Зенит (Ленинград) - Динамо (Москва)

0:1 (0:0)

Судьи: В. Абгольц, Б. Жуков (оба - Алма-Ата), А. Богомазов (Фрунзе).
21/03/1987. Ленинград. Спортивно - концертный комплекс имени В. И. Ленина. 25000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
М. Бирюков   А. Прудников
А. Давыдов   В. Лосев
К. Иванов (А. Канищев, 46)   Б. Поздняков
С. Кузнецов   А. Новиков
А. Афанасьев   С. Силкин Предупреждение
Н. Ларионов   И. Добровольский (А. Кобелев, 86)
В. Долгополов   И. Буланов
Ю. Желудков   В. Васильев
Б. Чухлов   И. Колыванов (Г. Морозов, 88)
Д. Баранник (И. Данилов, 61)   В. Каратаев
В. Клементьев   И. Скляров
     
  Гол с игры 70, И. Добровольский (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1987 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  "Зенит" еще в поиске

 

Начало матча было необычным - медаль "За спасение утопающих" получил вратарь "Зенита" Михаил Бирюков. Минувшим летом он в парке "Челюскинцев" спас тонувшего 10-летнего мальчика. Стихли аплодисменты, и взгляды зрителей обратились от вратаря к полю.
Поклонников "Зенита", пожалуй, прежде всего интересовало, как команда "пережила" жестокую неудачу в матче с "Днепром". И вместе с тем истинных любителей футбола интересовала игра возрожденного "Динамо". Матч дал ответ на оба эти вопроса. "Зенит" в общем не пал духом. Настроена команда по-боевому. А вот организация игры оставляет желать лучшего. Кажется, у команды еще не определился оптимальный состав. У динамовцев прежде всего понравилась экспансивная игра в нападении. Причем едва ли не главная роль, здесь принадлежит молодым игрокам. Построив плотную оборону, москвичи при малейшей возможности переходили в контратаки. Наступление велось в высоком темпе, с помощью диагональных передач свободным игрокам. Одна из таких контратак и принесла победу динамовцам. Отлично распорядившийся мячом Добровольский заставил ошибиться защитников и спокойно поразил ворота Бирюкова. У зенитовцев во втором тайме были возможности распечатать ворота гостей. Но неточности в передачах в решающие моменты приводили к потерям мяча. Несколько раз спасал свои ворота безошибочно сыгравший Прудников.
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

Старт - комом

 

То, что футболисты "Зенита" могут показать игру высокого класса, знает каждый болельщик. Но у одного из популярных футбольных клубов страны есть, к сожалению, и другая слава.
Это - необъяснимые порой провалы, которые никак не украшают доброе имя команды. Так было после "бронзового" рубежа зенитовцев, когда они уже в следующем сезоне оказались в двух шагах от опасной зоны. Так случилось после "золотого" успеха, когда наши футболисты долго не могли собраться с духом и заиграть по-чемпионски в очередном всесоюзном турнире. Можно вспомнить досадные неудачи в финальном матче на кубок СССР три года назад, а еще через год - в розыгрыше кубка европейских чемпионов... И вот новый рецидив старой болезни. Безликая игра "Зенита" на старте юбилейного, пятидесятого чемпионата страны вновь привела в уныние любителей футбола.
Одно очко в трех стартовых матчах - более чем скромный нынче показатель "Зенита". Ничья с "Шахтером" (1:1), проигрыш с разгромным счетом "Днепру" (1:6) и поражение в субботу от московского "Динамо" (0:1). Такое начало тревожит поклонников команды, которую справедливо относят к лидерам нашего футбола и которой к тому же предстоит нынче выступать еще и в европейском турнире на кубок УЕФА.
Что же произошло с "Зенитом"? Неудачу в Днепропетровске руководители нашей команды объяснили главным образом тем, что было трудно играть на промерзшем, заснеженном поле в бутсах с обычными шипами, а хозяева сделали специальные набойки, которые оказались более устойчивыми. Да, условия того матча были сложными, но и соответственно нужно было подготовиться к этим условиям. Кстати, "Днепр" только "Зениту" и забил шесть мячей, а в двух других матчах ни разу не поразил ворота соперников. А в субботу игра проходила на привычном для зенитовцев искусственном поле СКК имени В. И. Ленина. Но и на этот раз неудача. Значит, дело не только в шипах, но и в степени подготовленности команды к сезону.
Первые игры показали, что не все ладится в игре "Зенита". И в субботнем матче, несмотря на старания зенитовцев, не увидели мы у них четких, коллективных действий, продуманных тактических
комбинаций, метких ударов по воротам, взаимодействия всех линий, должной организованности. А грубая ошибка в обороне позволила И. Добровольскому выйти один на один с вратарем М. Бирюковым и беспрепятственно забить мяч. Никто не взял после этого на себя роль организатора атак, которые только и могли изменить ход поединка. Не проявили индивидуального умения такие опытные футболисты, как Н. Ларионов, Ю. Желудков, В. Клементьев, и другие. Вот и получился старт комом.
28 марта в СКК "Зенит" принимает ЦСКА. Нужна игра волевая, целеустремленная, слаженная. Тогда и успех придет.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Все та же "единичка"

 

В том, что футболисты "Зенита" делают все возможное, чтобы реабилитировать себя в глазах своих поклонников за большую неудачу в предыдущей встрече с "Днепром", не было никаких сомнений. Так же, как и в том, что их встреча с серебряным призером прошлогоднего чемпионата СССР московским "Динамо", первая в Ленинграде в нынешнем чемпионате, пройдет в острейшей борьбе. Так оно и получилось: 25 тысяч зрителей, до отказа заполнивших вчера трибуны Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина, с напряженным вниманием следили за поединком команд.
Уже в начале матча инициатива надолго перешла к хозяевам поля, но они, увы, не смогли извлечь выгод из своего территориального перевеса.
Во втором тайме очень слабо игравшего зенитовца К. Иванова заменил заряженный на атаку А. Канищев, а вскоре вместо Д. Баранника вышел высокорослый И. Данилов. Он-то и мог стать автором первого гола, но мяч, пробитый головой, попал в перекладину. Давление на ворота гостей нарастало, однако в действиях наших земляков не хватало согласованности, и, как это часто бывает, бесплодно атаковавшая команда пропустила гол: оставшись с глазу на глаз с Бирюковым, молодой И. Добровольский своего шанса не упустил. До финального свистка оставалось ровно 20 минут. Увы, сумбурный натиск "Зенита" по-прежнему был безрезультатным. В итоге - второе подряд поражение, на этот раз дома. После трех туров у нашего клуба в турнирной таблице все та же "единичка". Приятного мало...
М. ЭСТЕРЛИС.

Сайт создан в системе uCoz