Зенит (Ленинград) - Кайрат (Алма-Ата)

3:1 (2:0)

Судьи: Ю. Савченко, А. Барышников, Н. Овсянников (все Москва).
09/11/1986. Ленинград. Спортивно - концертный комплекс имени В. И. Ленина. 18000 зрителей.
"Зенит"   "Кайрат"
М. Бирюков   А. Убыкин
А. Давыдов   С. Кулинич
С. Кузнецов   Б. Джуманов
Г. Тимофеев   Е. Яровенко
А. Афанасьев   С. Волгин
Н. Ларионов   В. Никитенко
Н. Воробьев   Д. Огай (С. Сорокин, 85)
Ю. Желудков   С. Ледовских
Д. Баранник   Ф. Салимов (Е. Пехлеваниди, 46)
С. Дмитриев (Б. Чухлов, 62)   В. Масудов
В. Клементьев (А. Канищев, 68)   В. Карачун
     
Ю. Желудков (1:0), 26 Гол с пенальти  
С. Дмитриев (2:0), 29 Гол с игры  
  Гол с игры 74, Е. Пехлеваниди (2:1)
Ю. Желудков (3:1), 89 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1986 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Игра проходила по своеобразному сценарию. Энергично действовавшие в середине поля алмаатинцы подчас переигрывали здесь зенитовцев, но плотную защиту хозяев на подступах к штрафной преодолеть им так и не удалось.
"Зенит" же строил свою игру на стремительных проходах по краям. Очень полезно сыграл у "Зенита" Баранник, которому в этот день исполнилось 23 года. Он был неизменным участником атакующих комбинаций ленинградцев. Именно после его прохода по левому краю точную передачу получил Дмитриев, забивший второй гол (первый провел Желудков с 11-метрового, назначенного за снос Ларионова). Игра именинника была так заметна, что кто-то пошутил: "Как жаль, что день рождения только раз в году". И третий гол уже на исходе матча был забит по той же схеме. На этот раз уже по правому краю великолепно прошел Афанасьев и сделал точную передачу Желудкову.
А незадолго до этого футболисты "Кайрата" получили право на штрафной. Пехлеваниди сильнейшим ударом метров с 20 отправил мяч в нижний угол ворот. За два тайма это был, по сути дела, единственный удар гостей по воротам "Зенита".
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

Кто будет в призерах?

 

До последних туров держит в напряжении болельщиков нынешний чемпионат страны по футболу. Уже снег запорошил поля стадионов северных городов, а в турнирной таблице еще много неясного. Вот только определилась печальная судьба кутаисского "Торпедо", которому уже ничто не поможет уйти с последнего места, а следовательно, и остаться в высшей лиге. Практически такая же участь ждет "Черноморец". Зато на три призовых места претендуют по крайней мере пять команд.
..."Зенит" после четырех матчей, состоявшихся вчера, не уступил третью строчку в турнирной таблице. В Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина зенитовцы принимали "Кайрат", который к вчерашней встрече уступал ленинградским футболистам всего одно очко.
Зенитовцы с подъемом провели этот матч. На 26-й минуте Ф. Салимов сбил в штрафной площадке прорвавшегося Н. Ларионова, и московский судья Ю. Савченко указал на одиннадцатиметровую отметку. Ю. Желудков четко реализовал пенальти. Через три минуты прорвавшийся по краю Д. Баранник, которому вчера исполнилось 23 года, хорошо выдал мяч в центр С. Дмитриеву, и он с близкого расстояния забил второй мяч.
После перерыва со штрафного Е. Пехлеваниди сильным ударом мимо "стенки" послал мяч в ворота М. Бирюкова. Игра выравнялась, стали более остро атаковать и гости. И все же зенитовцы за минуту до конца встречи еще раз добились успеха. Стремительную атаку начал А. Афанасьев, а завершил ее точным ударом Ю. Желудков. В итоге - 3:1 в пользу "Зенита".
Тесно в группе лидеров. Каждый матч может внести коррективы. Повезет тому, кто будет более собранным, целеустремленным. Для достижения успеха надо играть с таким подъемом, как в недавних матчах европейских турниров выступили киевское "Динамо", московское "Торпедо" и "Спартак". Очередной матч чемпионата "Зенит" проведет 16 ноября в Минске с динамовцами. Исход его во многом решит, смогут ли зенитовцы претендовать на призовое место.
Сегодня на чемпионате футболистов будет сыграно еще четыре матча.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинская смена" :

ДО ФИНИША - ОДИН ШАГ

 

Да, лишь один матч в нынешнем чемпионате СССР по футболу осталось провести "Кайрату" на своем поле - против "Металлиста". Произойдет это 22 ноября. Но и после той, последней, игры рано еще будет подбивать окончательные итоги. Ведь календарь первенства запутан как никогда. Многое зависит от последней встречи. Ну а в предпоследней алмаатинцы уступили в Ленинграде "Зениту" - 1:3. Игра проходила на поле с искусственным покрытием. И хозяева чувствовали себя более уверенно. В первом тайме они открыли счет с одиннадцатиметрового. Сделал это Ю. Желудков, затем С. Дмитриев удвоил результат. Во второй 45-минутке Е. Пехлеваниди со штрафного сократил разрыв. Но все тот же Ю. Желудков поставил окончательную точку в матче.

 
"Огни Алатау" :

НЕУЮТНО ПОД КРЫШЕЙ

 

В отчетном туре, начавшемся четырьмя матчами в воскресенье, в двух парах противоборствовали команды, входящие в лидирующую группу.
..."Зенит" принимал "Кайрат" под крышей концертноспортивного комплекса. Здесь заметный перевес был на стороне ленинградцев, имеющих навык к игре на искусственном поле. Счет матча - 3:1 в их пользу.
Вновь напомнил о себе грозный бомбардир Ю. Желудков, записавший в свой актив два мяча. С пенальти он открыл счет, а затем С. Дмитриев его удвоил, оставшись неприкрытым во вратарской площадке алмаатинцев. Но "Кайрат" не сник, не опустил руки. Вышедший на замену во втором тайме Е. Пехлеваниди неотразимо пробил со штрафного в нижний угол. Но развить успех гостям не удалось. Перечеркнул их надежды на благополучный исход встречи мощный удар Желудкова издали.
"Кайрат" уступил, но не потерял еще шансов занять лучшее место за все время выступлений в высшей лиги. А вот "Черноморец" от перехода во второй эшелон может спасти теперь лишь чудо. Поражение в Донецке от "Шахтера" (1:2) еще более отдалило одесситов от группы команд, ведущих борьбу "за место под солнцем". С трудом достаются очки и чемпионам. Киевляне довольствовались нулевой ничьей в Баку и сравнялись по набранным очкам с "Кайратом". А эта сверхлимитная ничья не пополнила актива "Нефтчи", заметно сбавившего ход во втором круге.
М. ЕРМУХАМБЕТОВ.

 
"Спорт" :

Футбол на любой вкус

 

С первых же минут матча, который проходил на искусственном поле, "Зенит" сумел навязать "Кайрату" свою игру. Раз за разом ошибаются защитники гостей Кулинич и Джуманов, и лишь вратарь Убыкин действует очень уверенно. На 16-й минуте в одной из редких контратак кайратовцы Ледовских и Карачун вышли вдвоем против одного защитника, но Сергей мяч передержал, и острый момент был упущен.
В середине тайма казахстанцы пытаются сбить наступательный порыв "Зенита", чаще контролируя мяч, и на некоторое время это им удается. Но лишь до 26-й минуты, до того момента, когда Салимов, проиграв единоборство Ларионову, грубо сбил его в штрафной площади. Пенальти четко реализовал Желудков.
Хозяева, воодушевленные успехом, усиливают натиск. В одной из атак грубо ошибаются защитники "Кайрата", и Баранник (кстати, самый активный у "Зенита") делает передачу на Дмитриева. Удар нападающего силен и точен - 2:0.
Во втором тайме вместо Салимова на поле вышел Пехлеваниди. С его появлением игра "Кайрата" несколько оживилась, атаки стали осмысленнее и острее. На 76-й минуте алмаатинцы получили право на штрафной удар в опасной близости от ворот соперника, и Пехлеваниди сильнейшим ударом сократил разрыв в счете. А когда уже, казалось, матч так и завершится со счетом 2:1, на 89-й минуте Желудков провел третий гол в ворота казахстанцев - 3:1.
Вряд ли можно упрекнуть наших ребят в отсутствии воли к успеху. Они действовали смело, с большим желанием. Но у "Зенита" было большое преимущество - опыт, приобретенный в играх на полях с искусственным покрытием.
В. ЩЕРБАКОВ, наш корр. Ленинград (по телефону).

 
"Ленинградская правда" :

Шансы остаются

 

Воскресный футбольный матч на искусственном газоне Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина, в котором "Зенит" встретился с "Кайратом", должен был ответить на вопрос, волновавший многочисленных поклонников нашего клуба: остаются ли у ленинградцев шансы на призовое место? После интереснейшего поединка, завершившегося со счетом 3:1 в пользу хозяев поля, ответ однозначен: шансы остаются. Это нетрудно определить и по турнирной таблице.
...В победном матче голы в ворота "Кайрата" до перерыва забили Ю. Желудков, реализовавший пенальти, и С. Дмитриев, а во втором тайме на гол Е. Пехлеваниди тот же Желудков ответил метким "выстрелом". В этот день полузащитнику "Зенита" Д. Бараннику исполнилось 23 года. Именинник, по общему мнению, провел свой лучший матч сезона - давно, кстати, пора этому способному футболисту оправдать возлагаемые на него надежды.
Свою 28-ю встречу чемпионата "Зенит" проведет 16 ноября в Минске с местными динамовцами.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :

Шансы остаются

 

Еще не улеглись волнения после мажорных аккордов, которыми завершили наши клубы очередной этап розыгрышей в европейских турнирах, а у болельщиков футбола уже появились новые заботы. Чемпионат страны, который вызывал, и, надо сказать, по справедливости, столько нареканий в этом сезоне, на финише подарил любителям этой игры довольно замысловатую интригу. Нелегко припомнить, когда еще на медали за два-три тура до конца претендовали сразу несколько клубов, а число команд, конкурирующих за путевки в кубковые турниры международного ранга, еще больше. В их числе находится и "Зенит".
Очередной матч ленинградцы провели с "Кайратом" на арене СКК имени В. И. Ленина. Хозяева сразу же завладели инициативой, возможно, еще и потому, что лучше знакомы с особенностями искусственного газона, да и стимулов к борьбе у них было больше. "Кайрат", хотя и находится в верхней половине таблицы, своей игрой не блещет, а подняться вверх по ступенькам шансов у него маловато. Тем не менее счет был открыт лишь после одиннадцатиметрового, который реализовал Желудков. Тут же на ворота гостей обрушилась новая волна зенитовских атак, и не прошло трех минут, как Дмитриев удвоил результат. Эту комбинацию стоит отметить особо, потому что она началась из глубины оборонительных порядков "Зенита" и была разыграна быстро и точно, как в лучшие времена команды.
Вообще же для этого матча характерны довольно резкие перепады в игре. Короткие эпизоды острых схваток у ворот сменялись длительными периодами затишья, когда оживление в рядах болельщиков мог вызвать лишь мяч, залетевший на третий ярус трибун. Зенитовцы, вероятно, сознательно замедлили темп, играя на удержание счета, который вполне их устраивал, а у "Кайрата", по-видимому, просто не было достаточных аргументов для того, чтобы изменить результаты. Правда, гости во втором тайме выглядели получше после появления в их рядах опасного форварда Пехлеваниди, обладающего сильным ударом. Именно он и провел ответный гол после быстрого розыгрыша штрафного. Но в дальнейшем "Кайрат" мог надеяться только на случай, на удачу, но такое даже в футболе все-таки встречается редко, если соперник всерьез настроен на борьбу. А "Зенит" именно в таком духе провел отчетный поединок и не только удержал счет, но под занавес матча сумел его увеличить после удара Желудкова. После этой победы у "Зенита" 31 очко, столько же у "Спартака" и "Шахтера". Вперед вышло московское "Динамо" (34 очка), постепенно подтягиваются киевляне (28), тбилисцы имеют 29 очков. Но участники сыграли разное количество матчей, и шансы их с трудом поддаются оценке. Но они есть, в том числе и у "Зенита", хорошо бы их не упустить.
Ю. КОРШАК.

Сайт создан в системе uCoz