Зенит (Ленинград) - Арарат (Ереван)

0:0

Судьи: А. Лунин, В. Гуськов, В. Ольшевский (все - Москва).
02/05/1987. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясно. 24 градуса. 42000 зрителей.
"Зенит"   "Арарат"
М. Бирюков   А. Антонян
А. Давыдов   О. Киракосян
А. Степанов   А. Саркисян
Г. Тимофеев (Д. Баранник, 30)   Г. Камалян
А. Афанасьев   А. Айвазян (Э. Веранян, 79)
Н. Ларионов   А. Чилингарян
В. Долгополов Предупреждение   М. Маркарян
Ю. Желудков (С. Дмитриев, 68)   Р. Акопян
О. Саленко   А. Хашманян
А. Канищев Предупреждение   П. Галустян
И. Данилов   Г. Мхитарян Предупреждение (Г. Енгибарян, 56)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1987 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Первому матчу на ленинградском стадионе предшествовал красочный праздник открытия летнего спортивного сезона. Сама же игра, увы, не отличалась ни красотой, ни достойным поведением ее участников. Судья матча Лунин, хоть и показал в ходе игры три желтые карточки, выпустил из рук бразды правления, и в результате перед самым финальным свистком на половине поля "Арарата" началась самая заурядная потасовка.
Южане действовали от обороны, неторопливо разыгрывая мяч на своей половине поля. В ходе редких контратак они почти не угрожали воротам соперников, если не считать прорыва во втором тайме Акопяна, после которого арбитр определил положение "вне игры" и не засчитал гол, в итоге спасался бегством от футболистов "Арарата".
Ереванцам не пришлось подавать угловых. Ленинградцы же сделали это одиннадцать раз! Но, имея бесспорное территориальное преимущество, "Зенит" продемонстрировал полнейшее неумение поражать цель из выгоднейших положений. Активен был впереди только молодой Саленко.
Г. ПОПОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Поражение в "ничейном" матче

 

Сорок две тысячи зрителей, собравшихся в субботу на стадионе имени С. М. Кирова, стали свидетелями красочного спортивного праздника в честь открытия летнего сезона и, увы, печального его продолжения - матча чемпионата страны по футболу, в котором "Зениту" противостоял "Арарат".
Надежды на футбольные красоты угасли довольно быстро, ибо в действиях игроков было слишком много нервозности, которая, кстати, чаще присутствует действительно тогда, когда та или иная команда не уверена в своих силах. А тут дефицит уверенности, если вспомнить о невыразительном старте в чемпионате, испытывали оба клуба. Но и это еще полбеды. Беда же была в том, что к этому дефициту добавились два других, которые тоже обнаружились быстро, - умения и воспитания. Отсюда - вспышки страстей и стычки, отсюда - далекое от истинного футбола подобие футбола.
Не исключено, правда, что опытный арбитр при максимуме усилий смог бы утихомирить страсти, коль неподвластно это оказалось самим игрокам. Но в том-то и дело, что на сей раз не обладал достаточной квалификацией и сам судья - А. Лунин, который проводил всего третий матч в высшей лиге. Он "наградил" желтыми карточками ленинградских футболистов В. Долгополова, А. Канищева и ереванца Г. Мхитаряна, однако список подлежавших наказанию явно отличался от списка наказанных, ограниченного всего тремя футболистами. И это в поединке, где футбол соседствовал с боксом, а попросту говоря - с драками. Те же решения арбитра, очень часто спорные (особенно когда во втором тайме Лунин отменил гол, забитый в ворота "Зенита"), лишь подливали масла в огонь.
Матч завершился вничью - 0:0. Команды, таким образом, приобрели по очку. Однако для них же самих сейчас важнее поразмыслить не о приобретениях, а о потерях, которые не измеряются очками, но важнее любых очков. Имею в виду уважение болельщиков и уважение к самим себе. А его-то как раз и не было в субботнем поединке. И здесь каждый из игроков должен стать себе судьею.
С. ЧЕСНОКОВ.

Сайт создан в системе uCoz