Зенит (Ленинград) - Спартак (Москва)

0:1 (0:0)

Судьи: Ю. Сергиенко (Харьков), В. Звягинцев (Донецк), Т. Пфайфер (Ужгород).
07/09/1986. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Моросящий дождь. 11 градусов. 39000 зрителей.
"Зенит"   "Спартак"
М. Бирюков   Р. Дасаев
А. Давыдов   А. Каюмов
С. Кузнецов   Б. Кузнецов
Г. Тимофеев   В. Хидиятуллин
А. Афанасьев   Ю. Суслопаров
Н. Ларионов   Р. Атаулин
В. Долгополов   Е. Кузнецов
Ю. Желудков   В. Рудаков (В. Капустин, 63)
Б. Чухлов Предупреждение   А. Еременко (А. Митин, 69)
А. Канищев   Ф. Черенков
С. Дмитриев (Ю. Герасимов, 11; В. Мельников, 57)   С. Родионов
     
  Гол с игры 56, С. Родионов (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1986 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

На 11-й минуте основной нападающий "Зенита" Дмитриев, получив травму, покинул поле. Если к этому добавить, что на игру не смог выйти из-за травмы и другой ведущий форвард команды - Клементьев, то можно найти объяснение, почему ленинградцам не удалось наладить привычную для них комбинационную игру в атаке. Но дело было не только в этом.
Хозяевами положения на поле оказались полузащитники "Спартака", которые и обеспечили команде игровое преимущество. Завладев серединой поля, москвичи повели хорошо организованное наступление на оборонительные позиции "Зенита". Надо еще отдать должное защитникам хозяев поля, которым до поры до времени удавалось противостоять гостям.
Зенитовцам удавались лишь редкие контратаки, однако складывалось впечатление, что их просто некому завершать. Ни Чухлов, ни вышедший на замену Герасимов (кстати, вскоре тоже замененный) не находили острых продолжений и довольно беспомощно чувствовали себя в единоборстве со спартаковскими защитниками.
Единственный гол в этом матче был забит во втором тайме, когда казалось, что игра несколько выравнялась. Неудачно отбитый Тимофеевым мяч угодил в Канищева, отскочил к Родионову, который ворвался в штрафную площадь и нанес точный удар.
Победа "Спартака" в этом матче закономерна. Стойкость в защите не была подкреплена у "Зенита" разумными и активными действиями в нападении.
Н. ШАГИН.

 
"Ленинградская правда" :

Нет атаки - нет очков

 

С воскресного матча "Зенит" - "Спартак" почти 40 тысяч зрителей расходились со стадиона имени С. М. Кирова очень расстроенными не только потому, что их земляки проиграли - 0:1. Непонятная "беззубость" атакующих действий хозяев поля просто-напросто ставила под сомнение их способность реально претендовать на один из комплектов медалей. Комментирует поединок заслуженный тренер РСФСР и УССР Г. С. Зонин (ему, кстати, сегодня исполняется 60 лет):
- Конечно, потеря из-за травмы уже на 11-й минуте матча своего ключевого форварда Дмитриева сильно расстроила зенитовцев. Однако играл же "Зенит" почти весь сезон без этого футболиста! Думается, и в воскресенье ленинградцы не должны были уступить "Спартаку". Главные козыри нашей команды - скоростные фланговые атаки, а их-то мы почти не видели в воскресенье. Не на высоте оказались не только форварды Чухлов и особенно Герасимов, но и, как ни странно, полузащитники, за исключением, пожалуй, Афанасьева. Мало было эффективных прострелов, чаще всего навесные мячи становились легкой добычей вратаря Дасаева. Ну а гол Родионова - итог безалаберности стоппера Тимофеева. Жаль, конечно, что при равной, в общем-то, игре "Зенит" получил ноль...
..."Спартак", "Зенит", московское "Динамо" и "Шахтер" набрали по 26 очков и возглавляют турнирную таблицу. Послезавтра "Зенит" принимает московское "Динамо".
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :

Огорчили болельщиков...

 

Пасмурная погода, дождь и... пасмурное настроение у поклонников "Зенита" после матча со "Спартаком". Этой встречи ждали с нетерпением, ведь соперничали два клуба, претендующие на лидерство. Москвичи, успевшие побывать даже среди аутсайдеров, сейчас заметно прибавили ход и не прочь завершить сезон с медалями.
У зенитовцев проявилась старая болезнь - неумение результативно играть в атаке. Часто ошибались Герасимов, Чухлов. Сказывалось и отсутствие Клементьева, а Дмитриев покинул поле, получив травму. Не блистали и спартаковцы. Матч мало напоминал спор двух лидеров.
Могло создаться впечатление, что встреча так и завершится нулевой ничьей. Атаки были редкими, а удары по воротам и того реже. Как часто бывает в таких поединках, решающим оказался один эпизод у зенитовских ворот. Использовав ошибку соперников, гости получили шанс нанести удар, и добились желанного успеха. Гол, забитый Родионовым, так и остался единственным в матче. Зенитовцы только в самом конце предприняли безуспешную попытку отыграться.

Сайт создан в системе uCoz