О. Таран (4:1), 63 Гол с игры
О. Протасов (5:1), 66 Гол с игры
О. Таран (6:1), 70 Гол с игры

Зенит в 1987 г.

Уже в течение первых пяти минут "Днепр" усилиями Протасова, Тарана и Литовченко создал реальнейшие возможности для того, чтобы открыть счет. Но первый гол Протасов забил только на 11-й минуте, завершив усилия своего капитана. Преимущество "Днепра" было так велико, что Городов впервые вступил в игру только на 37-й минуте. В то же время у его коллеги Бирюкова не было ни минуты передышки. Следует отдать ему должное: не менее трех раз он сыграл блестяще. И все же на 39-й минуте ничего не смог поделать против искусно сыгравшего Тарана.
Пропустив второй мяч, гости ответили быстрой контратакой, которая застала врасплох защитников "Днепра". Желудков оказался неприкрытым в центральной зоне - и беспрепятственно поразил цель.
Во второй половине хозяева с каждой минутой продолжали наращивать свое преимущество. Теперь стало окончательно ясно, что "Днепр" значительно сильнее соперников не только в физической подготовке, но и в организации игры. Защитники гостей ошибались все чаще, и делать это заставляли их быстро, смело и решительно игравшие нападающие "Днепра". Настоящим героем матча стал Таран, первым в этом сезоне сделавший хет-трик. Он же стал соавтором 11-метрового, забитого Литовченко: Бирюков, ликвидируя угрозу, сбил Тарана с ног.
В. КРИВОПАЛЬЦЕВ, Я. НОВАК.

"Спортивна газета" (перевод):

ДНЕПРОПЕТРОВСК

"Днепр" (Днепропетровск) - "Зенит" (Ленинград) - 6:1 (2:1). Стадион "Метеор". 14 марта. 4 градуса мороза. 5500 зрителей.
"Днепр": Городов, Башкиров, Вишневский, Тищенко, Сорокалет, Лютый (Багмут, 75), Чередник (Шахов, 70), Литовченко, Шох, Протасов, Таран.
"Зенит": Бирюков, Давыдов (Иванов, 22), Воробьев, Кузнецов, Афанасьев, Ларионов, Долгополов, Желудков, Баранник, Канищев (Саленко, 46), Клементьев.
Голы: Протасов (11, 66), Таран (39, 63, 70), Желудков (41), Литовченко (52, с пенальти).
Предупрежден Клементьев.
Дублеры - 0:2. Голы: Саленко, Герасимов.
Максимально эффективным оказался второй тур для команд нашей республики. И "Днепр", и "Шахтер", и "Металлист" одержали победы. Причем днепропетровцы порадовали активной, результативной игрой в нападении, а харьковчане преподнесли своим болельщикам настоящий сюрприз - получили два очка на поле соперников, чего с ними не случалось очень и очень давно.
Турнирные отношения "Днепра" и "Зенита" до сих пор были приблизительно равными. Семь побед у днепропетровцев, шесть - у ленинградцев, тринадцать ничьих. Разница мячей - 29-29. Считалось, что и отчетная игра ощутимого преимущества кого-то из соперников не выявит. Но вышло наоборот.
Конечно, стартовый порыв хозяев не был неожиданностью ни для гостей, ни для зрителей. Но кто ожидал, что оборона "Зенита" сыграет так откровенно ненадежно. Не выдержал напряжения ветеран команды Давыдов, и тренеры заменили его уже в начале встречи. Не успевали за своими визави Воробьев, Долгополов, Афанасьев, и опасные моменты у ворот Бирюкова возникали один за другим. Только до перерыва опытный голкипер трижды спасал зенитовцев от неприятностей, но в двух моментах не помогло и его мастерство.
Особенно много хлопот доставили гостям Протасов и Таран. Вдвоем они забили пять мячей, причем Таран сделал первый в чемпионате хет-трик.
И все же итоговый счет не полностью отвечает соотношению сил на поле. Днепропетровцы могли забить еще больше, однако подвела их известная болезнь - неумение стопроцентно воспользоваться всеми голевыми моментами. В целом же игровой потенциал команды, кажется, обогатился благодаря новичкам - Шахову и Тищенко, которые быстро нашли общий язык с партнерами.
Все же стартовые поединки не дают право делать далекоидущие выводы. Единственное, о чем можно говорить с уверенностью, то, что "Днепр" с первых же матчей стремится вернуть потерянный в прошлом году авторите. - подытоживает спортивный журналист из Днепропетровска А. Косый.

"Зоря" (перевод):

СУЩЕСТВЕННАЯ ПОПРАВКА

"ДНЕПР" - "ЗЕНИТ" - 6:1
Состав "Днепра": Городов, Башкиров, Вишневский, Тищенко, Сорокалет, Лютый Багмут, 75), Чередник (Шахов, 70|, Литовченко, Шох, Протасов, Таран.
Голы забили: у "Днепра" - Протасов (11, 66), Таран (39, 63, 70), Литовченко (52, с 11-метрового). У "Зенита" гол забил Желудков (41).
Зрителей - 5.500 человек.
Дублеры - 0:2.
Встречи этих команд всегда проходят в острой, но по большей части равной борьбе. Об этом свидетельствует и статистика. В чемпионатах страны соперники играли между собой 26 раз. Семь побед за "Днепром", шесть за ленинградцами, а в тринадцати встречах зафиксированы ничьи. Даже счет мячей был равный - 29:29.
Кто же мог предвидеть, что 27-й матч между этими командами, который к тому же проходил в сложных условиях, на заснеженном, скользком поле при температуре 4 градуса мороза, внесет такие существенные коррективы в статистику.
Но сразу же скажем, что победа "Днепра" была логичным и справедливым завершением его большого игрового преимущества, которое он имел от стартового до финального свистка арбитра А. Хохрякояа из Йошкар-Олы. На первых минутах хозяева могли трижды кряду открыть счет. Оборона гостей не в состоянии была нейтрализовать быстрые и неожиданные маневры атакующих.
Плодотворно действовала средняя линия "Днепра", где удачно дебютировал Тищенко. Маневрирующие на острие атаки, Таран и Протасов, постоянно угрожали воротам. Именно последнему из них и удалось на 11-й минуте открыть счет. И хотя до перерыва "Днепр" смог провести всего два мяча, на которые гости ответили одним, игра хозяев радовала спортивным запалом, постоянной нацеленностью на победу.
То, чего не удалось сделать до перерыва, "Днепр" в полной мере дополнил во втором тайме, когда еще дважды отличился Таран, по разу Протасов и Литовченко. Небезынтересно напомнить, что Протасову не хватает теперь лишь пять мячей, чтобы стать членом клуба имени Григория Федотова. На счету нашего форварда 95 забитых мячей.
Но героем матча, бесспорно, стал Олег Таран, сделав первый "хет-трик" в нынешнем сезоне. После игры он сказал корреспонденту "Зорi":
- Наша победа удалась благодаря тому, что мы продуктивно провели подготовительный период к сезону. Это видно было и в предыдущей игре с "Кайратом", когда тяжелые погодные условия не дали нам возможность добиться результата. Мы и тогда имели преимущество во всех компонентах, особенно в физической готовности и организации игры.
Поклонникам "Днепра" остается верить, что боевое настроение, которое проявила команда на старте чемпионата, она сумеет сохранить и преумножить в течение сезона. Очередные испытания ожидают "Днепр" в ближайшие дни. 21 марта он будет играть в Вильнюсе с "Жальгирисом", а 29-го на поле минских динамовцев.
М. ВОЛЬНОВ.

"Прапор юности" (перевод):

ТРИУМФ АТАКИ

"ДНЕПР" - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 6:1.
Днепропетровск. 14 марта. Стадион "Метеор". 5 500 зрителей. 4 градуса мороза.
Судья в поле А. Хохряков (Йошкар-Ола).
"ДНЕПР": Городов, Башкиров, Вишневский, Тищенко, Сорокалет, Лютый (Багмут, 75), Чередник (Шахов, 71), Литовченко, Шох, Протасов, Таран.
"ЗЕНИТ": Бирюков, Давыдов (Иванов, 23), Воробьев, Кузнецов, Афанасьев, Ларионов, Долгополов, Желудков, Баранник, Канищев (Саленко, 46), Клементьев.
Предупреждение получил Клементьев.
ГОЛЫ: Протасов (11, 66), Таран (39, 63, 70), Литовченко (52, с пенальти) - у "Днепра"; Желудков (41) - у "Зенита".
Что это была удачная футбольная премьера - сомневаться не нужно. Но это еще был бенефис форвардов "Днепра". Нет, Таран и Протасов с футболом не прощались. Скорее напротив - приветствовали 50-й, юбилейный чемпионат градом голов. И тем порадовали почитателей этой игры приятные минуты.
Но обо всем по порядку. Ноту хозяева сразу взяли высокую. Возможно, слишком высокую, потому что гости еще долго не могли опомниться после первого шквала атак. Сначала Протасов обыграл голкипера, однако в ворота не попал. Потом Литовченко напомнил о себе сильным ударом, но Бирюков в прыжке отбил мяч. А на 11-й минуте футболисты "Днепра" трижды кряду подавали угловой. На той же минуте они и открыли счет: вблизи ворот Протасов оказался более сообразительным и протолкнул мяч в свободный угол.
Дальше отдыха не имели ни хозяева, ни их соперники. "Днепр" раскручивал свой маховик сильнее и сильнее. А зенитовцы попадали под его удары чаще и чаще. Неоднократно стража ворот "Зенита" тревожили Литовченко, Лютый, Чередник, Таран. Точности или же хладнокровия не хватало им, пока последний не удвоил счет.
Интересная деталь. К тому моменту гости ни разу не приблизились даже к владениям Городова. И теперь сделали это впервые, чтобы послать мяч в сетку. Это скорее случайность, которую гости не сумели отрицать в дальнейшем.
Еще несколько штрихов к первой половине встречи.
Явное преимущество хозяев. Полная растерянность ленинградцев. Четкая игра защитников "Днепра" - добротная взаимоподстраховка. Новинка в тактике днепрян: силовой вброс мяча из-за боковой. Умело делал это Чередник, после чего мяч нередко оказывался в пределах штрафной площадки "Зенита". А это - уже острота. Целая "вязанка" ударов по цели. С любых дистанций, это делало действия хозяев разнообразными.
После перерыва Таран (два раза) и Протасов довели счет голов до шести. Первый записал в свой актив три гола. Есть надежда, что это прибавит Олегу уверенности, которой ему не хватало в прошлом году, а также настроения. Уверенно к рубежу "Клубу Федотова" приближается и Протасов. Не сбить бы лишь прицел - и в добрый путь!
То, что упустили футболисты-земляки в первом матче, наверстали в этом. Результативность дает надежду. Они диктовали свои условия игры, превзошли соперника. Думаю, бить в литавры еще рано. А что, если "Зенит" явно не был готов к игре на таком тяжелом газоне? Похоже, что так оно и произошло. Ведь готовился к сезону в собственном зале "под крышей". Переход на заснеженный газон сыграл с ленинградцами злую шутку. Однако, стоит ли нивелировать заслугу днепрян? Никоим образом. Возможно, своими активными, разнообразными действиями они и вывели из равновесия соперника. А играли хозяева вдохновенно. Чувствуется, что физические кондиции у них неплохие, потому что темп не снижали на протяжении всей встречи. Порадовал Вишневский. Спокойствием, аккуратностью, надежностью. А весь коллектив - старательностью. Теперь - еще бы стабильность!
Я. ГАЗДА.

"Днепровская правда" :

Преимущество "Днепра" над "Зенитом" было очевидным с первых же минут матча: пять игроков средней линии надежно хозяйничали в центре, часто снабжали точными передачами Протасова и Тарана, сами нередко угрожали воротам гостей, изредка подстраховывали Башкирова, Вишневского и Сорокалета. Победа с разгромным счетом, конечно же, явилась неожиданностью даже для искушенных зрителей, однако итог не отражает действительной игровой картины: по крайней мере, еще в четырех случаях нападающие "Днепра" упустили свой шанс, и неоднократно Бирюков мастерски отводил угрозу от своих ворот.
Уже на третьей минуте Протасов получил реальную возможность открыть счет, но почему-то не решился на удар, отдав мяч на ход Тарану. Чуть позже штанга отражает красивый удар Протасова. И все же ему первому удалось открыть счет голам. Сделал он это изящно, изменив направление мяча, посланного Литовченко из-за штрафной площади. Эффектный удар произвел Протасов на 20-й минуте, забив головой мяч в дальний от вратаря угол. Однако судья не засчитал гола, определив положение вне игры. Затем Лютый и Чередник упускают стопроцентную возможность достичь успеха. Правда, в обоих случаях на высоте оказывался вратарь "Зенита", которому постоянно приходилось вступать в игру.
А вот Городов скучал и в этот раз: за весь матч он совершил только два броска, не считая той оплошности, которая произошла на 41-й минуте. Но винить в ней голкипера было бы несправедливо, так как Желудков отличился за счет поскользнувшегося в самый ответственный момент Вишневского.
Двумя же минутами раньше счет на табло был 2:0 после стремительного рывка Тарана, который в данной ситуации действовал безупречно. Он же оказался главным действующим лицом и на 52-й минуте, когда Бирюкову не оставалось ничего другого, как сбить неудержимого форварда в своей площади, надеясь, видимо, отразить последовавшее за это наказание - 11-метровый штрафной удар, который мощно и точно пробил Литовченко.
Таран действительно был неудержим в своем игровом порыве. Как ни пытались ленинградские защитники не погасить, а хотя бы приуменьшить этот напор - не получалось. Думали, что надежно построила оборону в момент подачи Литовченко углового, а Таран все же нашел в ней брешь и просто-таки вколотил головой мяч в сетку ворот. Третий гол он записал на свой счет после того, как сумел вовремя замкнуть на правом краю передачу.
Был близок к подобному успеху и Протасов, но слишком много сил затрачивал на доводку сложных комбинаций, обыгрывая порой двух, а то и трех подряд соперников. Именно в такой ситуации он провел свой второй в этой игре мяч. Несомненно, гости не ожидали от "Днепра" подобной боевитости и такого града мячей. Они были полностью подавлены атакующей мощью соперников, их слаженностью и отличной физической подготовкой. Трудно пока судить о потенциальных возможностях команды. Но то, что в самом начале сезона она ищет свой игровой почерк, видно невооруженным глазом. И, думается, с каждым матчем он будет все тверже, все увереннее. К сожалению, болельщики команд второго эшелона не стали 15 марта свидетелями первых матчей в своих зонах. Для них открытие сезона перенесено Федерацией футбола СССР на неопределенный срок.
В. Асаев.

"Днепр вечерний" :

После матча арбитр встречи А. Хохряков, несмотря на усталость (судье ведь тоже пришлось преодолеть по нелегкому скользкому полю немало километров), был в отличном настроении. Еще бы: игра удалась если не обеим, то хотя бы одной из команд, и зрители увидели (что бывает не так уж часто) результативный футбол. К тому же, футболисты редко нарушали правила (единственная желтая карточка предъявлена не за грубость, а за то, что Клементьев отбросил мяч после свистка судьи).
Ну, а зрители... Зрителей можно понять: после, в общем-то, неплохой игры нашей команды с "Кайратом" им хотелось увидеть, наконец, забитые мячи. Не терпелось узнать: какой же он, "Днепр"87"? Способен ли возродить свои лучшие традиции уже в нынешнем сезоне или эта ответственная им задача откладывается на завтра? Понятно, что один или даже несколько матчей сейчас ответить на эти вопросы не в состоянии. Отвечать на них днепропетровские футболисты будут на протяжении всего многомесячного турнира, имя которому - чемпионат страны. Но запевка тут очень важна. Ведь команде и ее тренерам хочется как можно скорее узнать, на правильном ли она пути, поверить в свои силы. Тем более что в стартовом матче несмотря на завидное желание, "Днепр" вынужден был довольствоваться всего одним очком. В игре с "Кайратом", как и в большинстве матчей прошлого сезона, было все, кроме главного, забитых мячей. И никакое, пусть даже сверхявное территориальное преимущество, интересные комбинации болельщиков удовлетворить не могут. Да и самих футболистов: очков-то за все это не начисляют!
Неумение завершить атаки из порой наивыгоднейших ситуаций сказалось и на субботней игре "Днепра". Если бы в первом тайме встречи с "Зенитом" его футболисты реализовали хотя бы каждый третий голевой момент, то общий счет (с учетом второго тайма) получился бы двухзначным. Правда, в трех-четырех, почти безнадежных, ситуациях выручил Бирюков. А в остальных хозяев поля подводила старая болезнь - неточность ударов по воротам.
После перерыва голевых моментов у ворот зенитовцев стало значительно больше. И там побывало вдвое больше мячей. Благодарные зрители устроили своим любимцам за это настоящую овацию. Протасову - за то, что открыл счет забитым мячам нашей команды в новом сезоне, а Тарану - за первый в сезоне хет-трик. Примечательно, что судьба этого хет-трика решалась на 70-й минуте встречи: сначала после прострельной передачи свой третий мяч мог забить Протасов, а через несколько секунд аналогичную ситуацию использовал Таран. Теперь на его счету - 45 забитых в высшей лиге мячей. Это второй показатель в "Днепре", больше только у Олега Протасова - 79.
Нетрудно заметить, что до сих пор шла речь только об одной команде. И это вполне понятно: нас больше всего интересует игра "Днепра". Но сделано так еще и потому, что трудно объяснить столь слабую игру "Зенита". Сегодня он располагает вполне боеспособным составом, неплохо показал себя как в предсезонных контрольных встречах, так и в поездке по Уругваю. И вдруг такой конфуз… В то же время в конце первого тайма Желудкову удалось завершить одну из немногих атак гостей результативным ударом. То ли тут сработала успокоенность обороны "Днепра" явным преимуществом своей команды, то ли не до конца отлажен вариант игры с тремя защитниками.
После матча тренеры нашей команды старались значения крупной победы не переоценивать и были единодушны: надо как можно скорее о ней забыть, настраивая себя на предстоящие две мартовские встречи на выезде - с минским "Динамо" и "Жальгирисом". Конечно, они имели в виду забыть не умение забивать соперникам голы и пропущенный вроде "случайно" мяч, а само упоение такой - пусть даже крупной - победой. Впереди ведь будут "экзамены" потруднее. И для того, чтобы выдержать их успешно, баз трезвой оценки сделанного не обойтись.