С. Дмитриев (А. Афанасьев, 80)   В. Татарчук
В. Клементьев (Ю. Герасимов, 85)   Д. Галямин

С. Дмитриев (1:0), 67 Гол с пенальти

Зенит в 1987 г.

"Зенит" одержал первую в нынешнем чемпионате победу. Откровенно говоря, не очень-то убедительную. Единственный гол был забит Дмитриевым с 11-метрового после того, как защитники ЦСКА в своей штрафной сбили Кузнецова. А игра оба тайма шла фактически на равных. "Зенит", кажется, продолжает поиск своей игры, снискавшей ему симпатии поклонников футбола.
На матч команда снова вышла в значительно измененном составе. И закономерно, что это не придало стройности, организованности ленинградцам в игре. Не увидели мы четкого розыгрыша мяча, остроумно задуманных комбинаций. Увереннее, пожалуй, выглядела лишь защитная линия хозяев. Тем более что армейские нападающие довольно настойчиво проверяли надежность оборонительных порядков "Зенита". Особенно заметным был реактивный Татарчук. Но отметим, что взаимопонимания нападающим ЦСКА в заключительной стадии атаки явно не хватало. Найти бреши в обороне им не удавалось. Только однажды Бирюков отразил очень опасный удар под перекладину.

"Выручил" пенальти

Все-таки преданный болельщик у нашего футбольного "Зенита"! Команда после трех туров набрала всего одно очко, а на трибунах Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина во время вчерашнего матча с одним из лидеров - командой ЦСКА - буквально яблоку негде было упасть. Интерес к поединку усиливался и тем обстоятельством, что в составе гостей выступали бывшие зенитовцы В. Брошин, С. Веденеев и С. Колотовкин, а тренирует гостей Ю. Морозов.
В составе нашего клуба после длительного перерыва, вызванного травмой, появился С. Дмитриев. И хотя своего главного бомбардира зенитовцы держали на голодном пайке, все же ленинградцы имели ощутимый перевес. Игра почти все время шла у ворот ЦСКА. Но, как и в предыдущем матче, атаки были безрезультатны.
После перерыва характер игры почти не изменился, а во время очередной атаки хозяев армейцы сбили в своей штрафной площадке Кузнецова. Дмитриев пробил пенальти точно. Счет довольно быстро мог увеличиться, но наши игроки не сумели использовать выгоднейшие моменты.
Матч так и завершился со счетом 1:0.
Несмотря на победу, которая радует, нельзя не отметить, что игра "Зенита" пока еще далека от тех требований, которые предъявляют к ней многочисленные поклонники.

"Зенит" выигрывает

Вчерашний матч футболистов "Зенита" с московскими армейцами имел своеобразный подтекст. Во-первых, мы вновь увидели столичный клуб, возвратившийся в высшую лигу, а во-вторых, интересно выглядел состав гостей, в котором выступали сразу трое бывших зенитовских игроков: Брошин, Веденеев и Колотовкин. Имелось и еще одно обстоятельство, о котором нельзя не упомянуть, - если дебютант высшей лиги ЦСКА, назовем его так, начал сезон, не имея ни одного поражения, то "Зенит" не только терпел неудачи в двух турах, но еще ни разу и не побеждал.
В этом матче наши тренеры вернулись к одному из старых испытанных вариантов в защите, когда ее стержень составили Долгополов и Степанов, а в нападении впервые в чемпионате появился Дмитриев. Упорная борьба разгорелась с первых же минут. Она была бы куда более зрелищной, если бы не многочисленные огрехи участников матча, которые особенно в первом тайме слишком часто теряли мяч.
Долго не возникали и опасные моменты у ворот, хотя территориальный перевес хозяев был очевидным.
У "Зенита" опять не ладилась игра в атаке, но все же команда настойчиво продолжала наступать. В середине второго тайма в штрафной площадке гостей был сбит Кузнецов, и судья решился назначить пенальти. Дмитриев точно выполнил одиннадцатиметровый удар, и счет стал 1:0. Борьба продолжалась с новой силой, и теперь уже угрозы возникали и у ворот Бирюкова. Все же создавалось впечатление, что "Зенит" в этот раз был посильнее. "Зенит" победил - 1:0.

"Красная Звезда" :

Очередной матч чемпионата страны футболисты ЦСКА проводили в Ленинграде, где на искусственном газоне спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина встречались с местным "Зенитом". Армейцы уступили - 0:1.
Большую часть матча команды вели напряженную борьбу при плотной взаимной опеке. Армейцы, судя по всему, сознательно предоставили соперникам свободу действий в середине поля, и футболисты "Зенита" дольше гостили на половине ЦСКА. Но атаки ленинградцев были не слишком остры. Они затрачивали много времени на мелкие поперечные передачи, словно не зная, как лучше распорядиться мячом. Это объясняется и тем, что гости на подступах к своей штрафной площадке действовали предельно внимательно, старательно боролись за каждый мяч, умело перекрывали опасные зоны.
Нельзя сказать, что оборона ЦСКА играла вовсе без ошибок, но, как бы там ни было, вратарь армейцев Чанов не часто вступал в игру. При срыве атак хозяев поля футболисты ЦСКА, как правило, старались быстро перевести мяч вперед в расчете на Татарчука и Брошина. Словом, несмотря на некоторое территориальное преимущество ленинградцев, игра в целом носила равный характер. И будь немного удачливее Татарчук, Корнеев, Шматоваленко, армейцы вполне могли добиться успеха.
Единственный гол, решивший судьбу встречи, провел на 67-й минуте Дмитриев, реализовав весьма сомнительный пенальти. Армейский футболист действительно нарушил правила, но случилось это, пожалуй, за пределами штрафной площади.