Металлист (Харьков) - Зенит (Ленинград)

1:0 (1:0)

Судьи: Н. Юров (Томск), Р. Ходеев (Воронеж), П. Рязанцев (Курск).
30/07/1986. Харьков. Стадион "Металлист". Временами моросящий дождь. 22 градуса. 10800 зрителей.
"Металлист"   "Зенит"
И. Кутепов   С. Приходько
В. Крячко   А. Давыдов
С. Кузнецов   С. Кузнецов
И. Панчишин   Г. Тимофеев
В. Камарзаев   С. Веденеев
Ю. Махиня   Н. Ларионов
Я. Думанский (А. Еней, 84)   А. Афанасьев
В. Сусло   Ю. Желудков
И. Талько   О. Саленко
Ю. Тарасов   А. Канищев (Ю. Герасимов, 60)
Г. Аджоев (И. Якубовский, 79)   Д. Баранник (А. Степанов, 46)
     
В. Сусло (1:0), 9 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1986 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

В силу ряда причин "Зенит" вышел на игру в несколько ослабленном составе. И хотя погода в Харькове была чисто "ленинградской", это не помогло гостям показать лучшие свои качества. Игра в нападении у зенитовцев явно не клеилась.
Харьковчан, напротив, их незавидное турнирное положение подхлестнуло, заставило играть в полную силу. Энергично, боевито начали они встречу, и голкиперу ленинградцев Приходько на первой же минуте пришлось спасать свои ворота после мощнейшего удара Камарзаева из-за пределов штрафной площади. А вскоре вратарь гостей не лучшим образом сыграл после розыгрыша углового, и в сутолоке, царившей на "пятачке", юркий Сусло точнее всех распорядился мячом - метров с трех послал его в сетку ворот. Трудолюбие, энергия, волевые качества этого полузащитника, проводившего, кстати, в составе "Металлиста" сотый матч в высшей лиге, не зря отметили специальным призом. Впрочем, и его партнеры, хотя не все у них получалось так же гладко, как у юбиляра, отдавали игре все свои силы. Лишь Талько удивил своей инертностью, особенно в первом тайме. Считанные секунды владел он мячом. Но и эти мгновения не были отмечены яркими, интересными действиями.
Ю. ГРОТ.

 
"Ленинградская правда" :

В Харькове - "осечка"

 

После трех побед подряд в чемпионате СССР футболисты "Зенита" вчера потерпели неудачу: в Харькове они уступили "Металлисту" со счетом 0:1.
Вот как протекал матч. На 9-й минуте хозяева поля получили право на угловой удар. Небрежно сыграл на выходе вратарь "Зенита" С. Приходько, и отскочивший от него мяч забил в ворота полузащитник "Металлиста" В. Сусло. До перерыва игра шла примерно на равных, но во втором тайме гости пошли в решительное наступление и имели немало шансов хотя бы восстановить равновесие. Дважды не использовал выгодных моментов зенитовский форвард О. Саленко, менее заметен, к сожалению, был в атаках Ю. Желудков. К концу матча хозяева стали откровенно тянуть время, а ленинградские футболисты так и не смогли реализовать свой солидный территориальный перевес. В итоге - "осечка" лидера. У "Зенита" по-прежнему 22 очка, но уже после 19 матчей.
Э. МИХАЙЛОВ.

 
"Спортивна газета" (перевод):

ХАРЬКОВ

 

"Металлист" (Харьков) - "Зенит" (Ленинград). 1:0 (1:0). Стадион "Металлист". 30 июля. Облачно. 22 градуса. 10800 зрителей.
Судьи Н. Юров (Томск), Р. Ходеев (Воронеж), П. Рязанцев (Курск).
"Металлист": Кутепов, Крячко, Кузнецов, Панчишин, Камарзаев, Махиня, Думанский (Еней, 84), Сусло, Талько, Тарасов, Аджоев (Якубовский, 79).
"Зенит": Приходько, Давыдов, Кузнецов, Тимофеев, Веденеев, Ларионов, Афанасьев, Желудков, Саленко, Канищев (Герасимов, 60), Баранник (Степанов, 46).
Гол: Сусло (9).
Дублеры - 2:1 (голы забили: у "Металлиста" - Касумов и Якубовский, у "Зенита" - Данилов).
Что остается делать команде, которая находится на предпоследнем месте и когда из 12-ти заключительных матчей первенства 7 она будет проводить на чужих полях, где вот уже второй сезон не знает вкус побед? - спрашивает спортивный журналист В. Зубов. Ответ может быть один: добиваться побед дома. И во встрече с лидером чемпионата футболисты "Металлиста" сразу же заявили о серьезности своих намерений. Уже на первой минуте они разыграли быструю комбинацию, которую ударом метров с 20-ти завершал Махиня, но Приходько с трудом удалось перебросить мяч через перекладину.
Казалось, отсутствие одного из лидеров - Лозинского, который пропускал матч из-за двух предупреждений, отразится на действиях среднего звена "Металлиста". Но именно оно было в этот вечер сильнейшим в команде. И хотя в полузащите у харьковчан нет таких ярких исполнителей, как, скажем, тот же Желудков у "Зенита", но последний до перерыва вместе с партнерами так в сущности ничего и не смог противопоставить активной игре своих харьковских коллег. Думается, и быстро пропущенный гол несколько ошеломил гостей. А произошло это уже в дебюте после подачи углового. Приходько в борьбе с Аджоевым потерял мяч, харьковчане трижды добивали его в ворота, и с третьей попытки это удалось сделать Сусло. Тут же мог отличиться Думанский, который, сыграв на опережение, протолкнул мяч мимо вратаря и... мимо ворот.
После перерыва "Зенит" выпустил на поле опытного защитника Степанова, а капитана команды Ларионова отправил в полузащиту. Игра выровнялась, и на первый план вышли уже форварды. У "Зенита" заслуживает хороших слов Герасимов, который, выйдя на замену, остро сыграл на флангах. Однако его опасные передачи не реализовал молодой Саленко. Харьковчане самый реальный шанс для взятия ворот упустили за пять минут до конца встречи. Два форварда вышли против вратаря "Зенита", но молодой Еней вместо того, чтобы отдать мяч Тарасову, стал обыгрывать Приходько и упал.

 
"Ленiнська змiна" (перевод):

Лидер против аутсайдера

 

"МЕТАЛЛИСТ" - "ЗЕНИТ" - 1:0
Накануне двадцатого тура знатоки расценивали этот матч, как соперничество двух далеко не равных по силе команд: заявляя, в настоящий момент "Металлист" и "Зенит" находятся в разных "весовых категориях". И в этом замечании был свой смысл.
Действительно, ленинградцы сегодня (по крайней мере до последнего тура) возглавляли турнирную таблицу команд высшего эшелона с 22 очками и с наибольшим количеством забитых голов - 31. А харьковчане находятся в крайне тяжелом положении, попав в опасную зону аутсайдеров, выйти из которой будет очень трудно.
Именно последнее обстоятельство, вероятно, заставило футболистов "Металлист" уже с первых минут матча вести активную, атакующую игру. Не прошло и двадцати секунд, как полузащитник харьковчан Я. Думанский, пройдя по центру, нанес с дальнего расстояния неожиданный и прицельный удар - и лишь мастерство вратаря С. Приходько спасло наших гостей от неприятности. В прыжке голкипер перевел мяч на угловой.
Вот так начался этот матч лидера и аутсайдера. Кое-кому из болельщиков, наверное, такое начало сразу же напомнило матч первого круга в Ленинграде. Тогда харьковчане также с первых минут завладели игровой инициативой, и на 4-й минуте матча лучший бомбардир "Металлиста" Ю. Тарасов открыл счет. Но удержать инициативу нашим землякам не удалось. К середине первого тайма ленинградцы усилили натиск, и на 21-й минуте Б. Чухлов сравнял счет. Тот матч закончился вничью.
Что-то подобное произошло на поле и в этот раз, в ответном матче, - с той разницей, что харьковчане открыли счет на 9-й минуте. Произошло это так. После розыгрыша очередного углового мяч в штрафной площадке попал к Ю. Тарасову, после удара которого мяч отскочил к В. Сусло, и тот не ошибся. Неуверенно в этом случае сыграл на выходе вратарь ленинградцев С. Приходько.
Харьковчане, вероятно, сделали выводы из матча первого круга, потому что продолжали вести активные действия, и уже в середине тайма отличный случай удвоить счет имел Я. Думанский, которого вывел на ударную позицию по центру Г. Аджоев, технично обыграв трех защитников гостей. Но в этот раз спортивное счастье было на стороне соперников.
Игра против лидера всегда требовала не только максимальной отдачи, новых игровых идей, но и тактических новинок. И харьковчане их сполна продемонстрировали в первом тайме. Ведь первый угловой ленинградцы смогли подать лишь на 26-й минуте, а примерно за 15 минут до конца первого тайма харьковчане сознательно уступили игровую инициативу. К тому же они хорошо помнили, что "Зенит" именно на выезде играет очень сильно, набрав 13 очков из 20 возможных. Так вот, уступив инициативу, "Металлист" избрал новую тактику - контратаку. Минут за 7-8 до конца первого тайма наступил новый всплеск активности харьковчан: подряд подавались угловые - и очень опасно, а затем хорошо "оторвался" от своего "опекуна" Г. Аджоев, сделав прицельную передачу в штрафную площадку, куда стремительно рванулся Ю. Тарасов. Но защитники успели ликвидировать опасность возле своих ворот. А уже через минуту нападающий ленинградцев, выйдя один на один с И. Кутеповым, мог сравнять счет, однако с пяти-шести метров ударил выше ворот. В обоюдных атаках и завершился первый тайм.
Во втором тайме ленинградцы провели две замены, и следует сказать, обе удачные. Нападающий Ю. Герасимов прибавил остроты атакующим действиям "Зенита", умело взаимодействовал с центрфорвардом О. Саленко. Запомнился с их участием еще один игровой эпизод, когда Герасимов опять вывел Саленко один на один с голкипером харьковчан, и снова молодому форварду не хватило спокойной рассудительности и хладнокровия, чтобы пробить точно по воротам.
За несколько минут до конца игры ситуация повторилась, но уже у ворот гостей. Мог отличиться юный нападающий харьковчан Александр Еней, который на 65-й минуте заменил Я. Думанского. Но Александр не сумел обыграть голкипера гостей.
Итак, набрав 17 очков после девятнадцати игр, "Металлист" вышел из опасной зоны аутсайдеров. Сумеет ли команда преодолеть сложную ситуацию, покажут последующие игры. То игра с лидером подтверждает, что все возможности для этого есть.
По традиции определены лучшие игроки матча. Приз Харьковского обкома комсомола вручен ленинградцу Геннадию Тимофееву и автору единственного гола Виктору Сусло.
"Металлист" выступал в таком составе: И. Кутепов, В. Крячко, С. Кузнецов, И. Панчишин, В. Камарзаев, Ю. Махиня, Я. Думанский (А. Еней, 85), В. Сусло, И. Талько, Ю. Тарасов, Г. Аджоев (И. Якубовский, 77).
Дублеры: "Металлист" - "Зенит" - 2:1. Голы забили В. Касумов, И. Якубовский ("Металлист"), И. Данилов ("Зенит").
А. ЖИКОЛ.

 
"Соцiалiстична Харкiвщина" (перевод):

АУТСАЙДЕР ПРОТИВ ЛИДЕРА

 

На поле встречались лидер первенства с аутсайдером. Но человеку, не осведомленному в ситуации в турнирной таблице, трудно было бы разобраться: кто есть кто? Харьковчане, а именно они выступали в незавидной роли аутсайдера, ни в чем не уступали ленинградскому "Зениту", который и сегодня возглавляет турнирную таблицу. В игре гостей мы не увидели никаких признаков технического или тактического преимущества, то есть того, чего всегда ожидаешь и опасаешься во встречах с классной командой. Гости не удивили ни высокой скоростью, ни четкостью комбинационных действий, не были они сильнее и в единоборствах. Напротив, во многих эпизодах в игровых ситуациях "Металлист" выглядел боевитее и, я бы сказал, солиднее. Странного здесь мало. Таков сегодня наш футбол. За исключением одной-двух команд, класс игры других клубов, которые находятся на разных уровнях турнирной таблицы, мало чем отличается.
Ленинградцы могли бы пожаловаться на временные потери: не выступал основной голкипер Бирюков, лишь во втором тайме появился на поле защитник Степанов, не залечил окончательно травму Дмитриев. Что же, харьковчане тоже вышли на поле без своего капитана Лозинского, который в матче против "Нефтчи" получил вторую желтую карточку. А вообще, стартовый состав "Металлиста" выглядел не достаточно привычно: Кутепов, Крячко, Кузнецов, Панчишин, Камарзаев, Махиня, Думанский, Сусло, Талько, Тарасов, Аджоев. Обратите внимание на среднюю линию. В таком сочетании - Махиня, Думанский, Сусло, Талько - она стартовала, кажется, впервые в сезоне и сыграла надежно.
По традиции харьковчане начали игру активно. Уже на первой минуте Махиня дальним и точным ударом заставил вратаря гостей Приходько перевести мяч на угловой. Тут же харьковчане ликвидировали контрвыпад ленинградцев и провели несколько массированных атак. Понравилось, что они разворачивались не за счет скорости передвижения игроков, а благодаря скорости и точности передач мяча. На 9-й минуте Виктор Сусло забил гол. Он был не из красавцев. Но полностью логичным. Думанский подал угловой, за мяч боролись Приходько, наши форварды и защитники гостей. А Сусло добил его в сетку. Гол оказался победным.
Конечно же, ленинградцы ринулись отыгрываться. Конечно же, харьковчане дали понять, что хотят сохранить счет. Временами даже возникало опасение, что они перейдут в глухую защиту и не прочь "потянуть" время. Впрочем, оказалось, что у сегодняшнего "Металлиста" есть резервы, которые в течение сезона в действие не приводились, по крайней мере, заметными не были. Опасными были две фланговые атаки защитника Валентина Крячко, во время которых он показал хорошую скорость и умелый дриблинг. Опасными были дальние нацеленные передачи, в результате которых сначала Думанский, а затем Тарасов могли увеличить счет. Ряд наших игроков, особенно Аджоев, показали, что они могут обострить игру индивидуальными действиями. Под аплодисменты зрителей Аджоев пяткой перекинул мяч через защитника, обошел его и тем самым создал серьезную угрозу справа. Этот момент запомнился, потому что в футболе мы ценим не только результат, но и саму игру, и красоту.
Я так увлекся атакующими действиями харьковчан, что может сложиться впечатление, будто в защите все было очень просто. Это не так. Даже при такой, неудачной для себя игре лидер оружия не складывал, проявляя в нападении незаурядные амбиции. Это и не удивительно. Команда, в составе которой играют Желудков, Ларионов, Афанасьев, Канищев вправе полагаться на их мастерство при самых неблагоприятных обстоятельствах. Харьковчане это предусмотрели. Поэтому их оборонительные порядки выглядели глубоко эшелонированными. Именно в них терялись попытки "Зенита" взять ворота Кутепова. Да и наш молодой голкипер сыграл на последнем рубеже хладнокровно, уравновешенно и смело.
В нынешнем сезоне "Металлист" выступает неудачно, хуже, чем позволяет его потенциал. А он есть. Это стало абсолютно понятным после встречи с лидером, которую я назвал бы лучшей игрой харьковчан в нынешнем году. Это же дает основания для нашего болельщицкого оптимизма. Жаль только, что лучшие качества команды проявляются, когда уже отступать дальше некуда.
А. МАКОГОНОВ.

 
"Вечiрнiй Харкiв" (перевод):

ПОРАЖЕНИЕ ЛИДЕРА

 

"МЕТАЛЛИСТ" - "ЗЕНИТ" - 1:0
"МЕТАЛЛИСТ": Кутепов, Крячко, С. Кузнецов, Панчишин, Камарзаев, Махиня, Думанский (Еней, 84), Сусло, Талько, Тарасов, Аджоев (Якубовский, 79).
"ЗЕНИТ": Приходько, Давыдов, С. Кузнецов, Тимофеев, Веденеев, Ларионов, Афанасьев, Желудков, Саленко, Канищев (Герасимов, 60), Баранник (Степанов, 46).
СУДЬИ: Юров (Томск), Ходеев (Воронеж), Рязанцев (Курск).
10800 зрителей.
ГОЛ: Сусло (9).
ДУБЛЕРЫ 2:1. Голы: Касумов, Якубовский ("Металлист"), Данилов ("Зенит").
На разных полюсах турнирной таблицы находятся обе команды: "Зенит" - лидер, "Металлист", - аутсайдер. Потому, понятно, как харьковчанам, так и ленинградцам очень нужны очки. И уже на первой минуте Махиня мощным ударом метров с 35-ти проверил готовность голкипера гостей Приходько, однако последний в отчаянном броске сумел перевести мяч, который летел под перекладину, на угловой. Этот опасный контрвыпад показал, что "Металлист" настроен по-боевому. И вскоре после розыгрыша углового Сусло, воспользовавшись ошибкой Приходько на выходе, открыл счет. Удвоить результат в дальнейшем мог Махиня, которого один на один со стражем ворот вывел Аджоев, но Юрий в падении пробил мимо ворот.
Постепенно игра выравнивается, и уже "Зенит" все чаще переходит на половину поля харьковчан. И вскоре Ларионов, пройдя правым краем, простреливает вдоль ворот хозяев и Кутепов, на какую-то долю секунды, опередив опасного Канищева, спасает свою команду от стопроцентного гола. А в конце первого тайма соперники обменялись "любезностью", которая могла закончиться взятием ворот: сначала Канищев с угла вратарской площадки умудрился пробить выше ворот. В впоследствии Тарасов вышел один на один с Приходько, обвел его, однако в последний момент неожиданно наступил на мяч и... упал. Кстати, во втором тайме у лучшего бомбардира "Металлиста" таких "неожиданных" ситуаций было немало, но, к сожалению, Юрий ни разу ими так и не воспользовался. Да и вообще игра у него в этот раз не ладилась, потому что допускает уж очень много технического брака в завершающей стадии атак.
А вот после перерыва "Металлист" вместо того, чтобы в дальнейшем наращивать темп игры, стал снижать обороты. К тому же, линия защиты во главе с капитаном команды Кузнецовым, казалось, в простых ситуациях грубо ошибалась и не раз ставила Кутепова в трудное положение. И если бы 17-летнему форварду Саленко хватило мастерства, причем трижды, то счет был бы не в пользу харьковчан. Да и в отсутствии опытного Лозинского (у него второе предупреждение) действия хозяев в средней линии не всегда имели целеустремленный характер. И только с появлением Якубовского игра снова приобрела остроту, но увеличить счет им так и не удалось.
А. КУЗНЕЦОВ.

 
"Красное знамя" :

 

Отступать некуда. Думается, именно такие слова говорил игрокам перед началом матча с лидером чемпионата ленинградским "Зенитом" старший тренер харьковской команды Е. Лемешко. Да и сами футболисты прекрасно понимали это. Слишком много в нынешнем сезоне потеряно, слишком мало осталось возможностей наверстать упущенное. На вес золота "тянут" теперь очки. И потому любой домашний матч воспринимается как шанс, который никак нельзя упустить.
Хозяева поля очень активно начали встречу, и уже на первой минуте вратарю ленинградцев С. Приходько пришлось в броске отразить сильнейший удар Ю. Махини. Вскоре на опасную прострельную передачу В. Сусло с левого фланга выходил Ю. Тарасов, но в последний момент ему помешал произвести прицельный удар Г. Тимофеев, отправивший мяч за линию ворот. Последовала подача углового, мяч отскочил к В. Сусло, и тот с близкого расстояния поразил цель.
И после забитого гола хозяева поля еще какое-то время пытались диктовать свои условия, но, к сожалению, затем, как это случалось уже не раз, сбавили обороты, перешли к игре на удержание счета. Естественно, это было только на руку ленинградцам. Во втором тайме "Зенит" показал динамичную, разнообразную игру, выглядел явно предпочтительнее хозяев поля. И лишь промахи молодых форвардов гостей позволили харьковчанам удержать победный счет.
Теперь у "Металлиста" стало 17 очков. Как будто бы недалеко до середины таблицы. Однако программа "отступать некуда" по-прежнему остается актуальной. Ведь большинство оставшихся игр харьковчанам предстоит провести с сильными соперниками и на выезде.
Ю. Кленов.

Сайт создан в системе uCoz