В. Клементьев (1:0), 18 Гол с игры
С. Дмитриев (2:0), 28 Гол с пенальти
  Гол с игры 83, И. Панкратьев (2:1)

Зенит в 1986 г.

Голы, забитые в ворота гостей в первом тайме, были логическим подтверждением игрового преимущества хозяев поля. Правда, поначалу футболисты "Жальгириса" проявили высокую активность. Большими силами шли гости в наступление, проходя поле с помощью диагональных передач. Но наступательные замыслы вильнюсцев разбились о хорошо организованную оборону "Зенита".
А затем инициативу взяли в свои руки ленинградцы. Быстрые проходы по краям, хорошее взаимодействие полузащитников с нападающими надолго определили ситуацию на поле в их пользу. Показательной была комбинация, закончившаяся первым голом. Напористый проход Канищева, сильный удар Дмитриева и выход Клементьева на добившие мяча, отскочившего от Юркуса. На эту атаку зенитовцам понадобились считанные секунды.
Когда Дмитриеву удалось реализовать 11-метровый, назначенный за снос нападающего в штрафной "Жальгириса", казалось, что хозяева добьются солидной победы. Тем более что и во втором тайме нити игры были большей частью в их руках. Но стоило гостям после розыгрыша свободного удара отквитать один гол, как начался яростный штурм оборонительных позиций ленинградцев. У "Жальгириса" были самые реальные возможности сравнять счет. Концовка матча несколько испортила впечатление от игры зенитовцев. Хозяева поля лишь с трудом отбились от натиска гостей.

Атака приносит успех

Не так часто в нынешнем футбольном чемпионате страны в одном туре играют все шестнадцать команд высшей лиги. А в субботу и воскресенье случилось именно так. Может быть, теперь, после длительных перерывов, переносов матчей, все же будет более строго соблюдаться календарь нашего главного футбольного турнира.
До субботы единоличным лидером был "Зенит". Но в тот день на редкость удачно выступающие сейчас динамовцы столицы обошли на очко наших земляков, выиграв в Москве у "Черноморца" 2:0. Вчера зенитовцы должны были показать свой характер и вернуть себе звание лидера. На стадионе имени С. М. Кирова они встретились с футболистами "Жальгириса".
Сложилось такое мнение, что литовские футболисты для зенитовцев трудные соперники. Да, в последние годы обе команды одержали в играх на первенство страны по две победы и три матча закончили вничью. Наверное, к этому равенству сил зенитовцев привела психологическая неустойчивость. И вот вчера ленинградским футболистам удалось сбросить "груз" неуверенности. Они выиграли у "Жальгириса" со счетом 2:1.
Зенитовцы играли дружно, слаженно, быстро, комбинационно. И как итог таких действий был гол зенитовцев, забитый ими на 18-й минуте. Атаку начал А. Канищев. Он передал мяч С. Дмитриеву, который с ходу пробил по воротам "Жальгириса". Вратарь В. Юркус отразил сильный удар, но В. Клементьев добил мяч в ворота. Через десять минут С. Дмитриев с пенальти удвоил результат. В конце матча зенитовцы несколько снизили свою активность, и этим воспользовались гости, сократившие разрыв в счете (гол забил после розыгрыша свободного удара И. Панкратьев).

"Sportas" (перевод):

«Зенита» реванш

В воскресенье футболисты вильнюсского «Жальгириса» в 22 туре чемпионате страны высшей лиги играли в Ленинграде с лидером соревнования «Зенитом». До встречи в Ленинграде наши мастера кожаного мяча в гостях проиграли четыре встречи. Неудачно для них сложилось и встреча в воскресенье с «Зенитом» - проиграли 1:2 (0:2). Вот некоторые этой встречи детали.
В первом тайме, за исключением начала встречи, было превосходство в игре хозяев поля. Они были быстрее, более активными и чаще атаковали. Это заставляло наших часто ошибаться в защите. Первый гол в ворота «Жальгириса» влетел на 18 мин. Сильно пробитый С. Дмитриевым мяч В. Юркус смог только отбить, и без присмотра оставленный В. Клементьев повторным ударом с близкого расстояния направил мяч в сетку. Через десять минут жальгирисцы второй раз были вынуждены начать игру с центра поля. Досадно ошибся А. Мацкявичюс, и В. Юркус спасая положение, столкнулся с ворвавшимся в штрафную площадку ленинградцем А. Афанасьевым, и судья встречи москвич С. Хусаинов в ворота «Жальгириса» назначил 11-метровый штрафной. С. Дмитриев пробил точно.
После перерыва уже не видно явного преимущества зенитовцев. Видимо, уверенные в победе, хозяева поля были не так активны, как в первом тайме. Это позволило жальгирисцам выровнять игру. Но довольно часто ошибались в передачах мяча, и медленно атакуя, наши мало угрожали воротам соперника. Только после того, как на 82 мин. И. Панкратьев со штрафного удара размочил результат, жальгирисцы заметно стали активнее. Увы, за отставшееся время до финального свистка больше забить нашим не удалось. За проигрыш в первом круге в Вильнюсе (1:2) «Зенит» взял реванш.
Состав «Жальгириса» в Ленинграде: В. Юркус, Р. Мажейкис, В. Сукристов (36 мин. Р. Тауткус), А. Янонис, С. Тамулявичюс, А. Мацкявичюс (66 мин. Р. Бубляускас), В. Расюкас, И. Панкратьев, А. Нарбековас, С. Якубаускас, С. Баранаускас.
В прошедшей накануне встрече дублеров с результатом 2:1 (0:1) выиграли ленинградцы, в составе которых играло немало футболистов из основной команды. У наших отличился Р. Бубляускас (12 мин.). Состав резервной команды «Жальгириса»: А. Концевичюс, Р. Гирджюс, Р. Сакалас, Р. Нарушявичюс, Э. Тумасонис, Г. Римкус, Р. Тауткус, Р. Балтушникас, Т. Юргелявичюс, Г. Шюгжда, Р. Бубляускас.

Гонки за лидером

В минувшую субботу футболистов "Зенита" потеснили с первой строки турнирной таблицы чемпионата СССР на вторую. Лидерство с 25 очками захватили динамовцы Москвы, обыгравшие "Черноморец" - 2:0 (в этот же день минские динамовцы победили "Кайрат" - 2:1). Но уже сутки спустя зенитовцы снова возглавили таблицу - после победы (кстати, десятой по счету в чемпионате) над "Жальгирисом".
Состав зенитовцев, вышедших в воскресенье на поле стадиона имени С. М. Кирова, был почти оптимальным (не смог играть только простудившийся накануне Ю. Желудков). Как и в предыдущей встрече, команда порадовала боевитостью, заряженностью на победу. Перевес хозяев поля - и территориальный, и игровой - был неоспоримым. Достаточно сказать, что до перерыва у их ворот не возникло ни одного по-настоящему острого момента.
А гости с интервалом в 10 минут пропустили два гола. Сначала В. Клементьев добил мяч в сетку ворот после того, как вратарь отразил сильный удар С. Дмитриева; затем сам Дмитриев реализовал пенальти. И лишь незадолго до финального свистка И. Панкратьев, использовав свободный удар в пределах штрафной площадки, сократил разрыв в счете - 1:2.
...Трудно припомнить, чтобы в заключительной стадии чемпионата было так тесно в головной группе. Гонка за лидером продолжается! Очередное испытание у него - из труднейших: 7 сентября на стадионе имени С. М. Кирова играют "Зенит" - "Спартак".

"Вечерние новости" :

В субботу в 22-м туре чемпионата страны по футболу выступили два динамовских коллектива - и оба победили своих гостей. Москвичи выиграли у одесского "Черноморца" (2:0), а минчане - у алма-атинского "Кайрата" (2:1). Кстати, на московском стадионе "Динамо" судьей на поле был Ю. Миляускас из Алитуса, а одним из боковых арбитров - вильнюсец Житкус.
Вчера состоялось еще шесть матчей этого тура. Вильнюсский "Жальгирис" в Ленинграде встретился с "Зенитом", лидером чемпионата. Ленинградцы в этом сезоне отличаются результативностью, пока уступая по этому показателю лишь московскому "Спартаку". Линия нападения у них усилилась с возвращением в строй С. Дмитриева. Как раз он вместе с В. Клементьевым и доставил вчера вильнюсцам особенно много неприятностей. К тому же линия защиты "Жальгириса" играла не лучшим образом.
Уже на 18-й мин. С. Дмитриев получил возможность нанести удар и использовал его. В. Юркус отбил мяч, но подбежавший В. Клементьев поставил на этом эпизоде точку.
Еще через десять минут А. Мацкявичюс допустил грубую ошибку, и В. Юркус, пытаясь спасти ворота, нарушил правила. Судья назначил пенальти, и С. Дмитриев реализовал его. Таким образом, на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу хозяев поля.
После перерыва ленинградцы снизили темп. И все-таки нашим футболистам долго не удавалось сократить разрыв. Кое-какие шансы имел С. Баранаускас, а остальные попытки были слишком робкими и неточными. Все же в конце второго тайма, на 82-й минуте игры, И. Панкратьев успешно произвел штрафной удар, забив мяч в сетку ворот.
Матч закончился со счетом 2:1 в пользу "Зенита".
В 23-м туре "Жальгирис" 7 сентября встретился в Вильнюсе с московским "Динамо". Следующий матч ему предстоит там же 11 сентября со "Спартаком".