости, большими силами обрушились на ворота хозяев, и вскоре после хлесткого удара Желудкова удвоили счет. Только после этого "Зенит" на время отдал инициативу хозяевам, которые после розыгрыша штрафного удара и отыграли один мяч. В оставшиеся минуты тайма "Зенит" перешел на разыгрывание мяча "в большой квадрат" на удержание счета.
Второй тайм не изменил соотношения сил на поле. Острыми контратакующими действиями ленинградцы остудили атакующий пыл хозяев, а когда Клементьеву в очередной раз удалось поразить ворота Кантария, торпедовцы окончательно смирились с проигрышем. Умения сыграть в ином ключе и тем изменить ход событий торпедовцы не проявили, и матч в эндшпиле они доигрывали скорее по инерции.
В самом конце игры защитники "Торпедо" попытались создать искусственное положение "вне игры", но несогласованность их действий привела к тому, что Желудков беспрепятственно забил очередной гол.
К. ХУРЦИДЗЕ, заслуженный тренер Грузинской ССР.

 
"Кутаисская правда" :

 

Когда на финише первой половины дистанции чемпионата страны кутаисские торпедовцы одержали победы над "Днепром" и "Черноморцем", у каждого из нас, наверное, возникла мысль, что автозаводцы выходят из кризисного положения, обретают уверенность в игре. Но вот сыграны еще три матча и появившихся было искорок надежды как не бывало. "Торпедо" терпит сокрушительное поражение (0:5) в Донецке от "Шахтера", теряет два очка во встрече с непосредственным конкурентом в борьбе за сохранение места в высшей лиге харьковским "Металлистом" и, наконец, фиаско в позавчерашней игре с ленинградским "Зенитом", теперь уже на своем поле.
Конечно, от поражений никто не застрахован, находят оправдание и спадам в игре. Но как оправдать команду, которая проигрывает один матч за другим спокойно и безмятежно, не проявляя ни характера, пи уважения к десяткам тысяч своих почитателей. Именно так проиграли торпедовцы две предыдущие и отчетную встречи.
Ленинградцы открыли счет на 8-й минуте вследствие грубейших позиционных ошибок игроков обороны хозяев. Чухлов беспрепятственно прошел по левому флангу и навесил мяч на угол вратарской. Неприкрытому Клементьеву ничего не оставалось, кроме как переправить мяч в сетку ворот Кантария. Почти в аналогичной ситуации на 25-й минуте зенитовцы забили и второй гол, но на этот раз Желудков завершил комбинацию, завязанную на правом краю атаки.
Пропустив два мяча, торпедовцы, казалось, оживились. На 32-й минуте Бараташвили после розыгрыша штрафного удалось сократить разрыв в счете. Но на этом атакующий порыв хозяев оказался исчерпан. В оставшееся до конца первого тайма время и после перерыва на поле хозяйничала одна команда - "Зенит". Ленинградцы играли мощно, размашисто, то и дело ставя в тупик безропотно уступивших инициативу торпедовцев. Гости еще дважды добились успеха - на 71-й минуте вновь отличился Клементьев, а под занавес игры неотразимый удар по воротам нанес Желудков, установил тем самым окончательный счет матча - 4:1 в пользу "Зенита".
Торпедовцы покидали поле под неодобрительный гул трибун. И это закономерно. Так обычно реагируют на безволие и пассивность в игре.
Ю. Кацитадзе.

Сайт создан в системе uCoz