Д. Баранник   И. Джавадов

И. Данилов (1:0), 2 Гол с игры
  Гол с игры 55, М. Ахмедов (1:1)

Зенит в 1987 г.

Желудков со штрафного навесил мяч на угол штрафной площади гостей, и Данилов в падении головой отправил мяч в ворота "Нефтчи". Произошло это в начале матча. Казалось, ленинградцам удастся развить успех. Удачно комбинировали они в середине поля, эффектными были проходы по краям, особенно там, где действовал Баранник. Но пользы из своего преимущества хозяева извлечь так и не смогли.
На этот раз главная роль в завершении атак была поручена молодым нападающим Данилову и Саленко. Но они в острых ситуациях либо не находили хорошего продолжения, либо не успевали установить контроль над мячом.
Второй тайм оказался предельно напряженным, боевым. Бакинцы до отказа взвинтили темп, демонстрируя свои атакующие возможности. Особенно активным был темпераментный Ахмедов. Именно он, оставив позади ленинградских защитников и выйдя один на один с Бирюковым, сравнял счет.
Н. ШАГИН.

На ничьих далеко не уедешь

Немногим более месяца прошло с тех пор, как начался юбилейный, пятидесятый чемпионат страны по футболу, а уже сыграно семь туров. И это несмотря на то, что кое-где еще на полях белеет снег. Вот и пришлось многие матчи проводить на промерзших или на раскисших полях, а также искусственных коврах в закрытых помещениях.
В зрелищном отношении, да и не только в этом, такой скороспелый футбол уступает полноценному летнему. Не идут на пользу командам переносы матчей с открытых стадионов в залы, и наоборот. Говорят, ранний старт чемпионата необходим для того, чтобы ведущие наши клубы лучше подготовились к играм в европейских турнирах. Но тогда почему же киевское "Динамо", выступающее в кубке европейских чемпионов, сыграло меньше всего игр всесоюзного первенства? А вот теперь в розыгрыше чемпионата страны наступает перерыв аж до 2 мая. Нет, что-то опять неладно в нашем футбольном календаре.
Но все же большинство команд высшей лиги провели матчи семи туров, и пора предъявить счет игре и счет потерям. К числу тех клубов, которые оказались в долгу у своих болельщиков, относится, к сожалению, "Зенит". Команда еще не нашла свою игру, отсюда и столько потерь на старте. Вчера зенитовцы недосчитались еще одного очка в матче с футболистами "Нефтчи".
Игра проходила в СКК имени В. И. Ленина. У зенитовцев отсутствовали призванные в олимпийскую сборную С. Дмитриев и А. Афанасьев и получивший травму С. Кузнецов. В нападении выступали молодые И. Данилов и О. Саленко. Уже на второй минуте с хорошего паса Ю. Желудкова И. Данилов в акробатическом прыжке направил головой мяч в сетку ворот гостей. Этот гол, несомненно, может претендовать на приз лучшего в апрельских матчах. И, казалось бы, такое эмоциональное начало должно было усилить атакующие действия зенитовцев. Они действительно захватили игровую инициативу, еще не раз имели выгодные положения для того, чтобы развить успех. Но по крайней мере трижды - Ю. Желудков, О. Саленко и Д. Баранник - с близкого расстояния не попали в цель.
И, как следствие этого, инициатива во втором тайме перешла к "Нефтчи". На 51-й минуте М. Ахмедов убежал от своих "сторожей" и сравнял счет. В итоге ничья - 1:1, несмотря на то, что до конца матча обе команды имели возможности изменять счет.
"Зенит" записал на свой счет четвертую ничью. Многовато для старта. Ведь на ничьих далеко не уедешь, да и лимит на них есть (не более десяти). Так что есть над чем задуматься тренерам и игрокам "Зенита", пока в чемпионате будет антракт. К тому же зенитовцам в это время предстоит сыграть в двух матчах на кубок федерации 19 апреля в Вильнюсе с "Жальгирисом" и 25 апреля в Ленинграде с "Кайратом". А 2 мая в матче чемпионата страны "Зенит" будет принимать футболистов "Арарата".
В. СЕМЕНОВ.

"Спорт" :

В ОБОРОНЕ НЕ ОТСИЖИВАЛИСЬ

Обычно накануне матча команды определяют, какого придерживаться тактического плана. Уверен, н наставники "Нефтчи" перед встречен с "Зенитом" наметили, как играть на искусственном газоне ленинградского крытого стадиона.
Я жил в одной гостинице с командой и не раз оказывался с глазу на глаз с тренерами. Хотя и хотелось узнать о планах, настроении спортсменов, прогнозах, спрашивать об этом посчитал не совсем удобным. Но начальник команды Ч. Исмайлов, в недавнем прошлом коллега-журналист, словно прочитав мои мысли, перед выездом на стадион заметил: "Не волнуйся, мы сегодня сыграем нормально и кое-что покажем".
Откровенно говоря, первые минуты посеяли на сей счет сомнения. Не все зрители успели еще занять свои места, как мяч влетел в ворота бакинцев: Данилов на 2-й минуте, не встретив сопротивления защитников, умело распорядился мячом и замкнул точную передачу Желудкова. Жидков, видимо, тоже не ожидал такого прорыва и прозевал удачный выпад соперника.
Однако для адаптации к зенитовской манере игры и к искусственному покрытию нашим футболистам понадобилось совсем немного времени. Уже на 9-й минуте Пономарев создал реальную угрозу воротам ленинградцев, обыграв сразу трех защитников и сильно пробив почти с линии штрафной площадки - мяч пролетел рядом с боковой стойкой.
"Нефтчи" старался во что бы то ни стало сравнять счет и подключал к атаке даже защитников. Вполне естественно, что в такие моменты контратаки "Зенита" обретали остроту.
На 20-й минуте после прострельной передачи с фланга двое зенитовцев оказались с глазу на глаз с Жидковым, а однажды Белялов, блестяще выполнив подкат, выбил мяч на угловой из-под ноги нападающего, выходившего один на один с вратарем. Еще дважды сам Жидков спасал команду, намертво забирая мячи после сильных ударов с близкого расстояния.
После перерыва бакинцы заметно активизировались. В наступательных действиях стали участвовать Мирзоев, Белялов, Вахабзаде. Во время острых фланговых атак Джавадова и Ахмедова все чаще в переднюю линию выдвигался Касумов, не раз угрожавший воротам "Зенита".
Даже невооруженным глазом было видно, что защитники ленинградцев с трудом сдерживали напор гостей. Чувствовалось, "Нефтчи" вот-вот добьется успеха.
На 50-й минуте Касумов на большой скорости обвел трех защитников и, не доходя до штрафной площадки, сильно пробил - мяч пролетел над перекладиной. А спустя минуту стремительная атака бакинцев принесла успех.
Джавадов, получив мяч в центре поля, быстро переместился на левый фланг, уведя за собой двух защитников, сделал ювелирную передачу на рвущегося вперед Ахмедова. И Машалла не упустил своего шанса. Проскочив мимо двух защитников, он точно пробил в левый угол - 1:1.
"Нефтчи" и после этого не снизил активности. На ударные позиции выходили Джавадов, Ахмедов, Пономарев, Касумов. Правда, были хорошие моменты и у "Зенита". Особенно - на 85-й минуте, когда мяч чудом не попал в ворота после неожиданного, коварного удара Желудкова, угодив в стойку.
Встреча завершилась вничью, и любители футбола, сумевшие на следующий день посмотреть в записи телерепортаж, наверное, убедились, что "Нефтчи" не раскрыл всех своих потенциальных возможностей и вполне может побеждать и на чужих полях
Интересно, что и "Зенит", и "Нефтчи" все еще ведут поиск оптимального состава. В ленинградской команде, например, с начала сезона уже сыграли 19 футболистов. Похоже, что бакинский клуб, второй матч кряду проводящий в одном составе, даже быстрее находит свою игру.
Состав "Нефтчи" Жидков, Федоровский, Белялов, Мирзоев, Панчик (Пивцов, 78-я мин.), Касумов, Прокопенко (Гусейнов, 88-я), Вахабзаде, Пономарев, Ахмедов, Джавадов.
А. АЛИЕВ, главный редактор Главной редакции спортивных программ Азгостелерадио. ЛЕНИНГРАД.

Перед антрактом

Своему воскресному сопернику по матчу чемпионата СССР - бакинскому "Нефтчи" - накануне встречи футболисты "Зенита" дали своеобразную фору. На поле (игра проходила в Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина) ленинградцы вышли без трех игроков основного состава. Отсутствие С. Кузнецова вызвано болезнью, а А. Афанасьев и С. Дмитриев призваны под знамена олимпийской сборной СССР.
Но даже в подобной нелегкой ситуации хозяева поля имели, пожалуй, основание рассчитывать на победу. Это наглядно продемонстрировали первая половина матча и начало второй. После великолепного гола, проведенного И. Даниловым в падении головой, зенитовцы уверенно захватили инициативу, и казалось, гостей ждет еще немало неприятностей. Однако упускались одна за другой прекрасные возможности для взятия ворот, а грубейшая ошибка центральных защитников позволила на 51-й минуте М. Ахмедову выйти один на один с голкипером М. Бирюковым и поразить цель - 1:1.
Лишь к концу игры зенитовцы попытались все-таки вырвать победу, но ни один из опасных моментов у ворот не завершился голом. Снова потеряно очко, на этот раз - на своем поле. Однако поклонники команды настроены оптимистично: в этой встрече они увидели немалые возможности "Зенита"-87. Пока еще, правда, нереализованные.
Трудные испытания выпали на долю команды в самом начале чемпионата. Здесь и "снежные матчи" в Донецке и Днепропетровске, и... победа над ЦСКА. Она, эта победа, вызвала очень много комментариев, нередко весьма тенденциозных. Несчетное количество раз, к примеру, показан (в том числе - и два дня назад по Центральному телевидению) эпизод с назначением пенальти в ворота ЦСКА. Да, арбитр В. Кузнецов здесь ошибся и за это наказан. Однако ни разу не увидели мы на голубых экранах повтора двух "сносов" Н. Ларионова в штрафной площадке армейцев, когда молчал свисток судьи. Что ж, и хозяева поля в этой встрече не блистали, однако их территориальный перевес выглядел убедительным, истинно голевых моментов они также создали гораздо больше соперников. Но у футбольных болельщиков страны создалось впечатление: гости потеряли 2 очка во встрече, где имели перевес.
Возвращаюсь к перипетиям в матче с ЦСКА не для того, чтобы преподнести в розовом свете дела нынешнего "Зенита" - команда еще далека от своей лучшей формы. Но просто необходимо восстановить истину, которая, как известно, всего дороже...
...В чемпионате наступил антракт до 2 мая.
М. ЭСТЕРЛИС.

И ОПЯТЬ НИЧЬЯ...

На дворе еще только разгар весенней поры, а футбольный чемпионат уже успел преодолеть заметный отрезок своей дистанции, которая теперь уже и не такая длинная, как бывало иногда в прежние годы. Недаром однажды в беседе с ветеранами довелось услышать полушутливый - полусерьезный вопрос: "А что же футболисты будут делать летом?".
Разговоры об особенностях спортивного календаря можно снова слышать все чаще и чаще, хотя они и не достигли пока прошлогодних масштабов. Разговоры эти не праздные. Новый турнир дает основания для беспокойства. Первый момент - поля. Футболистам часто приходится играть на площадках, еще не пригодных к использованию после необычайно суровой и затяжной зимы. К тому же и подготовка таких арен, ведущаяся в авральном порядке, влетает в немалую копеечку. Как тут не вспомнить глубокомысленные рассуждения о хозрасчетных клубах в футболе, которые так много приходилось слышать прошлой осенью и зимой.
Может, и вправду задумались бы руководители иных клубов, прежде чем бросать на ветер сотни (!) тысяч рублей ради смутной надежды взять очки в стартовом домашнем матче, собирающем ничтожное количество зрителей?
Все больше сомнений вызывает и "футбол под крышей", больно уж он разнится от того привычного, "старого" футбола на открытых стадионах. Мы пока закрываем глаза на то, что нигде в мире больше не проводятся официальные матчи в таких условиях, а Международная федерация, естественно, не признает подобный футбол за исключением товарищеских матчей и юношеских зимних турниров. Правда, предполагается розыгрыш мирового первенства в этом разряде, но использоваться будут меньшие по размеру площадки с правилами мини-футбола.
Похоже, специалистами до конца еще не изучены особенности бетонного "грунта", едва прикрытого синтетическим ковром. Футболисты уже не раз жаловались на травмы. Можно вспомнить тяжелое повреждение, полученное в прошлом году Дмитриевым, которое надолго вывело его из строя. Недавно в Москве опаснейшую травму получил армеец Березин, и его спортивное будущее под большим вопросом.
Словом, оптимальный вариант для весеннего футбола так еще и не найден, как и не найден и график матчей для этого времени. Ведь нельзя же считать нормальным, что киевские динамовцы вновь выступают по особому расписанию и не успели еще провести и половины запланированных встреч. История эта мало напоминает прошлогоднюю, когда киевляне вынуждены были лихорадочно спешить, доигрывая отложенные ранее встречи. Практика, принятая у шахматистов, футболу явно не подходит. При всей важности международных выступлений, нельзя отодвигать на второй план национальный чемпионат, как это уже привычно делается в нашем хоккее. Пора бы нам всем проникнуться большим уважением к чемпионатам страны, и хоккейному, и футбольному.
А турнир тем временем идет своим чередом. По-прежнему впереди, заметно уже оторвавшись от конкурентов, идет "Спартак". Эта команда отличалась в последние годы не только умением преподносить временами хороший футбол, случались у москвичей и срывы, определявшие в конечном счете их отставание от главных лауреатов сезона. В начале розыгрыша бывает немало неожиданностей, которые и можно квалифицировать как такие срывы. Но спартаковцы, видно, на этот раз подготовились тщательно, удачно вошли в состав и многочисленные дебютанты, правда, уже знакомые по другим клубам. Как долго продлится беспроигрышная серия лидера, предсказывать трудно, но ясно уже, что "Спартак" создал неплохой задел в весенних матчах. Киевлянам будет трудновато догонять его, проводя накопившиеся отложенные встречи.
Прослеживаются закономерности и в отношении других участников. Как взяли неудачно старт южные команды, так и не могут выйти из проигрышной полосы. Проигрывают "Кайрат" и "Гурия", проигрывают, что уж вовсе непривычно, тбилисцы. Только "Арарат" и "Нефтчи" скопили кое-какой очковый капитал.
С учетом этих особенностей можно было предположить, что "Зенит" в очередном матче с бакинцами сумеет использовать все свои шансы. Так и казалось в дебюте поединка. Едва он начался, как Данилов забил красивый гол. И еще были возможности у зенитовцев, причем не одна.
В этот раз в команде отсутствовали олимпийцы (Дмитриев и Афанасьев). Сказалось ли это на игре? Возможно, что и так, прежде всего в линии атаки, которая давно уже вызывает беспокойство своей нерезультативностью.
Матч с бакинцами вновь это подтвердил. Когда во втором тайме гости сравняли счет, у "Зенита" не нашлось весомых аргументов, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Да, моменты снова возникали у ворот южан, но атаки хозяев так и не нашли больше завершения. Поиск путей к усилению игры "Зениту" надо продолжить. Ничья - четвертая по счету, никак не может радовать болельщиков.
Ю. КОРШАК.

"Вышка" :

Трудно пришлось бакинским футболистам в Ленинграде. Во-первых - "Зенит". А еще - искусственный газон прекрасного концертно-спортивного комплекса имени В. И. Ленина. В самом деле, на то, чтобы хоть в какой-то степени приспособиться к необычному в условиях зала отскоку мяча, психологическому фону и отсутствию свободного раздолья, у бакинцев ушло примерно 20-25 минут. А за это время они уже были поставлены в положение отыгрывающихся: запоминающийся гол при откровенном попустительстве обороны и секундном замешательстве вратаря Жидкова провел Данилов.
Но вот "Нефтчи", благодаря неугомонности своего капитана Джавадова и мобильности полузащиты, мало-помалу стал прибирать игру к своим рукам. Любопытно, что гости, лишь изредка получающие возможность сыграть в манеже, преуспели в этой своеобразной обстановке чуть больше. У южан комбинации получались быстрее, маневры гибче, приемы чище. В начале второго тайма сумма этих обстоятельств привела к ответному голу. Ахмедов, стремительно рванувшийся по центру, своевременно получил пас и метким ударом под перекладину заставил зенитовского вратаря Бирюкова доставать мяч из сетки.
Судя по всему, бомбардир "Нефтчи" после того, как открыл счет своим забитым мячам в предыдущей встрече с "Жальгирисом", входит во вкус. В целом в игре бакинского клуба наметился известный прогресс в последних матчах. Футболисты на глазах обретают уверенность в своих силах.