И. Юрченко (1:1), 55 Гол с игры
Ю. Секинаев (2:1), 59 Гол с игры
  Гол с игры 84, А. Афанасьев (2:2)

Зенит в 1986 г.

Впервые в нынешнем чемпионате в составе "Черноморца" появились оправившиеся от травм защитники Третьяк, Смотрич, Скрипник. Это позволило вернуться на привычные места в полузащите Плоскине и Ищаку. Желаемого усиления игры, однако, эта перестройка не принесла. Дефицит в игровой практике игроков обороны одесситов привел к целому ряду ошибок, первая же из которых позволила Чухлову выйти один на один с вратарем и точным ударом открыть счет.
Борьба до перерыва велась в основном в середине поля. Единственная же атака одесситов на 26-й минуте привела к инциденту, после которого гости вынуждены были продолжить встречу вдесятером. Капитан "Зенита" Бирюков решил погасить наступательный порыв соперников откровенным ударом по ногам. Бутенко, не задумываясь, предъявил ему красную карточку.
Воспользоваться полученной форой одесситы сумели только во втором тайме. С выходом на поле Багапова хозяевам удалось наладить коллективную игру. Да и неравноценной оказалась замена Бирюкова на малоопытного Приходько. Игра проходила под аккомпанемент осеннего дождя, вот и не удержал молодой вратарь скользкий мяч после навесной передачи Жаркова. Юрченко своевременно вышел на добивание и сравнял счет, а спустя четыре минуты прострельную передачу Ищака замкнул Секинаев.
Добившись перевеса в счете, хозяева посчитали игру сделанной, но на исходе встречи допустили ошибку, которая стоила "Черноморцу" потерянного очка. Афанасьев после подачи углового сравнял счет.
В. КЛИМОВ, судья республиканской категории.

На финишной прямой

Шестнадцать команд высшей футбольной лиги вышли, как говорится, на финишную прямую. Большинству клубов до окончания чемпионата предстоит сыграть всего четыре-пять матчей.
Вчера и в субботу были проведены четыре состязания.
"Зенит" в Одессе сыграл вничью с "Черноморцем" - 2:2.
Голы у "Зенита" в начале и в конце матча забили Б. Чухлов и А. Афанасьев, а на 26-й минуте за грубость был удален вратарь М. Бирюков.

"Вечерняя Одесса" :

Дефицит уверенности

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ЗЕНИТ" - 2:2
Одесса. Стадном ЧМП. 19 октября. Пасмурно, мелкий дождь. 14 500 зрителей.
"Черноморец": Гришко, Жарков, Смотрич, Ищак Плоскина, Скрипник, Третьяк (Багапов), Финк (Гайдаржи), Наконечный, Юрченко Секинаев.
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов, Тимофеев, Афанасьев, Ларионов, Кузнецов (Желудков), Канищев (Приходько), Чухлов, Дмитриев, Баранник.
Голы: Чухлов (13), Юрченко (55), Секинаев (59), Афанасьев (84).
Предупрежден Юрченко, удален Бирюков.
"Зенит" недобрал очко в споре за медали первенства. "Черноморец" потерял еще более важное очко в борьбе за право остаться в высшей лиге. Обеим командам есть из-за чего огорчаться. И все же и ленинградцы, и одесситы могут с облегчением вздохнуть - не проиграли.
Посмотрим ил матч со стороны гостей. В середине первого тайма "Зенит" потерял основного вратаря. Бирюков за хулиганский поступок (он ударил ногой лежащего Юрченко) был справедливо изгнан с поля. Оставшись вдесятером, ленинградцы довольно уверенно сдерживали давление хозяев, и вдруг Приходько, прерывая навесную подачу Жаркова, выпускает мяч. Юрченко хладнокровно сравнял счет. "Черноморец" преображается: атаки становятся не только массированными, но и приобретают остроту. Комбинация, когда был забит второй гол в ворота "Зенита", получилась образцовым. Юрченко расчетливо подал мяч за дальнюю штангу (перехватить передачу было невозможно), Ищак в одно касание переправил его от лицевой линии во вратарскую площадку, а Секинаев, находясь в трудном положении, сумел скоординироваться и красиво забить гол. Оборона гостей растеряна, кажется, что и выход опытного Желудкова ничего изменить не может. Однако следует неожиданная срезка у Юрченко, и после подачи углового в невообразимой сутолоке у ворот Афанасьев сравнивает счет.
Со стороны "Черноморца". Удивительно легко позволив зенитовцам повести в счете, моряки тщетно пытались наладить взаимодействие в передней линии. То и дело вспоминался матч с "Жальгирисом". К счастью, ошибся Приходько. Гол взбодрил одесситов: оказалось, что им по силам справиться с насыщенной обороной (а защитные линии "Зенита" достаточно крепки). После гола Секинаева казалось, что победа обеспечена. Однако "Черноморец" не только пропустил ответный мяч, но чудом избежал поражения, когда Степанов в самом конце не сумел "замкнуть" передачу с фланга.
Мне кажется, что будь моряки по уверенней в себе, они не позволили бы "Зениту" перехватить инициативу. К сожалению, положение аутсайдера давит психологически, заставляет постоянно думать об осторожности.
Перед тяжелыми матчами в Харькове и Донецке пожелаем "Черноморцу" по больше уверенности и немного удачи.

"Знамя коммунизма" :

Победа была близка...

Уже на тринадцатой минуте поединка гости повели в счете. Произошло это после очередной ошибки наших защитников, оставивших в центре без присмотра Чухлова.
Вообще-то в этом матче наши защитники не раз ошибались вблизи своих ворот. Так было и на 15-й минуте поединка, когда лишь мастерство Гришко не позволило гостям удвоить счет.
Перелом в игре произошел на 25-й минуте, когда за хулиганские действия был удален с поля вратарь гостей Бирюков. После стычки с Юрченко капитан "Зенита" Бирюков подошел к лежащему одесситу и ударил его ногой... Судья матча В. Бутенко показал красную карточку хулигану. В воротах "Зенита" занял место Приходько, а ленинградцы после этого играли вдесятером. По положению вместо удаленного вратаря наказание отбывает один из полевых игроков, в данном случае это был Канищев.
Поддерживаемые почти пятнадцатитысячной армией болельщиков, моряки заиграли активнее, несколько раскованнее, острее. Во втором тайме сначала на 55-й минуте с подачи Жаркова счет сравнял отлично проведший матч Юрченко, а затем на 59-й минуте вывел свою команду вперед Секинаев.
После этого многие поверили, что моряки, наконец-то, добьются долгожданной и столь важной победы. Но, увы, на 84-й минуте после очередной серии ошибок наших защитников в штрафной Афанасьев сумел сравнять счет.
"Черноморцу" осталось провести еще четыре игры: две на выезде и две дома. Чтобы в следующем году продолжить выступление в высшей лиге, команде необходимо в этих играх взять не менее семи очков, по силам ли это нашим футболистам? На этот вопрос могут ответить лишь они сами.
Следующую игру моряки проведут 1 ноября в Харькове против "Металлиста".
Команды играли в следующих составах: "ЧЕРНОМОРЕЦ" - Гришко, Жарков, Смотрич, Ищак, Плоскина, Скрипник, Третьяк (Багапов), Финк (Гайдаржи), Наконечный, Юрченко, Секинаев. "ЗЕНИТ" - Бирюков (Приходько), Давыдов, Степанов, Тимофеев, Афанасьев, Ларионов, Кузнецов (Желудов), Канищев, Чухлов, Дмитриев, Баранник.
Встреча дублеров закончилась победой одесситов - 5:2, Голы забили Зирченко, Чукарин, Хлус - 3.
А. РЕШЕТНЯК.

Прим. - Желудов - так в тексте.

"Комсомольська iскра" (перевод):

Сверх важное значение отчетного матча для футболистов "Черноморца" понимали все. Не случайно же в пасмурный день собрались и пылко болели за своих почти 15 тысяч болельщиков. Одесситы хотели победы, верили в нее. Не хотелось вспоминать о том, что соперник, ленинградский "Зенит", сегодня один из ведущих клубов страны, который в течение сезона собирает на чужих полях больше половины возможных очков.
За "Черноморец" выступали те, кто хорошо показал себя неделю тому назад в матче на Кубок Федерации футбола против киевлян: Гришко, Жарков, Смотрич, Ищак, Плоскина, Скрипник, Третьяк (Багапов, 53), Финк (Гайдаржи, 84), Наконечный, Юрченко, Секинаев.
"Зенит" выступал в таком составе: Бирюков (он на 26-й минуте был удален с поля и место в воротах занял Приходько), Давыдов, Степанов, Тимофеев, Афанасьев, Ларионов, Кузнецов (Желудков, 72), Канищев (вместо него вышел запасной вратарь), Чухлов, Дмитриев, Баранник.
Желание быстро забить гол, как это часто бывает, не облегчало, а усложняло задачу хозяев. Они хотя и действовали впереди большими силами, но часто ошибались, суетились и были слишком скованными. На первых минутах игры одесситы несколько раз разыграли неплохие комбинации, но точно ударить никто не смог. На мокром поле, под мелким дождиком ленинградцы чувствовали себя замечательно. Они уверенно срывали атаки моряков, а сами ловкими длинными передачами организовывали контратаки, на острие которых постоянно выходили нацеленные на удар форварды Дмитриев и Чухлов. Кажется, одесские защитники не оценили той опасности, которую имели в лице этих бомбардиров. Иначе не объяснить того факта, что кто-то из двоих ленинградцев часто оставался без присмотра. И уже на 12-й минуте, когда оборона "Черноморца" неосторожно раскрылась в центре, Чухлов спокойно вышел один на один с Гришко и открыл счет. А через восемь минут Скрипник как-то вяло отбрасывал мяч своему голкиперу и Канищев по-видимому, из-за скользкого грунта не смог нанести точный удар.
Эти неприятности моряки восприняли стойко. Они сразу попробовали перехватить инициативу. В центре поля очень настойчиво и полезно играли Юрченко и Плоскина, постоянно на острие атак рвались Финк и Секинаев, подключались флангами Жарков и Ищак. И вот во время одной из атак, когда Юрченко в падении пытался добить мяч в ворота, голкипер "Зенита" Бирюков обиделся на Игоря и... ударил его ногой. Вот за это арбитр В. Бутенко и удалил ленинградца с поля.
Практически с этого момента "Черноморец" надолго стал хозяином на поле. Было много атак, попыток что-то выдумать, но в течение всего первого тайма почти никто из моряков не прорвался к штрафной площадке "Зенита" и не сделал меткий удар. Одесситы старались, но их подводили нервы, некоторая неуверенность в себе.
И только после перерыва "Черноморец", наконец, добился результата. На 56-й минуте Жарков нанес коварный удар-навес за спину вратаря гостей, Приходько не сумел удержать в руках мокрый мяч, а Юрченко уже подбежал к воротам и забил мяч в сетку.
Стоило видеть, как радовались трибуны! Гости же занервничали, стали ошибаться даже в простых ситуациях, теряли мяч едва ли не на ровном месте. И здесь опять одесситы разыграли комбинацию в несколько ходов. На 59-й минуте Юрченко справа перевел мяч в штрафную площадку "Зенита", а завершил розыгрыш мягким ударом очень активный в тот вечер Секинаев - 2:1.
Давно уже в матчах чемпионата моряки не вели в счете. Трибуны были в восторге. Тем более, что при победном для одесситов счете, на поле развернулась обоюдно острая игра. Партнеры выводили в прорыв Багапова и Секинаева, метров с 20 мощно пробил штрафной Юрченко, пытался ударом издалека попасть в цель Багапов, после сольного прохода сбили в штрафной площадке Финка. "Черноморец" проводил один из лучших своих матчей на родном стадионе. Это - объективный факт.
Другое дело, что лучшая игра моряков сегодня - не высший стандарт. Ведь команда имеет достаточно большие проблемы в обороне. Пара центральных защитников Смотрич и Третьяк, которые с весны не выходили на поле, чувствуют себя не очень уверенно в поединках с лучшими бомбардирами первенства страны и допускают
многочисленные позиционные ошибки, а иногда - откровенный технический брак. Далек от лучшей формы и Скрипник, который действует на правом фланге обороны. При такой ситуации у ворот нашей команды опасные моменты возникают временами "из ничего". Так было, когда ленинградцы забивали первый гол, так случилось и в конце игры, когда в простой ситуации пришлось отправить мяч на угловой, а после его подачи никто из защитников хозяев поля не сумел выбить мяч в поле. В суматохе зенитовец Афанасьев на 85-й минуте сравнял счет.
То был досадный момент. Потому что в более опасных эпизодах (били Дмитриев, Желудков) - одесситы, в частности, вратарь Гришко удерживали свои рубежи неприкосновенными.
Осенний дождь в последние минуты матча смыл очко, которое "Черноморец" имел "в кармане". Это не рядовое очко, о котором через месяц никто и не вспомнит. Это та частица турнирной судьбы, которая, в конце концов, может повлиять на дальнейшую биографию команды.
"Черноморец" остается в таблице предпоследним. Впереди - четыре финишных тура. Еще не все потеряно. Предельная отдача в каждом матче, игра без права на ошибку или поражение - вот что должно стать девизом футболистов одесского клуба. Драться нужно до последнего, как это делал на одесском стадионе один из нынешних лидеров чемпионата страны "Зенит".
А. ЛОНГОВ.

"Чорноморська комуна" (перевод):

"Черноморец" - "Зенит" - 2:2

Это был очень ответственный матч для обеих команд. "Зенит" в этом сезоне претендует на место среди призеров чемпионата, потому каждое очко для него особенно дорого. Но не менее нужны очки и "Черноморцу", который борется за то, чтобы остаться в высшей лиге. Эти обстоятельства обусловили высокую напряженность в матче.
На игру одесситы вышли в том же составе, что и против киевлян в последнем матче, в котором добились победы. И тактически хозяева построили игру в таком же плане. Сначала казалось, что повторится и результат предыдущего матча. Первыми опять успеха добились гости. В достаточно спокойной ситуации гол забил Чухлов.
Пропущенный гол подхлестнул моряков, которые активнее повели наступление на ворота гостей. Однако им долго не удавалось наладить осмысленную комбинационную игру. И только с выходом во втором тайме Багапова, усилиями последнего и Плоскины качество игры несколько улучшилось, что и воплотилось в результат. Сначала счет сравнял Юрченко, а впоследствии Секинаев вывел свою команду вперед. Однако удержать победного счета моряки не смогли. В конце матча ленинградские футболисты сумели сквитать мяч. После углового в сутолоке у ворот "Черноморца" это сделал Афанасьев.
Игра показала, что у моряков есть силы, чтобы выйти из опасного положения.
"Черноморец" играл в таком составе: Гришко, Жарков, Смотрич, Ищак, Плоскина, Скрипник, Третьяк (Багапов), Финк (Гайдаржи), Наконечный, Юрченко, Секинаев.
В. ПЕТРЕНКО.

Зигзаги шайбы и мяча

"Зенит", борющийся за медали, выступал в матче футбольного чемпионата на поле "Черноморца" - команды, которая находится под угрозой расставания с высшей лигой. Наши земляки начали встречу, как сообщает заведующий спортивным отделом газеты "Вечерняя Одесса" А. Мазуренко, в таком составе: М. Бирюков, А Давыдов, А. Степанов, Г. Тимофеев, А. Афанасьев, Н. Ларионов, С. Кузнецов, А. Канищев, Б. Чухлов, С. Дмитриев, Д. Баранник. Гости задали матчу высокий темп, и уже на 13-й минуте Чухлов, оставшись в одиночестве против голкипера одесситов, буквально закатил мяч в сетку. Кульминационным, оказавшим огромное влияние на исход встречи, стал эпизод на 25-й минуте: Бирюкова опасно атаковал в штрафной площади форвард "Черноморца" Юрченко, оба футболиста упали, после чего наш вратарь ударил обидчика. Судья М. Бутенко удалил Бирюкова с поля, предъявив Юрченко желтую карточку. Тут же вместо Канищева вступил в игру запасной вратарь "Зенита" С. Приходько.
Играя вдесятером, зенитовцы до 55-й минуты сохраняли свои ворота в неприкосновенности. Но вот ошибся Приходько, выпустив в безобидной ситуации из рук скользкий мяч, и счет стал 1:1. Три минуты спустя впереди уже был "Черноморец" - 2:1. Вместо Кузнецова на поле выходит Ю. Желудков. "Зенит" настойчиво атакует, и за 6 минут до финального свистка Афанасьев восстанавливает равновесие - 2:2. Тут же, после розыгрыша углового, Степанов упускает реальную возможность забить третий мяч...
Так что, судя по драматично сложившимся обстоятельствам, трудно даже определить: потерял один из лидеров в Одессе очко или приобрел?
...Впереди с 30 очками столичные "Спартак" (он провел 26 игр) и "Динамо" (24). У "Зенита", занимающего третью строку, после 25 матчей 29 очков.

ОДЕССА

"Черноморец" (Одесса) - "Зенит" (Ленинград). 2:2 (0:1). Центральный стадион ЧМП. 19 октября. 11 градусов. 24 500 зрителей.
Судьи В. Бутенко, Ю. Вергопуло, А. Барышников (все - Москва).
"Черноморец": Гришко, Жаркоа, Смотрич, Ищак, Плоскина, Скрипник, Третяк (Багапов, 53). Финк, (Гайдаржи 83), Наконечный, Юрченко, Секинаев.
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов, Тимофеев, Афанасьев, Ларионов, Кузнецов (Желудков, 70), Канищев (Приходько, 24), Чухлов, Дмитриев, Баранник.
Голы: Чухлов (12), Юрченко (55), Секинаев (59), Афанасьев (85).
Предупрежден Юрченко. Удален с поля Бирюков.
Дублеры - 5:2 (Голы: у "Черноморца" - Хлус (3), Зирченко, Чукарин; у "Зенита" - Герасимов, Дарсадзе).
Лишь ничьей смог добиться "Черноморец", после чего турнирное положение команды стало критическим. Спортивный журналист Р. Светланов рассказывает, что начало встречи активнее провели одесситы. Они много и настойчиво атаковали, но ничего не добились. А вот зенитовцы не простили первую же грубую ошибку защитников "Черноморца", которые абсолютно без присмотра оставили на линии своей штрафной площадки Чухлова.
После этого инициатива перешла к ленинградцам. Упустили возможности увеличить счет Дмитриев и Чухлов. А на 23-й минуте произошел инцидент, который повлиял на последующие события. Юрченко, пытаясь опередить вратаря гостей, сыграл опасно, а Бирюков не нашел ничего лучшего, как ударить ногой нападающего, который лежал на траве. Арбитр наказал Юрченко предупреждением, а голкипера удалил с поля. Тренеры "Зенита" вместо Канищева выпустили на поле запасного голкипера Приходько.
Имея количественное преимущество, моряки опять пошли вперед. Но они слишком долго конструировали атаки, злоупотребляли короткими передачами в середине поля. Лишь во втором тайме Юрченко, воспользовавшись ошибкой Приходько, сравнял счет. Одесситы начали действовать быстро и раскованно. После интересной комбинации с участием Юрченко, Ищака и Секинаева "Черноморец" вышел вперед.
Слишком рано, однако, одесситы поверили в победу. В их действиях появилась небрежность, и Афанасьев за пять минут до конца установил окончательный результат.
Из-за предупреждения следующий матч пропустит Юрченко хотя, возможно выздоровеют после травм Перепаденко и Морозов. Но не в травмах и изменениях состава кроются основные причины неудач "Черноморца". В течение длительного времени в команде не было единства. В настоящий момент, по-видимому, следует забыть все дрязги, сосредоточиться на игре, а уже потом, зимой решать, кто прав, а кто виноват.