В. Масудов   С. Дмитриев
Е. Пехлеваниди   И. Данилов

Е. Пехлеваниди (1:0), 89 Гол с игры

Зенит в 1987 г.

Евстафий Пехлеваниди ("Кайрат"): - Если бы не сюрпризы погоды, игра была бы совсем другой. Неожиданный ливень спутал все наши планы и тактические расчеты. На тяжелом газоне о комбинационном футболе думать особенно не приходится. Главное - доставить мяч поближе к штрафной площади в надежде на ошибки защитников и собственную расторопность. Когда за минуту до конца матча исполнял штрафной удар, знал одно: надо попасть в рамку ворот. Попал...
Сергей Дмитриев ("Зенит"): - Не берусь объяснить почему, но в последнее время игра в нападении у нашей команды не клеится. При этом сама организация атаки выглядит достаточно убедительной, но едва дело доходит до завершающего удара, как мяч летит куда угодно, но только не в ворота. Вот и сегодня сопернику улыбнулась удача, нам же не удалось забить несколько верных голов.

"Спорт" :

На 86-й минуте Вахит Масудов сумел-таки освободиться от бдительных защитников гостей и, пробросив мяч себе на ход, оказался на отличной позиции - прямо против ворот Бирюкова. Но удар у кайратовца получился несильным, и мяч без труда забрал голкипер ленинградцев.
После этого эпизода болельщики, как по команде, потянулись к выходу, полагая, что оставшиеся минуты ничего не изменят. Похоже, что и гости уже мысленно приплюсовали себе очередное очко, но довести матч до ничьей им не позволили напористые действия хозяев, турнирное положение которых обязывало играть только на победу. На сей раз настойчивые атаки, в конце концов, увенчались успехом: за минуту с небольшим до финального свистка рвавшегося вперед Пехлеваниди защитники "Зенита" по-хоккейному свалили на траву. Штрафной. Удар самого пострадавшего столь силен, что отразить его было невозможно. А времени для восстановления равновесия у ленинградцев уже не было.
Финал этой нелегкой для соперников игры оказался драматичным, но и в течение всего матча на поле шла упорная борьба. Обе команды приложили немало сил для достижения успеха, причем по количеству голевых ситуаций первенство, пожалуй, осталось за гостями.
Кайратовцы же, сумев сохранить к концу встречи побольше энергии, прибавили к своему турнирному багажу еще два очка и переместились на девятое место в таблице.

"Огни Алатау" :

Хмурившееся во второй половине дня небо перед самым началом матча "Кайрат" - "Зенит" разразилось ливневым потоком. Безусловно, это обстоятельство несколько осложнило действия обеих команд и увеличило процент брака в передачах. На мокром, вязком грунте особенно трудно приходилось вратарям, бдительность которых полевые игроки то и дело проверяли ударами издали.
Скажем сразу, и Бирюков, и Убыкин действовали не без ошибок. Но не их заслуга в том, что мяч только однажды побывал в воротах. Будь порасторопнее атакующие в штрафной площади соперников, команды еще до перерыва могли, как минимум дважды обменяться голами. Но упускали шанс забить Волгин и Ледовских, Дмитриев и Саленко.
В целом игровое преимущество хозяев было заметным в течение всего матча. Они чаще владели мячом, однако реальных угроз воротам гостей создавали немного. Активно, с настроением провела эту встречу средняя линия алмаатинцев, где выделялись Масудов, Ледовских и Салимов. Именно они выступали запевалами всех атакующих акций "Кайрата". Жаль только, полузащитники не всегда берут на себя право решающего удара. Даже проникнув в штрафную площадь соперников, они начинают искать своих форвардов. Вовсю старается на линии атаки Карачун, но в его действиях больше суетливости, чем разумных ходов и решений. Затрачивая большие усилия для обострения игры, как это ни странно, Виктор почти не угрожает воротам. И в отчетном поединке он часто перемещался без мяча, отвлекая зенитовских защитников, словом, "работал", не щадя себя. Но вот пользы от этого ни он сам, ни команда не извлекли.
Похоже, все надежды "Кайрата" по-прежнему связаны с Пехлеваниди. Евстафий выручил и на этот раз. Незадолго до финального свистка Степанов в очередной раз уложил нашего нападающего на газон. До ворот метров 25-28. Не всякий рискнет ударить с такой дистанции, к тому же была выстроена внушительная стенка. Но кайратовского бомбардира не смущало ни то, ни другое. В этот удар, кажется, Пехлеваниди вложил всю мощь и злость. После мягкой откидки Масудова он вогнал мяч в нижний угол ворот. Шла 88-я минута встречи.
Алмаатинцы добились победы в трудной борьбе и вполне заслужили ее. Успех на своем поле позволил им отдалиться от опасной зоны. Похоже, обретается столь необходимая уверенность. Но игра коллектива еще далека от совершенства. Думается, тренеры "Кайрата" понимают, что нельзя побеждать, уповая лишь на один могучий удар Пехлеваниди. Пока секрет вскрытия чужих ворот оказывается известен только ему. На его счету четыре из пяти забитых "Кайратом" голов.
В. Колесников.

"Ленинская смена" :

В воскресенье свою очередную домашнюю встречу алма-атинский "Кайрат" проводил с ленинградским "Зенитом". Несмотря на тропический ливень, который за час до начала матча обрушился на Центральный стадион Казахской ССР, трибуны вновь были заполнены "под завязку". До полного аншлага не хватило каких-то двух, трех тысяч. И болельщики не обманулись в своих ожиданиях: на протяжении всех девяноста минут игры обе команды вели бескомпромиссную борьбу за каждый участок поля.
Но, как показало развитие событий, задачи перед коллективами стояли диаметрально противоположные. "Зенит", ставя на ничью, выискивал малейшую возможность, чтобы потянуть время, "Кайрат" же с первых минут играл только на выигрыш. Другое дело, что не всегда все получалось, но желания добиться успеха было хоть отбавляй!
Приятно, что обретают спортивную форму хавбеки "Кайрата". Это относится, в частности, к В. Масудову, Ф. Салимову и С. Ледовских. К сожалению, не залеченная травма мешает в полную силу действовать В. Никитенко. (Кстати, по этой причине его на десятой минуте был вынужден заменить Ю. Гриджан). Но как бы там ни было, даже после экстренных перестановок по ходу игры, до самого финального свистка центром поля владели кайратовцы.
"Зенит" рассчитывал только на мощь и скорость своих нападающих, но защитники "Кайрата" (А. Рафиков, Б. Джуманов. Е. Яровенко) за счет сверхбдительности и высокого проявления личных бойцовских качеств раз за разом решительно пресекали все попытки гостей пробиться к воротам А. Убыкина.
Дело стало только за нападением. Но Е. Пехлеваниди и В. Карачун впереди испытывали большие затруднения. Защитники "Зенита" внимательно следили за всеми их перемещениями и при любом намеке на обострение игры у собственных ворот не брезговали даже отбойной игрой. Время шло, на табло светились безучастные нули, но "Кайрат" все искал пути к воротам.
Во втором тайме "Зенит" несколько уравнял игру, но это было кратковременным событием. После того, как тренеры "Зенита" заменили О. Саленко (его "выключил" из игры Рафиков), чаша весов больше не колебалась, и к тринадцатой минуте "Кайрат" уверенно захватил инициативу. Все-таки атаки до логического завершения не доходили. Поле ли, разбитое дождем, виновато, излишняя нервозность мешала, неизвестно. Однако все, тем не менее, шло к ничейному результату...
Это случилось на 89-й минуте. Пехлеваниди получил мяч перед штрафной площадкой гостей, пошел с ним на двух зенитовцев. Его зацепили крепко, с обеих сторон. Штрафной удар. И трибуны так загудели, как будто судья назначил, по меньшей мере, пенальти. Разбег, удар - и мяч в нижнем углу ворот "Зенита"! Это победа. А потом по "Футбольному обозрению" передали, что этот гол Пехлеваниди реально претендует на то, чтобы стать "Лучшим голом месяца".
После игры первым из раздевалки "Кайрата" вышел Тимур Сегизбаев. На этот вечер футбол для него отойдет на задний план. Он едет с двумя ребятами из столичного обкома комсомола на открытие зонального тура Всесоюзного фестиваля студенческого театра эстрадных миниатюр. Там ему поручено представлять Азербайджанский институт нефтехимии. А от имени команды вручит студентам мяч с автографами.